8 класс. Программа Б.М.Неменского. Автор проекта урока Охременко Л.Н.. Урок 1
Дата ________
Тема урока: Искусство зримых образов. Изображение в театре и кино. Идея урока:Большое искусство не должно осквернять себя, обращаясь к безнравственным сюжетам. (Л. Бетховен) Цель урока: Подвести к пониманию значения художника в театре и кинематографе. Задачи:
1. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную выразительность создаваемых художественных образов в театре и на киноэкране. 2. Выстроить логическую связь между темами прошлых лет и настоящей. 3. Способствовать пониманию специфики изображения и визуально-пластической образности в театре и на киноэкране. Дать представление о синтетической природе и коллективности творческого процесса в театре, о роли художника-сценографа в содружестве драматурга, режиссера и актера. Рассказать о жанровом многообразии театрального искусства. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
4. Закрепить знания учащихся. Выполнить схему сходств и отличий театра и кино в тетради. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся в процессе практической деятельности. 5. Способствовать развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых знаний.
1. Организационный момент
Цель:Погружение в тему урока, эмоциональный настрой, определение темы и целей урока.
| Художественно-педагогическая деятельность учителя
| Художественно-эстетическая деятельность ученика
| Результат художественно-эстетической деятельности ученика
| Мин.
40
| Показывает слайд презентации.
Предлагает учащимся определить, где что изображено:
1.Бродячие актёры
2.Древнегреческий театр
3.Игровой художественный фильм-сказка
4.Шут
5.Театральная сценическая постановка
6.Театр теней
7.Кукольный театр
8.Японский театр кабуки
9.Скоморохи на Руси
Ведёт диалог:
1.Что общего в представленных видах творческой деятельности?
2.Как вы считаете, представленные виды творчества можно отнести к искусству? Почему?
3.Вам знаком термин «синтетические искусства»? Что он обозначает?
4.Что лежит в основе представленных видов синтетических искусств? Что делаю в процессе игры на сцене или в кино? (Создают образ, изображают)
Вместе с учащимися определяет тему урока.
| Индивидуальная,
ведут диалог, отвечают на вопросы, анализируют изображения
| Знают:
элементывидов синтетических искусств
Умеют: высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать
| 8
|
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Цель:Выстроить логическую связь между темами прошлых лет и настоящей.
| Показывает слайд презентации.
Ведёт опрос в форме диалога:
1.Назовите известные вам виды искусства.
2.Чем они отличаются друг от друга? Докажите на примерах.
3.Что общего между ними?
4.Где для создания художественного образа объединяются несколько видов искусства?
| Индивидуальная,
ведут диалог, отвечают на вопросы, аргументируют ответы
| Знают:
виды искусства, их отличительные особенности
Умеют:
вести диалог, использовать материал тетради и учебника
| 5
|
3. Изучение нового учебного материала
Цель:Способствовать пониманию специфики изображения и визуально-пластической образности в театре и на киноэкране. Дать представление о синтетической природе и коллективности творческого процесса в театре, о роли художника-сценографа в содружестве драматурга, режиссера и актера. Рассказать о жанровом многообразии театрального искусства. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать эмоциональную выразительность создаваемых художественных образов в театре и на киноэкране. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
| Обращает внимание на материал учебника (стр. 8 - 23)
Показывает слайд презентации.
Рассказывает:
Изображения сопровождают нас с древнейших времён. Ещё в наскальных рисунков человек пытался отобразить свою жизнь, запечатлеть своё понимание Мира и Божественного. Именно понимание красоты делает человека Человеком. Так родилось Искусство.С помощью искусства человек меняет себя и мир. Менялись времена и менялись изображения. Этому способствовало две причины – изменение человеческого понимания прекрасного и технические достижения эпохи. А это влечёт изменения технологии изображения, а. следовательно, и самих произведений искусства. Долгое время художник был в одном лице и поэтом, и актёром, и певцом, и музыкантом. Вначале искусство было одним творческим процессом. Такое нерасчлененное на отдельные виды искусство получило название СИНКРИТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО. Искусство прошло долгий путь развития и становления, прежде чем разделиться на отдельные виды творческой деятельности. Искусства, соединяющие, синтезирующие в себе образно-выразительные языки разных искусств, получили название синтетические искусства.
Показывает слайд презентации.
Рассказывает:
Самыми значимыми в этом ряду являются театр и кино. В отличие от живописи, театр и кино создаются не одним человеком, а творческим коллективом. Спектакль и фильм – результат сотворчества людей разных профессий: режиссёра, художника, оператора, актёров и др.
Диктует под запись:
Синкретическое искусство – нерасчленённость, характеризующая неразвитое состояние какого либо явления (например искусство на первоначальных стадиях человеческой культуры, когда музыка, пение, поэзия, танец не были отдельными друг от друга видами искусства.
Синтетические искусства - виды художественного творчества, которые представляют собой слияние или относительно свободную комбинацию разных видов искусств качественно новое единое художественное целое.
Театральное искусство - в спектакле объединяются творческие усилия драматурга, режиссера, художника, композитора, хореографа, актера.
Киноискусство - синтез литературы, изобразительного искусства, театра и музыки.
Рассказывает:
Театр – самое древнее из синтетических искусств. Его истоки лежат в ритуальных и обрядовых действиях, где пластика тела, звучание голоса и музыкальных инструментов, элементы костюма и раскраска лица (грим) соединялись воедино. Раньше выступления бродячих актёров происходили на улице под открытым небом. Сегодня здание театра стало лицом города, его символом и архитектурной достопримечательностью.
Показывает слайд презентации.
Рассказывает:
Жанровое многообразие театра и кино всегда способствовало привлечению большого числа зрителей. Это драма, трагедия, комедия, мюзикл, водевиль, мелодрама, пародия и многие другие.
Не каждое изображение – произведение искусства. Таковым его делают не кисть или фотоаппарат, а дар художника.
Диктует под запись:
Искусство – это не только дар изображения, но и дар видения прекрасного, его ощущения и наслаждения им.
Рассказывает:
Это относится к любому виду искусства, особенно к театру и кино. Законы красоты и нравственности, на основе которых создаётся искусство, едины во все времена, вне зависимости от вида произведения и способа, которым оно создаётся, будь это гравюра в книге XVIIвека, декорация в театре XIX века или видеофильм XXI века. Вместе с учащимися делает выводы, подводя к идее урока:
Большое искусство не должно осквернять себя, обращаясь к безнравственным сюжетам. (Л. Бетховен)
| Индивидуальная, ведут диалог, отвечают на вопросы, анализируют иллюстрации, ведут записи
| Знают:
пластические виды искусства, отличительные особенности синтетических видов искусства от пластических; жанровое многообразие театрального искусства.
Умеют:
высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать,
Понимают:
специфику изображения и визуально-пластической образности в театре и на киноэкране
Развивают: эстетический вкус
| 15
|
4. Закрепление учебного материала
Цель:Закрепить знания учащихся. Выполнить схему сходств и отличий театра и кино в тетради. Способствовать развитию эстетического вкуса учащихся в процессе практической деятельности.
| Предлагает учащимся в тетради по изобразительному искусству написать сходства и отличия театра и кино в виде таблицы.
Предлагает учащимся по желанию озвучить задание.
Совместно с учащимися оценивает работы.
Проводит рефлексию:
Высказывает своё мнение об уроке, благодарит учащихся.
Задаёт вопрос:
К акие чувства вы испытываете после окончания урока? Предлагает в тетради простым карандашом поставить соответствующий значок: - мне хорошо и радостно
- мне хорошо и спокойно
- мне тревожно и беспокойно
- мне плохо
| Индивидуальная,
выполняют задание в виде предложенной таблицы
| Знают:
правила составления таблицы
Умеют:
работать самостоятельно, использовать в процессе поиска ответов учебникРазвивают:
эстетический вкус, позитивное отношение
| 10
|
5. Задание на дом
Цель:Способствовать развитию интереса учащихся к изобразительному искусству и получению новых знаний.
| Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.
Задание:
Введение (стр. 8 – 23). РТ (стр. 4-9). Повторить материал в тетради. Принести к следующему урокутетрадь, альбом,простой карандаш, линейку, гуашь, клеёнку и т.д.
| Индивидуальная,
записывают в дневник или тетрадь
| Знают:
суть задания и сроки его выполнения
Понимают:
цель и значение выполнения задания
| 2
| Отличие театра и кино:
1. И театр, и кино – искусства синтетические. Но главным и в театре, и в кино все-таки останется драматическое действие, и именно это обстоятельство и роднит эти два искусства. Выразительные средства у них могут быть разными, даже противоположными, а корень – один. Этот корень – драматургия и актерская игра.
2. Театр более условен, чем кино. Кино более предметно. Действие фильма происходит не в ограниченном пространстве сцены, а в реальном мире, потому кино – это постоянное движение. Мир вокруг персонажей также находится в постоянном движении, он становится таким же значимым.
3. Театр и кино имеют общий «корень», композиционную структуру сюжета, движущей силой которого является конфликт. Но есть и отличия. Театр – это прежде всего условность, кино – это максимальное жизнеподобие. Кино требует фактуры, насыщения предметным миром, активно действующим наряду с персонажами. Вывод: Во-первых, в театральных представлениях, спектакли происходят на сцене и на ней играют живые актёры. В кинотеатре просмотр снятого фильма происходит на большом экране, мы смотрим просто инсценированные картинки, живой игры актёранет.
Во-вторых, в кино есть некоторые спецэффекты, которые воплощены с помощью монтажа (взрывы, драки и т. д), которых в театре невозможно сделать.
В-третьих, в кино для того чтобы сделать некоторые сцены делают много дублей, в театре же все действия происходят в реальном времени и переиграть какие-то сцены просто невозможно.
В-четвёртых, кино это конечный результат некоего сценария, а вот театр – это творческий процесс, в котором актёры могут импровизировать. |