| Урок № 7
|
|
Тема
| Земля – часть Солнечной системы
|
Цель и задачи урока
| Создать условия для развития представлений о Земле как части Вселенной, ее месте в нашей Галактике; содействовать расширению и углублению знаний о географии; способствовать развитию умений ориентироваться по звездам, анализировать, сравнивать, осуществлять простейшее прогнозирование; воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, умение работать в группе
|
Тип
| Изучение нового
|
Категориальный аппарат усвоения
| Вселенная, галактики, световой год, навигационные звезды
|
Ценностный компонент урока
| Малая родина
|
Учебно-наглядный комплекс
| презентация в Microsoft PowerPoint; ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, карты, атласы
|
Имена
|
|
Способы действия учащихся
| Вступить в диалог; анализировать графические материалы; совершенствовать свои умения работать с различными точками зрения
|
Эпиграф к уроку
| Мир имеет свой собственный порядок,
и мы должны постараться не нарушать его
Эразм Роттердамский
|
Содержание (этапы) учебного занятия
| Деятельность
|
учителя
| обучающихся
|
1.Оргмомент
| Приветствует класс
Организует
| Здороваются. Проверяют готовность рабочего места.
Сообщают о готовности класса
|
2.Сообщение темы урока
| Сообщает тему урока (на слайде)
| Записывают в рабочую тетрадь
|
3.Целеполагание и мотивация
| Определяет совместно с детьми
Настраивает на успешную работу
| Определяют с помощью учителя
Настраиваются на успех в учебной деятельности
|
4.Актуализация знаний
| Беседа о месте Земли во Вселенной Проверка номенклатуры
| Активизируют имеющиеся знания и выполняют работу
анализируют условие успешного выполнения задания
|
5.Первичное введение материала.
5.1.Моделирование теоретических понятий
5.2.Развитие теоретических понятий
| Вводная беседа о месте Земли во Вселенной с использованием презентации в Microsoft PowerPoint Работа с картой
| активизируют имеющиеся знания и вступают в беседу выполняют работу
анализируют условие успешного выполнения задания
|
5.3.Проблематизация теоретических понятий
| Практическая работа.
Ориентирование по Полярной звезде
| Выполняют работу индивидуально, представляют результаты
|
6. Физминутка
| Цветотерапия
| Выполняют упражнения под руководством учителя
|
7. Подведение итогов урока
| Подводит итоги урока
Выставляет оценки
| Самооценка
|
8.Рефлексия
| Понимание себя
| Определяют свое место на уроке между «Я» реальное и «Я» идеальное
|
9. Задание на дом:
| Даёт задание и комментарий к нему: §3,4, вопросы
|