Главная страница

коспект урока. ОУ 5класс. Умк учебный комплекс под редакцией Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс Тема урока Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые (1 час) Тип урока Урок открытия новых знаний


Скачать 118 Kb.
НазваниеУмк учебный комплекс под редакцией Т. А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс Тема урока Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые (1 час) Тип урока Урок открытия новых знаний
Анкоркоспект урока
Дата06.04.2022
Размер118 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаОУ 5класс.doc
ТипУчебный комплекс
#448410


Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые» (5 класс)

УМК: учебный комплекс под редакцией Т.А. Ладыженской и др. Русский язык. 5 класс

Тема урока: Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые (1 час)

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Цели: развить понятие о категории одушевлённости; учить различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; развивать познавательный интерес

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; понимать их роль в речи; объяснять языковые явления. Распознают имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.


Приветственное слово учителя Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность.

- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Приветствие учащихся


УУД: познавательные (извлечение информации из текста);

коммуникативные (формирование эмоционально позитивного отношения к процессу сотрудничества)


2. Актуализация знаний

Цель: подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Активизирует все мыслительные операции, познавательные процессы (внимание, речь, память, мышление) и предоставляет индивидуальные задания на применение нового знания.
- В тетрадях записываем число, классная работа. К доске пойдет ….., остальные в тетрадях записываем небольшой диктант.( Росток, шорох, щука, жираф, чудо, цифры, возраст, пчелка, цитата, цыпленок, желудь, здание, расписание)

Назовите недавно изученные орфограммы:

- правописание корней раст-ращ-рос

- и-ы после ц

- о-е после шипящих

- правописание приставок.

К какой части речи относятся данные слова?(существительное) Определение все признаки существительного. Вы получали на дом задание, которое поможет нам в этом. Итак, начнем.

слайд №2

I. Тезис.

Слово цыпленок - имя существительное. Докажем это.

II. Доказательства.

  1. Во-первых, оно обозначает предмет, т.к. к нему можно задать вопрос что? (кто?)

  2. Во-вторых, слово … относится к одному из трех родов, а именно к … : (примеры).

  3. В-третьих, слово … склоняется, т.е. изменяется по падежам: … .

  4. В-четвертых, изменяется по числам: ед.ч. (мн.ч.)

  5. В-пятых, в словосочетании с прилагательным слово … является главным.

  6. В-шестых, в предложении слово … бывает чаще всего подлежащим или дополнением, но может быть и обстоятельством, сказуемым, определением (примеры).

III. Вывод:

- Следовательно, мы доказали, что слово … - имя существительное, так как обладает всеми признаками данной части речи.


Используют изученный ранее материал по теме «Имя существительное». Развивают речь, память. Размышляют, что у них не получилось и почему?



УУД: познавательные (извлечение необходимой информации из текста; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ);

коммуникативные (формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога);

регулятивные (выполнение учебной деятельности; саморегуляция в случае затруднения)


3. Постановка учебной задачи.

Цель: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации

Организовывает погружение в проблему. Задаёт вопрос повышенной сложности

Учитель выступает в роли организатора.

После ответов детей уточняет цель и тему урока.

- Перечислите живые существа (жираф…)

- А неживые? (росток…)

- Мы уже знакомы с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными. Кажется, всё просто: одушевлённые отвечают на вопрос кто?, а неодушевлённые – на вопрос что?

- Ребята, сформулируйте тему нашего урока. Какие цели мы поставим перед собой? (Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые) Мы должны научиться различать одушевленные существительные от неодушевленных.

слайд №3
Одушевлённое или нет существительное толпа? Ведь толпа состоит из людей. Оказывается, существительное толпа неодушевлённое, отвечает на вопрос что? В русском языке есть слова, которые обозначают живое, но отвечают на вопрос что? и имеют показатель неодушевленности. Так, все существительные, называющие растения (тюльпан, береза) или части живого организма (рука, мозг, сердце), считаются неодушевленными.

- Но почему, вы спросите меня. Ведь это живая природа?! Подумаем и поразмышляем вслух! Посмотрим на наши слова и выясним: совпадает ли мнение биологов и лингвистов о живом? Докажем.

С точки зрения биологов, росток – живой организм, потому что он живет, дышит и растет. Наши исторические предки тоже считали дерево, тюльпан- живыми. Лингвисты считают сейчас одушевленными только тех, кто умеет двигаться: людей, насекомых, зверей.

- Совпадает ли мнение лингвистов и биологов? (нет).

- А что значит живой, одушевленный? Выделим корень в слове одушевленный – душ- (тот, кто живет, дышит, имеет дух, дыхание, способность к движению).

-Назовите неодушевленные существительные из диктанта. Что они обозначают? (они изображают «неживой мир»: растительный мир, предметный мир) А также к неодушевленным относятся слова: народ, толпа, взвод, стая, группа, молодежь, детвора и др. Потому что слова, обозначающие «совокупность лиц или предметов как единое целое» с точки зрения русского языка, считаются неодушевленными.

К разряду одушевленных существительных относятся:

- людей, животных

- названия фигур в шашках, шахматах (дамка, пешка, конь)

-наименования объектов религиозного культа (Бог, святой, ангел)

-существ, похожих на людей ( русалка, домовой, леший, черт)

- названия игрушек (робот)

Слайд №4



Размышляют над заданием. Работают с информацией, систематизируют её.

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться)

Предлагают и согласовывают тему урока.
Предполагаемый ответ учащихся

- С точки зрения биологов, росток – живой организм, потому что он живет, дышит и растет. Наши исторические предки тоже считали дерево, тюльпан- живыми. Лингвисты считают сейчас одушевленными только тех, кто умеет двигаться: людей, насекомых, зверей.

УУД: познавательные (пытаются решить задачу известным способом. Самостоятельное выделение и формирование цели);

регулятивные (принимают и сохраняют учебную задачу)

4. Построение и реализация проекта выхода из затруднения

Цель: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.


Предлагает мини – исследование

Учитель выступает в роли организатора.

Фиксирует новый способ действия (алгоритм) на доске
- А теперь предлагаю выполнить задание.

слайд № 5

- Перечислите живые существа, изображённые на рисунке (дракон, принцесса, кот, король, попугай, мальчик).

- Перечислите вещи, которые изображены на слайде (труба, лодка, море, дерево, бочка, солнце, причал).
- Какие из названных существительных отвечают на вопрос кто?, а какие – на вопрос – что?

Слайд № 6 –вывод.

Работа с учебником. Откроем учебники на стр.50 и прочитаем правило про себя. …. ,какие имена существительные называются одушевленные? Какие- неодушевленные?

Запомните: Одушевленность – неодушевленность существительных определяется по нескольким показателям. Первые два мы знаем

1) отвечают на вопросы (кто? что?)

2) значение слова: одушевленные существительные чаще называют живой предмет, а неодушевленные – неживой;

- Но не всегда так просто бывает определить одушевленный или неодушевленный это предмет. Как вы думаете КУКЛА – это одушевлённое или неодушевленное? Слайд №7

А слова МЕРТВЕЦ, ПОКОЙНИК, ТРУП ?

3) - Но есть и еще один показатель, который поможет нам в определении одушевленности – неодушевленности имен существительных (совпадение падежных окончаний).

-Просклоняем существительные кукла и труп во мн.числе:

И.п. куклы И.п. трупы

Р.п. кукол Р.п. трупов

В.п. кукол В.п. трупы

- запишите в тетрадь, выделите окончания, в каких падежах окончание совпадает?

Вывод:

у одушевленных – Р.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.

у неодушевленных – И.п. мн.ч.= В.п. мн.ч.

Одушевленность – неодушевленность – это не понятие «живое – неживое», это грамматическая категория. Для грамматики совсем не важно, дышит кукла или нет. Правда, удивительно? Русский язык хранит еще много тайн, нужно только не лениться открывать их.
- Как будем узнавать одушевленные и неодушевленные имена существительные? ( по окончанию)

(Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные различаются не только по значению, но и по форме винительного падежа: у одушевлённых существительных форма в.п. мн.ч. одинакова с формой р.п. мн.ч., а у неодушевлённых – с формой им.п. мн.ч.)

-Определите одушевленное или неодушевленное? (просклонять)

1 ряд – снеговик

2 ряд – мертвец

3 ряд - народ

( Вывожу слайд № 8 с примерами).


Работают с информацией, систематизируют её. Учатся работать в группах, определяют функции каждого члена группы. Учатся слушать мнения сверстников. Выполняют взаимопроверку. Планируют свою работу

УУД: познавательные (анализ, сравнение, классификация; осознанное построение речевого высказывания; поиск и выделение необходимой информации; );

коммуникативные (адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью);

регулятивные (контроль, самооценка, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

5.Физ. минутка (пауза релаксации)


Создаёт игровую ситуацию

- Немного отдохнем. Давайте, ребята, проведем такую игру, встаньте. Я буду называть вам слова. Если имя существительное одушевленное, вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши. Если существительное неодушевленное, вы приседаете.

ИТАК

Ученик, портной, рыба, сила, пожар, пальто, народ, трактор, дерево, плащ, тракторист, лес, лесник, гриб, грибник, домовой.

- Молодцы, садитесь на свои места.







6. Первичное закрепление знаний

Цель: усвоить учащимися новый способ действия

Предлагает послушать сказку и написать её продолжение

- Итак, мы немного отдохнули. Но нам нельзя расслабляться.

Слайд №9

А)Перед вами записаны слова, задайте к ним вопросы, какие это существительные одушевленные или неодушевленные? Образуйте от этих неодушевленных имен существительных одушевленные по образцу:

Сила – силач

Барабан – барабанщик

Школа -школьник

Москва – москвич

Баян – баянист

Помощь – помощник

Какая часть слова позволила вам это сделать, выделите суффиксы во всех словах?

Слайд №10

В) Как вы думаете: одушевленность/неодушевленность – это постоянный признак или непостоянный? Может ли неодушевленный предмет стать одушевленным и наоборот? (Нет, одушевленность и неодушевленность – это постоянные признаки имени существительного. Например, столсветзвук – всегда неодушевленные предметы, а девочкаптицаживотное – всегда одушевленные.) Да, это правильно. Но в литературе и фольклоре мы часто видим, когда неодушевленные предметы, ведут себя как люди: сердятся, говорят, радуются и улыбаются. Используется такой художественный приём, как олицетворение – изображение неживого предмета как живого, слайд №11

- Так, у поэта Сергея Есенина есть строки:

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.
Запомните этот термин, с ним мы будем встречаться часто.

Концентрируют своё внимание на задании. Работают в группах. Размышляют, анализируют. Делают вывод по этому виду работы

УУД: познавательные (извлечение из предметного текста необходимой информации; осознанное и произвольное речевое высказывание);

коммуникативные (умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать).


7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: интериоризировать (т.е. пропустить через себя и отдать как собственный опыт) учащимся новый способ действия и провести рефлексию (коллективно или индивидуально) достижения цели пробного учебного действия.


Организовывает самостоятельную работу на новый способ действия. Организовывает самопроверку учебных решений по эталону.

Создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка, для уч-ся допустивших ошибки. Предоставляет возможность выявления причин ошибок и их устранения (индивидуальная коррекционная деятельность)

Слайд №12

1. по вопросам (кто? Что?)

2. по значению слова: одушевленные существительные чаще называют живой предмет, а неодушевленные – неживой.

3.грамматический признак: совпадение падежных окончаний: одушевленные Р.п.мн.ч.=В.п.мн.ч ; неодушевленные И.п.мн.ч.= В.п.мн.ч.
- Сейчас проверим, можем ли мы с вами различать одушевленные и неодушевленные имена существительные.

слайд №13

А теперь выполните самостоятельную работу. У вас на столах лежат листочки, на них записаны группы слов. Исключите лишнее слово. По какому признаку вы это сделали?

1. Бабочка, судак, тюльпан.

2. Дерево, растение, кукла

3. Насекомое, животное, расписание.

4.Туз, валет, детвора.

5.Водяной, вода, водитель

- Сверьте с эталоном слайд №14

Резерв. Слайд № 15 Посмотрите, на экране «Живые и неживые вопросы», ответы запишите в два столбика :

Кто летает? Что летает?

Кто барабанит по крыше? Что барабанит по крыше?

Кто плавает? Что плавает

Кто молчит? Что молчит?

Кто уходит под воду? Что уходит под воду?

Кто шипит? Что шипит?


Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Фиксируют положительные результаты своих действий (знаково: +,- и др.). Оценивают свои результаты в освоении нового способа действия

УУД: познавательные (анализ, синтез, сравнение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; доказательства);

коммуникативные (рефлексия способов и условий действий; учебное сотрудничество);

регулятивные (оценка своей деятельности; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; волевая саморегуляция в ситуации затруднения)

8.Саморефлексия деятельности (подведение итогов занятия)

Цель: оценить учащимися собственную учебную деятельность , осознать методы построения и границы применения нового способа действий


Организует рефлексию учащихся по вопросам «Самооценка», используя выводы по уроку

слайд №16

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

  1. Сегодня на уроке я узнал(а) и научился(лась) (что?) _________________________________

  2. Самым интересным для меня сегодня стало (что?) __________________

  3. Самым трудным для меня стало (что?) ______________________________________

- А мои оценки вы узнаете на следующем уроке, когда я проверю ваши работы

Обращают внимание к записи темы урока и целей. Мысленно соотносят их с теми знаниями, которые получили на уроке. Анализируют свою деятельность, отвечая на вопросы. Слушают высказывания одноклассников. Определяют свой уровень познания в соотношении со сказанным. «Знаю или не знаю»

УУД: познавательные (анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности);

коммуникативные (внутренняя оценка деятельности учащихся);

регулятивные (самооценка на основе критерия успешности; самоопределение)

9.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок


Слайд №15

Запишите домашнее задание:

1) упражнение № 486;

2) нарисуйте одушевленные и неодушевленные имена существительные


Слушают задание на дом. Выбирают вариант заданий по сложности.





Приложение №1

I. Тезис.

Слово … - имя существительное. Докажем это.

II. Доказательства:

  1. Во-первых, оно обозначает предмет, т.к. к нему можно задать вопрос что? (кто?)

  2. Во-вторых, слово … относится к одному из трех родов, а именно к … : (примеры).

  3. В-третьих, слово … склоняется, т.е. изменяется по падежам: … .

  4. В-четвертых, изменяется по числам: ед.ч. (мн.ч.)

  5. В-пятых, в словосочетании с прилагательным слово … является главным.

  6. В-шестых, в предложении слово … бывает чаще всего подлежащим или дополнением, но может быть и обстоятельством, сказуемым, определением (примеры).

III. Вывод:

- Следовательно, мы доказали, что слово … - имя существительное, так как обладает всеми признаками данной части речи.

I. Тезис.

Слово … - имя существительное. Докажем это.

II. Доказательства:

  1. Во-первых, оно обозначает предмет, т.к. к нему можно задать вопрос что? (кто?)

  2. Во-вторых, слово … относится к одному из трех родов, а именно к … : (примеры).

  3. В-третьих, слово … склоняется, т.е. изменяется по падежам: … .

  4. В-четвертых, изменяется по числам: ед.ч. (мн.ч.)

  5. В-пятых, в словосочетании с прилагательным слово … является главным.

  6. В-шестых, в предложении слово … бывает чаще всего подлежащим или дополнением, но может быть и обстоятельством, сказуемым, определением (примеры).

III. Вывод:

- Следовательно, мы доказали, что слово … - имя существительное, так как обладает всеми признаками данной части речи.

Одушевлённые существительные (кто?) называют живые существа (людей, животных). Например: друг, царь, дети, зайчик, медведь,

Неодушевлённые существительные называют предметы, свойства, явления. Например: избушка, дом, ветер, газета.

-Прочитайте стихотворение А. Яшина. Вставьте пропущенные буквы. Существительные неодушевлённые обозначьте буквой Н, одушевлённые – О.

Орёл

Из-за утёса, как из - за угла,

Почти в упор ударили в орла.

А он сп..койно свой покинул камень,

Не огл..нувшись даже на стр..лка,

И, как всегда,

Широкими кругами,

Не тор..пясь, ушёл за обл..ка.

Быть может, дробь совсем мелка была –

Для перепёлок, а не для орла?

Иль задр..жала у стр..лка рука

И пок..чнулся ствол др..бовика?

Нет, ни др..бинки не ск..льзнуло мимо,

А сер..це и орлиное р..нимо.

Орёл упал,

Но средь д..лёких скал,

Чтоб враг не видел,

Не торжествовал.

-Поделись впечатлением с соседом: что понравилось, какое чувство вызвало стихотворение.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оцените СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответьте на вопросы:

  1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) и научилась (чему?)________________________________________________________________

  2. Сегодня на уроке научился (лась)  лучше делать (что?) ______________________________________________________________________

  3. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) ______________________________________________________________________

  4. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) ______________________________________________________________________

  5. Осталось непонятным (что?) ______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

  1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) ____________________________________________________________________

  2. Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) ____________________________________________________________________

  3. Сегодня на уроке научился (лась)  лучше делать (что?) ____________________________________________________________________

  4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) ____________________________________________________________________

  5. Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) ____________________________________________________________________

  6. Осталось непонятным (что?) ____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________


написать администратору сайта