Главная страница
Навигация по странице:

  • ХОД УРОКА 1. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам к статье учебника.

  • 2. Анализ сказки «Соловей».

  • Живой соловей Искусственный соловей

  • Слезы так и потекут у меня из глаз, а на душе станет так радостно, словно матушка целует меня!..

  • Император был очень доволен и сказал, что жалует соловью свою золотую туфлю на шею. Но соловей поблагодарил и отказался, говоря, что довольно награжден и без того

  • урок по сказке соловей андерсена. Урок 95. Х. К. Андерсен соловей


    Скачать 47 Kb.
    НазваниеУрок 95. Х. К. Андерсен соловей
    Анкорурок по сказке соловей андерсена
    Дата17.04.2022
    Размер47 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_95._h.k._andersen_solovey.doc
    ТипУрок
    #480667

    Урок 95. Х.К. АНДЕРСЕН «СОЛОВЕЙ».

    ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ КРАСОТА, БЛАГОДАРНОСТЬ

    Цели

    Выявление художественной идеи сказки — утверждение величия подлинного искусства, служащего всем людям.

    Формирование навыков выразительного чтения, чтения по ролям, лексической работы, самостоятельной исследовательской работы с текстом, работы с таблицами.

    Формирование нравственно-эстетических представлений учащихся в ходе выявления значения подлинного искусства в жизни человека.

    ХОД УРОКА

    1. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам к статье учебника.

    • Какие сказки Х.К. Андерсена известны во всем мире?

    • Где родился Андерсен?

    • Что было самым интересным и важным в его жизни?

    • О чем мечтал Андерсен?

    • Кто герои сказок писателя?

    • О чем говорится в сказках Андерсена?

    • Какие сказки написаны по мотивам народных сказок?

    • О чем рассказывают сказки, основанные на народных преданиях?

    • Почему Андерсена называют писателем-путешественником?

    2. Анализ сказки «Соловей».

    • Назовите героев сказки.

    • Какими вы представляете себе героев сказки — китайского императора и соловьев — живого и искусственного?

    • Почему от смерти императора спас именно живой соловей, а не искусственный, хотя он пел, на взгляд многих, не хуже, а выглядел гораздо лучше?

    Живой соловей наделен талантом, великодушием, умением сострадать, поэтому его пение оказалось сильнее смерти.

    Слово учителя

    Еще в декабре 1839 г. писатель задумал включить в книгу коротких историй «Картинки-невидимки» сказку о короле, которому в предсмертный час предстало содеянное им в жизни зло. Смерть, сидя у него на груди, рассказывала ему «сказки, ужасные сказки из собственной жизни короля... и на лбу короля выступили кровь и капли пота». Этот рассказ в книге

    «Картинки-невидимки» напечатан не был, но из него родилась чудесная сказка «Соловей».

    • Действие сказки происходит при дворе китайского императора. Как выглядел его дворец?

    • Обращение к выставке иллюстраций, чтение цитат-подписей под иллюстрациями.

    • Выразительное чтение учащимися отрывка от слов «В целом мире не нашлось...» до слов «Но соловей лучше всего! — стояло в книге».

    • Почему к самым лучшим цветам в саду императора были привязаны колокольчики?

    • Что в сказке противопоставлено императорскому дворцу и саду?

    • Знал ли император о том, что происходит за стенами его фарфорового дворца?

    Слово учителя

    • В литературных воспоминаниях «О соловьях» И.С. Тургенев воссоздал неповторимую картину соловьиного пения.

    «У хорошего соловья каждое колено длинно выходит, отчетливо, сильно; чем отчетливей, тем длинней. <...> Рассудительно поет, правильно.

    Примется какое-нибудь колено чесать — не сойдет с него до истомы, проберет хоть кого. Иной даже с оборотом — так длинен; пустит, например, колено, дробь, что ли, — сперва будто книзу, а потом опять в гору, словно кругом себя окружит, как каретное колесо перекатит — надо так сказать».

    • Откуда император узнал о прекрасном пении соловья? Найдите в тексте цитату, содержащую ответ на вопрос.

    • Выразительное чтение по ролям сказки от слов «И он позвал к себе первого из приближенных...» до слов «...а при дворе ни одна душа не знает...».

    • Почему приближенные, пытаясь разыскать соловья, бегают вверх-вниз по лестницам дворца?

    • Выразительное чтение по ролям от слов «Наконец на кухне нашли одну бедную девочку...» до слов «Пение мое гораздо лучше слушать в зеленом лесу...».

    • Почему о соловье во всем дворце знала только бедная девочка?

    • О чем свидетельствуют реплики придворных, принимавших за соловья то корову, то лягушку?

    • Каким предстал соловей перед придворными?

    • Обращение к рисункам учащихся, комментарии подписей под иллюстрациями.

    • Как объясняют они такое несоответствие между невзрачной внешностью и чудесным голосом?

    Почему соловей согласился спеть во дворце, хотя знал, что его пение лучше слушать в зеленом лесу?

    • Прочитайте строчки, свидетельствующие о впечатлении, которое произвело пение на императора.

    • Выразительное чтение от слов «И соловей запел так дивно...» до слов

    «Видит Бог — я награжден с избытком!».

    • Почему соловей отказался от подарка?

    • Почему во дворце придворные дамы пытались походить на соловья, а одиннадцати сыновьям мелочных лавочников были даны имена в честь соловья?

    • Каким был искусственный соловей?

    • Обращение к иллюстрациям учащихся.

    Исследовательская работа с текстом. Заполнение правой части таблицы.

    Живой соловей Искусственный соловей

    Самая простая наружность Весь осыпанный бриллиантами, рубинами и сапфирами. Хвостик отливал золотом и серебром

    Чудный, сладкий голос Стоило завести птицу, — и она начинала петь одну из мелодий настоящего соловья

    Слезы так и потекут у меня из глаз, а на душе станет так радостно, словно матушка целует меня!..

    Искусственный соловей звучал как заведенная шарманка

    Его оставили при дворе, отвели ему особую комнатку, разрешили гулять на свободе два раза в день и раз ночью и приставили к нему двенадцать слуг; каждый держал его за привязанную к его лапке шелковую ленточку

    Искусственная птица заняла место на шелковой подушке возле императорской постели

    Император был очень доволен и сказал, что жалует соловью свою золотую туфлю на шею. Но соловей поблагодарил и отказался, говоря, что довольно награжден и без того

    Кругом нее были разложены все пожалованные ей драгоценности

    Живой соловей Искусственный соловей

    ...Император нашел, что надо заставить спеть и живого соловья. Но куда же он девался? Никто и не заметил, как он вылетел в открытое окно и унесся в свой зеленый лес

    Тридцать три раза пропел он одно и то же и не устал

    • В чем смысл противопоставления живого и искусственного соловья?

    Живой соловей противопоставлен искусственному так, как настоящий артист противопоставлен бездарности, заботящейся только о материальной выгоде, которую приносит его мнимое искусство.

    • Как изменилось отношение окружающих к живому соловью после того, как появился искусственный?

    • Почему пение искусственного соловья понравилось больше, чем трели живого? Найдите в тексте строчки, содержащие ответ на вопрос. О чем свидетельствуют такие рассуждения?

    • Почему только бедные рыбаки говорили: «Недурно и даже похоже, но все-таки не то! Чего-то недостает в его пении, а чего — мы и сами не знаем!»

    • Для чего капельмейстер написал об искусственном соловье двадцать пять томов ученых-преученых, самых мудреных китайских слов, которые придворные не поняли, однако утверждали, что поняли? Почему капельмейстер произнес полную мудреных слов речь, в которой доказывал, что сломанная птица ничуть не хуже?

    • Как ведут себя приближенные, узнав о смерти императора? Как это их характеризует?

    • Почему умирающий император просит доставить во дворец большие китайские барабаны, требует музыку? (обращение к иллюстрации Педерсена к сказке «Соловей» в электронном приложении).

    • Соловей мог обидеться на императора после его несправедливого решения. Но он прилетел вновь, спел свою песню и исцелил больного.

    Какую очень важную мысль доносит до нас писатель, чему он учит читателя этой и другими своими сказками? Найдите в тексте строчки, содержащие ответ на вопрос.

    • Почему соловей просит императора не говорить никому, что есть маленькая птичка, которая рассказывает обо всем?

    3. Итоги урока.

    Слово учителя

    Писатель считал, что подлинное, настоящее в жизни и в искусстве нередко скрывается за неприметной внешностью. А под роскошной позолоченной оболочкой нередко прячется бездарность.

    Андерсен читал сказку «Соловей» веймарскому герцогу и его приближенным, а те, ощущая остроту ее сатиры, назвали его поступок «глуподерзким». Но правда жизни, которой дышали сказки Андерсена, способствовала тому, что они, по словам современников, «нашли путь к сердцу народа».

    4. Домашнее задание.

    Подготовить рассказ о произведениях М. Твена, прочитанных самостоятельно.

    Индивидуальное задание

    Подготовить сообщения: «Детские впечатления М. Твена», «Круг чтения М. Твена».

    Групповое задание

    Подготовить выставку фотографий и книг М. Твена, комментарии.


    написать администратору сайта