Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел: Электрический ток в различных средах Урок № Школа: СШ №198 им. Ж.Нурманова

  • Дата: 03.03.2022 Имя учителя: Буркитбаева М.Г Класс: 10

  • Языковые цели Предметная лексика и терминология

  • Навыки Критерии успеха

  • Ход урока Этапы урока

  • Повторение пройденного материала

  • Преподаватель дает обратную связь и оценивает работу студентов. Также с помощью диалога объясняет зависимость сопротивилении от температуры. Парная работа.

  • Дополнительная информация

  • Электрический ток в металлах. 10 класс_ Физика_электрический ток в металлах_план урока. Урок Школа сш 198 им. Ж. Нурманова Дата 03. 03. 2022 Имя учителя Буркитбаева М. Г


    Скачать 352.2 Kb.
    НазваниеУрок Школа сш 198 им. Ж. Нурманова Дата 03. 03. 2022 Имя учителя Буркитбаева М. Г
    АнкорЭлектрический ток в металлах
    Дата01.04.2022
    Размер352.2 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 класс_ Физика_электрический ток в металлах_план урока.docx
    ТипУрок
    #433693




    Раздел: Электрический ток

    в различных средах

    Урок №

    Школа: СШ №198 им. Ж.Нурманова

    Дата: 03.03.2022

    Имя учителя: Буркитбаева М.Г

    Класс: 10а,б

    Кол-во присутствующих:

    отсутствующих:

    Урок:

    Электрический ток в металлах. Сверхпроводимость. Электрический ток в полупроводниках. Полупроводниковые приборы

    Цели обучения

    10.4.3.1 - описывать электрический ток в металлах и анализировать зависимость сопротивления от температуры;

    10.4.3.2 - обсуждать перспективы получения высокотемпературных сверхпроводящих материалов;


    Цели урока

    Определение носителей электрический ток в металлах ;
    Анализировать зависимость сопротивления металлических проводников от температуры;

    Объяснить явление сверхпроводимости. Построить график изменения сопротивления проводника с изменением температуры.

    Языковые цели

    Предметная лексика и терминология:

    Сила тока, напряжение, сопротивление , удельное сопротивление, сверхпроводимисть.

    Критерии успеха

    Навыки

    Критерии успеха


    Учащийся достиг цели обучения, если, ученик выпонил в 80% задании


    Знание и понимание


    Ученик знает, что электроны являются носителями электрического тока в металлах;

    Применение


    Ученик применяет формулу при вычислении электрического тока в металлах;

    Ученик применяет формулу при вычислении скорости электрона;

    Ученик умеет вычислить α - температурный коэффициент сопротивления.

    Анализ

    Ученик анализирует зависимость сопротивления металлических проводников от температуры;

    Ученик умеет построить график изменения сопротивления проводника с изменением температуры.




    Межпредметные связи

    Математика – использование при построении графиков

    Связи с ценностями

    Воспитать у учащихся ответственность, открытость, уважение друг к другу и добросовестное отношение к учебе.

    Первоначальные знания


    Сила тока, напряжение, сопротивление , удельное сопротивление, сверхпроводимисть.

    Ход урока




    Этапы урока

    Действие учителя

    Действие ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    3 минут


    Взаимные приветствия.

    І. Повторение пройденного материала.

    Учащимся предлагается задание «Найти ошибку». Учащиеся исправяют ошибки в Приложении 1.



    Приветствие

    Отвечают на вопросы учителя


    Самооценивание

    Приложение 1

    15 минут

    10 минут

    10 минут


    ІІ. Усвоение нового материала

    1. Для усвоения новых знаний предлагается исследовательская работа. Исследуется зависимость сопротивления проводника от длины проводника, от площади поперечного сечения и от материала проводника.


    Преподаватель дает обратную связь и оценивает работу студентов. Также с помощью диалога объясняет зависимость сопротивилении от температуры.

    1. Парная работа. Дается учиникам вопрос «Почему металы являются лучшими электропроводниками?» Ученики обсуждают между собой и предлагают свои точки зрения. После послушание учиников, учитель с помощью видео покажет, что носители тока в металлах являются электроны.

    2. Учител покажет ниже указанный рисунок и задает следующий вопрос: «Если подогрет металла, что измениться с лампой?»




    Ученики обсуждают между собой и предлагают свои точки зрения. После послушание учиников, учитель с помощью видео покажет, как меняется проводимисть металла в зависимости от темпаратуры.

    1. После того как определено проводимость тока металла зависит от температуры вводиться понятие «Сверхпроводимость». Учитель и ученики анализируют зависимость сопротивления металлических проводников от температуры. Учитель научит учащихся как построить график изменения сопротивления проводника с изменением температуры.

    При поросмотра видио учащихся записывают следующие формулы:

    (R-R0)/R0 = αt (2.1)

    ρ= ρo(1+ αt) (2.2)




    ІІІ. Задания для закрепление нового материала

    Привести пример температурной зависимости сопроивлении

    Учащихся делятся на три группы и проводят исследования методом «Станция». Каждая группа выполняют три задачи по очереди. После завершения работы каждая группа представляет результаты своей работы.

    Учащихся делятся на три группы и проводят исследования методом «Станция». Каждая группа выполняют три задачи по очереди. После завершения работы каждая группа представляет результаты своей работы.


    Приложение 2


    Презентация

    https://www.youtube.com/watch?v=DbKECtWNm8k

    Приложение 2
    Приложение 3


    Конец

    2 минут

    Рефлексия (Учащиеся дают оценку пройденному уроку)

    Интересный

    Познавательный

    Отличный

    Классный

    Достойный

    Поучительный

    Обычный

    Разнообразный

    Достойный

    Трудный

    Обычный

    Необычный

    Полезный

    Нужный

    Удовлетворительный

    Сложный







    Дополнительная информация


    написать администратору сайта