Урок 1 тема История создания произведения. Подготовка к восприятию текста. Постановки задач предстоящей работы
Скачать 230.5 Kb.
|
1 2 4) Ели всегда «одинокие», а зелень их груба оттого, что вечна и напоминает о зиме. Толстой не признавал жизни застывшей, одинаковой и потому мертвой. В ней, как и в людях, он ценил постоянное развитие, движение вперед. 5) А какие качества природы воздействовали на князя Андрея под Аустерлицем? Меняют ход мыслей князя Андрея величие, вечность, спокойствие, бесконечность природы. 6) А что поразило князя Андрея в Отрадном? (гл. 2) Красота, прелесть, поэзия лунной ночи. 7) В каких сценах еще Толстой подчеркивает красоту природы? мира? (т.1, ч.2, гл.8) Итог: Природа в восприятии Толстого несет в себе мир и жизнь, она никогда не бывает враждебной человеку, наоборот, всегда противостоит ужасам войны. 8) Какие пейзажные сцены вы помните? Туман и солнце над Аустерлицем, небо, увиденное князем Андреем в бою, дунайские пейзажи Ростова, природа в Богучарове. 9) Среди этих пейзажных зарисовок есть хоть один городской? А ведь герои его живут в городе? Почему же так? Толстой был врагом «городской природы», видя в ней неестественность, задавленность, искусственность, чего он не прощал ни природе, ни людям. (отрывок из «Воскресения» стр. 204) Итог: Что же в природе, с точки зрения Толстого, действует на человека? 1) Сила жизни; 2) вечное обновление; 3) красота, поэтичность; 4) величие, вечность, бесконечность природы; 5) ее естественность, мир согласия. Природа, по Толстому, - непосредственейшее выражение доброты и красоты. II. Толстой показывает разное отношение людей к природе. Показательна в этом отношении сцена ночного разговора Сони и Наташи в Отрадном. (гл. 2) 1) Одинаково ли отношение Наташи и Сони к природе? У Толстого одним из признаков настоящего человека является способность чувствовать и любить природу. 2) Для всех положительных героев Толстого открывается их «небо». Когда это бывает? Это бывает почти всегда в момент кризисов; на переломах жизни, когда природа помогает выйти из тупика. 3) Одинаково ли воспринимают герои явления природы? Так ли была бы описана весенняя природа, если бы ее увидел не князь Андрей, а кто-нибудь другой? Соня, княжна Марья? Разные люди могут воспринимать природу по-разному. УРОК № 11 ТЕМА: Быт Ростовых в Отрадном. Революционно-демократическое и толстовское понимание народности. Цель: показать, как Толстой понимал «народность» и в чем отличие его позиции в этом вопросе от позиции революционеров-демократов. Ход урока 1) В т. 2 Толстой ставит вопрос о жизни Ростовых в Отрадном, о «жизни сердца» своих героев. а) Какие сцены раскрывают новые стороны жизни Ростовых, изображенных Толстым в 4 ч.? Новые стороны жизни Ростовых Толстой раскрывает в сцене охоты, святочных развлечений, в поездке к дядюшке, в сценах пения и танца Наташи, в показе домашнего уклада жизни Ростовых. б) А что вы уже знали о семье Ростовых? Сердечность, чуткость, естественность, гостеприимность, радушие, нравственная чистота. в) А какие же новые стороны жизни Ростовых Толстой подчеркивает в перечисленных эпизодах ч. 4? Близость поместного дворянства к народу и природе. Именно это позволяет Толстому видеть в них положительных героев. Жизнь в непосредственной близости к природе воспитали в Ростовых их естественное отсутствие расчета, умение отдаваться порывам сердца, натуре. г) Толстой показывает быт поместного дворянства, не заостряет внимание читателя на проявлениях крепостного права, он лишь упомянет, что сосед Илагин за собаку отдал 3 семьи дворовых. Здесь он будет подчеркивать, что на охоте одинаково ведут и чувствуют себя и господа (граф Илья Ростов, Николай Ростов, Наташа, дядюшка, Илагин), и, с другой стороны, ловчий Данила, стремянной Чикмарь и др. д) Более того, кого сделал Толстой главным лицом на охоте? Ловчий Данила, хорошо знающий свое дело, - главное лицо на охоте. Его все слушают, подчиняются его распорядку, так как он лучше всех знает свое дело. Во время охоты он даже обругал графа Ростова, и тот ничуть не обижается, даже заискивающе поглядывает на разговаривающего Данилу. Итог: сцену охоты очень любил В. И. Ленин. М. Горький в очерке «В. И. Ленин» рассказывает о том, как В. И. в трудный для государства момент, оторвавшись от дел, перечитал именно эти страницы. 1) Почему именно эти? Вероятно, в них он видел силу жизни, азартное, влюбленное и активное отношение к ней. Ленин свое восхищение этой сценой выразил такими словами: «Какая глыба! Какой матерый человечище!» 2) Почему именно этими словами Ленин выразил свое впечатление от чтения? Чтобы так изобразить охоту, так показать все страсти, движение сердца человека, нужно быть поистине человеком большого и доброго сердца, уметь самому так азартно и влюблено отдаваться жизни, ее радостям. II. Принципиально важны для Толстого также сцены в имении дядюшки. У Наташи «так весело было на душе, так хорошо в этой новой для нее обстановке, что она только боялась, что слишком скоро придут за ней дрожки». (ч. 4, гл. 7) 3) Этой сценой Толстой решает проблему: возможно ли взаимопонимание между разными слоями общества (мир, лад между ним)? Да, возможны. УРОК № 12 ТЕМА: Наташа Ростова. «Жизнь сердца». Цель: показать на примере Наташи Ростовой «жизнь сердца», какое влияние оказывает любовь на нравственное совершенствование человека (князь Андрей). Словарь: обаятельный, восхитительный, непосредственность, естественность, искренность, импульсивная, живая. Вопросы на доске: 1) В чем специфика ее портрета? 2) В чем специфика ее характера? 3) За что ее любят князь Андрей и Пьер? 4) Как относится к ней Толстой? 5) Как объяснить Наташино увлечение Анатолием? 6) Можно ли говорить о богатстве ее натуры? Ход урока I. Опрос по пройденному. 1) Что это за встречи с дубом? 2) Какое психологическое значение имеет встреча с дубом (первая и вторая)? Душа князя Андрея открылась любви после долгой замкнутости, разочарования в жизни. Пьер заронил в его душу сомнения: а так ли он живет, так ли надо жить (Пьер, которого он любит, уважает, которому верит). А теперь встреча с Наташей. Почему она не хочет замечать его существования, почему его жизнь не мешает ей радоваться, веселиться, не замечать его, чему она так веселится, чему она радуется. Толстой говорит этим, что жизнь «ум ума» хорошо, но нужна еще и жизнь «сердца». 3) А когда произошла вторая встреча князя Андрея и Наташи?(на балу–т.2, ч.3, гл.16) А третья встреча? (У Бергов – гл. 21, ч. 3) Толстой мастерски показывает зарождение первого чувства. Затем князь Андрей едет к Ростовым и делает предложение Наташе. Болконские не хотят, так как Ростовы слишком просты, ниже рангом. Но кн. Андрей делает предложение. Это композиция «жизни сердца». - Как могло произойти, что князь Андрей полюбил Наташу? Что он в ней полюбил? (т.2, ч.3, гл.17) - А кто еще любит Наташу? (Пьер) За что? - За что ее любят князь Андрей и Пьер? Истинная красота человека освещается внутренним светом. Она отличается необыкновенной искренностью, справедливостью. Наташа – сама жизнь. Она действует под влиянием чувства, и в то же время в ней отсутствует всякое лицемерие (т. е. отличается непосредственностью). Толстой считает, что женщина должна быть чуткой, внимательной. Не всегда свои чувства может высказать словами, она мыслит образно, она единственная говорит, что Николай не женится на Соне. Она импульсивная, живая. - А как она поет? Ее слушают все, наслаждаются ее пением, потому что она поет естественно, просто, всей душой. Именно этой эмоциональной свежести, молодости не хватало князю Андрею. (Сцена в Отрадном. Князь Андрей видел небо Аустерлица и Наташа хочет лететь в небо, видела в нем нечто гармоничное. Князь Андрей скажет т. 2, ч.3, гл.19 конец.) Таким образом произошло возрождение его души для счастья и добра для жизни полной. Князь Андрей в это время занимается в Петербурге государственной деятельностью. - Расскажите о его государственной деятельности. Несет демократические начала, революционные, знаком со Сперанским. - Почему он в нем разочаровался? После встречи с Наташей он в его глазах увидел фальшь и пришел к выводу, что есть большое богатство в мире – это любовь. Что же составляет силу и сущность характера Наташи? (Князь Андрей уезжает) - Как ведет себя Наташа? Почему? Она не может жить бесцельно, не может пережить пустоту жизни, она должна быть заполнена. - Где в это время проявилось оживление Наташи? Сцена охоты, у дядюшки. Толстой считает, что близость к народу, к народной жизни и дает ту естественность, теплоту, простоту, нежность и искренность. - Как происходит, что в ее жизнь врывается порода Курагиных? Сюжет: приезд в Москву, знакомство с Элен, опера. - Можно ли увлечься Анатолем? Почему? (обаятельный) - Что о нем говорит Толстой? (ч.5, гл.2) Он был веселый, щедрый, жизнерадостный, любил жизнь, в чем-то похож на Наташу. В чем? – в полноте жизни, стремлении жить чувством, эмоциями. - Откуда это идет у Наташи? (От наивности, непосредственности) - У Анатоля? (От эгоизма, легкомыслия) причины разные – это трагедия. Анатоль добрый, но легкомысленный, эгоист, веселый дурак (гл. 20, читать). Толстой говорит, что одним чувством жить нельзя, обдумывать надо каждый свой шаг, поступок. Вывод: бездумность, эгоизм, неумение запретить себе, безволие – это трагедия. Наташа принесла страдания себе, родным, князю Андрею. Толстой обращается к людям – нельзя так поступать, надо обдумывать свои поступки. Как к этому относится Толстой? Наташа сильно наказана за свой опрометчивый поступок. Чем? Чувство совести, она искренне страдает и заболевает (гл. 21). Т. 2 кончается небом Пьера. Толстой говорит, что выше всего – это сострадать людям, прощать, жалеть – проявлять чувство милосердия. - Почему можно простить Наташе и нельзя Элен? Толстой ненавидит Элен, Пьер сам попал в эту семью и понимает, как ей сейчас трудно. Д/з: 1) Чем обогатило меня чтение 2 тома? или: Какие чувства и мысли вызвало во мне чтение 2 т.?(письменный ответ) 2) Отношение Толстого к Наполеону и Александру. 3) Что представляет собой русская армия в начале войны? Какова военная ситуация? 4) Что говорит Толстой об истинном и ложном героизме? УРОК № 14 ТЕМА: Философия истории Толстого. Цель: Показать силу и слабость Толстого-мыслителя в данном вопросе. Ход урока I. Вступление. Тома 3 и 4, написанные Толстым позднее, отразили изменения, которые произошли в мировоззрении и творчестве писателя к этому времени. Сделав еще шаг по пути сближения с народной, мужицкой правдой, Толстой воплотил свое представление о народе, во-первых, в сценах народной жизни, шире ворвавшихся в роман. Во-вторых, в образе Платона Каратаева. Новые взгляды Толстого отразились и во взглядах отдельных героев. Изменения в мировоззрении писателя несколько изменили и структуру романа. В него включены публицистические главы, которые предваряют и объясняют художественное описание событий, подводят к их пониманию. Потому их место в романе – в начале частей, на исходных позициях и в конце романа, в отдельных частях, где подводится итог всему описанному. II. Цель 1 ч. урока – разобраться в том, как Толстой понимал историю. Иначе, разобраться в философии истории Толстого. 1. Исторические события происходят независимо от отдельных поступков отдельно взятых лиц (пример с французскими капралами). 2. Исторические события свершаются не отдельными лицами, героями, а свершаются совпадением интересов массы. 3. История – стихийная, неуправляемая жизнь народа. «Фатум» в истории неизбежен. 4. Историческая личность не оказывает никакого влияния на историю, есть раб истории. УРОК № 16 ТЕМА: Бородинское сражение. Цель: раскрыть единство патриотического настроения русского народа и роль исторической личности в этих условиях. Ход урока План: 1) Бородинское сражение – кульминационный пункт в развитии действия романа. 2) Композиция описания сражения. Роль описания Толстым диспозиции. Почему сражение показано во многом глазами Пьера? 3) Мысли об этой войне всего народа: солдат, ополченцев, офицеров. Влияние великого завтрашнего дня на всех героев. Единство настроения всех участвовавших. 4) Мужество, героизм, патриотизм участвовавших в бою: а) солдаты и офицеры батареи Раевского; б) Пьер на батарее; в) поведение князя Андрея. 5) Поведение французов. 6) Наполеон и Кутузов в битве. 7) Значение пейзажа для описания битвы. 8) Бородино – нравственная победа русских. I. Центральным эпизодом в анализе темы Отечественной войны является Бородинское сражение. Оно считается кульминационным моментом в развитии действия: во-первых, потому что в ходе войны сражение было поворотным моментом, после которого французское наступление захлебнулось; во-вторых, Бородинское сражение – кульминационный момент в художественном развитии действия романа, так как это точка пересечения судеб всех героев. Поскольку в сражении участвуют или присутствуют при нем почти все главные герои, от того, как сложится их судьба, зависит участь всех других героев романа, связанных с участниками сражения семейными или духовными узами. Так, от увиденного Пьером при Бородине исходит все его дальнейшее развитие до вступления в тайное общество. Ранение и новые мысли князя Андрея решают судьбу Наташи и Пьера, княжны Марьи и Николая, после Бородина распадается семья Курагиных, Долохов идет в партизаны и т. д. II. Зачем описание сражения Толстой начинает с описания его диспозиции? Идя от своих историческо-философских взглядов, Толстой устанавливает, что Бородинское сражение произошло на случайной, неудобной и невыгодной для русских позиции. Толстой при этом почти снимает роль выбора позиции, кол-во людей и вооружения, роль командующих. То есть он отрицает разум ведения войны, военную науку. А это происходит у него только из преувеличенной понимаемой роли морального фактора в войне. Прав ли в этом Толстой? Мы еще раз сталкиваемся с противоречивостью взглядов писателя, видим соединение силы и слабости, мудрости и ложных мыслей. Толстой начинает описание Бородинского сражения с диспозиции затем, чтобы показать, что Бородино – нравственная победа русских. Показать настроение воинов как причину победы, оспорить роль тактики ведения боя – такова задача Толстого при описании Бородинского сражения. III. Потому-то большинство сцен до и во время боя показано глазами Пьера Безухова. Пьер, не занятый непосредственно в сражении и ничего не понимающий в военном деле, сможет наблюдать «за настроениями участников» (а оно-то и являлось причиной победы. УРОК № 17 ТЕМА: Бородинское сражение. Цель: доказать, что Бородино – нравственная победа русских. Ход урока I. Итак, в русском лагере накануне Бородинского сражения – подъем, воодушевление. 1) Каково же настроение во французском лагере накануне Бородинского сражения? (гл. 26-29 ч.2 т.3) а) приказ Наполеона (гл.26) б) чем для него является это сражение? (гл. 29) «Шахматы поставлены, игра начинается» Для Наполеона будущее сражение – большая игра, которую непременно надо выиграть, и для этого он должен правильно расставить шахматы-войска. в ) Каково настроение солдат накануне сражения? Следовательно, и во французском лагере единство и воодушевление, но - на чем оно основано по-прежнему? Основано это единство на мелких корыстных целях, единство захватчиков. II. И снова русский лагерь, утро 26 августа. Пьера будит орудийная стрельба, и ему «захотелось быть там, где были эти дымы, эти блестящие штыки, это движение, эти звуки». Через все описание боя проходит замечательный пейзажный образ солнца, освещающего битву: а) утреннее солнце (гл.30); б) солнца, застланного дымом и стоящего еще высоко, - в середине сражения (гл.32, 33); в) в конце сражения тучи закрывают солнце, стал накрапывать дождик на убитых, на раненых, на испуганных и изнуренных людей (гл.39). Образ солнца сопровождает у Толстого дымы и звуки выстрелов, они знаменуют этапы боя. Точно писала Рыбникова: «По солнцу и под солнцем идет величайшая из сцен романа». В записной книжке Толстого есть интересная запись: «Солнце в глазах французов». III. Толстой в батальных сценах подчеркивает выполнение солдатами и офицерами батареи святого долга в грозной кровавой страде войны. 1) Показательна в этом отношении сцена «Пьер на батарее Раевского» (гл.31). а) Какую уже известную сцену напоминает эта? (Шенграбенское сражение)РыбниковаРРОРРРРР б) Что же похожего в этих сценах? 1. Как и там все здесь все время заняты: подносят снаряды, заряжают орудия, делают это с напряженным щегольством. 2. Все время все оживлены, как Тушин и его батарейцы при Шенграбене. Все шутят над гранатой, над Пьером, над самими собой. 3. Это не говорит об их легковесности, а, напротив, это проявление их необыкновенной стойкости, выносливости и жизненной силы. 4. В этих обстоятельствах Пьер, сначала наблюдавший за «разгоранием внутреннего огня», захотел стать участником боя и предложил свои услуги в качестве подносчика снарядов. (ч.3 гл.9) IV. Поведение в бою Кутузова и Наполеона.
V. Итог: ч.2 гл.39. Д/з: а) ранение князя Андрея (ч. 2 гл. 36-37) б) партизанская война (т.4 ч.3 гл.1-11) доклады: 1. Общая оценка Толстым партизанской войны. (гл.1 и3) 2. Петя Ростов в партизанском отряде. 3. Тихон Щербатый – самый нужный человек в отряде. УРОК №18 ТЕМА: Партизанская война в романе. ЦЕЛЬ: показать какую роль сыграли партизанские отряды в общей победе русских Ход урока I. Центром т.4 является партизанская война и изменения, происходящие в героях. 1) Какую роль сыграли партизанские отряды в общей победе русских? (т.4 ч.3 гл.1) 2) Как называет Толстой партизанскую войну? «Дубиной народной войны» Как он к ней относится? Почему назвал именно так? (т.4 ч.3 гл.1) 3) Для чего нужен Толстому эпизод с Венсаном Боссом? Его кормят и Петя Ростов, и солдаты. На него чувство мести не распределяется, оно сменилось чувством жалости. II. Идеология народной войны сформулирована была Толстым еще в словах Андрея Болконского: «Французы разрушили мой дом… Они враги мои, они преступники по моим понятиям. И так же думает Тимохин и вся армия. Их казнить надо». Идея защиты от «мародеров» путем их казни воплощена Толстым в образе Тихона Щербатого, самого нужного человека в отряде. 1) Какую самостоятельную войну он вел с французами до прихода в отряд Денисова? 2) Какую работу и почему он вел в отряде? 3) Как к нему относятся? (гл.5) Итог: Толстой видит в Тихоне Щербатом тип народной жизни. Показывая в нем силу ловкость, приспособленность к любым условиям жизни и смекалку, юмор и трудолюбие, Толстой в то же время показывает стихийность его поведения. Своим поведением Тихон Щербатый даже вступает в противоречия с тактическими планами Денисова, которому нужен был «язык», а Тихон не довел его до своих и казнил. Однако даже сердящийся на него Денисов признает справедливость его главной мысли, а точнее, чувства Тихона, и действует именно так, как тот хочет: «Ахните, говорит хорошенько, всех заберете». III. Этот жестокий закон войны получает еще раз свою оправданность в сценах после гибели Пети Ростова, мальчика с удивительной «ростовской» непосредственностью, желанием во всех людях видеть доброе, любить их и находить в них отклик, поэтичность восприятия мира, с детским, беспредельно искренним стремлением, быть там, где опасно, ринуться в самое пекло, даже если это неразумно. (гл.10, 11) Этот жестокий закон войны, итак, получает еще раз свою оправданность в сценах после гибели Пети Ростова. «Готов, - повторил Долохов… и быстро пошел к пленным… Брать не будем, - крикнул он Денисову.» И Денисов, который до этого под расписку отсылал пленных, даже зная, что они умрут по дороге, не отвечал Долохову. «Он подъехал к Пете, слез с лошади и дрожащими руками повернул к себе запачканное кровью и грязью, уже побледневшее лицо Пети» А Долохов, проведенный Толстым через потрясающую сцену примирения с Пьером перед Бородинским сражением, теперь с жестоким блеском в глазах приговаривает «Filez, filez» (проходи), выучившись этому у французов. Итак, партизанская война в понимании и поведении Тихона Щербатого, Долохова, Денисова и других – это возмездие за разорение и гибель, это дубина, которая «со всею своею грозной и величественной силой… поднималась и опускалась, и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие». Это воплощение «чувства оскорбленного и мести». Д/з: т.4 ч.2 гл. 16-18 т.4 ч.3 гл.16-19 т.4 ч.4 гл.4-10, 13 Почему Толстой не изображает конец войны на территории Западной Европы, не описывает вступление русской армии в Париж? УРОК № 19 ТЕМА: Бегство французов из России. Итоги. ЦЕЛЬ: Проанализировать почему Толстой не изображает конец войны на территории Западной Европы, не описывает вступление русской армии в Париж. Ход урока I. Почему Толстой не изображает конец войны на территории Западной Европы, не описывает вступление русской армии в Париж? То, что Толстой заканчивает описание войны изгнанием французов с русской земли закономерно. Такое композиционное решение еще ярче оттеняет идею книги: справедлива и нужна только освободительная война, а все, что по воле Александра происходило в Западной Европе, делалось только для славы. II. А еще почему? Прежней ли осталась французская армия? Сама французская армия почти перестала существовать, Толстой подчеркивает ее разложение. Он пишет, что «армия нигде не могла понравиться». Она с Бородинского сражения и грабежа Москвы несла в себе как бы химические условия разложения. III. Вот мы говорили о том, что в момент вступления в войну с Россией и накануне Бородинского сражения в лагере существовало единое настроение, общий подъем. а) На чем же было основано это единство настроения? Это корыстное единство захватчиков и слепая любовь к Наполеону. б) Каково же теперь положение и настроение в лагере французов? Страх. Люди этой бывшей армии бежали, сами не зная куда. (т.4 ч.2 гл.18, т.4 ч.3 гл.16) в) Более того, о чем они еще думали, заботились? Более того, они еще думали о своей добыче. «У императора, королей и герцогов» было особенно много награбленного добра. IV. Как в связи с этим изменяется и тактика русской армии? (т.4 ч.3 гл.19) V. Как же можно понять эту тактику? Это значило, что Кутузов, сберегая русскую армию, всеми силами удерживал ее от сражений, ненужных «по его мнению, давая их лишь тогда, когда уйти от них было невозможно»! VI. Каков же итог этого бесславного похода французской армии? (т.4 ч.3 гл.17) Урок по партизанской войне мы начинали с такого высказывания Толстого: «Благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотой и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в его душе чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью». Чувство мести русского народа было удовлетворено. VII. Изменилось ли теперь отношение к французам? Французы теперь стали не врагами, а просто жалкими людьми. И если к врагам у русских была ненависть, то к побежденным – милосердие. а) «тоже люди», - говорит старый солдат. (т.4 ч.4 гл.9) б) А вот Кутузов обращается к своей армии после сражения под Красным (т.4 ч.4 гл.6) Законы мира снова торжествуют над войной. Однако это не христианское всепрощение. Герои Толстого помнят все, что было. (т.4 ч.4 гл.6) VIII. Какие же стороны, качества, свойственные вообще русскому народу, раскрыл Толстой? а) Толстой гениально передал качества, свойственные русскому народу: с одной стороны, гуманизм, миролюбие и отходчивость; с другой стороны, силу гнева против тех, кто нарушает его мирную жизнь, неизгладимую память о его героях и защитниках. б) Не случайно пленный итальянец говорит Пьеру: «Воевать с таким народом, как вы, преступление. Вы, пострадавшие столько от французов, вы даже злобы против них не имеете». IX. Какими примерами из истории вы можете подтвердить это положение Толстого? X. Какие изменения в судьбы героев внесла война? 1) Изменение мыслей князя Андрея перед смертью. 2) Пьер в плену, желание убить Наполеона, встреча с Каратаевым. Перемены в нем вследствие увиденного и пережитого, вступление в тайное общество, женитьба на Наташе. 3) Дружба Наташи и княжны Марьи. 4) Замужество обеих героинь. XI. Итог урока. Д/з: т.4 ч.4 гл.13-16 а) К какой мудрости пришел Пьер? Как он изменился? б) Прочесть эпилог. 1. К чему привел своих героев Толстой? 2. Чем отличается мирная жизнь в эпилоге от той, что была изображена в т.2? УРОК № 20 ТЕМА: «Мысль народная» в романе «Война и мир». Цель: Показать особенность изображения народа Толстым. Ход урока I. Вступительное слово учителя. Тема народа в разных произведениях может раскрываться с разных сторон и с разных позиций. «Мысль народная», которую любил Толстой, раскрывается в его романе в 2 планах: 1. в историко-философском плане – в утверждении, что народ является ведущей силой истории; 2. в морально-психологическом – в утверждении, что народ является носителем лучших человеческих качеств. Потому по близости к народу, к его судьбе, к его духу писатель судит о своих героях. Почему же, по утверждению писателя, народ является ведущей силой истории? Исходя из философии истории Толстого, всякое историческое событие происходит только при совпадении интересов и поступков массы. Какие события романа, связанные с войной 1812 г., показывают, что победа над врагом достигнута общими усилиями, совпадением интересов и желаний народа? Оставление Москвы, повсеместное сопротивление французам, Бородинская битва и победа в ней, успешная партизанская война истекали из единства интересов русских людей, не желающих быть слугой Бонапарту. Солдаты батареи Раевского, мужики-ополченцы, бывший дворовый, теперь купец Ферапонтов, человек во фризовой шинели, Тихон Щербатый и другие – все чувствуют одинаково и делают одинаково: в борьбе с «мародерами» они проявляют величайший героизм, способность переносить любые лишения и жертвы во имя жизни и независимости Отечества. Какую социальную группу представляет собой этот народ? Крепостное крестьянство. II. Но тема народа в романе «Война и мир» не ограничивается только крепостным крестьянством. То, что Толстой имеет в виду под понятием народ, - скорее нация. В единой борьбе с врагом совпадают интересы и поведение Наташи Ростовой, ее братьев Петра и Николая, Пьера Безухова, семьи Болконских, Кутузова, Багратиона, Долохова и Денисова, молодого офицерика на батарее Раевского и саратовской помещицы, оставившей со своими шутихами Москву без приказа. И эти люди – дворяне, по Толстому, не менее герои истории, чем старостиха Василиса или Тихон Щербатый. Следовательно, в понятии народ входит и простой народ, и лучшая часть дворянства. Но основой национального единства является простой народ как большинство нации. III. Почему же так стремятся к народу лучшие герои романа? Почему после Бородино солдатом и только солдатом хочет быть Пьер? Народ в изображении писателя – носитель лучших человеческих качеств. «Они все время до конца были тверды, спокойны. И они просты. Они не говорят, но делают», - думает Пьер. - Какие же качества народа Толстой считает лучшими? Народ обладает большой внутренней силой, способностью идти на жертвы и лишения во имя Родины, героизмом, скрытой теплотой патриотизма, умением все делать, неприхотливостью, жизнерадостностью, миролюбием, отходчивостью, гуманизмом, ненавистью к угнетателям, мародерам! (Таков Тихон Щербатый) Д/З какие качества Толстой считает положительным , в частности, такие, которые в романе присущи Платону Каратаеву.? (т.4 ч.1 гл.6-7) УРОК № 21 ТЕМА: Эпилог романа. ЦЕЛЬ: Подвести итог романа . Подготовить к написанию сочинения. Ход урока I. Зачем нужен в романе эпилог? «Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто» - Вспомните, какую жизнь Толстой считал настоящей? Жизнь в мире. - Чем отличается мирная жизнь эпилога от мирной жизни т.2? В результате всего пережитого, герои находят свое место в жизни, ближе становятся к народу. 1) Толстой объединяет две любимые им семьи Болконских и Ростовых. 2) К какой мудрости пришел Пьер? (эпилог ч.1 гл.16) 3) Куда же и почему привело Пьера стремление к единению всех честных людей? (ч.1 гл.14) Тайное политическое общество, всеобщее неблагополучие в жизни общества, государства. Кажется, то же самое, что привело его в свое время к масонам. 4) А способ действия остался прежним? Противоборство злу, царящему в мире, Пьер теперь видит не только в очищении сердца каждого человека. Мы слышим голос Пьера – общественного деятеля: «Я говорю – расширьте круг общества. Лозунг пусть будет не только добродетель, но и независимость и деятельность». II. Кто еще из героев романа сближается с народной жизнью, понимая его интересы и заботы? Николай Ростов (гл. 7). -Каковы политические взгляды Николая? (гл.14) На чьей стороне в споре Толстой? Как он это показывает? III. Почему так закончен роман? Если бы князь Андрей был жив, продолжились бы поиски, как жить честно, пришел бы он в тайное общество? Вырастет сын – продолжит его дело (преемственность поколений). IV. Когда был закончен роман? (1869 г.) Очень остро стоит по-прежнему какой вопрос? – «Кому на Руси жить хорошо?» 1. Положение народа. 2. Положение женщины (романы Тургенева, пьесы Островского). V. Отвечает ли Толстой на эти вопросы в своем романе? Или оставляет их в стороне? 1) Крестьянский вопрос: свой взгляд. Народ – главная сила истории, но он затушевывает противоречия между барином и мужиком, считает, что возможен мир, лад, согласие между барином и мужиком там, где хорош барин (Ростовы, дядюшка в Отрадном, Ростов-хозяин - гл.7). - А политические взгляды Николая? На чьей стороне Николенька? (гл.16) 2) Свой взгляд на назначение женщины. а) Как этот вопрос решают, например, Тургенев, Чернышевский? А Толстой? (гл.10) б) По Толстому, назначение женщины – семья, материнство. С любовью и уважением рисует он Наташу-мать в эпилоге, которая с понимание и уважением относится к делам Пьера. В споре с Николаем она союзник Пьера. И если Пьера постигнет участь декабриста - она разделит его судьбу. Д/з: Подготовиться к сочинению по темам. 1) Путь искания смысла жизни передовой интеллигенции 19 в. (на примере князя Андрея или Пьера) 2) «Воевать с таким народом… преступление…» (по роману «Война и мир») 3) Почему Наташа любимая героиня Толстого ? 1 2 |