Разработка урока по географии 5 класс _Земная кора- верхняя част. Земная кора верхняя часть литосферы
Скачать 63 Kb.
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КЛИМОВСКАЯ ШКОЛА» КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ УРОК ГЕОГРАФИИ 5 КЛАСС Тема : Земная кора- верхняя часть литосферы Составила: учитель географии Алиева Хатидже Айдеровна Тема. Земная кора- верхняя часть литосферы. Цели урока: познакомить учащихся с оболочкой Земли – литосферой; сформировать представления о внешних и внутренних силах Земли; сформировать представление о внутреннем строении Земли; сформировать представление о литосферных плитах. Планируемые результаты Предметные: раскрывать существенные признаки понятий «ядро», «мантия», «земная кора», « литосфера»; знать особенности внутреннего строения Земли и земной коры; уметь называть внешние и внутренние силы Земли Метапредметные: планировать учебную деятельность при изучении темы; владеть устной(письменной) речью, строить монологические высказывания; оценивать правильность выполнения своих действий и работу одноклассников. Личностные: обладать коммуникативностью в общении и сотрудничестве с одноклассниками в учебной и познавательной деятельности Тип урока: изложение нового материала (Урок освоения новых знаний) Формы работы учащихся: индивидуальная и коллективная (предусмотрены различные формы работы: работа с ЭОР, практическая работа, работа с тестами) Оборудование: физическая карта полушарий, таблица «Внутреннее строение Земли», раздаточный материал таблица «Внутреннее строение Земли» Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мультимедийный проектор, ноутбуки на партах учащихся ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания. Сообщение учащихся по теме « Гипотезы или предположения о происхождении планеты Земля» Древние гипотезы Человек издавна пытался изучить мир, который его окружает. Как возникла Земля? Этот вопрос волновал людей не одно тысячелетие. До наших дней дошли многие легенды и предсказания различных народов мира. Их объединяет то, что происхождение нашей Земли связано с действием мифических героев и богов. Лишь в XVIII веке стали появляться научные гипотезы о происхождении солнца и планет.
.Современная гипотеза Современные учёные предполагают, что Солнечная система, то есть Солнце и планеты, возникли одновременно из гигантского холодного газово-пылевого облака. Это облако межзвездного газа и пыли вращалось. Постепенно в нём стали образовываться сгустки. Центральный, самый крупный сгусток, дал начало звезде – Солнцу. Внутри Солнца стали происходить ядерные процессы, и из-за этого оно разогрелось. Остальные сгустки положили начало планетам. III. Актуализация учебной деятельности Вопрос. Чем планета Земля отличается от других планет Солнечной системы? (У Земли есть природные оболочки: твердая, «каменная» -литосфера, водная - гидросфера, воздушная – атмосфера и сфера жизни - оболочка.) Вопрос. А какая оболочка Земли образовалась первой? ( Литосфера ) IV Мотивация учебной деятельности. Сегодня на уроке мы начнем изучать одну из оболочек Земли – литосферу. И нам необходимо выяснить: какое внутреннее строение имеет планета Земля. Мы живем на поверхности Земли и прекрасно ее видим, а возможна ли жизнь внутри Земли? ( Учащиеся высказывают свои предположения) V. Вхождение в тему (Сообщение темы и целей урока) VI. Изучение нового материала Особенности внутреннего строения Земли Просмотр I видеофрагмента « Строение Земли» до 2 мин. 35 сек https://www.youtube.com/watch?v=VGjBpUobsCc Вопросы к просмотренному видеофрагмету - Сколько лет тому назад образовалась Земля? (Возраст Земли около 4,5 млр. лет ) - Сколько выделяется внутренних сфер у нашей планеты? (Три оболочки) - Назовите внутренние оболочки в порядке их расположения в Земле. (Земная кора, мантия, ядро) - Какая внутренняя оболочка Земли имеет наименьшую толщину? (Земная кора) - Самая объемная внутренняя оболочка Земли ? (Мантия) - В какой внутренней оболочке Земли температура достигает 6000 ⁰ С ? (В ядре) - Как ученые смогли выделить внутренние оболочки Земли? (Использовали метод сейсмической разведки - скорость распространения волн при землетрясении) Строение земной коры Просмотр II видеофрагмента « Строение Земли» (начало 2мин. 35 сек. – 3 мин. 50 мин) https://www.youtube.com/watch?v=VGjBpUobsCc Вопросы к просмотренному видеофрагменту - Типы земной коры ? (Материковая, океаническая) - Какой толщины бывает земная кора? (Океаническая – 5- 10 км, материковая до 75 км) - Что мы назовем «литосферой»? Из каких внутренних слоев Земли состоит литосфера? ( Литосфера - это твердая оболочка Земли, включающая земную кору и верхнюю часть мантии) - Как меняется температура земной коры ? ( Начиная с глубины 20-30 м, температура земной коры увеличивается в среднем на 3⁰ С на каждые 100м) Внутренние и внешние силы Земли Работа с текстом учебника стр. 69. Учитель обращает внимание учащихся на роль М.В.Ломоносова в изучении внутренних и внешних процессов. Какие проявления внутренних и внешних сил мы видим на земной поверхности? Учащиеся должны придти к выводу о роли внутренних и внешних сил Земли в формировании неровностей ее поверхности. Литосферные плиты Рассказ учителя с использованием рис. 44, стр.70 учебника VII Закрепление материала. Географический практикум Сравните внутреннее строение Земли и куриного яйца (Если не брать во внимание форму яйца, то сходство есть: желток- ядро, белок- мантия, яичная скорлупа- земная кора.) Решение задачи. Некоторые шахты России имеют глубину 1000м. Вычислите, при какой температуре приходиться работать шахтерам, если температура на поверхности 0⁰ С Решение. Если на каждые 100м температура повышается на 3⁰ С и температура на поверхности 0⁰ С , то (1000м : 100м) х 3⁰ С = 30⁰ С Ответ: 30⁰ С Составить сенкан «Земная кора» Земная кора материковая, океаническая движется, поднимается, опускается Внутренняя оболочка Земли Скорлупа VIII. Рефлексия Учащимся даны три листочка (красный, желтый, зеленый). Нужно поднять тот листочек, который характеризует его работу на уроке Зеленый - Новую тему понял(а). Я больше узнал(а), чем знал(а) Желтый - Есть вопросы по теме. Я работал(а) Красный - Не понял(а) тему урока. Мне было не интересно XI. Итоги урока X. Домашнее задание Изучить § 20, вопросы 5,7, и заполните таблицу «Внутреннее строение Земли»
|