Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание урока: 1. Оргмомент. 2. Актуализация опорных знаний

  • 3. Мотивация учебной деятельности: «Люди - не перелетные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами». Баранский.

  • 5. Изучение нового материала: Миграция

  • Депортация

  • Рассмотрим наиболее крупные миграции

  • _Влияние миграций на численность и состав населения 6. Закрепление

  • Ответ: Иванов

  • Наталья (сестра Иванова)

  • урок 9 класс. Урок 9 Тема урока Миграции населения в России. Цель формирование представления о миграциях населения России на территории России


    Скачать 22.6 Kb.
    НазваниеУрок 9 Тема урока Миграции населения в России. Цель формирование представления о миграциях населения России на территории России
    Анкорурок 9 класс
    Дата03.08.2022
    Размер22.6 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 - 9.docx
    ТипУрок
    #640057

    9 класс Урок № 9

    Тема урока: «Миграции населения в России».
    Цель: формирование представления о миграциях населения России на территории России.
    Содержание урока:
    1. Оргмомент.

    2. Актуализация опорных знаний:

    Устный ответ на вопросы:

    Особенности изменения численности населения России.

    Типы воспроизводства населения.

    Повторение терминов: естественный прирост населения, рождаемость, смертность, младенческая смертность, демографический кризис, демографический взрыв, демографическая революция, естественное движение населения, эмансипация, современный тип воспроизводства.

    Географический письменный диктант на термины и понятия:

    Численность населения России составляет___________ 144 млн. человек.

    В каком году прошла последняя перепись населения? ___________ 2002.

    Естественное движение – это ___________ процесс непрерывной смены поколений.

    Освобождение от зависимости, угнетения, предрассудков, уравнивание в правах называется ___________ эмансипация.

    Резкое увеличение прироста населения в результате резкого снижения смертности при сохранении высокой рождаемости?__________ демографический взрыв.

    Разница между числом родившихся и числом умерших______ естественный прирост населения.

    Уменьшение численности населения называется_____ демографический кризис или депопуляция.

    Число умерших до года на 1000 родившихся называется _________ младенческая смертность

    Высокая рождаемость и высокая смертность наблюдается при ____ традиционном _____ типе воспроизводства.

    3. Мотивация учебной деятельности:

    «Люди - не перелетные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами». Баранский. Обсуждение высказывания.

    «Рыба ищет, где глубже, а человек где лучше». Давайте задумаемся над этой народной мудростью и приведем примеры подтверждающие его.

    4. Формулирование темы и целей урока:

    5. Изучение нового материала:

    Миграция- переселение людей из одних мест проживания в другие. Миграции называют еще механическим движением населения. Миграции населения в пределах одной страны называются внутренними, а за пределы страны внешними.

    Миграции

    Внутренние

    Внешние

    1. урбанизация

    (из села в город)

    1. субурбанизация

    ( из города в село)

    3. насильственные миграции

    депортация

    1. иммиграции (въезд в страну)

    2. эмиграции ( выезд из страны)

    3. реэмиграции ( возращение на Родину)

    4.репатриации ( возращение на историческую Родину потомков эмигрантов)

    Населения, не имеющие постоянного места жительства.

    Населения, имеющие постоянное место жительства

    1. безвозвратные.

    1. возвратные:

    1. сезонные;

    2. маятниковые;

    3. эпизодические ( в командировки, гости и др.)

    2. безвозвратные.

    Объяснение видов миграций сопровождается вычерчиванием схем «Виды миграций» и дополнением схем.

    Депортация – насильственное переселение населения. (табл. 11)

    В 1937 году около 200 тыс. корейцев Приморского края в течении двух недель были вывезены в Среднюю Азию и Казахстан. В 1939 году сотни тысяч поляков, литовцев, эстонцев, латышей были выселены в Сибирь. В 1941 году все немцы СССР были выселены в Сибирь, на Урал, в Казахстан. В 1943 году в Сибирь, Казахстан были вывезены чеченцы, ингуши, балкары, крымские татары, калмыки, турки - месхетинцы, греки и др. В 1956-57 года народы Северного Кавказа были возвращены на свою родину.

    Добровольные миграции в 50-х годах ХХ века прошли на юг Сибири и в Казахстан. Русские, украинцы и другие народы ехали на освоение целинных земель. Массовая миграция пошла и в районы Севера, Сибири и Дальнего Востока. Миграция проводилась и с целью освоения природных ресурсов неосвоенных районах СССР. Некоторые объекты строились как «ударные комсомольские стройки» с привлечение молодежи, например БАМ.

    Рассмотрим наиболее крупные миграции:

    1. Самая мощная миграция ХХ века прошла с 1926 г. по 1988 г. – это переезд людей из села в город, т.е. процесс урбанизации населения.

    Вопрос: С чем был связан этот процесс? ( С индустриализацией экономики СССР. Большое количество русских переселились в период индустриализации в национальные союзные республики СССР. За 10 лет с 1959 года число русских, живущих республиках СССР ,выросло на 5 млн. человек).

    1. Насильственные переселения до 1917 г. на каторгу и в ссылку в Сибирь и на остров Сахалин. После Октябрьской революции поток ссыльных резко увеличился: это раскулаченные крестьяне в период коллективизации, дворянство, духовенство, интеллигенция.

    Вопрос: Назовите наиболее известные факты «переселения народов». Покажите на карте (рис 12, с 35, учебника) пути депортации народов. ( В1937 году около 200000 корейцев приморского края в течение двух недель были вывезены в Среднюю Азию и Казахстан. В 1939 г. сотни тысяч литовцев, поляков, эстонцев, латышей были вывезены в Сибирь. В 1941 г. все немцы СССР были вывезены в Сибирь, на Урал, в Казахстан. В 1943 г. в Сибирь, Казахстан были вывезены чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, калмыки и др. В 1956-57г.г. народы Северного Кавказа были возращены на свою Родину.)

    1. Добровольные миграции в 50-х годах ХХ в. прошли на Юг Сибири и Казахстан. Русские, украинцы и другие народы ехали на освоение «целинных земель». Массовая миграция прошла и в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Это были плановые миграции.

    Вопрос: Что означает«плановая миграция» и в чем она заключалась? (Миграция проводилась с целью освоения природных ресурсов неосвоенных районов СССР. Не которые районы строились как « ударные комсомольские стройки» с привлечением молодежи, например БАМ.)

    1. Сейчас происходит обратный процесс: массовая миграция из районов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Европейского Севера. Инфляция «съела» сбережения жителей Севера, а доходы не компенсировали расходы на питание, одежду, отдых. Северяне, как правило уезжают в Центральную Россию, Поволжье, на Урал, т.е. в те районы , которые раньше были основными территориями оттока населения.

    2. В 90-е годы ХХ века началась миграция из города в село и пригороды- субурбанизация. В крупных промышленных городах из-за неблагоприятной экологической обстановки (шумовое, пылевое загрязнение), высокого уровня преступности, дороговизны земли часть населения выезжает в пригород и села, где строят коттеджи.

    3. Ежегодно в России активизируются сезонные миграции: с началом огородного сезона миллионы людей едут на дачи, сады-огороды; в сезон отпусков- на юг, в деревню и т.д.

    Вопросы: Для каких народов характерны сезонные миграции и с чем это связано?

    (Сезонные миграции характерны и для кочующих народов Севера: оленеводы перегоняют свои стада летом к побережью морей Северного Ледовитого океана, а к зиме оленей перегоняют в лесотундру под защиту леса.) Приведите примеры маятниковых и сезонных миграций. (Маятниковые миграции связаны с вахтовым методом работы на Крайнем Севере)

    _Влияние миграций на численность и состав населения

    6. Закрепление:

    Определи, какой вид миграции совершает каждый участник истории. Может быть, и несколько видов одновременно.

    Иванов получил долгожданную премию и решил отправиться из пыльной Москвы на озеро Байкал - в отпуск. Купив билет, заскочил к Сидорову – поделиться радостью и вдруг узнал, что тот переехал из России на постоянное место жительства в США. Прабабушка Сидорова была очень недовольна. Сама-то она в годы войны с фашистами была угнана в Германию, а затем возвратилась на родину после победы.

    Иванов посетовал, что не застал друга и побежал делиться радостью к сестре Наташке. Но сестры тоже дома не оказалось: заключила контракт и уехала на 2 недели в Нефтеюганск контролировать нефтедобычу в Западной Сибири. Зато встретил свою тетку, которая раньше жила в Таджикистане, но из-за ухудшения положения русского населения навсегда переехала жить в Россию.

    “Вот это миграции”, - подумал Иванов и отправился домой собирать чемоданы.

    Ответ: Иванов – временная, сезонная, эпизодическая. Сидоров – эмигрант. Прабабушка Сидорова – в годы войны – насильственная; после победы – репатриация. Наталья (сестра Иванова) – трудовая вахтово-экспедиционная миграция. Тетка Иванова – реэмиграция.
    Представьте, что население какого-либо поселка целиком состоит из мигрантов, местных уроженцев нет.

    Люди приезжают и уезжают, не задерживаясь более чем на 2-3 года. Опишите особенности жизни в таком поселке.
    7. Рефлексия: Поделитесь своими впечатлениями: что для вас было открытием на уроке при изучении данной темы, о чем бы вы хотели побольше узнать и т.д.

    Выберите только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.
    8. Итог урока: Опишите портрет человека, решившего добровольно сменить постоянное место жительства (возраст, образование, семейное положение, здоровье, черты характера и т.д.). Подумайте, что побудило его сменить место жительства. Предположите, какой район России он выберет для постоянного места жительства.


    написать администратору сайта