Главная страница
Навигация по странице:

  • Студент

  • Тема: «Умножение числа 3 на 3» Цели деятельности учителя

  • Тип урока

  • ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы Хронометраж

  • ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  • 2.Актуализация знаний и мотивация

  • 7.Включение в систему знаний, повторение

  • 8.Рефлексия деятельности

  • Умножение числа 3 на 3


    Скачать 258.8 Kb.
    НазваниеУмножение числа 3 на 3
    Дата23.06.2022
    Размер258.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8_umnozhenie_3_na_3_kamaeva_a._46.docx
    ТипКонспект
    #612177

    Дата: 22.04.2020

    Школа: МКОУ СОШ №2

    Класс: 2 «А»

    Урок: 2

    Учитель: Давыдова Н.К.

    Студент: Камаева А.А., 46 гр.

    Методист: Шакирова О.Г



    Конспект урока по математике

    Тема: «Умножение числа 3 на 3»
    Цели деятельности учителя: закрепление таблицы умножения на 3, используя соответствующие случаи умножения;

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • знать: табличные случаи умножения с числом 3;

    • уметь: читать таблицу умножения на 3;решать задачи изученных видов.


    Личностные:

    • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

    • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

    • осознавать личностный смысл учения.


    Тип урока: систематизация знаний
    Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 2 класс (2 часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация
    Челябинск,2020

    м


    ЭТАПЫ УРОКА

    Методы и приемы

    Хронометраж


    СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



    ФОРМИРУЕМЫЕ

    УУД


    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ



    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

    1.Этап самоопределения к деятельности

    Словесный: слово учителя

    1 мин

    - Здравствуйте ребята! Садитесь.


    Приветствуют учителя, показывают настрой на предстоящую совместную деятельность, показывают готовность к уроку.

    Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий


    2.Актуализация знаний и мотивация

    Словесный: учебный диалог

    4 мин

    - Достаем счеты. Проводим устный счет.

    6*3=18

    45-5=5

    11+10=21

    4*3=12

    10:5=2

    68-4=64

    18:3=6

    4*2=8
    - Математический диктант:


    1.Дважды 8…..

    2.Какое число надо умножить на 3,чтобы получить 12?

    3.Сколько суток в 3 неделях?

    4.Произведение чисел 15 и 3 надо увеличить на 10.

    5.6 взять 2 раза и уменьшить на 4.

    6.Произведение чисел 25 и 5 уменьши на 5.

    7.Сколько получится, если 12 разделить на 6.

    8.18 разделить на 6, получится…

    9.К произведению чисел 18 и 2 прибавить 9.

    10.Сумму чисел 8 и 8 разделить на 8.
    - Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

    - Перескажите таблицу умножения на 3, которую мы записывали в парах.

    - Откройте страницу 91 в учебнике. Попробуйте решить примеры в красной рамочке.

    - У кого получилось? В чем затруднения?

    6*2=12

    45-5=5

    11+10=21

    8*2=16

    10:5=2

    68-4=64

    18:2=9

    4*2=8

    \

    1. 16

    2. 4

    3. 21

    4. 28

    5. 8

    6. 15

    7. 2

    8. 3

    9. 29

    10. 2

    - Умножение числа 3 на 3

    - Таких примеров нам еще не встечалось

    П: построение логической цепочки рассуждений


    3.Постановка учебной задачи

    Словесный: учебный диалог

    Практический: работа у доски

    3 мин

    - Запишите число в тетради – 15 апреля, классная работа.

    - Как вы думаете, какая сегодня будет тема?

    - Мы с вами проходили данную тему и сегодня продолжим ее. Какие цели мы можем поставить на урок?

    - Давайте составим план на урок:


    - «Умножение числа 3 на 3»
    - Закрепим умение выполнять умножение на 3

    - План:

    1. Вспомним таблицу умножения на 3

    2. Закрепим таблицу умножения выполняя задания

    П: построение логической цепочки рассуждений

    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    Р: целеполагание

    7.Включение в систему знаний, повторение

    Словесный: учебный диалог

    Практический: выполнение упражнения

    25 мин

    - Продолжаем составлять таблицу умножения на 3.

    - Давайте попробуем заполнить пустые клеточки в красной рамочке. Заполняем по рисункам на доске.


    - Молодцы! Запишите таблицу в тетрадь и выделите в рамочку.

    - Посмотрите на № 1.

    - 1 вариант решает 1 и 3 столбики, 2 вариант решает 2 и 4 столбики. 2 человека у доски, остальные в тетрадях.

    - Проверяем.

    - Устно решаем №7.
    - Прочитайте задачу №2.

    - Что нам известно?
    - Что нам нужно найти?

    - Как мы это можем узнать? Сделайте рисунок по клеточкам к задаче.

    - Прочитайте задачу № 3.

    - Что нам известно?
    - Что нам нужно узнать?
    - Что нам нужно найти в первую очередь?
    - Сколько всего времени футболисты потратили на дорогу?
    - Сейчас вы выполните небольшую проверочную работу.

    1 вариант - №4 первые 3 столбика; №6 первая строчка, № 8.

    2 вариант - № 4 вторые 3 столбика, № 6 вторая строчка, №8.

    - Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. На слайде правильные ответы. За каждый правильный ответ ставьте плюс на полях.


    6*3=18























































    7*3=21
































































    8*3=24









































































    9*3=27






















































































    - 1) 2,4,6,8,12,16,18,20

    2) 3,6,9,12,15,18,21,24,27,30
    - Сколько маляр окрашивал рам каждый день – 8

    - Сколько рам он окрасил за 3 дня.

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    Р

    Р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    р

    8*3=21 (р.) – окрасил маляр за 3 дня.

    Ответ: 21 раму окрасил маляр за 3 дня.
    - Сколько ехали футболисты на автобусе и сколько на поезде

    - Сколько всего времени футболисты потратили на дорогу
    - Сколько они ехали на поезде

    2+4=6 (ч.) – ехали на поезде

    2+6=8 (ч.) – всего потратили на дорогу

    Ответ: 8 часов

    Выполняют проверочную работу.
    Взаимопроверка.


    П: смысловое чтение как осмысление цели чтения

    П: построение логической цепочки рассуждений

    П: поиск и выделение необходимой информации
    П: поиск и выделение необходимой информации
    П: осознанное построение речевого высказывания

    К: умение полно и точно выражать мысли

    П: смысловое чтение как осмысление цели чтения

    П: построение логической цепочки рассуждений

    П: поиск и выделение необходимой информации
    П: поиск и выделение необходимой информации
    П: осознанное построение речевого высказывания

    К: умение полно и точно выражать мысли

    8.Рефлексия деятельности

    Словесный: учебный диалог

    4 мин

    - Как звучала тема нашего урока?

    таблицу деления?

    - Какие цели мы ставил на урок?

    - Реализовали ли мы их?

    - Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать.

    - Умножение числа 3 на 3

    - Закрепляли таблицу умножения на 3

    - Да


    К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

    П: рефлексия способов и условий действия

    Задания для дистанционного обучения:

    1. Записать продолжение таблицы умножения в тетрадь

    2. Выполнить №1 (1-2 столбики), № 2, № 4, № 6.

    3. Выучить таблицу умножения, по видеосвязи рассказать таблицу умножения наизусть.


    написать администратору сайта