Главная страница
Навигация по странице:

  • Этап урока/ Время Действия педагога и ученика Ресурсы

  • Этап 2. Теоретическо-практический: Середина урока

  • Работа с упражнениями по учебнику.

  • Задание 1,2,3

  • Создайте план проекта

  • Этап 3. Рефлексивно-завершающий: Конец урока 10 мин

  • Рефлексия Рефлексия настроения и эмоционального состояния

  • 10 класс_4_четверть_54 урок. Урок 54. Введение в дизайн мышление. Раздел Дизайн мышления фио педагога


    Скачать 488.36 Kb.
    НазваниеУрок 54. Введение в дизайн мышление. Раздел Дизайн мышления фио педагога
    Дата19.04.2023
    Размер488.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 класс_4_четверть_54 урок.docx
    ТипУрок
    #1075056

    Урок №54. Введение в дизайн мышление.


    Раздел:

    Дизайн мышления

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Введение в дизайн мышление.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    10.4.1.1 понимать сущность дизайн-мышления;

    10.4.1.2 понимать, где он может применить навыки дизайн-мышления;

    10.4.1.3 сравнивать преимущества подходов дизайн-мышления по сравнению с традиционными способами поиска бизнес-идей и организации бизнес-процессов

    Цели урока

    • Показать разницу между подходами дизайн-мышления и традиционными подходами к созданию бизнес-идей.

          Ход урока

      Этап урока/ Время

    Действия педагога и ученика

    Ресурсы

    Этап 1. Организационно-мотивационный:

    Начало урока

    1. мин.




    Учитель настраивает учащихся на учебную деятельность и на получение новых знаний, а также

    создает условия для мотивации в учебном процессе.

    Упражнение «РАЗГОВОР РУКАМИ»

    Эта разминка способствует установлению более доверительных отношений в группе, помогает участникам преодолеть барьеры в общении, улучшает атмосферу на уроке. Для выполнения задания участникам необходимо образовать два круга внутренний и внешний, и встать лицом друг к другу. Число человек в каждом круге должно быть одинаковым, чтобы все участники образовали пары. Если в группе нечетное число участников, учитель принимает участие в упражнении.

    Задача участников — пообщаться со своим партнером, используя только руки. Тренер задает тему для «разговора» и через две-три минуты просит круги сместиться относительно друг друга на одного человека. Далее общение продолжается уже в новых парах и на новую тему. Через две-три минуты пары и тема снова меняются. Ведущий может предложить следующие ситуации, в которых происходит общение:

    ■участники только что встретились и рады видеть друг друга;

    ■участники ссорятся;

    ■один выражает другому соболезнование по какому-либо поводу;

    ■один участник обижен, а второй хочет с ним помириться;

    ■один пытается поддержать, подбодрить второго.

    После выполнения упражнения нужно обязательно обсудить с участниками, какие чувства возникали в процессе игры; на какие темы было легко общаться, на какие, наоборот, сложно; было ли проще самому передавать эмоцию или получать ее от партнера; с кем из участников было легче всего общаться.

    Определение цели и темы урока

    Учебник для 10 класса. 1-часть Основы предпринимательства и бизнеса: /Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов, Д. Ханин, А. А. Сейтенова. – Алматы: «Көкжиек-Горизонт», 2019 г.- 1часть - 144 с.

    Этап 2. Теоретическо-практический:


    Середина урока

    25 минут

    Учитель обьясняет теоретическу часть урока.

    Работа с упражнениями по учебнику.

    Мы рассказываем о двух типах мышления, которые способствуют проработке идей: дивергентное и конвергентное. Для того чтобы показать различие конвергентного и дивергентного мышления, проводим самотест – практическое задание:

    Задание 1,2,3

    1) Определите фигуру или несколько геометрических фигур, которые вы будете использовать. На чистом листе без клеток и линий нарисуйте 100 фигур на равном расстоянии друг от друга по собственному разумению.

    2) Напишите 10 вариантов ответов на вопрос «Где и для чего можно использовать тонкую ветку?».

    3) Основываясь на результатах теста, которые озвучит преподаватель, соберите команду, в которой должны быть представители как конвергентного, так и дивергентного мышления.

    Ваша задача изучить в первом случае, и определить, например, «крестик», «квадрат», «окружность» или другое.

    Когда вы будете проверять работы, обратите внимание на то, как расположены фигуры на листе. Если они расположены однообразно относительно пространства, а также выстроены чётким, непререкаемым, неизменяемым строем, то ребёнок, скорее всего, конвергент.

    Если фигуры расположены разным способом («вверх ногами», «боком»), разным шрифтом, в разной последовательности, по диагоналям, то скорее всего, ученик — дивергент.

    Чем больше дополнений, украшений, изменений, тем больше ребёнок склонен к дивергентному мышлению. Необходимо понимать, что редко в природе встречаются исключительно конвергенты и дивергенты, поэтому необходимо оценивать с точки зрения большей или меньшей склонности к определённому типу мышления.

    Второе задание одновременно и диагностическое, и развивающее.

    Если в ответах одних Вы увидите однообразные примеры применения ветки или вообще незаполненные варианты, то, скорее всего, у ребёнка активировано конвергентное мышление.

    Если в ответах приведены различные примеры, порой даже самые необычные и нереалистичные, то, скорее всего, у ребёнка преобладает дивергентное мышление.

    Задание 4

    Для того чтобы начать использовать дизайн-мышление, необходимо определить для себя проблему, которую мы хотим решить. Эта задача тоже требует определённого внимания, поскольку правильно поставленная задача является залогом правильного решения. Ваш преподаватель расскажет вам, в какой сфере и в каких границах вы будете заниматься поиском решений. Чтобы чётко сформулировать ваши мысли, предлагаем заполнить формы ниже. Поиск возможностей для дизайна зачастую начинается с обнаружения проблем. Иногда их можно сформулировать в виде желания «Я так хочу, чтобы в нашей школе был …». Иногда — в виде замечаний «Меня раздражает то, что …». Оба варианта хороши. Поделитесь и обсудите ваши желания в группе и замечания в рамках направления, заданного преподавателем. Пусть их сначала будет несколько. Следующий шаг: необходимо создать из предыдущих предложений дизайн-задачу. Начните формулировать задачу с вопроса «Как это можно …?». Это облегчит процесс и создаст возможность для разработки проблемы. Выберите тот единственный вариант, который вам покажется самым стоящим дальнейшей разработки.

    Сделайте краткое описание своего проекта. Описание должно быть понятным для других людей (описать необходимо так, будто вы передали это задание другому человеку. Раскройте причины существования проблемы и в чём вы видите возможности для поиска её решений.

    Совет: описывайте проблемы просто и оптимистично. Чем шире вы ставите проблему, тем больше шансов получить неожиданные результаты.

    Создайте план проекта

    Процесс дизайн-мышления является гибким и может быть запущен через день, неделю, год и т. д. Глубина проникновения в суть возможностей, а также уровень проработки концепции будут варьироваться в зависимости от продолжительности работы над вашим проектом.




    В завершение раздела «введение» существует задание заполнить таблицы. Данное задание представлено для того, чтобы потренировать учеников на способность увидеть проблемы и возможности их решений. В первый раз вы можете потренироваться, как это написано в таблицах, на примере своих школ. Вместе с тем, главной задачей является необходимость разделения класса учеников на группы по 5 человек.

    Каждая группа должна будет объединиться для решения определённой проблемы с использованием дизайн-мышления на протяжении всей четверти — все практические работы они будут выполнять на примере своих проектов. Вы можете самостоятельно задать им проблемы или задачи, можете определить одну на всю группу (но в таком случае упадёт возможность креативности у учеников). Задачи могут быть самые разные: самый лучший для ученика портфель, самый лучший бумажник для водителей такси, как сделать столовую суперпопулярной, национальная одежда на каждый день, школа как пример сервиса для учеников и т. п. К следующему занятию уже должны быть готовы подобные группы и тематика работ

    Методическое пособие: Основы предпринимательства и бизнеса 10-класс/ Е. С. Дуйсенханов, С. А. Щеглов, А. А. Сейтенова.- Алматы: «Көкжиек-Горизонт», 2019 г. – 108 с.

    Учебник, интерактивная доска


    Презентация

    урока

    Учебник «Основы предпринимательства и бизнеса» Е.С. Дуйсеханов, С.А. Щеглов, Д.Ханин, А.А. Сейтенова

    Этап 3. Рефлексивно-завершающий:

    Конец урока

    10 мин

    Контрольный лист проекта

    Что вам необходимо для старта проекта? Нужно ли вам согласование графика с кем-либо? Необходимо ли вам забронировать площадку, аудиторию или заказать материалы? Чья помощь вам требуется?

    Учебник



    Рефлексия

    Рефлексия настроения и эмоционального состояния:

    Выбери фразу для соседа по парте:

    -Ты молодец,

    -Я доволен твоей работой на уроке,

    -Ты мог бы поработать лучше

    Материалы (видеоуроки) образовательной онлайн-платформы Atameken Akademy (atameken.co).

    Оценивание

    На уроке организовать самооценивание и взаимооценивание. Для учеников можно провести формативное оценивание с выполнением заданий на платформе onlinemektep.org.


    написать администратору сайта