план урока. Употребление предлогов в речи
Скачать 28 Kb.
|
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия» городского округа Реутов Московской области КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕДЛОГОВ В РЕЧИ 7 класс Составитель: учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Сироткина С.В. 2019 год Тема: Употребление предлогов в речи Тип урока: урок изучения нового с элементами закрепления изученного материала. Цель: Образовательная: формировать умение правильно употреблять предлоги, составлять словосочетания и предложения с предлогами. Формировать УУД: - Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности - Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем - Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли - Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы Планируемые результаты Предметные: познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами, предлогами-антонимами и предлогами-синонимами; повторить правописание падежных окончаний имен существительных. Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности Метапредметные: Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД) Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД) Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД) Оборудование: 1) презентация " Употребление предлогов в речи"; 2) раздаточный материал; 3) Русский язык. Учебник под. ред. М.М. Разумовской, 7 класс. – М.: Дрофа, 2018. 4) Компьютер, проектор. Методы и приемы: Фронтальный опрос, индивидуальные задания, наблюдение за лингвистическим материалом, конструирование словосочетаний и предложений, анализ слова, самостоятельная работа, элементы проектной деятельности. Используемые технологии: Проблемное обучение. Развивающее обучение. Здоровьесберегающая технология. Игровая технология. План урока: Оргмомент. Проверка домашнего задания. Формулировка темы и цели урока. Актуализация знаний. Организация деятельности учащихся по усвоению темы урока. Организация деятельности учащихся по применению полученных знаний. Организация деятельности учащихся по предупреждению грамматических и орфографических ошибок в употреблении предлогов. Рефлексия. Выставление оценок. Домашнее задание. Ход урока 1. Оргмомент. 2. Проверка домашнего задания (упражнение 357): - Назовите производные предлоги, которые встретились в тексте домашнего упражнения (Несмотря на, вследствие, в продолжение, в течение). - Как написали эти предлоги? - Какой из перечисленных предлогов можно заменить другим? (Вследствие – из-за). - Как можно назвать такие взаимозаменяемые предлоги? (Синонимичные) - Приведите примеры синонимичных предлогов. (Слайд 2) 3. Формулировка темы и цели урока. - Мы продолжаем изучать предлоги. Тему урока, я думаю, вы легко назовете сами, после того как прослушаете небольшой рассказ. Немецкий драматург решил всерьез овладеть русским языком. Читает по самоучителю: «Я приехал в Урал». Его поправляют: «По-русски надо сказать – на Урал». - Понял: не «в», а «на». Я поехал на Крым. - Не на Крым, а в Крым. - Понял. Я поехал в Кавказ. - В Кавказ не говорят. Правильно на Кавказ. - Ясно. Я поехал на Сибирь. - На Сибирь нельзя. В Сибирь. Рассердился он: «Какие здесь правила? Когда же надо говорить «в», а когда «на»? Какова же тема нашего урока? («Употребление предлогов»). - Запишите ее в тетради. Сегодня мы познакомимся с некоторыми нормами употребления предлогов и будем учиться правильно употреблять их в речи. 4. Актуализация знаний. - Обратимся к материалу для наблюдения, записанному на доске: вернулся со школы с завода вернулся с Москвы с концерта - Какие грамматические ошибки вы заметили? - Надо говорить «из школы», «из Москвы». 5. Организация деятельности учащихся по усвоению темы урока. - Верно. Когда же употребляется предлог «из», а когда «с»? Чтобы разобраться в этом, подберем к ним предлоги-антонимы. Если пошел в школу, то вернулся из школы. Если пошел на завод, то вернулся с завода. Поехал в Москву – вернулся из Москвы, поехал на концерт – вернулся с концерта. Итак, мы выяснили, что антоним предлога «из» - предлог «в», предлога «с» - «на». Слайд 3.
6. Организация деятельности учащихся по применению полученных знаний. Упражнение 1. Из слов, записанных на доске, составить словосочетание, используя предлоги с, из, в, на. Больница, фабрика, мастерская, библиотека, магазин, театр, базар, детский сад, дискотека.
Упражнение 2. Написать ответы на вопросы, используя слова в скобках. Упражнение выполняется самостоятельно. Откуда приехала д..л..гация? (Прибалтика, Белоруссия, Дальний Восток) Откуда возвратились спортсмены? (Урал, Югославия, соревнования) Откуда пришла телеграмма? (Крым, Сибирь, Сахалин) Организация деятельности учащихся по усвоению темы урока (продолжение). Ребята, мы с вами говорили о том, что есть предлоги, которые употребляются только с одним падежом. Например, предлог «без» - только с родительным: «без радости», «без шапки», он однозначный. А некоторые предлоги употребляются с несколькими падежами – они многозначные, и, если они употребляются не с тем падежом, возникает ошибка. Прочитайте словосочетания на слайде. Как правильно? ПО ОКОНЧАНИ… школы Правильно по окончаниИ ПО ПРИЕЗД... домой по приездЕ ПО НЕЗНАНИ… местности по незнаниЮ - Почему «по окончаниИ», но «по незнаниЮ»? От чего зависит правописание окончаний существительных? - От падежа. - Давайте определим падеж записанных существительных. (Учащиеся испытывают затруднения в определении падежа). - Предлог «по» может употребляться с дательным и предложным падежами. - Определите значение предлога по в этих словосочетаниях. Сделайте вывод об употреблении этого предлога с падежными формами существительных. Слайд Д.п. По+ Д.п. = причина, цель по незнанию местности П.п. По+ П.п. = «после чего-нибудь» по предъявлении документа по окончании школы по приезде домой По + П.п. личное местоимение скучать по вас, по нас Итак, ребята, если предлог «по» имеет значение причины, то существительное употребляется в дательном падеже, если значение времени, то существительное ставится в предложный падеж.
- Что обозначают глаголы скучать, тосковать? (чувства человека) - Замените словосочетание тоска по родине синонимом. (Ностальгия) - Обратите внимание на то, что в словосочетаниях при глаголах чувствования существительные и местоимения 3 лица с предлогом «по» употребляются в дательном падеже, а местоимения 1 и 2 лица – в предложном падеже. Организация деятельности учащихся по применению полученных знаний Упражнение 3. Составить словосочетания, ставя в нужный падеж существительные, данные в скобках, над существительным надписать падеж. Упражнение выполняется коллективно с записью на доске. Ошибаться по (невнимательность, рассеянность, небрежность). Отсутствовать по (болезнь, причина). По (окончание) доклада, по (завершение) работы, по (приезд) в Москву, по (истечение) срока действия, по (прилёт) в Венецию. Упражнение 4. Составить предложения со словосочетаниями скучать по нас, тосковать по вас (самостоятельно, письменно). 7. Организация деятельности учащихся по предупреждению грамматических и орфографических ошибок в употреблении предлогов. Упражнение 5. Редактирование текста (самостоятельная работа). - Ребята, вам нужно отредактировать письмо семиклассника. Вспомним правила написания письма. Из каких частей оно состоит? (Обращение, основная часть, заключение). - Что означает глагол «редактировать»? РЕДАКТИРОВАТЬ – проверять и исправлять текст. - Вам предстоит найти и исправить орфографические и пунктуационные ошибки, а также ошибки, связанные с неправильным употреблением предлогов. Здравствуй дорогая сестренка. По окончанию учебного года мы решили поехать отдыхать к бабушке в Украину. По прибытию в Киев мы отправились осматревать достопримичательности города. Были в аквапарке расположенном в центре города и катались с американских горок. Обсуждая увиденное вернулись к бабушке только по наступлению вечера. Так прошел наш первый день прибывания на Украине. Нам здесь нравиться, но мы все равно скучаем по вам. До свидания. Текст письма после исправления. По окончании учебного года мы решили поехать отдыхать к бабушке на Украину. По прибытии в Киев мы отправились осматривать достопримечательности города. Были в аквапарке, расположенном в центре города, и катались с американских горок. Обсуждая увиденное,вернулись к бабушке только по наступлении вечера. Так прошел наш первый день пребывания на Украине. Нам здесь нравится, но мы все равно скучаем по вас. До свидания. 8. Рефлексия - Что нового вы узнали сегодня на уроке о предлогах? - Что показалось трудным? 9. Выставление оценок 10. Домашнее задание Упражнение 359. |