9 кл Прямая и косв речь. Урок 91. Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь
Скачать 32.5 Kb.
|
Урок № 91. СПОСОБЫ ПЕРЕДАЧИ ЧУЖОЙ РЕЧИ. ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ Цели: дать понятие о различных способах передачи чужой речи; повторить правила постановки знаков препинания при прямой речи. I. Словарный диктант. Уклонился от беспристрастных требований, купленная в магазине туалетная бумага, попался на крючок, грандиозные объёмы, бьют наотмашь, стираная холщовая сумка, вдалеке блестит зарница, цыганское счастье, безвестный попутчик. П. Новый материал. Понятие о прямой и косвенной речи вводится методом наблюдения учащихся над предложенным материалом. Беседа. 1. Материал для наблюдения. Сравните: /. - Аннушка! Аннушка! Подь сюда, не бойся, - кликнул старик ласково. - Боюсь, -раздался тонкий голосок (И. Тургенев). 2. Старик ласково кликнул Аннушку и сказал, чтобы она без боязни подошла к нему. Аннушка тонким голосом ответила, что боится. Вопросы: 1)В каком отрывке автор передает слова старика и Аннушки так, как они были ими сказаны, сохраняя их особенности? 2) Предложения второго отрывка простые или сложные? В какой части передана чужая речь (старика и Аннушки)? 2. Чтение материала перед § 34. Беседа по вопросам: 1) Чем отличается прямая речь от косвенной? 2) Какие ещё способы передачи чужой речи существуют? 3. Повторение изученного ранее о прямой речи. Вопросы: 1) От лица кого передается прямая речь? 2) Какой знак препинания используется, чтобы выделить прямую речь? 3) Как называется та часть предложения, которая сопровождает прямую речь? 4. Анализ предложений, составление схем. /. Казбич нетерпеливо прервал его: «Поди прочь, безумный мальчишка!» (М. Лермонтов). Вводим условные обозначения: А (а) - слова автора, П (п) - прямая речь. Первая схема А: «П!». 2. «Это лошадь отца моего», - сказала Бэла. «П», - а. 3. «Трогайтесь!» - закричал он ямщикам. «П!» - а. 4. «Что ты здесь притаился?»- спрашивает Дубровский кузнеца. «П?»-а. 5. «Ветру бы теперь дунуть...» - говорит Сергей. «П...»- а. III. Закрепление изученного. Изложение-миниатюра. Задание: отметить предложения, в которых передается чужая речь. Какие способы передачи чужой речи использованы в тексте? Составьте схему предложения с прямой речью. Спасское-Лутовиново. Здесь жил Иван Сергеевич Тургенев. В парке уцелело много старых деревьев. Уцелел и дуб Тургенева. «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу - родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу»,- писал Иван Сергеевич с чужбины. Хватает за сердце от этих слов, полных любви и грусти, от этого обращения к дубу, ставшему образом далёкой родины. По мнению специалистов, возраст дерева 160-170 лет. Молчаливый друг Тургенева не раз бывал в опасности, и только искусство многих специалистов спасло ему жизнь. Дуб сейчас достигает около 30 метров высоты. Окружность ствола -5 метров. При любви к нему и вниманию он ещё долго простоит, безмолвный друг великого человека. С. Антонов IV. Задание на дом: подобрать по одному предложению по каждой из выведенных схем Тема 2. Прямая и косвенная речь как способы передачи чужой речи. Знаки препинания при прямой речи. Замена прямой речи косвенной Для передачи на письме чужой речи используются: 1) предложения с прямой речью (прямоюмовою): «Счастье внутри тебя»,— учат мудрецы (М. Веллер). Мудрецы учат: «Счастье внутри тебя»; 2) предложения с косвенной речью (непрямою мовою): Мудрецы тысячи лет учили, что счастье — в нашем внутреннем состоянии (М. Веллер); З) предложения с вводными словами или предложениями, которые указывают на чужую речь: По мнению мудрецов, «счастье внутри тебя»; 4) предложения, которые включают дополнения с предлогом о, указывающим на чужую речь: Мудрецы говорят о счастье, как о внутреннем состоянии. Прямая речь — это точно воспроизведённая чужая речь, которая передаётся от лица того, кто говорит. Предложение с прямой речью состоит из двух частей: 1) слова автора (А, а), указывающие на того, кто произнёс речь (авторское введение): Мудрецы учат...; 2) прямая речь (П, п) — точно воспроизведённая чужая речь: «Счастье внутри тебя». Пунктуации при прямой речи На письме предложения с прямой речью оформляются системой знаков: прямая речь выделяется и отделяется. ВЫДЕЛЯЕТСЯ Для указания на то, что чужая речь передана точно, прямая речь выделяется кавычками и, в зависимости от интонации, знаком в конце предложения: вопросительным или восклицательным, запятой внутри предложения или точкой в конце предложения. ОТДЕЛЯЕТСЯ От слов автора прямая речь отделяется по-разному, в зависимости от положения слов автора по отношению к прямой речи: 1) «П (?!)», — а. Прямая речь, стоящая перед словами автора, отделяется тире (это сказал такой-то): «А можно я буду звонить тебе, когда мне будет не слишком весело ?» — спросил он, небрежно при щурившись (Д. Рубина); 2) А: «П». Прямая речь, стоящая после слов автора, отделяется двоеточием (что именно сказал...): Мудрецы учат: «Счастье внутри тебя» (М. Веллер); 3) «П, — а, — п». Слова автора, стоящие внутри одного предложения прямой речи, с двух сторон отделяются запятыми и тире: «Спасибо, Павлуша, — сказала я, — ещё раз спасибо» (В. Токарева); 4) «П (?!), - а. – П». Если слова автора стоят между двумя предложениями прямой речи, то после первого предложения, в зависимости от интонации, ставятся запятая, вопросительный или восклицательный знак и тире; после слов автора ставятся точка и тире: «Только ты не шуми, - сказал отец. – А то младшие такой бунт поднимут» ( Ч. Айтматов). Чужая речь может воспроизводиться точно, прямо передавая содержание и интонацию. В этом случае она оформляется на письме в виде прямой речи. Чужая речь также может передаваться косвенно, излагая только смысл чужой речи. Косвенная речь (непряма мова) оформляется на письме в виде сложного предложения: Среди бела дня Диоген ходил с фонарём в руках и объяснял: «Ищу человека». — Среди бела дня Диоген ходил с фонарём в руках и объяснял, что он ищет человека. Чужая речь, переданная в форме придаточной части сложноподчинённого предложения, называется КОСВЕННОЙ РЕЧЬЮ. Предложение с косвенной речью - это сложноподчинённое предложение, где главная часть содержи слова автора, а придаточная — чужую речь. Замена прямой речи косвенной речью Если косвенная речь передаёт сообщение, повествование, то предложение, передающее чужую речь, присоединяется союзами или союзными словами что, будто: Саша сказал: «Я никуда не пойду». - Саша сказал, что он никуда не пойдёт. А: «П». = [ ], (что...). Если косвенная речь передаёт просьбу, приказ, то предложение, передающее чужую речь, присоединяется союзом чтобы: «Никуда не уходи!» - сказала мать. - Мать сказала сыну, чтобы он никуда не уходил. А: «П». = [ ], (чтобы...). Если косвенная речь передаёт вопрос, то предложение, передающее чужую речь, присоединяется союзами что, кто, какой, где, когда, куда, откуда, ли (вопросительный знак не ставится): Мальчик спросил: «А море где?» - Мальчик спросил, где море. А: «П?» = [ ], (где...). Пунктуация в предложениях с косвенной речью Предложения, передающие чужую речь косвенно, обычно стоят после слов автора и отделяются от него занятой. При замене прямой речи косвенной речью заменяются личные и притяжательные местоимения: они употребляются с точки зрения того, кто передаёт чужую речь. Обращения, междометия, вводные слова в косвенной речи не употребляются 1. Объяснительное письмо Выразительно прочитайте предложения с прямой речью, соблюдая интонацию, с которой произносятся предложения в зависимости от положения слов автора по отношению к прямой речи. Спишите предложения. Составьте схемы предложений с прямой речью. 1. Епиходов вышел, за дверью послышался его голос: «Я на вас буду жаловаться» (А. Чехов). 2. Я смотрел на неё и думал: «Сколько ещё сказок и воспоминаний осталось в её памяти?» (Максим Горький). 3. Отец крикнул: «Осторожно!» 4. «Странная всё же штука, наша память», — подумал он (М. Юденич). 5. «Здравствуйте!» — ответил класс (Ч. Айтматов). 6. «Что-нибудь случилось?» — спросил он (Ч. Айтматов). 7. Глаза у него были, — напишу я, — как небо». 8. «Отдай, — сказал он, — иначе плохо будет» (Ч. Айтматов). 9. «Скажи, какое дело, начал приставать младший брат, — честное слово, никому не скажу» (Ч. Айтматов). 10. «Тише ты, — шипел на меня Мишка. — Всю рыбу распугаешь!..» (В. Медведев). 11. «Стой! — крикнул он. — Ты что, не видишь, что конь у тебя хромает?» (Ч. Айтматов). 12. «Чудо может обнаружить себя во всём, — говорит. — В улыбке, в веселье, в каждом сказанном вовремя нужном слове» (М. Веллер). 2. Восстановление предложений Спишите предложения, расставляя знаки препинания и вставляя на место пропуска данные в скобках слова автора. Выделите кавычками прямую речь, отделите её от слов автора соответствующими знаками. Выделите знаками междометия (вигуки), обращения (звертання). Составьте схемы предложений. 1. ... Эй охотник заворачивай к нам (Ребята стали кричать) (Ч. Айтматов). 2. Ты что сынок ... (спросила мать) (А. Кузнецова). 3. Всем вам ребята большой привет ... (сказала она) (Ч. Айтматов) .4. Привет ребята ... чем занимаемся? (сказал Игорь) (А. Рыбаков). 5. Ты давай-ка приятель быстро ... а то как бы пёс за нами не увязался (попросил лесник) (С. Иванов). 6. Слезай сын приехали ... . Путешествие окончено (говорит отец). 7. Да разговор важный.... Садитесь ребята (подтвердил завуч) (Ч. Айтматов). 8. Ребята это я.... Это я говорю (подал он голос поднимая голову) (Ч. Айтматов). 9. Ох заводной.... Нет с ним не соскучишься (сказал шофёр) (О. Гончар). 10. Нет стоп … . Главное не поддаваться панике (сказала Серафима себе) (В. Крапивин). 3. Конструирование предложений І. Выразительно прочитайте приведённые в упражнении высказывания. Какой темой они объединены? ІІ. Данные высказывания оформите в виде прямой речи. Для введения прямой речи используйте разные глаголы: говорил, писал, предупреждал, считал, был убеждён, заметил, пришёл к выводу и др. 1. Переводчики — почтовые лошади просвещения (А. Пушкин). 2. Переводчик в прозе - раб, переводчик в стихах — соперник (В. Жуковский). З. Перевод — это автопортрет переводчика (К. Чуковский). 4. Перевод — всегда комментарий (Лео Бек). 5. Есть много способов перевести книгу; лучший из них — поручить это дело переводчику (Д. Пашков). 6. Мало что на свете может сравниться со скукой, которую вызывает в нас буквальный перевод (Марк Твен). 7. Лишь усвоив в возможном совершенстве родной язык, мы в состоянии будем в совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде (Ф. Достоевский). С л о в а р ь: Почтовые лошади — лошади, используемые на почтовых станциях в России в ХIХ в. для перевозки почты. Автопортрет — портрет, выполненный собственноручно, т. е. самим автором. 4. Анализ учебного материала І. Спишите парами предложения с прямой и косвенной речью. Охарактеризуйте тип предложения, содержащего прямую речь, по цели высказывания. Подчеркните союзы, которыми присоединяются эти предложения в косвенной речи. ІІ. Подчеркните в предложениях, содержащих прямую и косвенную речь, местоимения и глаголы, укажите их лицо и число. Проследите, употребляются ли в косвенной речи обращения, вводные слова. О б р а з е ц. Максим сказал: «Я хочу с вами посоветоваться (повествовательное). — Максим сказал, что он хочет посоветоваться со мной. Прямая речь Косвенная речь Отец сказал: «Проект понравился». Отец сказал, что проект понравился. «Бесспорно, здесь никто не виноват», — сказала мама. Мама сказала, что здесь никто не виноват. Я закричал: «Беги быстрее, Мишка!» Я кричал Мишке, чтобы он бежал быстрее. Женщина спросила Мишку: «Ты где живёшь, мальчик?» Женщина спросила Мишку, где он живёт. Мама спросила: «Что случилось, сынок?» Мама спросила у сына, что случилось. 5. Пунктуационная работа І. Прочитайте предложения с косвенной речью. Укажите слова автора и косвенную речь. Спишите предложения. Расставьте знаки препинания. Подчеркните союзы (союзные слова), присоединяющие косвенную речь. 1. Девушка подумала что надо куда-то двигаться (Л. Петрушевская). 2. Я заметил приятелю что мы отвлеклись от темы разговора. 3. Девочка вдруг ответила что не может вспомнить откуда у неё эта книга. 4. Мама сказала чтобы мы всё подготовили к встрече гостей. 5. Тренер сказал чтобы мы пробежали ещё два круга. 6. Отец велел чтобы мы собирались. 7. Мы часто спрашиваем себя что для нас главное в жизни. 8. Мальчишки поинтересовались когда начнутся соревнования. ІІ. Замените предложения с косвенной речью предложениями с прямой речью, запишите их. 6. Домашнее задание Вариант 1. К прямой речи допишите слова автора. Расставьте знаки препинания, свой выбор обоснуйте. 1. ... «Это что-то новое». 2. «Отойди от компьютера!» ... . 3. «Поедете завтра» ... . 4. «Да ... это успех». 5. «А я думал ... ты забыла». 6.»Смотри ... не упади». 7. «Она едет! … Скажи всем!» 8. «Вот ... . Выбирайте, что хотите». Вариант 2. Выберите 2—З рассказа нескольких авторов (русских и украинских), проведите наблюдения: какие глаголы, вводящие чужую речь, используются в текстах? Выпишите эти глаголы. Что вы можете рассказать о герое, его настроении, душевном состоянии, культурном уровне, опираясь только на глаголы, вводящие его речь? Свои рассуждения запишите. Вариант 3. Запишите дневниковые записи Эдика Градова, героя повести В. Васильева «Со мной всё ясно», от третьего лица. В качестве опорных фраз можно использовать материалы из справки. С п р а в к а. В своём дневнике юноша пишет, что ... . Он считает, что не надо ... . Он думает, что лучше ... . Молодой человек считает, что ... . ПРЯМАЯ РЕЧЬ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ. Урок русского языка в 9 классе Тип урока: объяснение нового материала(урок№1) Цели урока: 1. Образовательные: дать понятие прямой речи,знать определение прямой речи, уметь подбирать слова автора и прямую речь, составлять предложения и схемы данных предложений,уметь расставлять знаки препинания. 2. Развивающие:развивать творческое мышление,активность учащихся; совершенствовать коммуникативные речевые умения и навыки учащихся. 3. Воспитательные:способствовать воспитанию личностных качеств,творческой активности. Оборудование: интерактивная доска,карточки, слайды с текстами, карточки с цифрами, пустые бланки для ответов Методы обучения: наглядный,практический,словесный Ход урока: І. Организационный момент Объявление темы урока, целей и задач урока. Психотренинг: Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Улыбка располагает к приятному общению. ІІ. Объяснение новой темы Говорящий или пишущий может вставить в текст,созданный им самим ,чужой текст.Такой чужой текст принято называть чужой речью. Чужая речь – это как бы текст в тексте, речь в речи. Чужая речь может быть представлена как прямая или косвенная речь. Прямая или косвенная речь – основные способы передачи чужой речи. Прямая речь – это чужая речь,переданная дословно, без изменений. Предложение с прямой речью состоит из: ↓ ↓ СЛОВ АВТОРА ПРЯМОЙ РЕЧИ Например: 1.Классный руководитель сказал: « Завтра состоится родительское собрание.» ↓ ↓ слова автора прямая речь 2.« Завтра состоится родительское собрание,» - сказал классный руководитель ↓ ↓ прямая речь слова автора 3.« Завтра состоится родительское собрание,- сказал классный руководитель,- явка родителей обязательна» ↓ ↓ ↓ прямая речь слова автора прямая речь ІІІ. Словарная работа: словарик терминов a) Прямая речь b) Слова автора c) Кавычки,тире,двоеточие d) Косвенная речь Схемы предложений: 1. А: «П». А: «П?» А: «П!». 2. «П,» - а. «П?» - а. «П!» - а. 3. «П, - а, -п». «П? – а. - П». «П! – а. -П». ІV. Тренировочная работа. (Учащийся выходит к доске, записывает под диктовку предложения,составляет схемы предложений.) 1. «Пока у меня стучит сердце, - сказал Павка, - меня не оторвать от партии.» «П, -а,-п» 2. «Я хотел бы быть партизаном!» -сказал Олег товарищам. «П!»-а. 3. Жухрай, подняв руку, произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и важного дела». А: «П». V. Работа по учебнику Упр.310 Найдите в тексте прямую речь и слова автора. Скажите, как по отношению к словам автора расположена прямая речь. Порядок разбора предложения с прямой речью: 1. Выдели прямую речь и слова автора 2. Определи место прямой речи по отношению к словам автора. 3. Составь схему предложения с прямой речью. 4. Объясни знаки препинания. 5. Разбери предложения, составляющие прямую речь и слова автора. VІ. Творческая работа Прочитайте выразительно текст.Укажите предложения с прямой речью. ...Мать спросила: «Куда ты, Филипок, собрался?» - «В школу»,- ответил Филипок. «Ты еще мал, не ходи», - сказала мать и оставила сына дома. VІІ. Самостоятельная работа Работа по карточкам: 1. Сделайте полный разбор предложений с прямой речью по схеме. a) Отец попросил сына: «Принеси мне газету». b) «Я сегодня иду в театр», сказал он родителям. VІІІ. Подведение итогов. 1) Что нового узнали на уроке? 2) Что такое прямая речь? 3) Как прямая речь выделяется на письме? 4) Как можно определить место прямой речи по отношению к словам автора? ІХ. Домашнее задание: Выписать из текста 2 предложения с прямой речью. ПРЯМАЯ РЕЧЬ. ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ПРЯМОЙ РЕЧИ. Урок русского языка в 9 классе Тип урока: закрепление нового материала(урок№2). Цели урока: 1. Образовательные: усвоение понятия о прямой речи,употребления знаков препинания при прямой речи. 2. Развивающие:развитие творческих способностей учащихся. 3. Воспитательные: воспитание самостоятельности, чувства ответственности. Оборудование: интерактивная доска,карточки, слайды с текстами, карточки с цифрами, пустые бланки для ответов Методы обучения: наглядный,практический,словесный Ход урока: І. Организационный момент. Сегодня ,ребята, у нас урок проявления самостоятельности и творчества. Пусть этот урок несет вам радость общения и наполнит сердце благород-ными чувствами. Первый этап урока называется «Знание». На этом этапе уроке осуществляется все виды познавательной деятельности: запоминание, воспроизведение в памяти, усвоение значения новых слов. Второй и третий этапы урока развивают готовность и способность учащихся оперативно и умело применять свой собственный опыт в процессе познавательной и практической деятельности. ІІ. Актуализация знаний: игра «Крестики -нолики». Предлагаю вспомнить все,что вы знаете о прямой речи. Отвечая на мои вопросы, заполните табличку, которая лежит перед вами. Если вы согласны с моим суждением, напротив номера вопроса ставьте «х» , не согласны - «о». 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вопросы: 1. Прямая речь – это чужая речь. 2. Предложение с прямой речью состоит только из прямой речи. 3. Прямая речь пишется с маленькой буквы. 4. Прямая речь выделяется кавычками. 5. Прямую речь можно заменить косвенной речью. 6. Прямая речь сопровождается словами автора. 7. Прямая речь – это чужая речь, переданная в измененной форме. 8. Прямая речь пишется с большой буквы. 9. Способы передачи чужой речи:прямая и косвенная. 10. Речь, переданная дословно, без изменений – это прямая речь. Обменяйтесь карточками и проверьте ответы товарища, сравнивая с ответами на доске. Кто выполнил задание без ошибок? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 х о о х х х о х х х ІІІ. Выполнение заданий. Выполнение разноуровневых заданий: І уровень –ученический: Дополните правило: Прямая речь – это ..................... . Предложение с прямой речью состоит из ............. и ................. . Прямая речь выделяется в ....................... и пишется с ........................буквы. В предложении с прямой речью ставятся такие знаки препинания: ................ , двоеточие, запятая. ІІ уровень-алгоритмический: Составьте схемы данных предложений: a) «Плохо, -сказал я, -ветер начинает дуть с юга». b) «Кто вы такие?» - в страхе спросила Женя. c) Юноша громко ответил: « Я- Тимур». ІІІ уровень-эвристический: Закончите предложения, используя с прямую речь: a) Преподаватель математики нам сообщил: ... b) Староста объявил: ... c) .... – спросил мой друг. VІ уровень-творческий: Сделайте полный разбор предложения с прямой речью. « Я пойду в школу»,- сказала Сауле. IV. Цифровой диктант. Задание: распредели в три колонки номера предложений. 1) «Завтра будет славная погода!» - сказал я. 2) «Как же у них празднуют свадьбу?» - спросил я у штабс-капитана. 3) Наконец я ей сказал: «Хочешь, пойдем прогуляться на вал?» 4) «Нехорошо, - подумал я. – Верно, чёрная кошка между ними проскочила». 5) Раздался чей-то голос: «К вам можно?» 6) «Диктант закончен!- сказала Татьяна Евгеньевна . - Проверьте, что вы написали и сдайте тетрадки ». (Проверка по опорной карточке) Прямая речь стоит перед словами автора. Прямая речь стоит после слов автора. Слова автора разрывают прямую речь. 1,2 3,5 4,6 V. Индивидуальная работа по карточкам. 1.Карточка №1: Сколько знаков препинания пропущено в предложении: «О бесценный Жануар умер твой хозяин осиротел ты несчастный!» обратился Байдалы к рыжему коню. а/5 в/3 с/6 д/4 е/7 2.Карточка №2:Найдите схему, соответствующую предложению: Мастер спросил Вы знаете когда начинается рабочий день а/А: «П?» в/»П,-а.-П?» с/А: «П!» д/ «П!-а.-П» е/ «П?»- а. 3.Карточка №3: Найдите верное утверждение: а/чужая речь передается только при помощи косвенной речи; в/прямая речь не может передавать чьи-либо слова дословно; с/прямая речь дословно передает чужую речь; д/косвенная речь воспроизводит чужое высказывание дословно; е/чужая речь передается только при помощи прямой речи. VІ. Работа в парах. Перед вами прямая речь и слова автора. Найдите пару для каждой части. Запишите, расставьте знаки препинания. 1. «Пожар! Пожар!» 2. Спросил я ямщика с нетерпением. 3. «Стой, братцы, стой» 1.Раздался внизу отчаянный крик. 2.«Что же ты не едешь?» 3.Кричит Мартышка. VII. Выполнение тестовых заданий. VIII. Подведение итогов. 1.Что такое прямая речь? 2.Из каких частей состоит предложение с прямой речью? 3.Где может стоять в предложении прямая речь? Слова автора? 4.Как ставятся знаки препинания, если прямая речь стоит после слов автора? Перед словами автора? Приведите примеры. ІХ. Домашнее задание. |