Технология, 5 класс (ФГОС) Урок № 1 (1 четверть)
Тема урока: «Вводное занятие. Общий инструктаж по технике безопасности на уроках технологии»
Цель: ознакомить учащихся с планом работы на учебный год, правилами поведения в кабинете «технология» и внутренним распорядком;
- провести вводный инструктаж учащихся по охране труда;
- формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических требований и правил т/б;
- развитие экологического мышления.
Тип урока: урок формирования знаний.
Методы проведения: фронтальная беседа, рассказ, демонстрация презентации.
Тип урока: объяснение нового материала.
Термины: инструктаж.
Формирование универсальных учебных действий (УУД).
Личностные УУД:
- ориентация на анализ соответствия результатов своей деятельности требованиям конкретной учебной задачи;
-повышение уровня мотивации учебной деятельности;
- ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы.
Регулятивные УУД:
- вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил;
- развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
-развивать способность смыслового восприятия новых понятий по теме урока;
-осуществлять анализ полученной информации.
Коммуникативные УУД:
-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.
Ход урока
| Содержание урока
| Формирование УУД
| 1. Организационный момент.
| Организационный момент.
- проверка наличия учащихся;
- подготовка рабочего места.
| Личностные - подготовка детей, создание эмоционального фона восприятия, оживление личного опыта
| 2. Введение в тему урока.
| Тема, постановка целей и задач урока.
Сегодня мы с радостью пользуемся всеми благами современной цивилизации — смотрим телевизор, слушаем музыку, разговариваем по телефону и т.д. Вы постоянно сталкиваетесь со множеством вещей, которые облегчают жизнь человека. Возможно, когда вырастите, вы будете создавать такие же вещи сами. Все предметы и вещи созданы благодаря двум отраслям знания: науке и технологии.
У нас сегодня вводный урок, и поговорим о технике безопасности не только на уроках технологии, но и в любой ситуации.
Учитель: как вы понимаете, что такое инструктаж? (Ответы учащихся).
Учитель: какие вы знаете инструктажи по технике безопасности?
- план работы на учебный год по предмету;
- правила поведения в кабинете «технология»;
ИНСТРУКТАЖ - это
(франц. instruire — осведомлять, обучать, наставлять< лат. — см. инструкция) - вид обучения, объяснения задания; в охране труда сопровождается последующей проверкой усвоенного и регистрацией в специальном журнале.
Лица, показавшиенеудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти И.
Различают (исходя из содержания и назначения) вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой Инструктаж.
| Личностные - Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (“хочу”); выделяется содержательная область (“могу”)
| 3.Вводный инструктаж
| вводный инструктаж учащихся по охране труда.
быть готовым к уроку; соблюдать правила т/б; входить в класс за 5 мин. до звонка; после звонка входить только с разрешения учителя; работать только за своим столом; начинать и заканчивать работу по требованию учителя; не отвлекаться самому и не отвлекать от работы одноклассников; инструменты использовать только по назначению; хранить инструменты в предназначенном для них месте; по окончанию работы убирать рабочее место.
| Коммуникативные УУД:
-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.
| 4.Объяснение нового материала
| Инструкция по пожарной безопасности
Общие требования:
Мастерская должна содержаться в чистоте. Эвакуационные проходы не загромождать предметами. Учащиеся должны знать план эвакуации из здания. По окончании занятия убрать рабочие места.
Запрещается:
Хранить в здании легковоспламеняющиеся жидкости и материалы. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
Действия при возникновении пожара:
Сообщить о пожаре по телефону 01 в пожарную часть. Немедленно оповестить людей о пожаре. Эвакуироваться согласно плану эвакуации из здания.
Повтори правила, используя слова-подсказки
Общие требования
| Запрещается
| Действия при возникновении пожара
| 1 - ...содержаться...
2 - ...не загромождать...
3 - ...должны знать...
4 - ...убрать, обесточить...
| 1 - ...хранить...
2 - ... оставлять без присмотра...
| 1 - сообщить...
2 - оповестить...
3 – эвакуироваться...
|
ЗАПОМНИ ! при пожаре звони 01! Если же стряслась беда,
Что тогда Вам делать?
Не теряться никогда, действовать умело:
Нужно мужество найти к телефону подойти,
Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать.
И назвать ещё потом город, улицу и дом.
И квартиру, где живете, и с каким она замком.
И ещё сказать: «Даю Вам фамилию свою.
Так же номер телефона, у которого стою»
Ну, а дальше – не орите – в руки Вы себя берите.
Действуйте по правилам, слаженно и грамотно! Инструкция по охране труда при работе с иголками, булавками
Общие требования. Опасные факторы:
2. Перед началом работы:
проверить качество игл, отсутствие ржавых и погнутых; пересчитать количество игл.
3. Во время работы: 4. В аварийных ситуациях:
в случае поломки иглы или булавки обломки не бросать на пол, собрать все части и выбросить в урну; при получении травмы, работу прекратить и сообщить об этом учителю.
5. По окончании работы:
пересчитать количество игл, при отсутствии недостающих, обязательно постараться их найти; убрать иголки и булавки в специально отведенное место.
Инструкция по охране труда при работе с ножницами
Общие требования. Опасные факторы:
2. Перед началом работы:
проверить исправность инструмента.
3. Во время работы: 4. В аварийных ситуациях:
при поломке ножниц работу прекратить; при получении травмы немедленно сообщить учителю.
5. По окончании работы:
убрать ножницы в специально отведенное место.
Закончи предложение
Перед работой проверь … На рабочем месте ножницы должны лежать… Передавать ножницы нужно… После работы ножницы…
Инструкция по охране труда при работе с электрическим утюгом
1. Общие требования. Опасные факторы:
ожоги рук; возникновение пожара; поражение электрическим током.
2. Перед началом работы:
проверить исправность утюга, целостность шнура и вилки;
3. Во время работы:
включать и выключать утюг только сухими руками; при работе следить за тем, чтобы горячая подошва утюга не касалась электрического шнура; во избежание ожогов не касаться горячих металлических частей утюга и не смачивать обильно ткань; во избежание пожара не оставлять включенный в сеть утюг без присмотра.
4. В аварийных ситуациях:
при неисправности утюга, утюг отключить и сообщить учителю; при получении травмы немедленно сообщить учителю.
5. По окончании работы: Инструкция по охране труда при работе с режущими инструментами
1. Общие требования. Опасные факторы: 2. Перед началом работы:
проверить исправность инструментов;
3. Во время работы:
Соблюдайте максимальную осторожность: картофель чистите желобковым ножом, рыбу - скребком, мясо проталкивайте в мясорубку деревянным пестиком, ножи и вилки передавайте только ручкой вперед. Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продукты нарезайте на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты, а кончики их находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа. Соблюдайте осторожность при работе с ручными терками. Плотно удерживайте обрабатываемые продукты (фрукты, овощи), не обрабатывайте слишком маленькие части.
4. В аварийных ситуациях:
при получении травмы немедленно сообщить учителю.
5. По окончании работы:
убрать инструменты в специально отведенное место.
| Коммуникативные УУД:
-адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.
Познавательные – развивать способность смыслового восприятия информации;
-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
| 4. Физминутка (движения)
| Подвижная физминутка.
| Регулятивные– организация совместного действия:
-обмен способом действий.
| 5.Подведение итогов урока.
Рефлексия
| У: Сегодня на уроке..
Оказывается…
Хочу всем пожелать…
| Личностные - самоопределение, осознание своих возможностей на основе сравнения “Я” и “Хороший ученик”;
регулятивный компонент
- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении.
| 7.Домашнее задание (по желанию).
| Домашнее задание на 2 –ой урок: повторить правила по технике безопасности на уроках технологии.
|
|
Скачано с www.znanio.ru |