Урок 14. Тригонометрические функции углового аргумента
Скачать 0.61 Mb.
|
Урок 14. Тригонометрические функции углового аргументаЦели урока: ввести понятие тригонометрической функции углового аргумента; ввести понятие радианной меры угла; формировать умение переводить радианную меру угла в градусную и наоборот. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Проверка домашнего задания. Опрос по теории: 1. Какие меры угла вы знаете? 2. Чему равен 1 градус? 3. Чему равен 1 радиан? 4. Сколько радиан в 1 градусе? 5. Сколько градусов в 1 радиане? 6. Как перевести градусную меру в радианную? 7. Как перевести радианную меру в градусную? Затем вызываются к доске два учащихся для обобщения теоретического материала. III. Закрепление нового материала. Решение у доски с полным пояснением и ответами на вопросы по теории заданий №135, 137, 139, 141, 142, 144. IV. Проверочная работа.
Подведение итогов. Домашнее задание: №136, 138, 140, 143. Урок 15. Формулы приведенияЦели урока: вывести формулы приведения; рассмотреть задания на применение этих формул. Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 43-45): 1. Рассмотреть выражения под знаком тригонометрической функции в формулах приведения. 2. Вспомнить формулы, выведенные ранее, говоря о свойствах синуса, косинуса, тангенса и котангенса. 3. Провести анализ этих формул и составить схему-конспект по теме «Формулы приведения».
4. Рассмотреть примеры , , . III. Закрепление нового материала. Решаются задания из №151-154 в тетрадях, с полным комментарием. IV. Решение заданий. Учитель решает (а) в заданиях №155-157, №159, объясняя еще раз как применять формулы приведения. Затем один учащийся из группы Б решает у доски (б) в тех же номерах. И, наконец, все решают самостоятельно (в) в тех же номерах. Подведение итогов. Домашнее задание: №155-157 (г), №159 (г)); теория в учебнике стр. 43-45. Урок 16. Функция , ее свойства и графикЦели урока: рассмотреть график функции ; сформулировать свойства функции . Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Проверочная работа.
III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала по схеме-конспекту (стр. 46-49): 1. Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства. 2. Рассмотреть свойство нечетности функции. 3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции. 4. Описать основные свойства функции , не выполняя построения самого графика.
IV. Закрепление нового материала. Не выполняя построения графика, опишите свойства функций: 1) ; 2) ; 3) ; 4) . V. Решение заданий по теме. Решение заданий из №168-170. Подведение итогов. Домашнее задание: №171-173; теория в учебнике стр. 46-49. Урок 17. Функция , ее свойства и графикЦели урока: сформировать умения: зная график функции , строить графики функций , . Ход урока Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. Проверка домашнего задания. Проверить домашнюю работу можно: провести проверочную работу; приготовить карточки и в течение урока давать их как дополнительное задание, для получения оценки.
III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 49-50): IV. Закрепление нового материала. В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства: 1) , , , . Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси . В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства: 1) , , , , Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси . Решить задания из №176 и описать свойства функций. V. Проверочная работа. Для учащихся группы A:
Для учащихся группы Б:
Подведение итогов. Домашнее задание: №174 (г), 175 (г), 178; теория в учебнике стр. 49-50. Урок 18. Функция , ее свойства и графикЦели урока: рассмотреть график функции ; сформулировать свойства функции . Ход урока: I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Математический диктант.
III. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 51-52): 1. Рассмотреть схему-конспект и описать основные свойства. 2. Рассмотреть свойство четности функции. 3. Рассмотреть свойство возрастания и убывания функции. 4. Описать основные свойства функции , не выполняя построения самого графика.
IV. Закрепление нового материала. Не выполняя построения графика, опишите свойства функций: 1) ; 2) ; 3) ; 4) . V. Решение заданий по теме. Решение заданий из №195-200. Подведение итогов. Домашнее задание: №201, 202; теория в учебнике стр. 51-52. Урок 19. Функция , ее свойства и графикЦели урока: сформировать умения: зная график функции , строить графики функций , Ход урока I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 52-53): 1. Рассмотреть построенные ранее в одной системе координат графики функций , , , , , где за и взять конкретные числа. 2. Проанализировать аналогичные построения в одной системе координат графики функций , , , , . III. Закрепление нового материала. В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства: 1) , , , . Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси . В одной системе координат построить графики функций одной группы и описать их свойства: 1) , , , , Обобщить преобразования графиков функций сдвигом по оси . Решить задания из №205 (а, б) и описать свойства функций. IV. Проверочная работа. Для учащихся группы A:
Для учащихся группы Б:
Подведение итогов. Домашнее задание: №203, №204 (в, г), №205 (в, г); теория в учебнике стр. 52-53. Урок 20. Периодичность функций , Цели урока: ввести понятие основного периода; научить находить основной период функции. I. Организационный момент. Приветствие, сообщение темы и задач урока. II. Объяснение нового материала. Объяснение нового материала (стр. 54-55): 1. Ввести понятие период функции. 2.Обобщить метод построения графиков функций и . 3.Ввести формулу нахождения основного периода функций . III. Закрепление нового материала. Решение заданий из №217, 219. IV. Проверочная работа.
Подведение итогов. Домашнее задание: №218, 220, 221; теория в учебнике стр. 54-55. Задание на дополнительную оценку: Постройте график и опишите свойства функций и , где и . |