Главная страница
Навигация по странице:

  • познакомить обучающихся с формулами нахождения

  • развивающие

  • Раздаточный материал

  • Задание на дом: §15, №439 – 442 (в,г)

  • 3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

  • Если камушки (или другие предметы) разложить рядами в форме треугольника так, что в первом ряду положить 1 камень, во втором – 2 и т.д., то их количество называли «треугольным числом».

  • (слайд 6) Таким образом, треугольные числа образуют такую последовательность: a 1 = 1, a 2 = 2, a

  • (слайд 7) Так мы и назовем тему нашего урока. Запишите ее в тетради.

  • 4. Этап формирования новых знаний.

  • (слайд 8 дальше). Теперь выведем общую формулу суммы n-первых членов арифметической прогрессии.(слайд 9) (слайд 10) – записать в тетради.

  • 5. Первичное закрепление

  • (слад 12)

  • (слайд 14) Решим № 441(а, б) по новой формуле.Устно закрепим формулы, вернемся к нашей задаче (слайд 15)

  • 6.Самостоятельная работа

  • (слайд 17). Подвести итог усвоения материала по результатам самостоятельной работы. 7.

  • Урок алгебры в 9 классе «Сумма n-первых членов арифметической прогрессии». Урок алгебры в 9 классе. Урок алгебры в 9 классе Сумма n первых членов арифметической прогрессии


    Скачать 49 Kb.
    НазваниеУрок алгебры в 9 классе Сумма n первых членов арифметической прогрессии
    АнкорУрок алгебры в 9 классе «Сумма n-первых членов арифметической прогрессии
    Дата02.12.2022
    Размер49 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаУрок алгебры в 9 классе.doc
    ТипУрок
    #825180

    Урок алгебры в 9 классе

    «Сумма n-первых членов арифметической прогрессии»
    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Цель: формирование знаний о нахождения суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

    Задачи урока:

    образовательные: познакомить обучающихся с формулами нахождения суммы n-первых членов арифметической прогрессии; информировать обучающихся об истории возникновения и бывшего названия суммы
    n-первых членов арифметической прогрессии.

    развивающие: развивать творческую и мыслительную деятельность обучающихся на уроке посредством вывода формул суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

    воспитательные: способствовать формированию навыков коллективной работы в группах и самостоятельной работы при выводе формул.

    Оборудование: медиапроектор.

    Раздаточный материал: памятки с теорией, листы ватмана, маркеры, магниты.

    Ход урока:

    1. Организация начала урока (слайд 1)

    Задание на дом: §15, №439 – 442 (в,г)
    Учитель: «О, сколько нам открытий чудных …

    Готовит просвещенья дух,

    И опыт – сын ошибок трудных,

    И гений – парадоксов друг»

    Я хочу, чтобы наша встреча сегодня принесла много открытий, опыта, хорошего настроения.

    2. Актуализация знаний

    Вы перешли к изучению самой замечательной темы алгебры 9 класса – «Числовые последовательности». Узнали, что такое арифметическая прогрессия, формулу ее n-го члена. А теперь давайте проверим, на сколько вы готовы двигаться дальше. Я предлагаю провести это таким образом. Назовем это теоретической перестрелкой. Разделимся на две группы. (слайд 2)

    Ваша задача состоит в том, чтобы через 20 секунд вы были готовы задать два вопроса ребятам из другой группы по теме «Арифметическая прогрессия». На ваших партах лежат памятки с теоретическим материалом, постарайтесь задать те вопросы, которые наиболее полно раскроют пройденный вами материал, т.е. самое важное по данной теме.

    Ребята задают вопросы и отвечают на них. Учитель фиксирует ответы и объявляет предварительные итоги устной работы.

    3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

    Теперь мы с вами можем продолжать. (слайд 3)

    Перенесемся в мир Древнего Египта, страны великих достижений человеческой мысли, великих астрономов и математиков. На этом слайде мы видим, как создавалась пирамида. Египетские пирамиды были построены благодаря не только упорному труду, но и математической мысли. Достижения Египетских математиков непостижимы не только по своему совершенству, но и по точности математических расчетов.

    Математические правила, нужные для земледелия, астрономии и строительных работ, древние египтяне записывали их на стенах храмов или на папирусах.

    (слайд 4) Самый большой, сохранившийся до наших дней, древнеегипетский математический текст – это папирус писца 18–17 веков до нашей эры Ахмеса. Он имеет размер 5,25 м на 33 см, содержит 84 задачи. Когда его расшифровали, то узнали что:
    (слайд 5) Задача 1. Если камушки (или другие предметы) разложить рядами в форме треугольника так, что в первом ряду положить 1 камень, во втором – 2 и т.д., то их количество называли «треугольным числом».

    (слайд 6) Таким образом, треугольные числа образуют такую последовательность:

    a1 = 1, a2 = 2, a3 = 3, …а сумма этих камушков образует треугольное число

    Обозначим его Sn = 1+2+3+4+…+ n. Где n – это n-й член этой последовательности. И в зависимости от количества членов можно находить любое треугольное число. А какая у нас получилась последовательность?

    Арифметическая прогрессия – где каждый член начиная со второго равен предыдущему, сложенному с одним и тем же числом, в данном случае – это 1.

    Что же такое треугольное число? Это и есть сумма n-первых членов арифметической прогрессии. В современной математике нет такого понятия, как треугольное число, в современной науке его называют сумма n-первых членов арифметической прогрессии.
    В течение рассказа учитель ведет беседу с ребятами, активно привлекая их к работе.

    (слайд 7) Так мы и назовем тему нашего урока. Запишите ее в тетради.

    Учитель объявляет цель урока. На этом уроке мы с вами будем выводить формулы суммы n-первых членов арифметической прогрессии и рассмотрим некоторое их применение к практическим задачам.
    4. Этап формирования новых знаний.

    (слайд 8) Дано: аn – арифметическая прогрессия,

    а1 =1, а2 =2, а3 =3, а4 =4, …..

    Найти: S100 .
    Учащиеся записывают условие задачи в тетрадь.

    Давайте определимся. Пусть членов этой последовательности будет 100.

    Тогда как можно найти сотое треугольное число или, другими словами, сумму 100 первых членов арифметической прогрессии. Предложите способ ее вычисления.

    S 100 = 1+2+3+4+…+100.

    Может быть, вам эта задача кажется не такой уж и легкой, но эта задача уже однажды была решена, причем 9-ти летним мальчиком.
    Историческая справка

    Эта задача связана с детскими годами замечательного немецкого математика Карла Гаусса (1777–1855 гг.). Когда ему было 9 лет, учитель задал эту задачу всему классу, чтобы дети не мешали ему проверять письменные работы учеников другого класса. Через 1 минуту Карл произнес: «Я уже решил…» – и сдал работу. К концу урока сумму вычислили и остальные.

    Давайте попробуем повторить этот опыт. Мы разделимся на группы. Каждой группе я даю бумагу, маркер и 1 минуту.

    После того, как минута закончилась, учитель собирает ватман и озвучивает результаты.

    Подведем итог вашей работы. Какие у вас возникли идеи?

    Ответы ребят.
    Рассмотрим, как с этим справился маленький Карл: (слайд 8 дальше).
    Теперь выведем общую формулу суммы n-первых членов арифметической прогрессии.

    (слайд 9)

    (слайд 10) – записать в тетради.
    5. Первичное закрепление

    1. Используя формулу устно решить задачи (слайд 11), (аn) – арифметическая прогрессия:

    а) а1 = 2, а10 = 20. S10 = ?

    б) а1 = -5, а7 = 1.S7 = ?

    в) а1 = -2, а6 = -17. S6 = ?

    г) а1 = -5, а11 = 5. S11 = ?

    1. Выполнить задание оформить в тетради и проверить результат.

    д) Дано: (аn)арифметическая прогрессия;

    а1 =3, а60 = 57

    Найти: S60

    1. Выполнить № 438 (в,г) – взаимопроверка с помощью учителя.

    (слад 12) Валеологическая пауза. Выполняют упражнения по команде учителя.

    Исходное положение – сидя на стуле, руки на пояс.

    Упражнение №1.Голову наклонить вправо. И. п. Голову наклонить влево. И. п. (Упражнение повторяется 6 раз).

    Упражнение №2. Голову повернуть направо. И.п. Голову повернуть налево. И. п. (Упражнение повторяется 6 раз).

    Упражнение №3. Правая рука – вперёд, левая – вверх. И. п. Левая рука – вперёд, правая – вверх. И. п. (Упражнение повторяется 6 раз).


    1. (слайд 13) Вычислите формулу девяти первых членов арифметической прогрессии (вn), если в1 = -17, d = 6

    -Можно ли вычислить сразу, используя формулу?

    - Нет, так как неизвестен девятый член.

    - Как его найти?

    - По формуле n-го члена арифметической прогрессии.

    Вопрос. А нельзя ли найти сумму, не вычисляя девятого члена прогрессии?

    Постановка проблемы

    Проблема: получить формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии, зная ее первой член и разность d.

    (Вывод формулы у доски учеником.) (слайд 14)

    Решим № 441(а, б) по новой формуле.

    Устно закрепим формулы, вернемся к нашей задаче (слайд 15)

    1. Дано: (аn) – арифметическая прогрессия;

    а1 =3, а60 = 57

    Найти: S60

    1. а1 = 3, d = 4. S4 = ?

    2. а1 = 2, d = -5. S3 = ?

    Выяснить у учащихся, какие вопросы непонятны.

    6.Самостоятельная работа (слайд16)

    Вариант 1

    Дано: (аn) – арифметическая прогрессия.

    1. а1 = -3, а6 = 21. S6 = ?

    2. а1 = 6, d = -3. S4 = ?

    Вариант 2

    Дано: (аn) – арифметическая прогрессия.

    1. а1 = 2, а8 = -23. S8 = ?

    2. а1 = -7, d = 4. S5 = ?

    Ученики меняются тетрадями и проверяют решения друг у друга (слайд 17).

    Подвести итог усвоения материала по результатам самостоятельной работы.

    7. Подведение итогов урока

    Возвращаясь к эпиграфу нашего урока, я хочу узнать, с какими открытиями вы познакомились и какой опыт вы получили? (слайд 18), (слайд 19).


    написать администратору сайта