|
уникальные свойства воды. 58 урок. Уникальные свойства воды (1). Урок 58, неделя 4 Название раздела Раздел vi. Вода источник жизни Тема урока Уникальные свойства воды Цели обучения
Ф.И.О. учителя
|
| Предмет/класс
| Русский язык и литература, 8 класс
| № урока/№ недели
| Урок 58 , неделя 4
| Название раздела
| Раздел VI. Вода – источник жизни
| Тема урока
| Уникальные свойства воды
| Цели обучения
| 8.1.4.1 – определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию;
8.1.5.1 – прогнозировать содержание по отрывку прослушанного текста;
8.5.2.1 – использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями
| Критерии оценивания
| Учащийся:
- прогнозирует содержание по отрывку прослушанного текста;
- определяет основную мысль текста, выявляя авторскую позицию;
- использует причастные обороты и заменяет их синонимичными конструкциями.
| Ход урока
| №
| Этапы урока
| Задания
| Дескриптор
| Ресурсы
| 1
| Актуализация темы и цели урока
| 1.Знакомство с темой, целями урока.
Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать на урок русского языка и литературы.
Психологический настрой
Разделить на группы (при помощи спиннер)
Проверка домашнего задания
Мы с вами продолжаем изучение раздела « Вода – источник жизни»
Тема урока: «Уникальные свойства воды».
Сегодня на уроке вы:
- будете рассуждать об особенностях воды и её полезных свойствах;
- узнаете об уникальных свойствах воды;
- будете определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию.
- будете отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и прослушанного текста.
Вы научитесь:
- использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями.
|
| Слайд 1
Интер доска спиннер
Песоччные часы
Слайд 2
| 2
| Этап усвоения нового материала
3.Итог урока
| Тематический словарь урока:
причастный оборот, синонимичные конструкции, уникальные свойства, водные ресурсы
|
|
| I.Актуализация знаний.
Задание
Скажите, о чём идёт речь в загадке?
Я лёд, я пот, я – облака,
Я иней, чай, бульон, туман,
Река, ручей и океан.
Когда я злюсь – я закипаю,
Когда мороз – я застываю.
Проверим
Верно. Речь идет о воде.
А сейчас, ребята вашему вниманию будет предложен небольшой отрывок из фильма “Великая тайна воды”. Посмотрите внимательно этот отрывок и сделайте пометки в своих тетрадях о тех свойствах воды, которые покажутся вам удивительными, а затем мы с вами поговорим об этих свойствах.
Просмотр фрагмента фильма “Великая тайна воды”
Итак, мы посмотрели отрывок фильма. Какие свойства воды вам показались удивительными, что вы записали в своих тетрадях?
Проверим
1.Три состояния: твердое, жидкое и газообразное.
2. Плотность льда меньше, чем у воды (расширяется при минусовой температуре).
3. Высокое поверхностное натяжение;
4. Вода – мощный растворитель;
5. Создает огромное давление (поднимается наверх по сосудам растений). Учимся применять правила!
Вы уже знаете, что причастный оборот – это синтаксическая конструкция. Мы остановимся более подробно на некоторых параллельных синтаксических конструкциях. Большие возможности для стилистического выбора предоставляет синонимия причастных оборотов и придаточных определительных частей сложноподчиненных предложений.
Например:
Но именно это и создает проблемы, связанные с ее подготовкой к использованию, с ее очисткой.
(Какие?) связанные с ее подготовкой к использованию, с ее очисткой- обособленное определение, выраженное причастным оборотом.
Причастный оборот заменяем простым предложением в составе сложного.
Но именно это и создает проблемы, которые связаны с ее подготовкой к использованию, с ее очисткой. Таким образом, причастный оборот и простое предложение в составе сложного являются синонимическими, параллельными конструкциями Преимущество первой конструкции - в ее лаконизме, вторая же акцентирует внимание на действии, указанном в придаточной части сложного предложения.
Задание_Прочитайте_текст_из_учебника_на_стр._53'>Задание_Спишите._Причастный_оборот_замените_синонимичной_конструкцией.'>Задание
Спишите. Причастный оборот замените синонимичной конструкцией.
Обычная вода является замечательным веществом, обладающим уникальными способностями.
Проверим
Обычная вода является замечательным веществом, которое обладает уникальными способностями.
Вернемся к лексической теме нашего урока.
Задание
Прочитайте текст из учебника на стр. 53
Какие ключевые словосочетания указывают на особые свойства воды?
Определите основную мысль текста.
Вода является самым уникальным мощным поглотителем солнечного тепла на поверхности Земли. Способность Мирового океана поглощать солнечную энергию в 2–3 раза больше, чем у поверхности суши.
На формирование климата оказывают влияние все океаны. Чем дальше от океана, тем холоднее зима и жарче лето. Огромное значение для природы имеет круговорот воды.
Вода также обладает уникальной способностью сохранять тепло. Эта особенность воды позволяет человеку поддерживать нормальную температуру тела на одном уровне и в жару, и в холод.
Критерий и дескрипторы к заданию помогут вам успешно справиться с ним.
Критерий
| - определяет основную мысль текста, выявляя авторскую позицию
| Дескрипторы
| - понимает содержание текста;
- выписывает ключевые словосочетания, которые указывают на особые свойства воды;
- определяет основную мысль.
| Проверим
Ключевые словосочетания:
Мощный поглотитель тепла, солнечную энергию, оказывают влияние, круговорот воды, уникальной способностью, сохранять тепло, поддерживать температуру тела.
Основная мысль:
Автор текста, безусловно, прав, говоря о том, что обычная вода является замечательным веществом, обладающим уникальными способностями. Необычные свойства воды( вода оказывает влияние на формирование климата и сохраняет тепло) определяют ее главную роль в природе и жизни человека.
Задание
«Ассоциативный куст».
Запишите вокруг ключевого словосочетания уникальные свойства воды все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между словами.
Проверим
Сегодня на уроке вы:
- рассуждали об особенностях воды и её полезных свойствах;
- узнали об уникальных свойствах воды;
- определили основную мысль текста, выявляя авторскую позицию.
- отвечали на вопросы по содержанию прочитанного и прослушанного текста.
Вы научились:
- использовать причастные обороты и заменять их синонимичными конструкциями.
Для закрепления учебного материала я рекомендую вам подготовить сообщение на тему «Вода – источник жизни», используя РАФТ.
Рефлексия
Сегодня на уроке я:
научился ...
было интересно ...
было трудно … 22 марта во всем мире отмечается День водных ресурсов. Этот праздник был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, чтобы напомнить человечеству о важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.
Берегите воду!
Всего доброго. До свидания.
|
-прогнозирует содержание по отрывку;
ФО: комментарий учителя
- понимает основное содержание видеосюжета;
- извлекает нужную информацию. ФО: комментарий учителя
- заменяет причастные обороты синонимичными
конструкциями
ФО: комментарий учителя
ФО: комментарий учителя
- составляет «ассоциативный куст» к ключевому слову
ФО: комментарий учителя
-
| Слайд 3
Слайд 4
https://youtu.be/M7kPL--vNXU
Стр.53
| |
|
|