Документ Microsoft Word (17). Учимся с Полярной звездой
Скачать 21.68 Kb.
|
Тема: Учимся с «Полярной звездой» 5 класс 17.04.23. Выполняем проектное задание Цели урока: — включить учащихся в создание проекта; — на основе проектного задания разработать туристический маршрут «Скульптурный портрет планеты»; — оформить проект в форме контурной карты и письменного обоснования. Оборудование: атлас, карта полушарий, контурная карта, ластик, карандаши (простой, цветные), линейка. Когнитивный компонент урока: систематизация знаний учащихся по теме «План и карта», «Литосфера». Деятельностный компонент урока: находить на карте географические объекты с помощью ориентиров и географических координат; находить положение географических объектов на контурной карте и наносить их на неё; выполнять проектное задание в сотрудничестве; презентовать продукт своей деятельности на конкурсе. Эмоционально-ценностный компонент урока: включаться в проектную деятельность на основе создания личностно ориентированной проектной ситуации; осознавать свои интересы в создании проекта, приобретать опыт участия в новом для учащихся деле; раскрывать роль географической науки в практической деятельности. Работа с учебником: изучение текста учебника по определённым шагам деятельности (алгоритму). Тип урока: урок-проект. Изучение нового материала Учитель ставит перед учащимися проблему, сформулированную в тексте § 26: разработать туристический маршрут по географической карте и представить его на общеклассный конкурс под названием «Скульптурный портрет планеты». Учащиеся, изучая текст § 26, знакомятся с условиями конкурса. Работу учащиеся выполняют парой или группой. На следующем этапе урока учитель объясняет, что для выполнения проекта (от замысла до получения конечного результата — продукта) необходимо составить чёткий план действий. Изучая каждый шаг в учебнике, учащиеся составляют план действий по каждому шагу. Когда учащиеся уяснят общий план действий, они должны определиться, кто чем должен заниматься (работа в команде). Групповая и парная работа предполагает предварительное обсуждение каждого шага действий. Для успешного выполнения проекта следует воспользоваться следующей схемой, которую можно проецировать на доску. Схема проектной деятельности
Как показывает практика, на этот урок следует выделить 2 часа, так как в особенности проектной деятельности входит презентация и защита своего продукта. Поэтому следует продумать параметры, по которым будет происходить защита (презентация) на конкурсе (оформление контурной карты; выбор маршрута и его обоснование; описание маршрута). Тема: Экономико-географическое положение, административно-территориальное устройство Чеченской Республики. 9 класс 14.04.23г. Цель: познакомить учащихся с экономико-географическим положением Республики. Задачи: выявить особенности ЭГП республики; определить факторы ЭГП; определить административно-территориальное устройство. Оборудование: физическая и экономическая карта Чеченской Республики, России. Ход урока: I. Организационный момент. Приветствие. Проверка домашнего задания: Номенклатура. II. Актуализация знаний. Экономико-географическое положение - это особенности географического положения, которые влияют на ее экономику. Чеченская Республика - регион Российской Федерации, расположенный в южной части Северо-Кавказского района. Республика относится к Южному федеральному округу. Территория Чеченской Республики расположена в юго-восточной части Северного Кавказа, на северном склоне Кавказского хребта и прилегающих к нему Чеченской равнине и Терско-Кумской низменностью,в бассейнах рек Терека и Сунжи. На западе Чеченская Республика граничит с Ингушетией и Северной Осетией, на севере - со Ставропольским краем, на севере и востоке - с Республикой Дагестан и на юге - с Грузинской Республикой. Южная граница проходит по гребням хребтов Большого Кавказа, на остальном протяжении четко выраженных естественных рубежей нет и граница проводится по условным линиям. С севера на юг Чеченская Республика простирается на 170, а с запада на восток - на 150 км. Длина границ - более 800 км. Географическое положение Чеченской Республики выгодное. По ее территории проходят важные железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие основные районы Северного Кавказа с Закавказьем и европейской частью страны. Площадь республики - 16139 км2. На территории проживает 1 394 172 человек (2016 год), при этом городское население составляет 34,8% всех жителей. Плотность населения - 89,10 чел./км2 . Столица - город Грозный (Город воинской славы России с 6 апреля 2015 года). В административном отношении республика разделена на 15 сельских районов . В настоящее время в состав Республики входят 6 городов: Грозный), Гудермес, Аргун, Урус-Мартан, Ачхой-Мартан и Шали. Всего населенных пунктов около 224 сельских населённых пунктов, из них 27 официально заброшены. . Чеченская Республика имеет выгодное географическое расположение.По ее территории проходят имеющие важное значение Северо-Кавказская железная дорога с эксплуатаци-онной длиной железнодорожных путей общего пользования 306 км и автомобильная магистраль Ростов-Баку, связывающие районы Северного Кавказа со всем Кавказом и странами СНГ. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием - 3,0 тыс. км. функционирует крупнейший аэропорт на Северном Кавказе Грозный «Северный». Имея небольшую по площади территорию, республика отличается разнообразием природных условий. Плодородные равнины постепенно переходят в ландшафты северной части, напоминающие знойные пустыни Средней Азии. На юге раскинулось царство вечных снегов и льдов. Республика богата ценными породами дремучих лесов, субальпийскими и альпийскими лугами. Здесь большие запасы нефти, минеральных строительных материалов и других полезных ископаемых III. Закрепление. Задание: Обозначить в контурной карте районы Чеченской Республики IV. Домашнее задание. Записи в тетради. Подготовить сообщение о государственных символах Чеченской Республики. |