Главная страница
Навигация по странице:

  • Материал подготовил учитель географии Серебрякова Т.В. Криуша, 2020г. Урок 11. Воздушные массы и климатические пояса (7 класс)

  • Планируемые результаты обучения

  • Основное содержание

  • Ценностный компонент урока

  • Тип урока

  • Записываем тему в тетрадь).

  • Состав атмосферы:…. Погода и климат (сравнение) Климатические характеристики (средняя многолетняя температура января…..)

  • ХИМС.

  • Урок географии Воздушные массы. УРОК география 7 класс Воздушные массы и климатические пояса 2. Урок 11. Воздушные массы и климатические пояса (7 класс) Учитель. Серебрякова Т. В. Цели урока


    Скачать 0.82 Mb.
    НазваниеУрок 11. Воздушные массы и климатические пояса (7 класс) Учитель. Серебрякова Т. В. Цели урока
    АнкорУрок географии Воздушные массы
    Дата14.06.2022
    Размер0.82 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК география 7 класс Воздушные массы и климатические пояса 2.docx
    ТипУрок
    #591000


    МОУ «Криушинская СОШ»





    Материал подготовил учитель географии Серебрякова Т.В.
    Криуша, 2020г.
    Урок 11. Воздушные массы и климатические пояса (7 класс)
    Учитель. Серебрякова Т.В.

    Цели урока:

    • выявить закономерности распределения температуры воздуха;

    • сформировать представление о тепловых поясах;

    • установить влияние географической широты, рельефа, подстилающей поверхности и морских течений на распределение температур воздуха на Земле;

    причинно-следственные связи.

    Планируемые результаты обучения:

    Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о закономерностях распределения температуры воздуха, поясах освещённости

    и тепловых поясах Земли; формирование умений и навыков использования географических знаний в повседневной жизни для объяснения особенностей распределения температур воздуха на Земле.

    Метапредметные: формирование умений: 1) работать с картами и картосхемами; 2) устанавливать причины изменения температуры воздуха на разных широтах;

    3) создавать схемы для решения учебных и познавательных задач на основе текста параграфа и дополнительной информации; 4) строить логическое рассуждение и делать выводы; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности на основе работы с иллюстрациями параграфа.

    Личностные: формирование научного мировоззрения на основе установления закономерностей распределения температур воздуха на Земле.

    Основное содержание: пояса освещённости, тепловые пояса, изотермы.

    Деятельность обучающихся: анализировать и сравнивать картосхемы «Пояса освещённости Земли» и «Тепловые пояса»; выявлять влияние географической широты, рельефа, подстилающей поверхности и морских течений на распределение температур воздуха; создавать схему.

    Ценностный компонент урока: изменение температуры воздуха на разных широтах подчиняется закону географической зональности.

    Оборудование: картосхемы «Пояса освещённости Земли» и «Тепловые пояса».

    Тип урока: комбинированный.

    Ход урока
    Организационный момент.
    Здравствуйте, ребята, предлагаю вам работать сегодня при таком расположении парт, ответы будем давать, не вставая с места после поднятия руки.

    Как у вас настроение, сегодня замечательный солнечный день, но вы заметили, что в последние дни на улице заметно ….. похолодало.

    А задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, от чего зависит температура воздуха?

    Как вы думаете, может ли на температуру влиять рельеф?

    Кстати, давайте вспомним, а что такое рельеф?
    I. Проверка знаний

    1. Используя схему «Рельеф Земли», вспомните его состав.

    Совсем недавно мы изучали тектоническое строение Земли, глядя на какую карту это можно вспомнить (строение земной коры стр.33 учебника).
    2. Выполните в парах задание на соответствие, у вас одна минута (Тектоника – форма рельефа – полезные ископаемые). Ребята дают ответы.
    Сейчас и на других уроках вы находились в поиске ответов, используя различные источники. Какие?

    Существует много вопросов на которые мы с вами пока не дали ответы, но эти вопросы напрямую относятся к нашей теме (слайд) (Ливия+Антарктида).
    Работаем с зеленым сектором. То есть нас будет интересовать из климатических факторов пока только ТЕМПЕРАТУРА, на разных широтах (Записываем тему в тетрадь).

    Задачи:

    В какой оболочке формируется температурный режим?

    Сегодня замечательная ….. погода и климат

    Продолжим работу с климатическими картами
    Состав атмосферы:….

    Погода и климат (сравнение)

    Климатические характеристики (средняя многолетняя температура января…..)
    Мы работали с цифрами, предлагаю продолжить (ПЕРЕГРУППИРОВКА) я называю цифру и вы встаете в таком количестве.

    Вызываю трех человек, они набирают команды.


    В новом составе группы предлагаю поработать с рис.25 и текстом учебника по теме «Пояса освещенности». Каждой группе достается часть рисунка для обзора, после завершения работы от каждой группы будет выступать спикер (председатель одной из палат парламента, а в широком смысле, тот кто говорит). 3 мин.

    Заслушиваем каждого, сделайте общий вывод, выполняя 11 задание в тренажере и работая с учебником на стр.41 (желтая рамка).
    Как вы думаете, пригодятся ли вам эти знания в жизни (при сдаче ЕГЭ).
    Завершить наш урок я предлагаю рефлексией, прием называется ХИМС.
    Я хочу предложить вам домашнее задание:
    Домашнее задание: 1) изучить § 11; ответить на вопросы 1—7 на стр.42 учебника; выполнить задания 10 на с. 13.

    Мне очень хочется оценить вашу работу, предлагаю вам это сделать самим (выступление спикеров).
    Мы сегодня работали только с зеленым сектором, но осталось еще много вопросов, которые нам предстоит затронуть на следующих уроках. До новых встреч….


    написать администратору сайта