Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: Работа с файлами Цель обучения

  • 1. Узнать

  • Ожидаемые результаты Учащиеся должны знать

  • Этап урока, время Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Синтаксис функции open() в Python.

  • Групповая работа

  • Python Стадия «Рефлексия»

  • Работа с файлами. Урок 24 Дата 17. 01. 2023 Предмет информатика Класс 7 Тема урока Работа с файлами Цель обучения Узнать о видах файлов


    Скачать 39.08 Kb.
    НазваниеУрок 24 Дата 17. 01. 2023 Предмет информатика Класс 7 Тема урока Работа с файлами Цель обучения Узнать о видах файлов
    АнкорРабота с файлами
    Дата28.01.2023
    Размер39.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРабота с файлами.docx
    ТипУрок
    #908894

    «Работа с файлами в Python»

    Урок №24

    Дата: 17.01.2023

    Предмет: информатика

    Класс: 7




    Тема урока:

    Работа с файлами

    Цель обучения:

    1. Узнать о видах файлов, научимся сохранять состояние программы в файле на жестком диске.

    2. Использовать встроенную функцию, системы команд и методов на языке программирования Python

    Цель преподавания:

    Образовательные:

    Развивающие:

    • развивать критическое мышление, память, внимание;

    • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

    • развить творческие способности учащихся и навыки использования встроеныx средств Рython ;

    • привить любовь к предмету, желание познать новое.

    Воспитательные:

    • воспитывать культуру умственного труда; культуру коллективной работы; информационную культуру;

    • воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний;

    • развивать самостоятельность;

    • воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

    Ожидаемые результаты

    Учащиеся должны знать:

    • виды файлов, реализующие структуру данных на языке программирования Python,

    • встроенные средства python для работы с файлами: открытие / закрытие, чтение и запись.

    Учащиеся должны уметь:

    • как читать и вписывать данные в файлы на вашем жестком диске;

    • составлять линейные алгоритмы и записывать на языке программирования Рython.

    Тип урока

    Урок изучения нового материала с элементами практикума

    Методы обучения

    Словесный, наглядный, эвристическая беседа, репродуктивный, частично-поисковый, практический

    ФОПД

    Фронтальная работа, индивидуальная, групповая, парная.

    Технология

    Элементы технологии критического мышления.

    Приёмы

    «Верные и неверные утверждения», «Чтение с пометками»

    Ключевые идеи/подход:

    Создание коллаборативной среды установит комфортную атмосферу сотрудничества для активного участия в учебном процессе; групповое взаимообучение улучшит психологический климат в классе, повысит учебную и познавательную мотивацию; предложенные задания развивают критическое мышление учащихся; использование вопросов высокого порядка научит анализировать информацию.

    Оборудование

    Интерактивная доска, проектор, ПК.

    Ресурсы


    Учебник:Саогараева Г.И.,Базаева Ж.Б., Информатика: Учебник для 10 класса естественно-математического направления общеобразовательных школ. – Нур-Султан: Изд. «Арман-ПВ», 2019, презентация, раздаточный материал, оценочный лист, видео (мультфильм)


    Ход урока

    Этап урока, время

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Стадия «Вызов»

    Выявление имеющихся знаний




    I. Орг.момент

    3 минуты



    1. Приветствие учащихся и гостей.

    2. Для создания коллаборативной среды применяю стратегию «Доброе утро».

    «Придумано кем-то просто и мудро

    При встрече здороваться:

    Доброе утро!

    Доброе утро солнцу и птицам!

    Доброе утро улыбчивым лицам!

    Каждый становиться мудрым, доверчивым.

    И доброе утро длится до вечера.

    Н. Красильников

    Сегодня на самом деле очень «доброе» утро, поприветствуйте друг друга, используя разные формы приветствия. Теперь мы все в хорошем настроении и настало время активно работать и радовать своими знаниями. Готовы?

    Приветствуют друг друга, учителя и гостей.

    Психологический настрой учащихся. Создание коллаборативной среды позволит установить комфортную атмосферу сотрудничества. Вовлечение всех учащихся в учебный процесс, создание ситуации успеха.
    Ученики отвечают на вопрос.

    ФО:

    Самооценка эмоционального состояния по стратегии «Рисуем настроение» (Смайлик)

    Презентация (слайд 1), лист оценивания

    3.Деление на группы.

    Организую две группы с помощью приема «Да-нет».

    Учитель задает вопросы , поочередно делятся на группы .

    Напоминает о правилах в группе


    Уч-ся отвечают на вопросы ( ответившие «да» в одну группу, ответившие «нет» во вторую)

    Ученики, глядя на правила работы в группах, в подготовленной учителем презентации, добавляют свои правила, которые считают необходимыми применять на уроке. Дописывают их на листе.

    ФО: Самооценивание прием «Дождь из оваций»

    Цветные геометрические фигуры.

    Презентация (слайд 2)
    (слайд 3)



    4 минут

     

    1. Стратегия «Табло вопросов» - Учитель задает вопросы низкого и высокого порядка по теме прошлого урока.




    1. Первый ученик начинает отвечать на заданный вопрос, после чего право переходит к другому уч-ся. Ученики отвечают на вопросы:

    1. Что такое метод?

    2. Какие методы, применяемые к символам, вы знаете?

    3. Как установить соединение с элементом строки с присвоенным номером?

    4. Какие основные функции, используемые при работе сос строками, вы знаете?

    5. Для чего нужны строчные методы?

    6. Чем функции отличаются от процедур?

    ФО: Взаимооценивание. Критерий определяется заранее совместно с учениками, например: 1 балл за правильный ответ засчитывается группе.

    Мяч.

    Список вопросов

    Листы взаимооценивания с критериями

    II.Целеполагание

    и мотивация

    4 минуты

    Задание №5 «Горячийстул» (показывает слайды Список режимов доступа к файлу в Python и Атрибуты файлового объекта в Python):


    1) Что такое файл?

    2) в каких случаях одна переменная файла может быть использована с несколькими файлами, а в каких - нет?

    3) как начать чтение данных с начала файла?

    4) как определить, закончились ли данные в файле?

    5) Как вы думаете, какова тема урока?

    6) Сформулируйте в группах цели нашего урока.

    Ученики просматривают презентацию, отвечают на вопросы, связанные с Синтаксис функции open() в Python.

    Определяют тему урока и формулируют цели урока посредством диалогического общения с учителем.

    Узнать …

    Научиться …


    ФО: По ходу работы учитель поощряет учащихся словесно, приём «Похвала»


    Слайды «Список режимов доступа к файлу в Python и Атрибуты файлового объекта в Python»,

    презентация (слайд 9-12).


    Стадия «Осмысления содержания»

    Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»




    III. Изучение нового материала

    6 мин


    Организация работы с текстом.

    Задание №6 (Приём «Чтение с пометками»)

    1. Прочитать внимательно текст ( раздается на листочке) Сделать на полях пометки:

    - известно;
    +  новый материал;
    ? - есть вопросы


    Организует обсуждение текста и пометок, поставленных учащимися.


    Организует работу с памяткой.

    Учащиеся работают с текстом, делают пометки: - знаю

     - это для меня новое

    ? - хочу узнать

    Отвечают на вопросы учителя:

    1) Что вам было известно из текста? (в каких случаях нужно одновременно открыть несколько файлов).

    2) Что нового узнали из прочтённого текста? (отличие файлов от функций).

    3) Что осталось непонятным, и вы бы хотели узнать? (когда нужно работать с файлами, используется переменная файла, а не его имя).

    Записывают в тетрадь.

    ФО: Взаимооценивание прием «Дождь из оваций»

    Учебник, раздаточный материал, презентация (слайд 13-14)

    презентация (слайд 15-16)

    6 минут

     

    7.Ставит проблему:

    Групповая работа: Стратегия «Снежный ком» - учитель предлагает ученикам подготовить выступления по вопросам:

    1 . группа «Чтение из файла»;

    2. группа «Запись в файл».


    Прошу дополнить правила работы в группе.



    Ученики, глядя на правила работы в группах, в подготовленной учителем презентации, добавляют свои правила, которые считают необходимыми применять на уроке.

    7.Групповая работа: Стратегия «Снежный ком»:

    Ученики индивидуально записывают свои мысли, мнения.

    По хлопку садятся по парам и сравнивают ответы (обсуждают свои позиции и достигают компромисса по данному вопросу и записывают результат).

    По хлопку объединяются в группы из 6 человек и опять обсуждают те же проблемы. Приходят к соглашению.

    Создают кластер, вписывая понятия в соответствии с темой.

    По окончанию обсуждений учащиеся защищают работу группы, где излагают понимание темы, обобщают, обосновывают свою точку зрения, демонстрируют умение аргументировать свое мнение; навыки оценочной деятельности.

    ФО: Взаимооценивание. Стратегия «Две звезды и желание» - ученики дают 2 звезды и записывают за что, выражают одно желание, которое, по их мнению, улучшит данную работу.

    Карточки с вопросами. Раздаточный материал. Стикеры для оценивания.

    1 минута

    8.Релаксация.

    6. Ученики слушают мелодию, смотрят видеоролик , расслабившись.

    1 минута

    8.Релаксация.

    IV. Закрепление знаний, отработка умений и навыков


    2 минуты

     

     

     

    10 минут

    9.Групповая работа: Учитель предлагает критерии оценивания практической работы. Совместная доработка критериев оценивания практической работы.
    10.Индивидуальная работа: Практическая работа «Использование файлов для чтения и записи информации» по  уровневым заданиям.

    1. Групповая работа: Ученики в группах рассматривают предложенные учителем критерии и дорабатывают их.

    1. Индивидуальная работа: ученики делают практическую работу «Использование файлов для чтения и записи информации» по  уровневым заданиям:

    ученик А: Создайте текстовый файл под названием test.txt;

    ученики В: Создайте текстовый файл под названием test.txt и вручную закрывать файл командой close().;

    ученики С: Запись в файл, чтение и вывод на экран

    ФО: Взаимооценивание.

    Стратегия «Карусель».

    Оценивание по критериям. Ученики по хлопку перемещаются от одного компьютера к другому, просматривая созданное трехмерное изображение и на стикерах отвечают на вопросы: «На что следует обратить внимание? Чего удалось достичь?» (Повышает мотивацию учащихся, давая им возможность обмениваться идеями и помогать друг другу).

    СО: Перевод количественной оценки в качественную

    Лист оценивания по критериям.

     

     

    Учебник: Практическая работа: создание программ в Python

     

     

    Стадия «Рефлексия»

    Соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания




    V. Рефлексия.

    3 минуты


    11..Предлагаю провести рефлексию деятельности учащихся «Букет настроения»

    Учитель желает ученикам счастливого Blend'инга.


    Ученики отвечают на вопросы.

    Красный – мне было интересно, мне пригодится в жизни

    Зеленый – мне было совсем непонятно, не узнала ничего нового

    Синий – мне ничего не понравилось на уроке

    Заполняют лист самооценивания.

    ФО: Самооценка эмоционального состояния по стратегии «Букет настроения» (Стикеры).

    СО: Подсчитывают баллы и выставляют оценки, согласно критериям

    Презентация (слайд 21) ,

    лист оценивания

    VI. Д/з

    2 минуты


    12. Вывожу слайд с домашним заданием на доске:

      1. Прочитать § 24 (стр. 121-125). Изучить материал, ответить на вопросы 1-6 (стр. 124). (обязательный)

      2. Создать модель стола в 3D (творческий).

    Учащиеся записывают задание в дневник.




    Презентация, (слайд 22)


    написать администратору сайта