Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • § 10 Т. №1 с. 70 – 73 № 4,5( в, г),6

  • § 9 Т. №1 с. 62 – 68 № 3,4,5,7,10

  • 1 группа

  • Коммуникативные УУД

  • Ур. №12 Понятия истина и ложь. Урок 12. Понятия истина иложь. Цели урока сформировать понятие истина иложь


    Скачать 22.75 Kb.
    НазваниеУрок 12. Понятия истина иложь. Цели урока сформировать понятие истина иложь
    Дата16.06.2022
    Размер22.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр. №12 Понятия истина и ложь.docx
    ТипУрок
    #597372

    Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.

    Урок 12. Понятия «истина» и «ложь».

    Цели урока:

    - сформировать понятие «истина» и «ложь»;

    - учить определять истинные и ложные высказывания;

    - формировать навыки работы со схемами;

    - учить отбирать нужную информацию в имеющемся источнике;

    - развивать внимание, зрительную и слуховую память;

    - развивать диалогическую и монологическую речь;

    - формировать умение работать в группах и индивидуально.




    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    - формирование навыков письма

    Коммуникативные УУД:

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

    2

    Запись домашнего задания.

    § 10 Т. №1 с. 70 – 73 № 4,5( в, г),6

    Работа с дневниками

    3

    Проверка домашнего задания

    § 9 Т. №1 с. 62 – 68 № 3,4,5,7,10

    -Читают задания, рассказывают, как сделали.

    4

    Давай вспомним

    -Как удобнее представить на бумаге отношения между понятиями: словами или схемой? Объясни.

    -Выбери из списка два понятия информатики, между которыми несимметричные отношения «род èвид»;

    -Выбери из списка понятия математики, между которыми симметричные отношения «вид è вид»;

    -Отношения между видовыми понятиями одного уровня – симметричные или несимметричные?
    -Почему удобно использовать круги Эйлера при исследовании отношений между понятиями?

    - удобнее с помощью схемы, так как компактнее и нагляднее;
    - данные, графические данные;

    - знаки: плюс, минус, умножить, разделить;

    - симметричные, так как видовые понятия одного уровня относятся к одному и тому же родовому понятию;
    - круги нагляднее

    Познавательные УУД:

    - актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.


    5

    Формулирование темы и целей урока через исследовательскую деятельность и групповую работу

    - Ты любишь сказки?

    -Борис Заходер написал очень забавную сказку «Кит и кот», в которой много загадок. Давайте посмотрим фрагмент мультфильма этой сказки. Будьте очень внимательны!

    -Что в этой сказке не соответствует действительности? Нам и предстоит это выяснить, разделившись на 2 группы( каждая группа получает свой листок с заданием;

    -Что у нас получилось?
    - Вы назвали понятия, которые составляют тему нашего урока.

    -Узнай о целях урока в учебнике на странице 79.

    - да;

    - смотрят фрагмент;

    - работают в группах, заполняют таблицу, составляют высказывания ложные и истинные, делают вывод ;

    1 группа: То, что соответствует действительности, относится к понятию «истина»;

    2 группа: То, что не соответствует действительности, относится к понятию «ложь ».

    - Понятия «истина» и «ложь»;
    - читают и пересказывают;

    Регулятивные УУД:

    - развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

    Личностные УУД:

    - развитие памяти и логического мышления:

    - актуализация знаний и сведений из личного опыта с целью понимания того, что привычные вещи имеют информационную характеристику и влияют на жизнь людей.

    Познавательные УУД:

    - развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;

    - умение кратко формулировать мысль;

    -формирование понятия «Главное».

    Коммуникативные УУД:

    - умение работать в группах;

    - формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    6

    Объяснение темы + работа с учебником + работа с интерактивной доской

    -Прочитай в учебнике на с. 80 примеры истинных и ложных высказываний.
    Приведи свои примеры.

    -Прочитай примеры и определи: истинные они или ложные:

    - Изобрази кругами Эйлера отношение понятий «истина» и «ложь». Сделай вывод.

    - читают, приводят свои примеры;

    - работают с интерактивной доской;
    - работают с интерактивной доской и делают вывод о том, что эти понятия не пересекающиеся.

    7

    Физминута




    Выполняют упражнения

    Личностные УУД:

    - формирование здорового образа жизни

    8

    Закрепление

    Работа в рабочей тетради

    Т. №1 с. 70 – 73 № 1,2,3,5( а, б),7



    Личностные УУД:

    - развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

    9

    Компьютерный практикум

    Работа с ЭОР 4 класс, (версия для браузера)


    п. 10



    Личностные УУД:

    - умение работать электронными пособиями;

    Коммуникативные УУД:

    - умение работать в парах, развитие диалогической речи

    10

    Итоги урока, рефлексия

    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?


    Работа с дневниками

    Личностные УУД:

    - развитие самооценки




    написать администратору сайта