Словочетание и его признаки. Урок 8класс словосочетание и его признаки. Виды словосочетаний по характеру выражения главного слова. Основные модели словосочетаний
Скачать 56.61 Kb.
|
Урок 8КЛАСС Словосочетание и его признаки. Виды словосочетаний по характеру выражения главного слова. Основные модели словосочетаний. Цели: закрепить знания о словосочетании и предложении; уяснить виды и средства синтаксической связи. Тип урока: закрепление изученного. Ход урока I. Фронтальный устный опрос. 1. Что изучает синтаксис? 2. Какие единицы синтаксиса вы знаете? 3. Чем они отличаются друг от друга? II. Работа со словарным словом: словосочетание. III. Работа с таблицей. Виды синтаксической связи
Задание: в тетради письменно привести 3–4 примера на каждый вид связи. Практическая разминка. Задание: из данного предложения выписать все возможные словосочетания, обозначить главное и зависимое слово, от главного к зависимому задать вопрос (предложение записано на доске). Дверь косо висела на одной верхней петле, покачиваясь от ветра и страшно скрипя IV. Работа со схемой. Средства синтаксической связи Задание: используя средства синтаксической связи, из данных слов восстановить строчку известного стихотворения А. С. Пушкина (данные слова можно повторять). Я, печалить, вы, любить, мой, любовь, совсем, хотеть, еще, пусть, быть, мочь, душа, угаснуть, не, она, много, тревожить, ничто. Ключ: 1-я строфа стихотворения «Я вас любил…». Словосочетание как единица синтаксиса Цели: повторить признаки словосочетания; закрепить навык распознавать и моделировать словосочетания всех видов. Тип урока: повторительно-обобщающий. Ход урока 1-я группа – с главным словом глаголом, причастием, деепричастием. 2-я группа – с главным словом существительным, прилагательным, местоимением. 3-я группа – с главным словом числительным, наречием. Обозначить главное слово и зависимое, от главного к зависимому задать вопрос, определить средства связи слов в словосочетании. VI. Грамматические и речевые нормы. – Все ли слова могут сочетаться друг с другом? Найдите в нижеперечисленных словосочетаниях ошибки, объясните и исправьте их. Достигнуть идеи, решение согласно закона, ужасно красивый, вернуться назад, поступил вопреки правила, в мае месяце, не покладая руки, глас вопящего в пустыне, упасть лицом в грязь, лекарство для головной боли, лелею себя надеждой, матерчатый волк, не терял духа. VII. Конструирование словосочетаний. Задание: подобрать к данному слову главное или зависимое и составить с ними словосочетание (работа на доске и в тетрадях). Варианты: хорошего человека, ищу человека, бегущего человека, искав человека, моего человека, первого человека, такого человека, друг человека. Правка текста, берестяная грамота, идти лесом, бежал подпрыгивая, слишком весело, очень высокий, летящий самолет, высоко летящий, ушел спать, в первом классе, у моего друга, пойду по полю. Примчаться к тебе, прибыть неожиданно, крыша над головой, по первому снегу, у моего товарища, нежно прикасаясь, собственное жилище, снял пальто, спал сидя, говорил улыбаясь, бегущий человек, бегущий навстречу, роясь в вещах, больной в палате, на деревянном столе, мамино платье, фамильные драгоценности, лист бумаги. Алгоритм определения способов связи в словосочетании Домашнее задание: из "Капитанской дочки" А.С.Пушкина из 1 главы выписать по 5 словосочетаний на согласование, управление, примыкание. Составить модель словосочетания. |