Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание (этапы) учебного занятия Деятельность

  • Урок 41 Тема Краеведение. Мировой круговорот воды Цель и задачи урока


    Скачать 49 Kb.
    НазваниеУрок 41 Тема Краеведение. Мировой круговорот воды Цель и задачи урока
    Дата06.04.2022
    Размер49 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла41.doc
    ТипУрок
    #447982

    Наталья Николаевна Шеншина

    География 6 класс




    Урок № 41




    Тема

    Краеведение. Мировой круговорот воды

    Цель и задачи урока

    Создать условия для формирования представлений о месте воды в природе Земли и жизни людей; содействовать расширению и углублению знаний о географии; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать; воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, умение работать в группе

    Тип

    Изучение нового

    Категориальный аппарат усвоения

    Сезонность

    Ценностный компонент урока

    Значение гидросферы для человечества

    Учебно-наглядный комплекс

    презентация в Microsoft PowerPoint; ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, карты, атласы, интерактив

    Имена

    А.И.Воейков

    Способы действия учащихся

    Вступить в диалог; анализировать статистические материалы; совершенствовать свои умения работать с различными точками зрения

    Эпиграф к уроку

    Вода – это живая кровь, которая создает жизнь, где ее не было

    Академик А.А.Карпинский



    Ход учебного занятия


    Содержание (этапы) учебного занятия

    Деятельность

    учителя

    обучающихся

    1.Оргмомент

    Приветствует класс

    Организует

    Здороваются. Проверяют готовность рабочего места.

    Сообщают о готовности класса

    2.Сообщение темы урока

    Сообщает тему урока (на слайде)

    Записывают в рабочую тетрадь

    3.Целеполагание и мотивация

    Определяет совместно с детьми

    Настраивает на успешную работу

    Определяют с помощью учителя

    Настраиваются на успех в учебной деятельности

    4.Актуализация знаний

    Беседа о значении воды на Земле

    Проверка номенклатуры

    Активизируют имеющиеся знания и выполняют работу

    анализируют условие успешного выполнения задания

    5.Первичное введение материала.

    5.1.Моделирование теоретических понятий

    5.2.Развитие теоретических понятий

    Рассказ о воде на Земле

    с использованием презентации в Microsoft PowerPoint

    значение воды – беседа

    беседа о круговороте воды


    активизируют имеющиеся знания и вступают в беседу
    активизируют имеющиеся знания и вступают в беседу


    5.3.Проблематизация теоретических понятий

    10 Описание «путешествия» капельки по большому круговороту из своего населенного пункта.

    Работают самостоятельно, делают вывод


    6. Физминутка

    Цветотерапия


    Выполняют упражнения под руководством учителя

    7. Подведение итогов урока

    Подводит итоги урока

    Выставляет оценки

    Самооценка

    8.Рефлексия

    Понимание себя

    Определяют свое место на уроке между «Я» реальное и «Я» идеальное

    9. Задание на дом:

    Даёт задание и комментарий к нему: повторить §33


    написать администратору сайта