Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта учебного занятия

  • Предмет

  • По направлениям воспитания!

  • Целеполагание и планирование

  • 2.Инструменты и приспособления для зачистки. 1.Организует работу по изучению устройства инструментов и приспособлений:Для этого делит класс на 2 группы. 1-я группа

  • 2-я группа

  • Использование здоровьесберегающих технологий на уроке

  • Включение нового знания в систему знаний

  • Технологическая карта урока технологии. Техкарта урока 5 кл пр р № 4. Умк (автор учебника) А. Т. Тищенко, Н. В. Синица М. Просвещение 2021 Тема Зачистка поверхностей деталей из конструкционных материалов


    Скачать 76 Kb.
    НазваниеУмк (автор учебника) А. Т. Тищенко, Н. В. Синица М. Просвещение 2021 Тема Зачистка поверхностей деталей из конструкционных материалов
    АнкорТехнологическая карта урока технологии
    Дата12.06.2022
    Размер76 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТехкарта урока 5 кл пр р № 4.doc
    ТипУчебник
    #587258

    Практическая работа №4 Лапыгин Сергей Николаевич

    Технологическая карта учебного занятия


    Предмет: Технология

    Класс: 5

    УМК (автор учебника): А. Т. Тищенко, Н. В. Синица - М.: Просвещение 2021

    Тема: Зачистка поверхностей деталей из конструкционных материалов.

    Цель: создать условия для приобретения обучающимися знаний о способах зачистки поверхностей деталей из конструкционных материалов, формирование технологической грамотности, творческого мышления.

    Планируемые результаты:

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    - знание и понимание (знает, понимает, имеет представление и др.)

    - умение (выполняет, использует, осуществляет и др.)

    Познавательные УУД (базовые логические, базовые предметные – связаны с темой урока)

    Регулятивные УУД (в том числе сотрудничество)

    Коммуникативные УУД (общение)

    По направлениям воспитания!


    - знает основные ручные инструменты и приспособления для зачистки поверхностей деталей и правила безопасной работы с ними;

    - имеет представление об основных приёмах безопасной работы с ручными инструментами для зачистки конструкционных материалов и о профессии шлифовщик;

    - выполняет основные технологические операции по зачистке крупных и мелких деталей ручным инструментом (напильник, шлифовальная шкурка).

    - выявляет и характеризует существенные признаки объектов, делает выводы, формулирует умозаключения;

    - формулирует общность и различие технологий обработки различных конструкционных материалов.


    -владеет способами самоконтроля, оценивать соответствие результата цели ;

    - вносит коррективы в деятельность на основе установленных ошибок, возникших трудностей;


    - воспринимать и формулировать суждения,

    -умеет вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе

    -уметь обобщать мнения нескольких людей

    наличие мотивации к целенаправленной социально значимой деятельности;

    осознают ценность самостоятельности и инициативы

    Словарь урока: зачистка, напильник, рашпиль, шлифовальная шкурка, шлифовальная колодка, шлифовщик.

    Ресурсы урока: - рабочие листы для учащихся;

    -технологические карты;

    - листы самооценки (на каждого ученика) ;

    - учебник Технологии. авторы А.Т. Тищенко, Н. В. Синица.

    - мультимедийная техника: компьютер, проектор;

    -инструменты и оборудование мастерской.





    Ход урока





    Этап урока

    (+ время)

    Деятельности учителя, в том числе формы, методы и приемы организации учебной

    Содержание учебной деятельности (деятельность ученика)

    1 этап.

    Орг. Момент (1 мин)

    - приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем месте.

    - проверяют наличие учебных материалов на рабочем столе, верстаке.

    2 этап.

    Мотивация (создание проблемной ситуации)

    (3 мин)

    - Организует работу с одинаковыми по форме и назначению изделиями, но имеющими различную степень шероховатости поверхности, предлагает их рассмотреть, потрогать руками, сравнить.

    -Предлагает ответить на вопросы:

    1. Что общего и в чём различие между данными изделиями?

    2. Какие изделия вы считаете более качественными, почему?

    3. Какие из этих изделий по вашему будут иметь большую рыночную стоимость?
    Формулирование проблемы: мы предпочитаем пользоваться изделиями, которые имеют ровную, гладкую поверхность, но пока не все умеют добиваться такого качества отделки.
    - Предлагает сформулировать тему урока, помогает при необходимости.


    -рассматривают изделия, оценивают качество поверхности каждого из них;

    - отвечают на проблемные вопросы, используя жизненный опыт;

    - участвуют в обсуждении;

    -формулируют тему урока.

    3 этап.

    Актуализация знаний

    (2 мин)

    -Предлагает внимательно посмотреть на инструменты и приспособления для зачистки поверхности деталей.

    - Проводит фронтальный опрос по теме урока, чтобы выяснить, что учащиеся уже знают:

    -Знаете ли вы что это такое?

    -Скажите, пожалуйста, как вы думаете, где это используется?

    -Приходилось ли вам раньше встречаться с этими предметами и применять их в работе (может видели как это делают другие)?

    - Как влияет величина зерна на чистоту обработки поверхности?

    -Хотели бы вы научиться пользоваться этими инструментами?



    -Рассматривают инструмент;

    - вспоминают нужную информацию из ранее изученного и жизненного опыта;

    -формулируют ответы на вопросы, дополняют ответы одноклассников, приводят примеры.

    4 этап.

    Целеполагание

    и планирование (1 мин)


    После урока вы сможете:

    -сформулировать значение понятия зачистка поверхности изделия;

    -называть и описывать применение инструментов для зачистки;

    -продолжить осваивать технику и приёмы отделки поверхности изделий:

    -называть правила безопасной работы с инструментом;

    -выполнять основные трудовые приёмы работы напильником и шлифовальной шкуркой при зачистке.

    -продолжить формирование умений отвечать на поставленный вопрос, анализировать и сравнивать, использовать разные источники информации для поиска ответа на вопрос.

    Предлагает план работы.

    1.Понятие о зачистке поверхности детали.

    2.Инструменты и приспособления для зачистки.

    2.1.Напильник: основные элементы, виды.

    2.2.Шлифовальная колодка.

    3.Технология зачистки деталей из различных материалов и безопасные приёмы работы.

    4.Практическая работа.





    5 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)

    1.Понятие о зачистке поверхности детали.

    Учитель делает краткое сообщение о зачистке поверхности деталей и её значении.

    2.Инструменты и приспособления для зачистки.
    1.Организует работу по изучению устройства инструментов и приспособлений:

    Для этого делит класс на 2 группы. 1-я группа используя материал учебника, раздаточный материал (Прил.1) и наглядные образцы изучают напильники и их разновидности, отвечают на вопросы, выполняют записи, готовят выступление для отчёта.

    2-я группа выполняет аналогичное задание по шлифовальной шкурке и шлифовальной колодке.

    3.Технология зачистки деталей из различных материалов и безопасные приёмы работы.

    Организует работу в сложившихся группах используя материал учебника :

    1-я группа изучает особенности зачистки поверхности деревянных деталей и правила безопасной работы.

    2-я группа изучает особенности зачистки заготовок из металла

    Дополняет ответы, корректирует (либо предлагает сделать это другой группе в зависимости от уровня подготовки обучающихся)

    -Слушают, задают вопросы;

    -выполняют записи в тетради (понятие зачистка)


    -Распределяют обязанности в группе;

    -изучают материал учебника в рамках задания;

    - используют раздаточный материал;

    -выполняют необходимые записи;

    - совещаются в группе;

    -получают консультацию от учителя при необходимости;

    -выбирают выступающего и отчитываются.
    Распределяют обязанности в группе;

    -изучают материал учебника в рамках задания;

    - выбирают важные для себя компоненты знания, работают с учебником;

    выполняют необходимые записи;

    - совещаются в группе;

    -получают консультацию от учителя при необходимости;

    -выбирают выступающего и отчитываются.

    -обобщают мнения нескольких людей;

    - сравнивают варианты ответов, делают выводы;
    Работают с учебником. Регулируют собственное речевое поведение.

    Слушают, вступают в диалог.

    6 этап. Использование здоровьесберегающих технологий на уроке

    Показывает и предлагает выполнить упражнения, направленные на релаксацию (отдых) учащихся.


    Выполняют упражнения.

    7 этап. Включение нового знания в систему знаний (практические упражнения, проблемные задания, закрепление)

    1.Инструктаж по охране труда.

    Учитель рассказывает и демонстрирует основные правила безопасной работы.

    2.Практическая работа.

    -Предлагает ознакомиться с заданием к практической работе (№ 30 ) и выполнить задания.

    -Предлагает отшлифовать одну поверхность фанеры или деревянной дощечки мелкозернистой шлифовальной шкуркой вдоль волокон древесины, а другую поперёк.

    -Предлагает сравнить полученный результат и сделать вывод о выборе направления шлифовки.
    Предлагает учащимся выполнить зачистку и шлифовку детали своего проектного изделия, используя необходимый инструмент в зависимости от размеров, материала и формы изделия.

    Следит за соблюдением правил безопасного труда.

    Отвечает на вопросы.
    3. Организация проверки выполнения задания. Выставка работ учащихся (презентация результатов работы).


    - участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы;

    - сравнивают варианты ответов, делают выводы;
    -подготавливают рабочее место для зачистки изделий;
    -соблюдают правила техники безопасности;

    -во время работы используют технологическую карту;

    -задают вопросы учителю;

    -пользуются консультацией учителя, вносят коррективы в работу,

    -контролируют качество поверхности и размеры изделия ;

    -убирают рабочее место.

    Выставляют свои работы на демонстрационном столе (ином видном месте).

    8 этап.

    Рефлексия и оценивание

    - Организует самооценивание или взаимооценивание (Приложение: лист самооценки)

    Заполняют оценочный лист.

    9 этап.

    Домашнее

    задание

    П. 20, ответить на вопросы. Подготовить сообщение (на выбор или по группам), используя ресурсы Интернет на тему:

    1.«Электроинструменты для зачистки и шлифовки поверхности изделия»

    2. «Профессиия шлифовщик»

    -Озвучивает (или выводит на экран), отвечает на вопросы.

    Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

    Приложение (в след файле)


    написать администратору сайта