Главная страница
Навигация по странице:

  • Огораживание

  • Батрак

  • Откупщики

  • Каботаж

  • Метрополия

  • Парламент

  • Мануфактура

  • Капитал

  • Задание классу

  • Эразм Роттердамский

  • Томас Мор

  • Франсуа Рабле

  • Великие гум. Урок 46 Великие гуманисты Европы. Цели


    Скачать 61 Kb.
    НазваниеУрок 46 Великие гуманисты Европы. Цели
    АнкорВеликие гум
    Дата06.04.2022
    Размер61 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_45_velikie_gumanisty_evropy.doc
    ТипУрок
    #446936


    Новая история – 7 класс.
    Урок 46:Великие гуманисты Европы.

    Цели:

    обучающая (закрепить имеющиеся представления о философском учении гуманизма, познакомить с взглядами Э.Роттердамского, Т.Мора и Ф.Рабле);

    развивающая (способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, навыков работы с текстом учебника, историческими документами и познавательными заданиями);

    воспитывающая (доказать, что гуманистическая философия является философией Нового времени).

    План.

    I Опрос

    II Объяснение нового материала.

    1. Гуманизм.

    2. Эразм Роттердамский.

    3. Томас Мор.

    4. Франсуа Рабле.

    III Закрепление.

    Домашнее задание:§7, вопросы к нему (с.70), сообщения по §8-9 («Уильям Шекспир», «Леонардо да Винчи», «Микеланджело Буонарроти», «Рафаэль Санти», «Питер Брейгель Старший», «Альбрехт Дюрер», «Рембрандт Харменс ван Рейн»).
    Ход урока.


    Беседа


    Доска

    Доска

    РМ №1 – 16

    Беседа

    Запись

    Слайд 2
    Запись

    Слайд 3 – 4
    ФЦИОР модуль №1

    Учебник: с.67


    Запись

    Слайд 5

    Видео


    Запись

    Слайд 6

    Запись

    Слайд 7
    Запись

    Слайд 8

    Беседа
    ФЦИОР модуль №6

    I Опрос

    ?? Как повлиял переход к Новому времени на социальную структуру общества? Какие новые группы населения появились в Европе?

    Новые дворяне (джентри) – дворяне-предприниматели, поставлявшие на рынок сельскохозяйственную продукцию.

    Огораживание – сгон крестьян английскими дворянами с их наделов и превращение этих земель в пастбища для овец.

    Фермеры – зажиточные крестьяне, использующие в хозяйстве наёмный труд и технику.

    Батрак – наёмный сельскохозяйственный работник.

    Буржуазия – предприниматели-капиталисты, имевшие своё дело в торговле, промышленности или банковской сфере.

    Откупщики – лица, бравшие на откуп сбор какой-либо пошлины или налога.

    ?? Абсолютизм как форма правления: предпосылки и признаки.

    Предпосылки складывания абсолютизма:

    1. ликвидация независимости отдельных территорий в государстве, подчинение их королю;

    2. роспуск феодальных армий, уничтожение замков бунтующих феодалов, подавление мятежей знати;

    3. ликвидация самоуправления городов;

    4. падение роли сословно-представительных учреждений.

    Признаки абсолютизма:

    1. создание общегосударственного аппарата управления, состоящего из чиновников;

    2. формирование постоянной профессиональной армии;

    3. создание государственной налоговой системы;

    4. введение единого государственного законодательства и административного устройства, единой системы мер и весов;

    5. образование государственной церкви;

    6. проведение единой государственной экономической политики;

    7. ничем не ограниченная власть монарха, идея её божественного происхождения.

    ?? Термины:

    Абсолютизм – форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу – монарху.

    Каботаж – судоходство вдоль побережья между портами одного и того же моря или одного государства.

    Колония – страна, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии).

    Метрополия – страна, владеющая колониями.

    Колонизация – захват, заселение и хозяйственное освоение какой-либо территории.

    Революция цен – падение цен на золото и вздорожание всех товаров.

    Централизованное государство – государство, в котором происходит политическое и экономическое объединение всех земель вокруг сильной центральной власти.

    Меркантилизм – экономическая политика, выражавшаяся в активном государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшаяся в поддержке купечества, поощрении развития отечественного мануфактурного производства.

    Парламент – сословно-представительное учреждение в Англии или высшие судебные органы в провинциях Франции.

    Сословно-представительная монархия – форма монархического правления, централизованное государство, в котором власть опирается на поддержку представителей сословий

    Мануфактура – предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.

    Капитализм – общественное устройство, основанное на частной собственности, стремлении к прибыли, свободном рыночном хозяйстве и использовании наёмного труда.

    Капитал – средства, вкладываемые в производство с целью получения прибыли.

    Биржа – специальное место, где осуществляется купля-продажа товаров и ценных бумаг.

    Монополия – исключительные права на производство или торговлю с какой-либо страной или группой стран; исключительное право на пользование чем-либо.

    Задание классу: работа с заданиями РМ №1 – 16.
    II Объяснение нового материала.

    (1)

    ?? Что такое «гуманизм»?

    Гуманизм (от латинского «humanus» – человеческий) система взглядов, в основе которой лежит убеждение о самоценности человеческой личности; течение общественной мысли в эпоху Возрождения.

    Признаки гуманизма:

    1. Вера в безграничные возможности человека.

    2. Человек подобен Богу.

    3. Человек имеет естественное право преследовать собственные интересы (индивидуализм).

    4. Право человека наслаждаться земной жизнью.

    5. Человек – хозяин своей судьбы.

    6. Возвращение к античным (древнегреческим и древнеримским) канонам.

    Задание классу: выполните задание №1 Модуля.

    (2)

    Задание классу: расскажите на основе текста учебника (§7 п.2) о творчестве Эразма Роттердамского, докажите, что он – гуманист.

    (переводил и комментировал античных авторов; критиковал пороки современного общества, подвергал осмеянию отжившие традиции средневекового прошлого, т.е. способствовал утверждению новых гуманистических идеалов)

    Эразм Роттердамский (1469 – 1536): «Похвала Глупости»

    (3)

    Задание классу: докажите на основе видеофрагмента, что Томас Мор – гуманист.

    (критиковал существующие в Англии порядки, описал идеальное общественное устройство, где люди сами – хозяева своей жизни, где все трудятся ради общего блага, нет денег и частной собственности)

    Томас Мор (1478 – 1535): «Золотая книга … о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия»

    Утопия – произведение (учение), описывающее справедливое, но несбыточное общество будущего.

    (4)

    Франсуа Рабле (1494 – 1553): «Гаргантюа и Пантагрюэль»

    III Закрепление

    ?? Как вы понимаете слова: «Я ставлю себя в центр мира»?

    ?? Можно ли данную фразу считать лозунгом гуманистов? Объясните почему.

    Задание классу: выполните задание №6 Модуля.


    ТЕРМИНОЛОГИЯ:

    Гуманизм (от латинского «humanus» – человеческий) система взглядов, в основе которой лежит убеждение о самоценности человеческой личности; течение общественной мысли в эпоху Возрождения.

    Утопия – произведение (учение), описывающее справедливое, но несбыточное общество будущего.




    написать администратору сайта