Главная страница

Открытый урок. Разработка урока по истории Казахстана _Образование Казахской со. Урок 12. Раздел 6 Тема урока Образование Казахской советской государственности. Кирревком. Школа сш им. Мухаммеда Хайдара


Скачать 53.26 Kb.
НазваниеУрок 12. Раздел 6 Тема урока Образование Казахской советской государственности. Кирревком. Школа сш им. Мухаммеда Хайдара
АнкорОткрытый урок
Дата15.02.2023
Размер53.26 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаРазработка урока по истории Казахстана _Образование Казахской со.docx
ТипУрок
#937677



Шевченко Светлана Михайловна,

учитель истории

сш им. Мухаммеда Хайдара Дулати

Шуский район.

Образование Казахской советской государственности. Кирревком.

УРОК: № 12. Раздел: 2.6

Тема урока: Образование Казахской советской государственности. Кирревком.



Школа: сш им. Мухаммеда Хайдара

Дулати

Шуский район

Дата:

Имя преподавателя: Шевченко С.М.

КЛАСС: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, затрагиваемые на данном уроке

ЦО 1 Критерий 2. Применение.

Знать содержание «Декрета о революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем», его состав, определять основные направления работы Казревкома.

Знать дату образования Казахской АССР и проанализировать содержание Декрета «Об образовании Киргизской (Казахской) АССР».

Различать верховные органы власти – ЦИК и СНК - и указать их председателей. Сделать вывод об историческом значении образования КазАССР.

Цели урока

Раскрыть предпосылки образования КазАССР; изучить исторические документы. Ознакомить с составом верховных органов власти. Способствовать пониманию учащимися исторического значения образования КазАССР.

Языковые цели

Учащиеся используют исторические термины в предложениях, раскрывая контекст.

Специальная лексика и терминология: Казревком, декрет, декларация, ЦИК, СНК, автономная республика, национальная государственность.

Ожидаемые

результаты

Ученик может:

назвать предпосылки образования КазАССР,

раскрыть содержание исторических документов,

указать состав верховных органов власти,

понимать значение образования Казахской АССР, делать выводы.

Изученный материал


Политика «военного коммунизма» в период Гражданской войны и иностранной интервенции; крестьянские выступления в Казахстане (1920-1922 гг.).

План

Время

Запланированные мероприятия

Техники ФО

Ресурсы

Регистрация уровня достижения ЦО

Начало

10 мин

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. Работа в парах .

3. Актуализация опорных знаний.

Индивидуальная работа с последующим обсуждением и определением цели урока.

Взаимооценивание по предложенным образцам ответов и по дескрипторам.
Учащиеся заполняют таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал», в первом столбце записывая то, что они знают по теме, во втором – что хотели бы узнать, в третьем – по прохождении темы отмечают, были ли выяснены интересовавшие их моменты.

Образец ответов.

Лист взаимооцени-вания.

Шаблон таблицы для индивидуальной работы

Лист наблюдений

Основная часть урока

23 мин

7 мин

4. Просмотр видеоролика.

5. Групповая работа. Учащиеся в группах определяют предпосылки образования Казахской АССР, изучают документы «Декрет о революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем», Декрет «Об образовании Киргизской (Казахской) АССР», указывают состав верховных органов власти, делают вывод об историческом значении образования Казахской АССР.

6. Индивидуальная самостоятельная работа. Перед выполнением заданий – совместная разработка дескрипторов.



Учащиеся пишут задание на постерах. Затем каждая группа учащихся зачитывает задание и защищает свой постер с ответом.


Формативное задание открытого типа с развернутым ответом.

Подбор заданий для практической работы.

Раздаточный материал с тестовыми заданиями по данной теме.

Лист наблюдений


Конец

5 мин

7. Самооценивание.

Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся: 1.Я не знал …, а теперь знаю…

2. Я не мог…, а теперь могу…:

3.Я не понимал…, а теперь понимаю…

8. Домашнее задание: Написать мини-сочинение «Роль Казревкома в становлении национальной государственности».

Учащиеся оценивают свою работу и сдают учителю.


Шаблоны для рефлексии.

Ответы на тестовые задания. Лист самооцени-вания.




Рефлексия учителя по проведённому уроку

Были ли реализованы цели урока/цели обучения?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какова была атмосфера в классе?

На все ли хватило времени?




Итоговая оценка:

Что удалось на уроке?

Что не удалось на уроке?

Что нового я узнала об учениках, что можно использовать на следующем уроке?




Цель обучения

Критерии

Дескрипторы

Достиг

Стремится

Вывод

Достиг

Стре-мится

ЦО1

А

Ученик знает содержание «Декрета о революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем», указывает его состав.












Ученик знает основные направления работы Казревкома.






ЦО2

С

Ученик знает дату образования Казахской АССР.













Ученик анализирует содержание Декрета «Об образовании Киргизской (Казахской) Автономной Советской Социалистической Республики».







Ученик правильно определил значение образования автономной Республики.







ЦО3

B

Ученик правильно различает верховные органы власти – ЦИК и СНК.













Ученик правильно указывает председателей верховных органов власти







Ученик умеет сделать вывод об историческом значении образования КазАССР







Задание 6. Проверка знаний учащихся. Критерий А.

Исторический диктант по теме «Образование Казахской советской государственности. Кирревком»:

1. Когда В.И.Ленин подписал «Декрет о революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем»? (10 июля 1919 г.)

2. Какая власть была в руках Казревкома? (военно-гражданская)

3. Каковы цели и задачи Казревкома? ( борьба против контрреволюции и интервенции, создание условий для государственного, хозяйственного и культурного строительства в крае, подготовка учредительного съезда Советов в Казахстане).

4. Глава Казревкома? (С.Пестковский).

5. Печатный орган Казревкома? (газета «Ушкын» - «Искра»).

6. Когда был издан Декрет «Об образовании Киргизской (Казахской) Автономной Советской Социалистической Республики»? (26 августа 1920 г.).

7. Когда было принято решение о ликвидации Алаш-Орды, именовавшей себя правительством Киргизии»? (9 марта 1920 г.).

8. Когда состоялся Учредительный съезд Советов Казахской АССР? (4 октября 1920 г.).

9. В каком городе состоялся Учредительный съезд Советов Казахской АССР? (Оренбурге).

10. Председатель ЦИК КазАССР? (С.Мендешев).

11. Председатель СНК КазАССР? (В.Радус-Зенькович).

12. Основной документ, принятый на Учредительном съезде Советов КазАССР? (Декларация прав трудящихся КазАССР).

13. Документ, провозгласивший конституционное образование КазАССР? (Декларация прав трудящихся КазАССР).

14. Что означает слово «Декрет»? (Закон).

15. Что такое «Декларация»?

Дескрипторы по истории Казахстана 9 класс

«Исторический диктант по теме «Образование Казахской советской государственности. Кирревком»

Критерий

Уровень достижений

Дескрипторы

А

(max 5)

1

Учащийся определил исторические понятия, термины и даты (1-3)

2

Учащийся определил исторические понятия, термины и даты (4-8)

3

Учащийся определил исторические понятия, термины и даты (9-11)

4

Учащийся определил исторические понятия, термины и даты (12-13)

5

Учащийся определил исторические понятия, термины и даты правильно 14-15

«5» - 14-15 вопросов – 5 баллов

«4» - 12-13 вопросов – 4 балла

«3» - 4-11 вопросов - 3-2 балла

«2» - 1-3 вопроса – 1 балл.

Образование Казахской советской государственности. Кирревком.

УРОК: № 12. Раздел: 2.6

Тема урока: Образование Казахской советской государственности. Кирревком.



Школа: сш им. Мухаммеда Хайдара

Дулати

Шуский район

Дата:13.10.2014

Имя преподавателя: Шевченко С.М.

КЛАСС: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, затрагиваемые на данном уроке

ЦО 1 Критерий 2. Применение.

Знать содержание «Декрета о революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем», его состав, определять основные направления работы Казревкома.

Знать дату образования Казахской АССР и проанализировать содержание Декрета «Об образовании Киргизской (Казахской) АССР».

Различать верховные органы власти – ЦИК и СНК - и указать их председателей. Сделать вывод об историческом значении образования КазАССР.

Цели урока

Раскрыть предпосылки образования КазАССР; изучить исторические документы. Ознакомить с составом верховных органов власти. Способствовать пониманию учащимися исторического значения образования КазАССР.

Языковые цели

Учащиеся используют исторические термины в предложениях, раскрывая контекст.

Специальная лексика и терминология: Казревком, декрет, декларация, ЦИК, СНК, автономная республика, национальная государственность.

Ожидаемые

результаты

Ученик может:

назвать предпосылки образования КазАССР,

раскрыть содержание исторических документов,

указать состав верховных органов власти,

понимать значение образования Казахской АССР, делать выводы.

Изученный материал


Политика «военного коммунизма» в период Гражданской войны и иностранной интервенции; крестьянские выступления в Казахстане (1920-1922 гг.).

План

Время

Запланированные мероприятия

Техники ФО

Ресурсы

Регистрация уровня достижения ЦО

Начало

10 мин

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. Работа в парах .

3. Актуализация опорных знаний.

Индивидуальная работа с последующим обсуждением и определением цели урока.

Взаимооценивание по предложенным образцам ответов и по дескрипторам.
Учащиеся заполняют таблицу «Знаю. Хочу узнать. Узнал», в первом столбце записывая то, что они знают по теме, во втором – что хотели бы узнать, в третьем – по прохождении темы отмечают, были ли выяснены интересовавшие их моменты.

Образец ответов.

Лист взаимооцени-вания.

Шаблон таблицы для индивидуальной работы

Лист наблюдений

Основная часть урока

23 мин

7 мин

4. Просмотр видеоролика.

5. Групповая работа. Учащиеся в группах определяют предпосылки образования Казахской АССР, изучают документы «Декрет о революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем», Декрет «Об образовании Киргизской (Казахской) АССР», указывают состав верховных органов власти, делают вывод об историческом значении образования Казахской АССР.

6. Индивидуальная самостоятельная работа. Перед выполнением заданий – совместная разработка дескрипторов.



Учащиеся пишут задание на постерах. Затем каждая группа учащихся зачитывает задание и защищает свой постер с ответом.


Формативное задание открытого типа с развернутым ответом.

Подбор заданий для практической работы.

Раздаточный материал с тестовыми заданиями по данной теме.

Лист наблюдений


Конец

5 мин

7. Самооценивание.

Подведение итогов урока. Рефлексия учащихся: 1.Я не знал …, а теперь знаю…

2. Я не мог…, а теперь могу…:

3.Я не понимал…, а теперь понимаю…

8. Домашнее задание: Написать мини-сочинение «Роль Казревкома в становлении национальной государственности».

Учащиеся оценивают свою работу и сдают учителю.


Шаблоны для рефлексии.

Ответы на тестовые задания. Лист самооцени-вания.




Рефлексия учителя по проведённому уроку

Были ли реализованы цели урока/цели обучения?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какова была атмосфера в классе?

На все ли хватило времени?




Итоговая оценка:

Что удалось на уроке?

Что не удалось на уроке?

Что нового я узнала об учениках, что можно использовать на следующем уроке?



Цель обучения

Критерии

Дескрипторы

Достиг

Стремится

Вывод

Достиг

Стре-мится

ЦО1

А

Ученик знает содержание «Декрета о революционном Комитете по управлению Киргизским (Казахским) краем», указывает его состав.












Ученик знает основные направления работы Казревкома.






ЦО2

С

Ученик знает дату образования Казахской АССР.













Ученик анализирует содержание Декрета «Об образовании Киргизской (Казахской) Автономной Советской Социалистической Республики».







Ученик правильно определил значение образования автономной Республики.







ЦО3

B

Ученик правильно различает верховные органы власти – ЦИК и СНК.













Ученик правильно указывает председателей верховных органов власти







Ученик умеет сделать вывод об историческом значении образования КазАССР








написать администратору сайта