Школа
| КГУ «Александровская основная школа»
|
Раздел
| 6.4 B Развитие Казахского ханства в XVI – XVII веках Урок №66
|
ФИО педагога
| Петрашин Денис Витальевич
|
Дата
| 12.05.2023
|
Класс 6
| Количество присутствующих: 7
| отсутствующих: 0
|
Тема урока
| Социальная структура Казахского ханства
Исследовательский вопрос: Какова была роль социальных групп казахского общества?
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.3.4 дать анализ национальной системы правления в Казахском ханстве, его правового и социально-экономического развития
6.1.2.1 – определять роль социальных групп в Казахском ханстве;
|
Цель урока
| Все учащиеся смогут
выделять главную и второстепенную информацию,
систематизировать и обобщать;
Большинство учащихся смогут
оценить интервью одноклассников.
Некоторые учащиеся смогут
дать объяснение новой, не понятной некоторым информации
|
Критерии успеха
| Изучать социально-экономическое и политическое устройство Казахского ханства..
Участвует в инсценировании интервью.
Оценивает интервью, подготовленное одноклассниками.
|
Ход урока
|
Этапы урока
| Действия учителя
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Организационный этап
10 мин
| Организационный момент. Учащиеся и учитель приветствуют друг друга. Соблюдение норм речевого этикета, эмоциональный настрой на урок способствует воспитанию уважения к себе и другим.
Эмоциональный настрой.
Ребята, перед вами цветик-семицветик. Каждый из его лепестков волшебный. Продолжите предложение «выразив свои желания, которые может исполнить волшебный цветок.
Проверка домашнего задания.
Группа делится на 3 микрогруппы
Группа у доски . Отвечают на вопрос: «О ком идет речь?», предварительно выслушав жизнеописание казахского хана. При правильных ответах на интерактивной доске появляется портрет хана.
1) Сын последнего хана Ак Орды – Барака, один из основателей Казахского ханства. За мудрость, святость и справедливость его звали АЗ Хан Жаныбек.
2) Сын хана Шигая. После смерти Тауекеля ханский титул перешел к нему. Правил с 1598 по 1628 год. С его именем связано издание второго закона казахского обычного права. При нем Ташкент вошел в состав Казахского ханства на 200 лет. Хан Есим.
3) Последний хан единого Казахского ханства. Проводил реформу, направленную на укрепление ханской власти, в ходе которой опирался на биев, чем ослабил роль султанов. В борьбе против джунгар заключил союз с киргизами и каракалпаками. При нем был составлен свод норм обычного права «Жеты-Жаргы». Хан Тауке.
4) Первый хан казахов, одни из основателей Казахского ханства, правил в 1456-1473 годах. Отец хана Бурундука. Хан Керей.
5) В годы правления этого хана Казахское ханство в первой четверти 16 века достигло наивысшего могущества. Численность населения Казахского государства при нем достигла 1 млн. человек. Его называли «собирателем казахских земель». Он одним из первых систематизировал свод законов казахского обычного права. Хан Касым.
Задания . (тесты на соответствие) 1)Кто был основателем Казахского ханства? А) Есен-Буга 2)Кто из средневековых историков писал об образовании Казахского ханства? B) Барак 3)Чьим сыном был Жаныбек? C) Мухаммед Хайдар Дулати 4)Какой Могульский хан поселил откочевавших султанов на своих землях? D) Керей 5)Кто был первым казахским ханом? E) Жаныбек и Керей 6)При этом хане численность населения достигло 1млн человек. F) Тауекель 7)При каком хане в состав Казахского ханства вошла Ногайская Орда? J) Касым
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Формативное (похлава)
Стратегия «Стикер»
| Учебник история Казахстана 6 класс
|
Изучение нового материала
30 мин
| Рассказ учителя
В казахском обществе существовали патриархально-феодальные отношения. Скот был главным богатством кочевников. Земля, пастбища принадлежали роду-общине. Верховным распорядителем земли был хан. Правители жузов определяли кочевья между родами. Казахское ханство состояло из 10 улусов, такая система управления называется улусной системой управления.
Высшим органов власти был курултай – собрание всех султанов-чингизидов, правителей улусов.
Курултай собирался 1 раз в год на юге Казахского ханства, где сходятся все кочевые пути трех жузов, в Ордабасы. На курултае решали самые важные вопросы (войны и мира, выбирали хана). Хану в управление государством помогал Ханский совет, а позже при хане Тауке – Совет биев.
Казахи мало внимания обращали на богатство человека. Уважением и почетом люди наделялись по происхождению. По происхождению все казахи делились на два сословия - группы: Ак суек (Белая кость) и Кара суек (Черная кость). В высшее сословиие Ак суек (Белая кость) входили чингизиды: хан, султаны. В маленькое сословие Асыл суек (Драгоценная кость) входили потомки первых проповедников Ислама - Ходжа (кожа). Эти сословия освобождались от налогов. В сословие Кара суек (Черная кость) входили все остальные жители Казахского ханства: бий, батыры, баи, скотоводы - шаруа и земледельцы - жатаки. В это сословие ещё входили жители городов: ремесленники и купцы. Все они платили налоги государству.
| Фронтальная беседа
Как изменил хан Тауке систему управления в Казахском ханстве? На какие основные сословия делилось казахское общество? По какому принципу происходило деление жителей казахского ханства на сословия?
|
Группа поделена на микрогруппы. Каждая группа выполняет самостоятельно задание, используя материалы учебника.
1 группа. Задание. Определить права и обязанности ханов
2 группа. Задание. Составить социальную структуру казахского общества
3 группа. Задание. Определить правовой характер свода законов «Жеты Жаргы» Время для выполнения задания – 7-10 минут
После готовности каждая группа отчитывается о проделанной работе.
После отчета каждой группы вопросы для уточнения.
1группа
- Кто у казахов имел право быть ханом? (Султаны, потомки Чингизхана);
- Как называется собрание казахской знати? (курултай);
- Кто входил в ханский совет?(беки улусов, султаны, бии, батыры)
2 группа
Могли простой человек перейти из категории «Кара суйек» в категорию «ак суйек»? (нет)
Было ли звание «батыр» или «бий» пожизненным, наследуемым званием? (Нет)
3 группа
Какие категории населения казахов были ограничены в правах? (женщины)
Кто являлся высшим судьей в казахском обществе? (хан)
Формулирование вопросов для интервью.
Учащиеся будут формулировать вопросы, которые они хотели бы задать автору песни или её исполнителю.
Учащиеся должны составить не менее 5 вопросов.
Пары могут обменяться вопросами и отредактировать их.
В качестве вспомогательного материала можно предложить учащимся использовать ромашку Б
Каждая группа отвечает на поставленный вопрос, остальные группы оценивают их ответы, дополняют.
1 группа – Что вы уже знали?
2 группа – Что вызвало противоречия?
3 группа – Что было новым?
ФО Оценивание учителем
Учитель рассмотри вопросы, прокомментирует правильность построения, ясность и логичность формулировки. Работа над интервью.
Учащиеся разыграют интервью с исполнителем или автором песни на тему основной мысли текста песни.
№
| Критерий оценивания
| Дескрипторы
Учащийся:
| 1.
| Оценивает интервью, подготовленное одноклассниками.
| - комментирует, соответствует ли содержание основной мысли текста;
|
| - оценивает логичность и последовательность вопросов и ответов на них;
|
| - определяет уровень грамотности собеседников;
|
| - выражает своё мнение об интервью.
|
|
ФО Взаимооценивание по дескрипторам
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
| Словесная оценка учителя
. Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
| Критическое мышление.
Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).
|
Рефлексия
5 мин
| Рефлексия.
В конце урока можно предложить учащимся продолжить одно из предложений и выразить свои мысли относительно того, как они работали на уроке, оценить в общем работу друг друга, определить, что стало важным.
Д/З: прочитать параграф 56, стр. 156-157, ответить на вопросы
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
|