Главная страница

русский язык Упражнение в изменении имен существительных по числам и определение рода.. открытый урок. Упражнение в изменении имен существительных по числам и определение рода


Скачать 49 Kb.
НазваниеУпражнение в изменении имен существительных по числам и определение рода
Анкоррусский язык Упражнение в изменении имен существительных по числам и определение рода
Дата02.08.2022
Размер49 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаоткрытый урок.doc
ТипУрок
#639563

Тема: Упражнение в изменении имен существительных по числам и определение рода.

Цели: - совершенствовать умение определять род имён существительных и изменять им. сущ. по числам;

- способствовать развитию орфографической зоркости, интеллектуальных

способностей, речи, памяти, мышления, наблюдательности.

Ход урока.



  1. Ор . /м

- Сегодня у нас много гостей, и как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.(2уч.выходят,обращаются к гостям)

- Здравствуйте, дорогие гости! Какие вы все красивые да нарядные, здоровые да румяные! Усаживайтесь поудобнее.

- Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли места хватило?

- Гостям – то, известно, хватило места, да не тесновато ли хозяевам?

- В тесноте, да не в обиде.

- А чем порадуем гостей?

- А гостей мы порадуем своими знаниями.


  1. Чистописание.

- Сегодня минутку чистописания я хочу начать с пословицы.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

-Объясните орфограммы.

Как вы понимаете эту пословицу? В чём заключается ваш труд? Вам предстоит много потрудиться, чтобы наловить много рыбы из пруда.

Каждый этап урока вы будете оценивать самостоятельно на карточках желтого цвета. +, -

3.Повторение. Что это за пруд и рыбки, вы сейчас узнаете ( изображение пруда).

На доске слова: приставка, корень, существительное, суффикс, окончание.

Какое слово лишнее? Докажите.

_Наш пруд – это имя сущ – е. Какова наша задача на уроке? –

Какую тему на прошлом уроке мы проходили? (закрепить знания об имени сущ – м, умение определять род и число сущ – х.) Проверим , что мы знаем об имени сущ –м. (ТЕСТ)
САМОПРОВЕРКА (на доске ответы). Оцените свою работу. Поставьте оценки за повторение на тестах. Поднимите руку, сколько 5? 4?

- Что ещё вы знаете об имени сущ –м? ( на листочках на парте правила – памятки).

Ваше мнение?

- Итак, мы поймали первую рыбку ( крепиться на доске).
4.Словарная работа, с помощью карточек ( развитие памяти).

-Ребята, как одним словом назвать топь, трясину(Участок земли со стоячей водой и зыбкой поверхностью)?

- Вот с этого слова мы и начнём словарную работу.

Болото, берег, ягода, шёл, заяц, растение, сорока,берёза.
-Найдите из названных слов 1 сущ. м.р,ж.р.

Рыбка поймана ещё. Право выпустить рыбку предоставим ряду, на котором было меньше ошибок.

5. Работа по теме.

1) - Работа в тетрадях. На столах карточки. Выпишите только имена сущ –е мужского рода.

( Цветок, пень).

- Запишите сущ – е ср. рода. ( колесо)
- Как определить род имени сущ –го, если оно стоит во мн. числе. (сапоги).

- Правило о роде им. сущ.
2) - Я буду называть существительные ед. ч и мн. ч. Покажите с помощью карточек. Города, тюльпан, санки, доброта, улица, загадки, повидло, нефть.

Ещё одна рыбка поймана( на доске.) выпускает тот, кто сделал вывод об определении рода во мн.ч.
3) Дальше будем работать следующим образом.
кого карточки красного цвета, те дети работают по ним.( 4 карточки.)

- Остальные работают по учебнику стр. 65 Упр. 33 (пис –но),а – 34 (устно).
Вывод: Так могут ли существительные изменяться по родам? (Сначала сами).

Правило стр. 66 учеб. ( ПАМЯТКА на парте у каждого).
ЕЩЁ одну рыбку поймали. Кто сделал вывод?
6.Физминутка (СИДЯ)
Рыбки весело плескались в теплой солнечной воде,

То согнутся, разогнутся, то зароются в песке.
7.Продолжение работы по теме.


  1. Упр. 35 (устно) с. 65

Как рыба в воде …чувствует себя хорошо в определённом месте.

У разбитого корыта с чем был с тем и остался

Ветер в голове …легкомыслие…

Яблоку негде упасть …много чего -то

Иголка в стогу сена …невозможно что – то найти( определим род)
- Объяснение крылатых выражений с помощью картинок.( на доске).
Рыбка на доске. Кто определял род.


  1. Запись под диктовку ( у доски 1ученик, а остальные в тетрадях).

- Запишите слова в ед. числе., определи род.( в два столбика)

Машины, братья, полосы, морозы, уши, качели, дрожжи, щипцы, брюки, сани.

- Проверим с помощью карточек задание.

- Что вызвало у вас затруднение?

(Слова: качели, ножницы, сани, щипцы, дрожжи, брюки – нельзя записать в ед. числе)- это особенные слова.

- Действительно, в р/ яз. встречается много слов, которые называя один или много предметов относятся ко мн. числу. И род у них определить нельзя.
Рыбка на доске.

3)Работа в парах. ( одна ученица у доски)
- Каждая пара получает карточку со словами.

- Прочитайте слова, определите, какого они рода.

А) -Задание: к каждому существительному м.р подобрать парное сущ. ж. р.

Отец - Сосед - Сын - Брат - Дядя
_ Проверка «цепочкой»
В) На доске: Мельник- мельница, Ученик – ученица, Кувшин – кувшинка, Кузнец – кузница.

- А теперь вопрос – можно ли считать такими же парами эти слова?
РЫБКА НА ДОСКЕ.
РЕЗЕРВ.

-Объясните орфограммы. Из какой это сказки взяты слова?
Л.вись ры.ка б.л.шая и мал.нькая.

Домашнее задание. Упр. 38. Стр 66, правило
ИТОГ УРОКА.

  1. Обобщение:

Сколько родов имеет им .сущ.?

-Каким образом определим род имён сущ. во мн. числе?

- Какие слова помогают нам определить род им. сущ.?

У каких сущ. нельзя определить род?

Хором стих.

Женский род запомню я

И скажу: «Она – моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он – мой».

Средний род: «Оно - моё.»

Это правило твоё.
2)Рефлексия.

- Посмотрите, сколько рыбок мы поймали. Какие задания выполняли!

-Рыбки у нас получились разные. Какие отметки получились? У кого от 5- 7? У кого 4?

- Какую из них было труднее ловить сегодня?

- Как вы сами оцениваете работу класса?

- За что вы можете себя похвалить?
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ.

Научился….

Было интересно….

Было трудно….

Мои ощущения…..


  1. Спасибо за урок.





написать администратору сайта