Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Решаемые учебные задачи

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языкаКоммуникативные УУД

  • Познавательные УУД

  • 4 задание Сформулируйте правила для ввода формул в электронных таблицах

  • Ур. 16 Электронная таблица1. Урок 16. Электронная таблица


    Скачать 38.69 Kb.
    НазваниеУрок 16. Электронная таблица
    Дата20.11.2022
    Размер38.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр. 16 Электронная таблица1.docx
    ТипУрок
    #800028

    Урок 16 . Электронная таблица.

    Цель урока:

    Сформировать умения создания, редактирования, форматирования и выполнение простейших вычислений в электронных таблицах.

    Планируемые результаты

    Предметные: формирование представлений об интерфейсе электронных таблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах;

    Метапредметные: общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач;

    Личностные: представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.

    Решаемые учебные задачи:

    1) знакомство с интерфейсом электронных таблиц;

    2) рассмотрения правил размещения текстов, чисел и формул в ячейках электронных таблиц;





    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    2

    Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

    - Посмотрите внимательно на слайд. Что общего имеют все объекты?

    В чем преимущество таблиц?

    Что мы умеем делать с таблицами?

    С помощью какой программы мы создаем таблицы?

    Сегодня на уроке мы познакомимся с электронными таблицами

    Сравните таблицу созданную в Word и электронную таблицу.

    Что общего? А в чем вы видите различие?

    Значит сегодня на уроке что мы узнаем и чему научимся

    таблицу
    - наглядность, простота расчетов, легкость обозрения.

    - создавать таблицу с помощью компьютера
    -что такое электронная таблица, как она устроена и где ее применяют?

    Регулятивные УУД:

    - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка

    Коммуникативные УУД:

    - умение общаться со взрослыми и сверстниками

    3

    Актуализация знаний

    стр. 101.Работа с определение электронная таблица.

    Наиболее распространённым табличным процессор является

    Мicrosoft Excel. При запуске приложения на экран выводится окно.

    Возьмите листок с изображением окна.

    Назовите какие элементы окна вам известны.

    Назовите новые элементы. Давайте узнаем, где они располагаются?

    Просмотр видеофрагмента «Данные в ячейках таблицы»


    Электронная таблица – это прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на компьютере.

    Дети называют

    Работа по определениям в учебнике
    Дети заполняют схему

    Познавательные УУД:

    - развитие познавательной активности

    4

    Первичное усвоение новых знаний




    -читают со слайда и отвечают устно.

    5

    Первичная проверка понимания

    Рассмотрите в учебнике примеры записи формул . По образцу запишите математические выражения на языке ЭТ.

    Задание

    Перепишите заданные формулы на язык электронной таблицы






    б) 5(a - b)





    в)





    4 задание

    Сформулируйте правила для ввода формул в электронных таблицах

    ___) Ввод формулы соблюдая последовательность действий

    ___) Ввести знак равенства =

    ___) Нажать Клавишу Enter

    ___) Поместить табличный курсор в соответствующую ячейку


    Читают с 104, выполняют примеры, проверяют друг друга, выставляют баллы.

    6

    Первичное закрепление


    На рисунке дан фрагмент таблицы режиме отображения формул. Как будет выглядеть этот фрагмент в режиме отображения значений? Убедитесь в правильности своего ответа, воспользовавшись имеющимися в вашем расположении табличным процессором

    - выполняют задние на ПК, делают вывод о том что таблица вычисляет автоматически, возможна сортировка.

    7

    Информация о домашнем задании

    1) Записи определений на рабочем листе

    2) выполнить задания в Яклассе или учебник стр.108 задание 16

    Записывают домашнее задание

    8

    Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Оцените себя, как вы поняли материал сегодняшнего урока (выберите одну из строчек)

    1. Урок полезен все понятно

    2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно

    3. Еще придется потрудиться

    4. Да трудно все- таки учиться
    - Спасибо за урок. Желаю успехов в дальнейшей работе!

    Подсчет баллов, выставление оценок






    написать администратору сайта