УРОК 48. Поможем Незнайке сочинять стихи
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-описания;
2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают, что такое стихотворение.
Понимают правила рифмования слов.
Применяют навык рифмования слов в стихотворении.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Ребята, скажите, пожалуйста, кто изображен на портрете?
Верно, это Н.Н. Носов, а какие его произведения, вы знаете?
Сегодня к нам пришел Незнайка, и он принес нам задание. Выполнив его, мы узнаем тему урока.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
| Полиязычие:
Смысл – мағына
Рифма – ұйқас
Поэт – ақын
Основные термины и словосочетания
Рифма, стихотворение, двустишие, четверостишие.
infourok.ru›razrabotka_uroka_po_literaturnomu_…
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель выясняет знания детей о том, как пишутся стихи.
А как вы думаете, что необходимо для написания стихотворения?
Объяснение, что такое рифма? (Это созвучие окончаний двух или нескольких слов.)
Еще что-то нужно, кроме рифмы для написания стихов?
Чтобы нам помочь, Незнайка советует прочитать произведение Н.Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи».
– Как Цветик объяснил Незнайке, что такое рифма? Кто прав?
– Как вы поняли, что такое рифма?
(Деятельность учащихся).
4. Закрепление изученного материала.
(Ф) Помогите Незнайке закончить стихотворение.
(Деятельность учащихся). Дети находят слова-рифмы и предлоги. Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
тетрадь, суббота, пятница, понедельник.
| Учащиеся отвечают на вопросы.
(К) Учитель предлагает послушать стихотворение, а потом прочитать его самостоятельно, найти слова-рифмы назвать парами, найти предлоги, назвать, вспомнить правило.
(Деятельность учащихся). Читают стихотворение, находят слова-рифмы, записывают в тетрадь. Образец: крокодил – ходил, к бобру – кенгуру…и т.д.
(И) А сейчас, я предлагаю вам попробовать себя в роли поэтов-помощников, ваша роль заключается в том, что вы должны, выбрать карточки, которое лежит у вас на столах и добавить к ним слова рифмы по смыслу.
(Деятельность учащихся). Учащиеся выбирают карточки, добавляют к ним слова-рифмы.
(Деятельность учащихся). Ученики сочиняют двустишие.
– А теперь задание более сложное, необходимо его делать в паре.
(Г) Вы должны в стихотворение, которое лежит у вас на столах, добавить слова-рифмы по смыслу. Будьте внимательны!
(Деятельность учащихся). Ученики работают в парах. Добавляют слова-рифмы.
Лёгкие, крылатые,
Как ночные… (бабочки)
Кружатся, кружатся Над столом у… (лампочки)
Собрались на огонёк. А куда им … (деться)
Им ведь тоже ледяным Хочется … (погреться)
|
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2,3. Учебник, задание 4
yandex.kz/images›слова рифмы для детей
nsportal.ru›Начальная школа›…predlogi-2-prezentatsii…
Учебник, задание 5.
Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Ученики заполняют карточки.
Сегодня на уроке:
Я научился… .
Было интересно… .
Было трудно… .
Больше всего мне понравилось… .
Могу похвалить себя за то, что… .
Для меня было открытием то, что… .
Молодцы, хорошо поработали сегодня на уроке, и много нового узнали. И итогом нашему уроку будет фраза Эдуарда Аркадьевича Асадова: «Я так хочу стихи свои писать, чтоб каждой строчкой двигать жизнь вперёд».
| Рефлексия.
– А сейчас я предлагаю вам подвести итоги нашего урока каждому для себя, для этого я предлагаю вам заполнить вот эти карточки, здесь вам необходимо продолжить фразу, я думаю, вы успешно с этим справитесь.
|
|
УРОК 49. Рассказываем сказку по картинкам
| Школа:
| Дата:
| Ф.И.О. преподавателя:
| КЛАСС: 2
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения, которым посвящен урок
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.3.3.1 определять жанры различных текстов (стихотворение, сказка, загадка, рассказ);
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать словосочетания с помощью учителя.
| Учебные цели
| Знают, что такое сказка.
Понимают, как заменить картинки словами.
Применяют навык чтения и пересказывания.
| План
| Планируемое время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока 10 мин.
| 1. Организационный момент.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
2. Актуализация знаний.
(Ф) Дети рассматривают картинку в учебнике, называют сказочных героев, цвет и фигуры из которых они сделаны.
| Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Полиязычие:
Основные термины и словосочетания
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке. Пересказывают сказку, используя глаголы нужного времени, дают оценку поступкам героя.
yandex.kz/images›сказочные герои из геометрических фигур картинки
Учебник, задание 1.
| Середина урока 20 мин.
| 3. Изучение нового материала.
(Ф) Учитель предлагает прочитать сказку, используя картинки.
(Деятельность учащихся).Дети находят картинки в сказке и называют слова:
Волшебник
Муравей
Воробей
Рак
Сорока
Фрукты
Торт
Мороженное
Цветы
Шары
Краски
Карандаши
Картина
(Ф) Учитель задает вопросы из учебника, готовит к пересказу.
(
| Дети в парах пересказывают сказку.
(И) (Деятельность учащихся).Выписывают в тетрадь 3 глагола прошедшего времени, единственного числа.
(Пригласил, приготовил, подарили, вручил…).
(П) (Деятельность учащихся). Составляют словосочетания, используя картинки учебника, записывают в тетрадь интересное предложение.
(Г) В группах пробуют сочинить небольшую сказку.
Например, -. Сочиняют сказку.
Работа в рабочей тетради.
Словарный диктант.
Запомни написание подчеркнутых букв:
пирог, карандаш, сорока, воробей.
|
|
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3. Рабочая тетрадь.
|
Конец урока
5 мин.
| 5. Итог урока.
Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику событий.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
| Рефлексия «Благодарю…».
В конце урока учитель предлагает каждому ученику выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
|
| |