Предмет
| География
|
Класс
| 5
|
Тема урока
| Земля – часть Солнечной системы.
|
Цель урока
| Сформировать представления о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной, её месте в Галактике и Солнечной системе.
|
Задачи урока
| Образовательные: углубить знания о Солнечной системе и её планетах
Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к планете Земля, воспитание культуры общения.
|
УУД
| Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.
|
Планируемые результаты
| Предметные:
Знать – планеты Солнечной системы. Уметь – описывать уникальные особенности Земли как планеты; работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.
Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
|
Основные понятия
| Солнечная система; планеты земной группы; планеты-гиганты; атмосфера; гидросфера; земная кора; биосфера; Мировой океан.
|
Межпредметные связи
| Биология, астрономия
|
Ресурсы урока
| Учебник, атласы, глобус, компьютер, проектор, интернет, ЭОР.
|
Формы урока
| Фронтальная, групповая.
|
Технологии
| Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве.
|
Дидактическая структура урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты
|
Предметные
| УУД
|
1) Организационный момент
| Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку.
| Подготовка к уроку, приветствие учителя
|
|
| Самоконтроль готовности к уроку (Р)
|
2) Мотивация учебной деятельности
| Предлагает посмотреть видеофрагмент «Дело о планете Земля: Рождение Земли» и сформулировать тему и цели урока.
| Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока.
| Просмотр видеофрагмента.
| Формулирование темы и цели урока.
| Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока (Р)
|
3) Изучение нового материала
| 1. Предлагает
определить (по тексту учебника):
- Что общего у Земли с другими планетами Солнечной
системы?
- В чем уникальность нашей планеты? Подводит к выводу: что все планеты, входящие в Солнечную систему, имеют и общие черты, и существенные различия. 2.Демонстрирует ЭОР (Планеты Солнечной системы.).
Акцентирует внимание на то, что по своим особенностям планеты Солнечной системы делятся на 2 группы: 1.планеты- гиганты
2.планеты земной группы
| Работают с текстом учебника, анализируют предстоящую деятельность.
Предлагают свои варианты общих черт и различий, самостоятельно определяют общие черты планет Солнечной системы
Просматривают, сравнивают планеты земной группы, принимают участие в диалоге с учителем
| Заполнение таблицы:
Общие признаки
| Отличи-
тельные признаки
|
|
| Записать в тетради новые понятия
| Сравнение планет Солнечной системы по различным параметрам.
| Понимание значимости знаний об уникальности Земли для практической жизни людей, поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей(П). Выполнение учебных действий в соответствии с заданием (Р). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)
|
4) Физкультминутка (здоровьесберегающий компонент)
«Игра на внимание»
| Говорит утверждения:
1.Юпитер-планета-гигант.
2.Земля- самая большая планета.
3.Нам известна лишь одна Галактика.
4.Луна- естественный спутник Земли.
5.Марс-планета земной группы.
| Слушают утверждения и если верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.
|
| Играют, демонстрируя свои знания по новой теме.
|
|
5) Закрепление нового материала: выполнение практической работы
| Организует работу в рабочей тетради стр.16 задание 11 на основе текста. Демонстрирует с помощью ЭОР изображение планеты Земля из космоса.
Подводит к выводу: что в отличие от других планет земная поверхность разделена на океаны и огромные массивы суши - материки.
Вводит понятие мировой океан
| Анализируют текст и выбирают необходимые сведения. Смотрят ЭОР. Рассматривают внешний вид Земли на глобусе.
Обмениваются полученной информацией.
Записывают в тетради новые понятия.
| Выполнить задание 11 в рабочей тетради.
| Использование приобретенных знаний и умений в самостоятельной практической деятельности.
| Рассуждение (Л), поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей (П).
Формулирование ответов, применяя полученные знания (Р) Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)
|
6) Закрепление новых знаний
| Задает вопросы для беседы:
•Назовите точный космический адрес планеты Земля.
•Что такое Галактика?
•Что такое Солнечная система?
•Какие планеты входят в Солнечную систему?
•В чём заключается уникальность планеты Земля?
•Докажите, что жизнь могла появиться только на Земле.
| Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания.
|
| Использование приобретенных знаний и умений.
| Устная речь (П). Умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других (К)
|
7) Рефлексия
| Подводит итоги урока.
-Продолжите фразу на листочке:
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Какую оценку я ставлю себе за работу на уроке 2 3 4 5
Комментирует и выставляет оценки за урок.
| Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.
|
|
| Оценка достигнутых результатов (Р)
|
8) Домашнее задание
| Параграф 7 (вопросы). Выполнить творческое задание «Влияние космоса на Землю и жизнь людей»
| Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике
|
|
| Самоконтроль и взаимоконтроль (К)
|