Главная страница
Навигация по странице:

  • Общность в строении

  • Сходство в строении зародышей. Биогенетический закон (Мюллер и Геккель) «Особь в индивидуальном развитии

  • Конспект урока по биологии по теме_ _Систематическое положение ч. Урок 3 Систематическое положение человека Цели и Задачи Повторить систематические таксоны


    Скачать 42 Kb.
    НазваниеУрок 3 Систематическое положение человека Цели и Задачи Повторить систематические таксоны
    Дата07.09.2022
    Размер42 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по биологии по теме_ _Систематическое положение ч.doc
    ТипУрок
    #665406

    8 класс

    Урок 3 Систематическое положение человека
    Цели и Задачи:

    1. Повторить систематические таксоны.

    2. Определить место человека в системе живых существ.

    3. Привести доказательства эволюции животных и человека: сравнительно-анатомические, эмбриологические , палеонтологические, раскрыть значение рудиментов и атавизмов.
    Ход урока

    I. Изучение нового материала


    1. Классификация

























    1. Общие болезни человека и человекообразных обезьян, общие группы крови и резус-фактор.

    2. Общий план строения скелета

    НО: у человека большая мозговая часть головы, маленькая часть челюстей, не развиты; S-образный позвоночник; чашеобразная грудная клетка и таз; толстые и длинные нижние конечности; свободная стопа; подвижные пальцы, противопоставление большого пальца; короткие руки.


    1. Доказательства происхождения человека от животных:

    1. Общность в строении:

    1. Сходство в скелете

    2. Общий план строения систем органов

    3. Признаки млекопитающих:

    • внутриутробное развитие (матка)

    • диафрагма

    • млечные железы

    • дифференциация зубов

    • ушные раковины

    • три слуховые косточки среднего уха

    1. Рудименты - органы, которые функционировали у предков, но утратили свое первоначальное значение в процессе эволюции.

    • мелкие волоски на теле

    • копчик

    • аппендикс

    • мелкие мышечные волокна в коже

    • бугорок на ушной раковине

    • третье веко

    • зубы мудрости

    1. Атавизмы – признаки, появляющиеся у отдельных людей, которые были свойственны предкам, но утрачены в ходе эволюции.

    • хвост

    • густой волосяной покров

    • дополнительные соски

    • шейная фистула (остатки жаберной щели)

    • когти на пальцах

    1. Сходство в строении зародышей.

    Биогенетический закон (Мюллер и Геккель)

    «Особь в индивидуальном развитии

    повторяет историю развития своего вида».

    У зародыша человека закладываются жаберные щели, сердце в виде рульсирующей трубки, клоака, хвост, пятипузырный головной мозг.

    II. Закрепление



    III. Д/з: §3




    написать администратору сайта