Раздел
|
|
ФИО педагога
|
|
Дата
|
|
Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Умный дом
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.5.2.4 организовывать передачу данных с датчиков умного дома;
11.5.2.5 разрабатывать программу для вывода данных, полученных с датчиков умного дома
|
Цель урока
| организовывать передачу данных с датчиков умного дома; разрабатывать программу для вывода данных, полученных с датчиков умного дома; разрабатывать программу для управления устройством умного дома.
|
Критерии успеха
| создать специальные устройства для управления умного дома.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
|
| Организационный момент. Проверка присутствующих.
Для благоприятного настроя на урок проводится игра «Пожелание».
На листочках бумаги учащиеся пишут добрые и мотивирующие фразы и опускают в коробочку. По очереди достают пожелания и читают.
Выход на тему урока прием «Ситуация».
Совместное целеполагание.
Объяснение хода урока.
| Настраиваются на положительный настрой урока. Отгадывают тему и формулируют цель урока.
| Стратегия
«Верно - не верно»
Словесная оценка учителя.
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| Листочки
|
Изучение нового материала
| Просмотр видеоролика.
Умный дом» — это буквальный перевод английского словосочетания «smarthouse». Под ним понимают способ автоматизации домашнего быта путем объединения всех электроприборов и бытовой техники в доме в одну единую экосистему. Как правило, такая экосистема имеет свой «мозг» - то есть фирменную программу, устройство или сервис, с которого осуществляется управление.
Технология smarthouse дает пользователю следующие возможности:
дистанционно из любой точки мира управлять электрикой и электроникой в своем жилище (например, находясь в отпуске или командировке в жаркую погоду сделать работу холодильника более интенсивной); настроить бытовую технику таким образом, чтобы она включалась в строго определенное время (например, зажигать свет и запускать обогреватель к приходу хозяина с работы); настроить бытовую технику так, чтобы она включалась при наступлении определенных обстоятельств (например, чтобы при повышении определенного порога температуры начинал работать кондиционер); управлять бытовой электроникой с помощью голосовых команд;
с помощью голосовых команд выходить в Интернет, осуществлять серфинг по сети, проигрывать видео на домашнем телевизоре, а также выполнять другие действия, связанные с Интернетом.
Создание умного дома предполагает наличие умных устройств. Технология IoT («интернет вещей») предоставляет каждому элементу умного дома (вещи) и всему умному дому возможность выйти в пространство интернет-паутины и обмениваться информацией с другими вещами и системами.
Как все работает?
Устройства управления умным домом?
Предлагаю найти ответ на этот вопрос самостоятельно.
| Просмотр видеоролика.
|
| https://www.youtube.com/watch?v=qTnIBcRsiDc
|
Практическая часть
| В практической части предполагается работа в Виртуальной доске Padlet.
Прием «Кластер»
Учащиеся выбирают одну из четырех тем.
«Умный дом: Элементы умного дома»
«Умный дом»: Промышленные компоненты
«Умный дом: Энергосистема
«Умный дом»: Исполнительные механизмы.
Защита кластеров .
Прием «Автобусная остановка»
Для закрепления темы тестирование в Google Forms.
| Составляют кластер в виртуальной доске.
Учащиеся защищают свои работы. А так же изучают кластеры своих одноклассников.
Учащиеся решают тесты.
|
Взаимооценивание в
«Листе оценивания» с соответствующими дескрипторами. Результат теста записывают в листах оценивания.
| Учебник «Информатика» 11 кл ЕМН
стр. 161-168
Открытые источники Интернет.
https://docs.google.com/forms/d/1NA6_SrspgAkXBsTQx6uXvFc8BxZ0f6oJ54sFtHWo2qA/edit#settings
|
Подведение итогов урока (5 мин)
| ЗНХ
Дом.задание § 1.2повторить
Рефлексия
+
| -
| Хочу узнать на следующем уроке
|
|
|
|
| Ученики показывают умение обосновывать свое понимание Записывают д.з. в дневники
| Самооценивание
| Рефлексивный лист, стикеры
|