Материал. Урок 12. И. С. Тургенев. Сфинкс
Скачать 28.29 Kb.
|
Предмет: Родная (русская) литература Дата: ………… Классы: 8-…… класс Учитель: Танашевич А.А. Урок 12. И. С. Тургенев. «Сфинкс»: особенности стихотворения в прозе. Ф. М. Достоевский. «Мужик Марей»: нравственные уроки рассказа. Тип урока: урок открытия знаний. Цели: познакомиться с содержанием произведений И. С. Тургенева «Сфинкс», Ф. М. Достоевского «Мужик Марей»; проанализировать особенности поднимаемых проблем. Планируемые результаты
Оборудование: Родная русская литература. 8 класс. Учебное пособие 2021 | Беляева Н.В., Критарова Ж.Н., Аристова М.А., Добротина И.Н., Александрова О.М., Мухаметшина Р.Ф., тетрадь, раздаточный материал с текстами, онлайн-портреты писателей и фото сфинкса. Ход урока Назови мне такую обитель. Я такого угла не видал, Где бы сеятель твой и хранитель. Где бы русский мужик не стонал? Н. А. Некрасов Организационный момент. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания: С. 138-140 – прочитать, пересказывать. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. С. 143 учебного пособия В XIX веке в обществе шла бурная дискуссия о возможных путях развития России. Остро стояла проблема взаимоотношений между двумя основными сословиями — помещиками и крестьянами. Более половины крестьян к середине XIX века были крепостными, их судьба целиком зависела от волн помещиков. За освобождение крестьян выступали многие общественные деятели. Русские писатели первыми показали образованной части общества, что крестьянство — это не «тёмные безграмотные мужики», а люди, с христианским смирением переносящие страдания и потому достойные сочувствия и уважения. Писатели видели в крестьянах наиболее яркое выражение русского характера, считали их хранителями исконно русского образа жизни. Ф. М. Достоевский в рассказе «Мужик Марей» показал, что за внешней грубостью крепостного мужика скрывается нежная душа и внутренняя доброта. Л. Н. Толстой писал, что больше всего любит в русском народе «его мужицкую смиренную, терпеливую, просвещённую истинным христианством душу». И. С. Тургенев в сборнике «Записки охотника» рассказал о сметливости и доброте русского мужика. Он доказал, что пагубное влияние крепостничества не разрушило в простом народе врождённого чувства прекрасного и веры в высшую справедливость. В 1861 году крестьяне получили свободу, но споры о дальнейшем развитии государства не утихали. Продолжали своё противостояние западники — сторонники сближения с западной цивилизацией — и славянофилы — убеждённые в необходимости поиска исконно русского пути. На этом фоне обозначился важный вопрос: чего же хотело русское крестьянство? В стихотворении в прозе «Сфинкс» И. С. Тургенев размышляет о том, что русский народ, подобно мифическому сфинксу, хранит в себе загадку, которую непросто разгадать. Писатели и философы XIX века утверждали, что в русском крестьянине уживалось много крайностей: покорность со стихийным свободолюбием; слабохарактерность с отчаянной смелостью и готовностью к самопожертвованию во имя Родины; хозяйственность с отсутствием интереса к материальному комфорту; трудолюбие с леностью, мужество с мягкостью и душевностью; доброта и человечность со вспышками ярости и жестокости; низменное с возвышенным. Эту тайну русской души пытались постичь многие Русские писатели. Работа по теме урока. Первичное усвоение новых знаний. С. 144 учебного пособия. История слова крестьянин вызывает споры. Наиболее распространено мнение, что оно восходит к греческому слову «христианин», последователь Христа. Филолог и писатель Л.В. Успенский отмечает: «Название христианин стало постепенно синонимом слов «мирный русский землепашец». Форма его изменилась на хрестьянин, так как христианам был свойствен обычай креститься, поклонение кресту, оно зазвучало как крестьянин — крещёный человек. Потом первое значение его забылось; его стали понимать уже по-иному, просто как земледелец, хлебороб. Слово «крестьянин» попало в древнерусский язык из общеславянского, и за долгий период его употребления в русском языке появился целый ряд синонимов: земледелец, землепашец, селянин, поселянин, мужик, сельский обыватель. До 1917 года крестьяне — это низшее податное сословие, которое составляло абсолютное большинство населения. После революции сословия исчезли. Слово «крестьянин» стало употребляться в значении «сельский житель, основным занятием которого является земледелие или животноводство». Это значение сохраняется и сейчас, однако чаще о нашем современнике из деревни или села мы говорим сельский житель. Размышляем Какие черты характера формировал в мужчине крестьянский быт? Какие качества русского крестьянина «не подлежат пересмотру»? Какими качествами вы бы продолжили список В. М. Шукшина (см. рубрику «Из первых уст» на с. 142)? Как вы думаете, почему многие русские писатели в своих произведениях обращались к образу русского крестьянина? Что их в нём привлекало? Какие произведения о крестьянах вы читали? Какие пословицы отражают положение крестьянина в эпоху крепостного права? Какие из пословиц можно использовать как примеры, подтверждающие противоречивость русского характера? Какие пословицы, с вашей точки зрения, не утеряли своего значения для современного человека? Знакомство с писателями С. 146-147. Иван Сергеевич Тургенев (1818 — 1883) — один из всемирно известных классиков русской литературы, произведения которого во многом определили её развитие. Портрет: https://briefly.ru/static/cache/authors/600/turgenev.jpeg?1622800635 Впечатления детства и зрелые размышления о пагубном влиянии крепостного права не только на угнетённых крестьян, но и на их господ нашли отражение в сборнике очерков и рассказов «Записки охотника». Это произведение писатель считал важнейшим в своём творчестве, в нём Тургенев воплотил «аннибалову клятву» — обет бороться с крепостным правом, которое он ненавидел с юных лет. В последние годы жизни смертельно больной писатель, живущий далеко от Родины, написал цикл «Стихотворения в прозе». Среди стихотворении в прозе выделяется стихотворение «Сфинкс», в котором писатель говорит о загадочной душе русского мужика и всего русского народа.
С. 152-154. Фёдор Михайлович Достоевский (1821 — 1881) — русский писатель, философ, публицист, признан во всём мире наиболее влиятельным писателем XIX века - золотого века русской литературы. Портрет: https://afishanovgorod.ru/wp-content/uploads/2019/10/dostoevskii.jpg Познакомившись на каторге с самыми разными людьми, Достоевский понял, что задача писателя — разгадывать тайны человеческой души. Именно об этом он размышляет в своих великих романах. Писатель пытается разобраться в поступках и помыслах людей самых разных сословий, его волнует состояние русского общества. Журнал стал зеркалом впечатлений и мнений писателя по важнейшим вопросам современной ему общественно-политической и культурной жизни Европы и России. Писатель стремился угадать в современном общественном «хаосе» приметы «нового сознания», облик «наступающей будущей России честных люде, которым нужна одна лишь правда». В «Дневнике писателя» был опубликован рассказ «Мужик Марей», который вы прочитаете. ФИЗМИНУТКА Первичная проверка понимания. Чтение рассказа «Сфинкс» (с. 149-150). Первичное закрепление. Размышляем над прочитанным. С. 152 Какие смысловые части можно выделить в стихотворении в прозе И. С. Тургенева? Кого автор сравнивает со сфинксом? Что служит основанием такого сравнения? Объясните, с кем вступает в полемику автор в заключительной строке текста: «Увы! не довольно надеть мурмолку, чтобы сделаться твоим Эдипом, о всероссийский сфинкс!» Можно ли утверждать, что И. С. Тургеневу сфинксом представлялась Россия? Как вы думаете, считал ли Тургенев свою «аннибалову клятву» выполненной? Как вы понимаете слова Ф. М. Достоевского: «Для Европы Россия — одна из загадок Сфинкса...»? Первичная проверка понимания. Чтение рассказа «Мужик Марей» (с. 155-160). Первичное закрепление. Размышляем над прочитанным. С. 161 В чём особенности композиции рассказа Ф. М. Достоевского? Какие противоположные черты русского национального характера воплотились в каторжниках и в мужике Марее? Обоснуйте свой ответ. С какими чувствами автор говорит о своём пребывании на каторге в начале повествования? Почему в остроге ему вспомнились события раннего детства? Почему писателю было важно показать взгляд на мир глазами ребёнка? Дайте характеристику мужику Марею. Прокомментируйте детали его портрета и речи. Какие лучшие качества человека проявились в этом образе? Подтвердите свои мысли цитатами. Подведение итогов урока. Рефлексия. В начале раздела был сформулирован вопрос: почему Н. А. Некрасов назвал русского мужика «сеятелем» и «хранителем»? Как вы ответите на него после изучения произведений великих русских писателей XIX века? Аргументируйте свою точку зрения. Домашнее задание. С. 149-150; 155-160 – читать, пересказывать. Учебник: http://tanashevich.ucoz.ru/load/uchebniki/8_klass/uchebnoe_posobie_po_rodnoj_russkoj_literature_8_klass/31-1-0-367 |