Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Организационный момент Актуализация знаний

  • План изучения нового материала

  • Отечественная промышленность часто не имела средств для обновления оборудования

  • Вывод

  • Дизраэли

  • 1838 год

  • Задание

  • 15 августа 1867 год - парламент принял закон об избирательной реформе.

  • 1884-1885 гг.- 3-я избирательная реформа

  • Выделите положительные и отрицательные стороны реформ

  • «Земля Ирландии – ирландскому народу»

  • Гомруль

  • Великобритания до первой мировой войны. Урок 21 Тема урока Великобритания до Первой мировой войны Цели урока


    Скачать 26.72 Kb.
    НазваниеУрок 21 Тема урока Великобритания до Первой мировой войны Цели урока
    Дата13.10.2022
    Размер26.72 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВеликобритания до первой мировой войны.docx
    ТипУрок
    #732523

    История 9 класс урок 21

    Тема урока: «Великобритания до Первой мировой войны»

    Цели урока:

    Образовательная – проанализировать внутреннюю и внешнюю политику Великобритании во второй половине XIX века - начале XX вв. и выявить причины потери мирового господства Великобритании.

    Развивающая – развитие умений обработки и фиксации информационного материала, умений выделять главное, анализировать и делать выводы.

    Воспитательная – воспитание гражданской позиции на примере социальной политики Великобритании.

    Тип урока – урок изучения нового материала.

    Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
    Ход урока:

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    - Давайте вспомним, какой была Англия в начале XIX века?

    • Государство «первого эшелона модернизации», где индустриальное общество развивалось эволюционно, носило естественный характер,

    • Англия наиболее развитая страна в области промышленного производства, использование паровых машин, появление новых индустриальных центров, заводов современного типа. Томас Маколей в 1848 году писал: « Если бы перед нашими глазами могла волшебным образом предстать Англия 1685 года, мы бы не узнали ни одного из сотни пейзажей, ни одного из десятка тысяч сооружений. Помещик не узнал бы собственного имения»

    • Успешно развивалось судостроение, добыча каменного угля, текстильное производство, в Англии появляется первая железная дорога, завершается аграрная революция.

    • Внешняя политика Англии носила колониальный характер.

    Вывод: Англия на протяжении 19 века была могущественной, сильной экономической державой, великой колониальной империей.

    Но к концу 19 века позиции Англии как мирового лидера были утрачены.
    Давайте вместе сформулируем цель данного урока: проанализировать внутреннюю и внешнюю политику Великобритании во второй половине 19 – начале 20 века, выявить причины потери мирового господства Великобритании.


    1. План изучения нового материала:

    • Причины потери мирового господства.

    • Проблемы и достижения внутренней политики:

    • Двухпартийная система,

    • Реформы

    • Внешняя политика.


    IV. Работа по теме урока

    1. Причины потери мирового господства
    - Середина правления королевы Виктории (1837—1901) стала вершиной процветания и могущества Англии в XIX в. Росла колониальная империя, английский флот не знал себе равных, сохранялось промышленное лидерство, а Лондон являлся финансовым центром мира. Увеличивалась численность буржуазии. Именно она определяла лицо эпохи и так называемую викторианскую мораль: бережливость, трудолюбие, ценность семьи, личное достоинство. Не случайно слово «джентльмен» стало обозначать не только дворян, но и выходцев из буржуазии — образованных воспитанных людей, не занимавшихся физическим трудом. Несколько улучшилось материальное положение низов. Однако с 1870-х гг. начали расти экономические проблемы.
    Для того чтобы выявить причины экономического спада в Англии учащимся предложено ознакомиться с пунктом параграфа на стр.166-167, выписать их в тетрадь.

    З/Т К концу 19 века в Англии происходит замедление темпов развития промышленности. И это связано:

    • С усиленным вывозом капитала. Английские предприниматели и банкиры предпочитали вкладывать капиталы в страны, где дешевле сырье и рабочие руки.

    • Отечественная промышленность часто не имела средств для обновления оборудования,

    • Снижается уровень конкурентоспособности английских товаров, немецкие товары дешевле,

    • Монополистический капитализм, но по-прежнему значительную роль в экономике играют семейные фирмы.

    Вывод: В 90-е годы 19 века Англия теряет ведущую роль на мировой арене, роль «мастерской мира» уходит в прошлое.
    2. Проблемы и достижения внутренней политики

    Двухпартийная система

    - Как формировался парламент в Англии? (путем голосования),

    - Кто имел право голоса? (мужчины, достигшие 21 года).
    - В 60-е гг.19 века партии тори и виги стали называться консервативной и либеральной. Они составили 2 лагеря, которые вели борьбу за место в парламенте. На стороне консерваторов по-прежнему оставалась земельная аристократия и деятели английской церкви. На стороне либералов были - торгово-промышленная буржуазия и часть землевладельцев.

    Принципиальных расхождений между партиями не было. Обе стороны понимали, что страна утратила мировое лидерство, требовалось проведение реформ. Лидером консерваторов был Бенджамин Дизраэли, у либералов - Уильям Гладстон.

    60-70-е годы 19 века – это время реформ, «отцами» которых являются Дизраэли и Гладстон.

    Реформы

    - К началу 19 века избирательная система устарела, большинство голосов принадлежало «гнилым местечкам», распоряжались этими голосами лендлорды. Из 20 млн. человек (население Англии) – 160 тысяч были избирателями.

    1832 год – проведена избирательная реформа. Места в парламенте передавались промышленным городам, в выборах участвовала 1\6 часть населения. Для избирателей введен высокий имущественный ценз, низшие слои населения в парламент попасть не могли.

    1838 год – « Народная хартия» - проект введения всеобщего избирательного права для мужчин.

    1839 год - съезд чартистов. Национальный конвент отправляет петицию в палату общин, отвергает.
    Задание: работая с текстом учебника (пункты «Парламентские реформы» и «Рабочий вопрос») и составьте таблицу:
    Реформы второй половины XIX — начала ХХ в.

    Дата

    Название и содержание реформы

    Значение

    1867 г.

    Парламентская реформа. Право голоса получили более 16% мужского населения

    Демократизация
    политической
    системы

    1872 г.

    Введение тайного голосования

    1884 г.

    Парламентская реформа. Право голоса получили более 70% мужского населения

    1911 г.

    Отмена права абсолютного вето
    Палаты Лордов

    1871 г.

    Закон о профсоюзах. Профсоюзы получили легальный статус и полноту юридических прав

    Улучшение
    положения
    рабочих, создание
    системы рабочего
    законодательства,
    ориентированного
    на их социальную
    поддержку со
    стороны
    государства

    1878 г.

    «Фабричный акт». Систематизация прежних рабочих законов (регулировал работу малолетних, подростков и женщин); ограничение рабочего времени 56 часами в неделю; предписание ряда санитарных правил
    устройства рабочих помещений и правил защиты рабочих от несчастных случаев

    1883 г.

    Правила по санитарному устройству свинцово-белильных заводов и хлебопекарен

    1889 г.

    Закон об увлажнении воздуха и вентиляции бумаготкацких фабрик

    1891 г.

    Закон, повышающий минимальный возраст приёма на работу до 11 лет

    1908 г.

    Установление пенсии для рабочих с 70 лет

    1908 г.

    Установление 8-часового рабочего дня для шахтёров




    • 15 августа 1867 год - парламент принял закон об избирательной реформе. Уничтожено 46 «гнилых местечка», предоставление мест в парламенте Манчестеру, Лондону и другим крупным промышленным центрам.

    • Тред-юнионы узаконили право на проведение стачек,

    • Закон о тайном голосовании на выборах в парламент,

    • Школьная реформа,

    • Закон о 54-часовой рабочей неделе,

    • 1884-1885 гг.- 3-я избирательная реформа, уничтожено 100 «гнилых местечек», число избирателей выросло до 5,5 млн. человек – 13% населения.

    Вывод: реформы способствовали созданию в Великобритании гражданского общества и правового государства.

    Выделите положительные и отрицательные стороны реформ:

    «положительные»: Способствовали созданию гражданского общества и правового государства, двухпартийная система, рабочий класс создал свою партию.

    «отрицательные»: женщины не имели право голоса, право голоса имели только 13 % населения.



    3. Внешняя политика

    - Во внешней политики Великобритании прослеживается крайний английский шовинизм - «джингоизм». Согласно Большой советской энциклопедии, «для джингоизма характерны пропаганда колониальной экспансии и разжигание национальной вражды».

    В 1875 году правительство Великобритании приобретает 45% акций у Египта Суэцкого канала. Англия получила контрольный пакет акций, это обеспечивало господство на путях в Индию.

    1882 год - происходит восстание в Александрии, английские войска подавили его. Установив при этом, негласный контроль над Египтом.

    80-90-е года – англичане овладели Бирмой, Нигерией, Сомали, Кенией, установили протекторат над Занзибар.

    В 1876 году по инициативе Дизраэли Виктория провозглашена императрицей Индии.

    «Земля Ирландии – ирландскому народу»
    - Ирландия по-прежнему воспринималась частью англичан почти как колония. Многие земли находились в руках английских помещиков, сгонявших ирландских крестьян с земли и устраивавших на ней пастбища. Не стихали и религиозные противоречия между католиками-ирландцами и протестантами остальной Великобритании. Всё это толкало ирландцев к протестам. Часть из них во главе с Ч. Парнеллом боролась за гомруль (самоуправление) Ирландии. Фении требовали полного отделения от Англии. В поддержку гомруля выступил Гладстон. Он осуждал угнетение ирландцев и к тому же был заинтересован в их голосах в парламенте. Но две попытки провести закон о гомруле провалились. Ирландский вопрос продолжал обостряться.
    Гомруль – самоуправление.
    В 1866 году правительство либералов предложило парламенту принять закон о гомруле, лорды отклонили.
    IV.Рефлексия



    1. Домашнее задание


    С.165-172



    написать администратору сайта