Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Программное обеспечение

  • III. Усвоения новых знаний Рассказ учителя с элементами беседы

  • Игра «Бином фантазии»

  • IV. физкультминутки V. формирования умений и навыков Работа в группах

  • VI. ИТОГИ урока Игра «Круги по воде»

  • VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

  • 2 кл. Тема Создаем проект Класс 2 Б Учитель Матказиева З. Б дата 31. 03. 2023 Цели


    Скачать 18.8 Kb.
    НазваниеТема Создаем проект Класс 2 Б Учитель Матказиева З. Б дата 31. 03. 2023 Цели
    Дата07.04.2023
    Размер18.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2 кл.docx
    ТипДокументы
    #1043582

    Тема: Создаем проект

    Класс: 2 «Б»

    Учитель: Матказиева З.Б

    Дата: 31.03.2023

    Цели:

    • учебная: сформировать представление о проекте, правила работы в группах; формировать

    умение работать коллективно, проводить исследовательскую деятельность;

    • развивающая: развивать внимание, память, связную речь; формировать умение анализировать, делать выводы;

    • воспитательная: воспитывать уважение к мнению других, интерес к коллективному труду, трудолюбие.

    Тип урока: усвоение новых знаний, формирование умений и навыков.

    Оборудование и наглядность: доска, компьютеры, учебники, карточки для практической работы в группах, таблица «Правила работы в группах».

    Программное обеспечение: веб-браузер, Paint, PowerPoint.

    Ход урока

    I. Организационный ЭТАП

    II. Мотивация учебной деятельности

    Дядя Федор выписал себе из завода трактор. Сначала все были рады трактор оказался маленьким, удобным и привлекательным. Но очень скоро начались неприятности. Трактор надо было заправлять не бензин, а продуктами. Молока в хозяйстве было достаточно, заправляли трактор постоянно, но так все было мало. Только выедут в село, трактор сразу услышит, где блины пекут или борщ варят, остановится и стоит, пока не накормишь. Дядя Федор был недоволен: «Так и будем у каждого дома останавливаться ?! И у столовых тоже? Это не трактор, а бегемот какой-то! »

    Как же сделать, чтобы трактор ездил куда надо, не останавливаясь?

    Ответ. Кот Матроскин успокоил Дядя Федор: «Не печалься, Дядя Федор. Справимся мы с трактором. Будем сосиску перед ним держать на удочке. Он по сосиской поедет и нас повезет ».

    Так и сделали. А о трактор больше ни плохого слова сказать не пришлось, потому что работу свою он выполнял умело.

    вступительная беседа

    - Эта задача помогла нам заглянуть в сказку. Решение этой задачи тоже было сказочным. Или вы любите сказки?

    - Что вы больше любите слушать, рассказывать или сочинять сказки?

    - Сегодня у вас будет возможность удовлетворить все свои потребности. Ведь мы начинаем работать над созданием проекта.

    - Кто из вас знает, что такое проект?

    - Вы догадались, на какую тему будет наш проект?

    III. Усвоения новых знаний

    Рассказ учителя с элементами беседы

    - Слово «проект» означает какой-то замысел и план его воплощения. То есть он состоит из замысла (задачи), путей его решения и конечного результата.

    Наш проект будет называться «Сказка - ложь, да в ней что-то поучительное пойми». И работать мы будем над созданием сказок.

    - Как вы считаете, кому будут интересны составлены вами сказки?

    - Чем сказка отличается от рассказа?

    - Что волшебного может быть в сказке?

    - Как можно продемонстрировать сказку? (Рассказать, нарисовать, представить в виде комикса, презентации)

    - Поскольку создавать проект мы будем на уроках информатики, то и демонстрировать сказки вы будете с помощью знакомых нам средств: презентации в PowerPoint и графического редактора Paint

    Игра «Бином фантазии»

    Двое учеников на доске пишут по одному слову так, чтобы один не видел, что пишет другой. Первый пишет название живого предмета, а второй - неживого. После этого доска открывают и из полученных слов ученики составляют различные словосочетания.

    Например: муха - перчатка.

    Словосочетания: муха на перчатке, перчатка из мух, перчатка для мух, муха в перчатке, муха с перчаткой и тому подобное.

    Далее нужно составить предложение с каждым словосочетанием так, чтобы получилась связная история. Можно выбрать одно из словосочетаний как заголовок для сказки.

    образец карточки

    герои




    воры




    Цель, к которой стремится герой, а вор мешает ее достичь




    волшебные предметы




    колдовство




    преобразование героев




    Место событий






    1. IV. физкультминутки

    2. V. формирования умений и навыков

    3. Работа в группах

    Інструктаж учителя.

    — Для начала вы должны придумать содержание сказки. Сделать это вам поможет карта-подсказка. Заполните ее коллективно. После чего определите, в каком виде вы представит сказку: в виде презентации и графическом редакторе Paint.

    4. Работа в группах.

    Ученики заполняют таблицу на карте и составляют сказку. После чего определяют, в каком виде они представят сказку, что им для этого нужно; составляют план работы; распределяют задачи в группах.

    VI. ИТОГИ урока

    Игра «Круги по воде»

    Подобрать слова, которые начинались бы с каждой буквы слова ПРОЕКТ.

    К примеру:

    П - практический ...

    Р - реальный ...

    В - особенный ...

    Е - эксклюзивный ...

    К - классный ...

    Т - творческий ...

    VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


    написать администратору сайта