Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Организационный момент

  • «Посадим Германию в седло, а ехать она сможет сама»

  • Модернизация в экономике. Монополистический капитализм

  • «Железный канцлер» борется с внутренней оппозицией

  • От «нового курса» к мировой политике

  • Какие черты были характерны для немецкого национализма на рубеже веков

  • урок 17. Урок 17. Германия на пути к европейскому лидерству


    Скачать 45.68 Kb.
    НазваниеУрок 17. Германия на пути к европейскому лидерству
    Дата05.07.2022
    Размер45.68 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 17.docx
    ТипУрок
    #624998


    Урок 17. Германия на пути к европейскому лидерству

    Цели урока: охарактеризовать политику Бисмарка; рассмотреть Политический курс Вильгельма II.

    Новые термины: рейхстаг, исключительные законы.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Проверка выполнения домашнего задания. Беседа по вопросам домашнего задания

    1. Какие особенности политического и экономического развития были характерны для Франции периода Второй империи?

    Благодаря плебисциту (всеобщему опросу населения) 1852 г. Наполеон III установил режим личной власти. Только император назначал и снимал министров и других высших чиновников, был главнокомандующим армии. Права парламента резко сокращались, свобода прессы ограничивалась, большую роль играли армия и церковь, противников сажали в тюрьмы или изгоняли. Однако действовало всеобщее избирательное право. Застой в политике Наполеон III пытался компенсировать успехами в экономике. Эпоха Второй империи стала временем быстрого экономического роста. Завершилась промышленная революция. Режим личной власти Наполеона III сменился в 1870 г. режимом «либеральной империи». Другим способом укрепления авторитета императора были войны.

    2. Назовите причины франко-германской войны.

    1) Стремление Франции помешать образованию единой германии.

    2) Желание Наполеона III разрешить внутренний кризис с помощью победоносной войны.

    3) Стремление Пруссии захватить Эльзас и Лотарингию.

    3. Каковы причины возникновения Парижской коммуны? Какие проблемы внутренней политики необходимо было решить после её свержения?

    Причины возникновения Парижской коммуны:

    1) Поражение во франко-прусской войне 1870-1871 гг.

    2) Обострение социальной обстановки из-за голода, отсутствия средств к существованию парижан.

    3) Отказ выплат жалованья Национальной гвардии.

    Проблемы внутренней политики после свержения Парижской коммуны:

    1) Определить государственный строй Франции.

    2) Решение экономических проблем.

    4. Чем характеризовалось социально-экономическое развитие Франции на рубеже веков?

    Стабилизация политической обстановки способствовали экономическому росту. Однако росту мешали низкая продуктивность мелкого сельского хозяйства и слабый прирост населения. Страна была ослаблена выплатой контрибуции и потерей залежей руды в Эльзасе и Лотарингии. Вместе с этим во Франции успешно развивались современные отрасли, особенно автомобилестроение. По уровню промышленного развития Франция занимала 4-е место в мире. По экспорту капитала Франция занимала второе место в мире после Англии. Франция стала ведущим кредитором, около четверти займов приходилось на Россию. В то же время Франция оставалась в первую очередь аграрной страной. Больше половины населения Франции проживало в сельской местности. Это влияло на политическое развитие.

    5. Какие особенности характеризовали политическую жизнь страны во время Третьей республики?

    Отличительной чертой Франции была многопартийность. При этом партии не являлись четко структурированными организациями, а представляли собой скорее парламентские группы политиков. В период Третьей республики до начала Первой мировой войны сменилось несколько десятков правительств по причине политической нестабильности. В конце XIX в. Францию потрясли несколько кризисов, что еще больше дестабилизировало ситуацию. В начале XX в. наиболее серьезной политической силой Франции стали радикальные республиканцы. В этот период произошло отделение церкви от государства.

    6. В чём заключалась специфика рабочего вопроса во Франции?

    После разгрома Коммуны были введены жесткие меры, сдерживавшие развитие рабочего движения. Стачки и выступления рабочих безжалостно подавлялись. Меры по улучшению положения рабочих принимались с запозданием и не носили такого широкого и систематического характера, как в Англии. Для рабочего движения Франции была характерна разобщенность. Во Франции профсоюзы активно проявляли себя в политике, являясь носителем идей анархизма. Рабочее движение стало использовать террор для достижения своих целей.

    III. Изучение нового материала

    План

    1. Устройство Германской империи.

    2. Социально-экономическое развитие Германии во второй половине XIX— начале XX в.

    3. Политика Бисмарка и «личное правление» Вильгельма II.

    4. Рост национализма.

    Проблемный вопрос. Оценивая факт создания Германской империи, английский политический деятель Дизраэли 2 сентя­бря 1871 г. заявил, что «европейское равновесие дер­жав полностью разрушено. Страна, которая больше всех пострадает от этого, — Англия». Подумайте, какие основания для таких опасений были у Дизра­эли.

    1. «Расширенная Пруссия»

    Объединение Германии хоть и было целью либеральной буржуазии, но добил­ся его Бисмарк. В новое государство вошли 22 монархии, сохра­нившие свою автономию, и 3 вольных города — Гамбург, Бре­мен и Любек.

    Если мы обратимся к карте Германской империи, то увидим, что Пруссия составляла 2/3 ее территории (а население — 60%).

    Уже это могло обеспечить ей руководящую роль в империи. Од­нако, как писал Вильгельм I Бисмарку, Пруссия стала во главе империи не столько благодаря «размерам своей территории и сво­ему могуществу... сколько духовному развитию и организации сво­ей армии».

    «Посадим Германию в седло, а ехать она сможет сама»

    Эти слова принадлежат Бисмарку, который, как мы знаем, не был сторонником западной демократии. Политическое устрой­ство Германии отражало взгляды «железного канцлера» и прус­ского юнкерства. Бисмарковская Германия стала авторитарным го­сударством. Со времен Реформации лютеранство являлось идеологией большинства немцев, а это учение призывало к по­корности властям. Лютер учил: «Каждый должен подчиняться вла­сти... так как нет власти, которая не от Бога. Тот же, кто ока­зывает сопротивление власти, противодействует общественному порядку... Власть — это помощница Бога, поэтому ей нужно по­виноваться не за страх, а за совесть».

    Весной 1871 года первый имперский рейхстаг принял конституцию, закрепляющую руководящую роль Пруссии в империи.

    ЗАДАНИЕ: по материалам учебника на стр. 182 - 183 составьте схему управления Германией по конституции 1871 г., заполнив схему раздаточного материала.



    Германия выбрала особую форму правления. Весной 1871 была принята конституция, согласно которой значительные пол­номочия концентрировались в руках императора, который одно­временно являлся и прусским королем. Император возглавлял армию и флот, назначал канцлера, решал вопросы войны и мира, принимал или отклонял законопроекты, распускал рейхстаг и т. д. «Правой рукой императора» становился канцлер. Законодательная власть делегировалась двухпалатному представительству - рейхстагу. Права рейхстага были ограничены императором, который утверждал или отклонял все законопроекты, созывал и распускал рейхстаг.

    Модернизация в экономике. Монополистический капитализм

    Качественные изменения имели место и в экономической жизни Германии, которая стремительно врывается в число европейских лидеров.

    - За счет чего произошло «немецкое экономическое чудо»? (За счет французских репарационных выплат.)

    Огромное значение в экономическом подъеме Германии сыграл Рурский угольный бассейн и, в принципе, Рейнская зона, богатая углем и рудой (это касается и Эльзаса с Лотарингией). В этом районе и возникла немецкая металлургия.

    «Железный канцлер» борется с внутренней оппозицией

    «Новый курс» Бисмарка

    В Германии формировалась новая могущественная политиче­ская сила - социал-демократия. В 1863 г. возник Всеобщий гер­манский рабочий союз, лидером которого был Фердинанд Лacc; В 1869 г. образовалась Социал-демократическая рабочая партия Германии во главе с Августом Бебелем. В 1875 г. в г. Готе они объединились - появилась Социал-демократическая партия Германии. На том же съезде была принята Готская программа.

    Запись в тетради: 1875 г. - формирование Социал-демократической партии Германии.

    Бисмарк с чрезвычайной опаской относился к нарождающейся силе. И на то были серьезные основания: социал-демократы на­бирали все больше и больше мест в рейхстаге. В 1878 г. Бисмарк провел «Исключительный закон против социалистов», фактически запрещавший деятельность социал-демократов на территории Гер­мании. Этот закон действовал в течение 12 лет. Однако, Бисмарк был уверен, что одними запретами нельзя было ничего добиться. Он искал поддержки в массах населения. Поэтому в Германии были приняты основательные законы о пенсионном страхований рабочих.

    От «нового курса» к мировой политике

    Империя готовится к «большой войне»

    В 1888 г. на императорский престол вступил чрезвычайно ам­бициозный Вильгельм II. В 1889 г. он фактически уволил Бисмарка, не согласившись с ним о продлении срока действия «Исключитель­ного закона против социалистов».

    • Как Вы думаете, почему Вильгельм II уволил Бисмарка? (Он не желал ни с кем делить власть.)

    Германии приступила к политике активной колонизации. Она захватила Северную Гвинею, Камерун, часть Юго-западной Афри­ки, Маршальские острова.

    • Как Вы думаете, с какой проблемой встретилась Германия в своей колонизационной политике? (Колонии были уже все «разобраны» «старыми» державами.)

    • На союз с какими государства могла рассчитывать Германия в своем противостоянии с Англией и Францией? (На союз с Италией и Австро-Венгрией. С ними был заключен Трой­ственный союз в 1882 г.).

    В 80-е гг. Германия захватила в Аф­рике Того, значительную часть Камеруна, Германскую Юго-Западную Африку, Гер­манскую Восточную Африку. Германский флаг был водружен в северной части Гви­неи, а затем последовал захват Маршал-ловых островов.

    Следующим направлением колониза­ции стал Дальний Восток. Германия вы­нудила китайское императорское прави­тельство передать ей в аренду на 99 лет провинцию Шаньдунь.

    Уже к 90-м гг. колонии Германии в пять раз превышали ее территорию, но были в 12 раз меньше английских. Вильгельм II остро переживал такую «несправедливость». Промышленные кор­порации нуждались в сырье, а империя — в престиже. Стремле­ние к колониальным захватам находило отклик и в душах верно­подданных, считавших себя «избранным» народом, долг которого — нести прогресс «дикарям».

    «Новый курс» Вильгельма II заключался в стремлении к господству в Европе, к переделу сфер влияния в Африке, Азии, Океании, к укреплению на Балканах, на Ближнем, Дальнем и Среднем Востоке. Эта политика получила название «Дранг нах Остен» («Натиск на Восток»).

    В 1900 г. кайзер послал солдат подавлять народное восстание в Китае. Претензии на Марокко привели к конфликту с Франци­ей, а упорное строительство флота обострило отношения с Англией. Внешнюю политику Вильгельм II проводил, опираясь на канцлера фон Бюлова, занимавшего этот пост с 1900 по 1909 г.

    Ускоренная модернизация имела и отрицательные последствия, она уродова­ла психологию масс. Переселявшиеся в города крестьяне стано­вились неквалифицированными рабочими, они порывали с тради­ционным образом жизни и традиционными ценностями, но не могли воспринять ценности либеральные. Вместе с разорявшимися в хо­де конкурентной борьбы ремесленниками и мелкими промышлен­никами эти люди во всех бедах винили «еврейский капитал». Об­щее неудовлетворение условиями жизни создавало питательную базу для роста идеологии пангерманизма, шовинизма и анти­семитизма. Насаждался антисемитизм, появились печатные из­дания, обвинявшие евреев во всех трудностях, переживаемых Гер­манией.

    По отношению к польскому населению проводилась политика насильственного онемечивания — закрывались польские школы и костелы. Особенно ярко это проявлялось в Пруссии.

    Немецкому народу бесконечно твердили, что в лице Франции он имеет смертельного врага, поэтому необходимо вооружаться.

    Разжигая националистические чувства немцев, империя гото­вилась к «большой войне».

    После победы в франко-прусской войне в Европе образо­валось мощное государство Германская империя, сразу за­явившая о своем желании завоевать место под солнцем. Бы­строе экономическое развитие, милитаризация экономики и разжигание национализма сделали Германию одной из стран, развязавших Первую мировую войну.

    Германия готовилась к «большой войне». Она была недовольно распределением власти и богатства в мире. Для скорых военных успехов она строила военный флот, вооружала армию, нагнетала национальную истерию).

    • Как Вы думаете, кто в немецкой пропаганде представлялся главным врагом Германии? (Франция.)

    Уже в 70—80-е гг. германские промышленные това­ры появляются на рынках всех стран.

    Столь быстрого подъема экономики могло бы не произойти, если бы не ограбление Фран­ции. Из оккупированных департаментов Германия вывезла обору­дование предприятий и средства транспорта. За три послевоен­ных года побежденная страна выплатила огромную контрибу­цию — 5 млрд франков. Империя получила Эльзас и часть Ло­тарингии — земли, богатые железной рудой и каменным углем, что давало большие возможности для развития тяжелой промы­шленности.

    Кроме того, германские предприниматели успешно использо­вали опыт других стран, внедряли самую передовую технологию и новейшие достижения науки и техники. Ускоряла промышлен­ную революцию и знаменитая прусская милитаристская традиция. Германия готовилась к будущим войнам. Значительная часть контрибуции была использована для оплаты военных заказов предприятиям. «Мы завоева­ли наше положение благодаря остроте наших мечей, а не умов», — заявляли военные, и многие политики думали так же.

    Настоящий рывок вперед Германия делает в 90-е гг. В это время создаются крупные банковские и промышленные корпора­ции, особенно в тяжелой промышленности. Некоторые из них ста­новятся монополиями. Рейнско-Вестфальский каменноугольный синдикат, Стальной и Чугунный картели контролировали 98% про­изводства угля и стали. Развивались новые отрасли промышлен­ности — химическая и электротехническая. Две гигантские кор­порации — АЭГ (Всеобщее электрическое общество) и «Сименс, Гальске и Шукерт», заключив между собой соглашение, контро­лировали все электротехническое производство. К 1913 г. в стра­не насчитывалось около 600 картелей. Даже могущественная фир­ма Круппа, господствовавшая в производстве оружия, локомотивов, железнодорожных рельсов, в 1903 г. была преобразована в ак­ционерное общество, и сам кайзер Вильгельм II стал его акцио­нером.

    Герман­ские предприниматели и банкиры вкладывали средства в строительство железных дорог за границей, например в строительство Багдадской железной дороги. Появились индустриальные магнаты и банковские дельцы, контролировавшие одну или несколько от­раслей промышленности.

    В деревне тоже происходил характерный для развития индус­триального общества процесс: крестьяне обезземеливались, часть их становилась батраками в юнкерских и фермерских хозяйствах (в руках прусского юнкерства была сосредоточена почти треть об­рабатываемых земель). Если в 1871 г. в городах жила треть населения Германии, то к 1910 г. — две трети. Германская империя стала мощной индустриальной дер­жавой.

    Задание: на основе текста учебника на стр. 188 – 189 ответьте на вопрос:

    - Какие черты были характерны для немецкого национализма на рубеже веков?

    Немецкий национализм сменил направленность с национального государства немцев на место немцев в мире. В Германии закреплялась идея об «окружении» Германии. Характерной чертой немецкого национализма стало распространение идей расизма и антисемитизма. Происходит количественный рост националистических объединений.

    - Объясните понятия и термины:

    Милитаризм – подчинение экономической, политической и общественной жизни страны военным целям

    Пангерманизм – учение, требовавшее установления мирового господства для германской расы и расширения территории империи за счет славянских земель

    Шовинизм – крайняя агрессивная форма национализма

    Антисемитизм – враждебное отношение к евреям

    Домашнее задание:

    1. § 20

    2. Задание 2 на стр. 190


    написать администратору сайта