урок 4 класс There is (are). Урок английского языка "Формирование лексикограмматических навыков по теме "Дом. Обороты "
Скачать 61.07 Kb.
|
Урок английского языка "Формирование лексико-грамматических навыков по теме "Дом. Обороты "there is/are "". 4-й класс Цель: формирование лексико-грамматических навыков по теме: Дом. Обороты there is/there are Задачи: активизировать лексический материал в серии упражнений; научить учащихся образовывать предложения разных типов (утвердительные, отрицательные, общие вопросы) с оборотами there is/ there are; практиковать в умении аудирования и чтения с извлечением необходимой информации (поисковое). Основная применяемая технология: игровая. Ход урока Организационный момент Постановка целей, задач урока Выполняя задания урока, учащиеся собирают пазл (за каждое правильно выполненное задание получают часть картинки) «камин». Фонетические упражнения 1) Интерактивный диск Unit 2, Lesson 1, Ex.1 Произнесение за диктором слов, обозначающих название комнат и частей дома. 2) Игра «Лесенка» Учащиеся читают фонетически правильно расширяющиеся синтагмы. Сначала медленно, затем ускоряя темп. I – за учителем; II – в парах; III – индивидуально вслух (кто быстрее и без ошибок).
Лексические упражнения 1) Игра «Составь из букв слова»
2) Игра на внимание «Столбики слов» Посмотрите на эти столбики слов и назовите те, которые встречаются во всех трех столбиках, в двух столбиках, есть только в одном из столбиков.
Во всех трех столбиках: wall, window В двух столбиках: hall, kitchen, door Только в одном столбике: pantry, toilet, bathroom 3) Взаимоопрос в парах. Учащиеся проверяют у своего соседа по парте знание слов по теме: Дом. Квартира. I вариант говорит слово по-английски, II вариант переводит на русский. По команде меняются ролями. 4) Игра «Горячий стул» Один из учащихся класса садится на стул перед доской. Учащиеся по цепочке проверяют у него знание слов по теме. Класс говорит слова по-русски, играющий переводит на английский язык. Если, сидящий на стуле ошибается, стул «нагревается». Как долго игрок сможет продержаться? Физ. пауза Учащиеся выполняют упражнения под рифмовку. Грамматические упражнения 1) правило Вспоминают правило об употреблении оборотов there is/ there are в единственном и множественном числе, образовании единственного и множественного числа у имен существительных (используются рисунки худенькой и толстенной гусениц), порядке слов в утвердительном, отрицательном, вопросительном предложениях с оборотами there is/ there are (используется рисунок паровоза с вагонами). 2) Игра “BrokenSentences” У учащихся карточки с разрезанными утвердительными, отрицательными, вопросительными предложениями с оборотами there is/ there are. Примерный набор ученика:
Учащиеся каждый из своего набора карточек составляет +,– ,? в единственном числе, +,– ,? во множественном числе. Учитель или ученик-консультант ходит по рядам проверяет получившиеся предложения, исправляет ошибки. 3) Самостоятельная работа.
Взаимопроверка по ключам. Аудирование Слушание диалога Интерактивный диск Unit 2, Lesson 1, Ex.4 share the room, room of my own Jim – Andrew – 1. У кого своя комната? 2. Кто делит комнату? С кем? Чтение 1) Составь из фраз диалог РТ №5 с.13 2) Игра «Обмен текстами» Шесть учащихся на одной колонке получают шесть разных текстов. 1-я парта – тексты №1 и №2, 2-я парта – тексты №3 и №4, 3-я парта – тексты №5 и №6. По команде учителя, каждый ученик читают свой текст, заполняет таблицу информацией из текста, затем меняется текстом с соседом по парте. Снова читает, заполняет таблицу и передает свой текст сидящим сзади. Так продолжается до тех пор, пока учащиеся в процессе обмена не прочитают все тексты.
Английский дом. Камин. Выполнив все задания, учащиеся получили 9 частей для складывания пазла. Собрав картинку, учащиеся видят камин. Учитель рассказывает о роли камина в английском доме, как устроен английский дом, какие пословицы о домашнем очаге есть у англичан. Подведение итогов урока В течение урока учащиеся заполняли Лист самооценки (ставили себе оценку по пятибалльной системе за каждое задание урока), анализируя его, делаются выводы о том, чему научились, что получилось и над чем надо работать, какие задания вызвали затруднения, что было интересным и полезным на уроке. Выставляются оценки за урок.
Воронежская область Бутурлиновский муниципальный район Открытый урок английского языка "Формирование лексико-грамматических навыков по теме "Дом. Обороты "there is/are "". 4 класс Подготовила: учитель английского языка ВВК МКОУ Гвазденская СОШ Новикова Е.В. с. Гвазда 2017 год |