Предмет: Русский язык
Урок: 85
| Школа: КГУ «Калиновская ОШ»
| Дата:
| ФИО учителя: Рудницкая Е.Ф
| Класс: 3
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Раздел (сквозная тема):
| В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».
| Тема урока:
| Имя прилагательное как часть речи. Роль в предложении.
Разнообразие лексических значений имен прилагательных.
Легенда об Абылае.
| Цели обучения, которым посвящен урок:
| 3.1.1.1 - отвечать на открытые и закрытые вопросы по прослушанной информации, определять основные моменты, фиксировать их
3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям
3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении
| Развитие навыков:
| 1.1 Понимание содержания информации/ сообщения
2.4 Определение типов и стилей текстов
3.8 Соблюдение грамматических норм
| Предполагаемый результат:
| Все учащиеся смогут:
Вспомнить о вопросах имен прилагательных, о роли в предложении.
Узнать о разнообразии лексических значений имен прилагательных.
Большинство учащихся смогут:
Выделять в тексте имена прилагательные.
Выписывать прилагательные вместе с существительным, к которому оно относится.
Составить цепочки – словосочетания.
Обозначать окончания у имен прилагательных.
Рассказать по схеме о прилагательных и подбирать свои примеры.
Рассказать после прочтения текста о выдающемся человеке.
Определить тип текста.
Ставить вопросы к именам прилагательным.
Определять роль имен прилагательных в предложении.
Некоторые учащиеся смогут:
Сочинить загадку.
| Языковая цель
| Основные термины и словосочетания:
Выдающиеся личности, Родина, героизм, подвиг
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Как проявляется любовь к Родине?
Каких выдающихся людей ты знаешь?
Что обозначает имя прилагательное?
| Материал прошедших уроков:
| Части речи и их роль в предложении. Имя существительное как часть речи. Большая буква в именах собственных. Род и число имен существительных. Склонение имен существительных по падежам. Изменение имен существительных по падежам во множественном числе.
| Ход урока:
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
| слайд 3
Создание положительного эмоционального настроя:
Отправляемся мы снова
В мир родного языка,
Мы разгадывать готовы
Его тайны до звонка.
Сколько правил, сколько правил.
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только,
Будь внимательным и только,
Все запомнишь, все поймешь
| Настрой на урок
| Середина урока
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
Учитель начинает урок с проблемных вопросов:
Что означает слово «личность»?
Кого можно назвать выдающимися личностями?
Учитель наводит детей на мысль о том, что человека оценивают по его делам и поступкам, которые он совершает ради Родины, близких и дорогих людей. К выдающимся личностям можно отнести тех людей, которые внесли свой вклад в разные области нашей жизни (науку, спорт, культуру и т.д.), оставляя все свое наследие потомкам. Таких людей можно назвать патриотами своей страны. Многие прославились великими открытиями, которые сейчас использует все человечество.
слайд 4
Побеседуем:
– У каждого человека есть Родина. Это страна, в которой люди
родились и выросли. Страна, в которой они живут и гражданами
которой они являются Наша Родина – Республика Казахстан. Мы с вами – дети Казахстана. Будущее нашей Родины в ваших руках, ребята!
– Как вы понимаете выражение «любить Родину»?
– Как можно выразить эту любовь?
На слайде показан круг и в нём написано «Любить Родину – это значит…», вокруг него записывает ответы детей.
Например, …подвиги, научные открытия, шедевры в искусстве,
литературе, лучшие достижения в спорте, работе, учебе и др.
Беседа продолжается:
– Скажите, кого мы называем героями страны?
– Как вы думаете, почему герои Родины – это украшение родной
земли?
– Подумайте над выражением «любовь к Родине рождает героев».
Что это значит?
– Как вы считаете, кто может стать героем?
слайд 5 Составление кластера «Герой»
ФО «Большой палец»
Сообщение лексической темы раздела
слайд 7.
Минутка чистописания: работа с пословицей «Любовь к Родине героизм рождает»
Работа с пословицей по плану:
1. Чтение пословицы.
2. Объяснить значение непонятных слов.
3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит?
4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.
Слайд 8. Прочитай слова и раздели их на 2 группы
мяч снег мокрый красивый конфета малина
пушистая камень мягкий Саша
Повторение имени существительного. проверка слайд 9
Работа над грамматической темой урока У каждого учащегося есть лист самооценивания, на котором он будет себя оценивать за каждое выполненное задание.
(К) слайд 10
стр.48 упр.1 Письменно. Рассматривание иллюстрации. Чтение стихотворения С.
Боровского. Детям предлагается определить часть речи, которая помогает в описании смелого воина – батыра. Далее ученики выписывают словосочетания – существительные с
прилагательными. Подчеркиваются прилагательные. Ученики вспоминают, что ни знают о прилагательных.
(П) слайд 11 стр.48 упр.2 Письменно . Дети составляют «цепочки»: предмет – вопрос – признак предмета, используя слова для справок, обозначают окончания прилагательных.
Чтение и анализ правила из учебника
слайд.13-14 Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает признак предмета. Имя прилагательное отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?
слайд 15. стр.49 упр.3 Задавая вопросы к каждому слову в столбике, дети находят «лишнее» слово. Работа по карточке.
ФО «Аплодисменты»
Исследовательская деятельность
слайд. 17.стр.49.Необходимо рассмотреть таблицу и с ее помощью рассказать о разнообразии лексических значений прилагательных. Привести свои примеры. Прилагательные могут иметь разные лексические
значения (запах, вкус, цвет, возраст, форма, размер, качества, материал и т.д.)
слайд 18.Физкультминутка.
Мы глазами _миг- миг,
Мы плечами – чик- чик,
Мы ногами – топ-топ,
Мы руками – хлоп-хлоп,
Раз-присели, два – привстали,
Словно ванька-встанька встали,
А потом пустились вскач словно мы футбольный мяч.
Руки к телу все прижали и на место тихо сели.
слайд.19. Игра «Отгадай, что или кто это?» Устно.
По признакам предмета нужно догадаться о ком или о чем идет речь.
Бурый, мохнатый, косолапый (медведь).
Слабый, косой, трусливый (заяц).
Хитрая, рыжая, хищная (лиса).
Верная, добрая, домашняя (собака).
Резиновый, круглый, волейбольный (мяч).
Красные, сочные, сладкие (помидоры).
Дети делают вывод, что прилагательные уточняют
существительные и являются в предложении второстепенными членами.
Чтение и анализ правила из учебника.
В предложении имена прилагательные обычно бывают
второстепенным членом предложения, который отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? слайд 20 «Угадай предмет»
Работа по карточке.
-Индивидуальная работа. Каждый имеет набор имён прилагательных. Вы должны по данным именам прилагательным определить, о каком предмете идёт речь и в карточке написать его название.
- По данным прилагательным нужно определить существительные
Большой, пузатый, горячий, блестящий, важный - самовар Горячий, сладкий, чёрный, ароматный, листовой - чай Вкусные, сдобные, свежие, ванильные, мягкие - булочки Жёлтый, кислый, полезный, свежий, сочный – лимон Изящная, чайная, хрупкая, фарфоровая - чашка Густой, тягучий, пчелиный, золотистый, цветочный - мёд Плетёная, лёгкая, круглая, крепкая, вместительная, цветочная - корзина Красивые, душистые, нежные, яркие – цветы
Работа над лексическими и грамматическими темами урока
(К) слайд.22
стр.49 упр.5 и стр.50,упр.6. Чтение текста об Абылай хане – великом полководце в учебнике. Определение детьми типа текста. Списывание предложений с именами прилагательными. Подчеркивание прилагательных в предложениях.
Дополнительная информация.
Абылай остался сиротой в 13 лет, но считал для себя унизительным искать приют у знатных родственников. Он предпочел пасти коней у богатого казаха и за свои лохматые волосы получил прозвище Сабалак. Скоро все стали замечать, что он никогда не сидит на голой земле, никогда не ест из общей чашки, как бы ни был голоден, никогда ничего не просит. Вскоре он решил для себя, что стал
достаточно взрослым для того, чтобы стать воином-уланом.
Он принимал участие во многих сражениях, его противники были великие ханы и князи.
слайд 23
– Хан Абылай был мудрым и справедливым правителем. Благодаря своему уму и мужеству он объединил три жуза казахского народа – Старший, Средний, Младший – в одно целое, единое государство.
Он объединил и сплотил казахский народ. Он верил в свой народ. И понимал, что сила народа – в его единстве.
Вы с этим согласны?
– Как вы считаете, что мы, наш класс, наша школа, наше село можем сделать сообща?
Ответы детей
Оценка уровня усвоения навыка по теме.
Дом.задание. Выучить правило стр.48-50, упр.7
|
Доп.
источники
Учебник
ФО «Большой палец»
Самооценивание на листах
ФО «Аплодисменты»
| Конец урока
| Итог урока. Рефлексия слайд 24
Урок (какой?)….
Настроение(какое?)…
Ученики(какие?)…
Учительница (какая?)….
Имя прилагательное обозначает … предмета и отвечает на вопросы:
…, …, …, … . В предложении имена прилагательные обычно бывают … членами предложения. Имена … могут обозначать цвет, запах, форму, вкус, размер предмета.
Стратегия формативного оценивания «Сигналы рукой»
«Большой палец», «Аплодисменты»
| Самооценивание
| Дифференциация
| Оценивание
| Межпредметные
связи
| Мотивированные дети
могут оказывать помощь другим учащимся.
| Формативное оценивание.
•Самооценивание на листах
Взаимооценивание при работе с классом Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.
ФО «Аплодисменты»
ФО «Большой палец»
| литература физическая культура самопознание познание мира
|
| |