Главная страница
Навигация по странице:

  • Тазиева Гульназ Загретдиновна gulnaztazieva@mai.ru 89600592400 Цель урока

  • Задачи

  • Регулятивные

  • Коммуникативные

  • Тип урока

  • Оборудование: компьютер печатные средства (раздаточный материал). Ход урока

  • Приложение №1 Карточка оценки и взаимооценки учащегося.( Р1- оценка учащегося, Р2- оценка соседа по группе).

  • Карточка оценки учителя. Приложение №3 ( итог- среднее арифметическое всей суммы чисел)

  • Приложениет№ 4 к заданию №4.

  • Приложениет № 5 к заданию №5.

  • 6 кл. Урок английского языка в 6м классе Тема Времена года. Погода.


    Скачать 31.23 Kb.
    НазваниеУрок английского языка в 6м классе Тема Времена года. Погода.
    Дата13.10.2022
    Размер31.23 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6 кл.docx
    ТипУрок
    #731997

    Урок английского языка в 6-м классе

    Тема: « Времена года. Погода.»


    Учитель иностранного языка МБОУ Кучуковской СОШ Агрызского муниципального района РТ – Тазиева Гульназ Загретдиновна

    gulnaztazieva@mai.ru

    89600592400

      Цель урока: формирование ключевых языковых компетенций на основе изучения лексической темы «Времена года»

    Задачи: Практическая:

    -промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.

    Образовательные:

    – активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.

    -активизировать грамматический материал – условные предложения.

    .Воспитательные:

    -вырабатывать самостоятельность в освоении новых знаний.  

    – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

    – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
    Развивающие:

    - формировать эмоциональную культуру и культуру общения;

    – содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;

    – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);

    – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

    УУД:

    Личностные:

    -формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

    – развитие мысленного воспроизведения ситуации.

    Регулятивные :

    -умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    – планирование алгоритма построения диалога с партнером.

    Коммуникативные:

    -слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в группе и следовать им;

    – продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;

    – участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств;

    – написание мини-эссе, используя информацию, полученную на уроке.

    • Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений:отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

    Планируемые результаты:

    В ходе урока учащиеся

    - развивают умения

    - приобретают знания о практическом значении прогноза погоды;

    - приобретают волевые и деловые качества личности

    Тип урока: Урок обобщения по теме: « Времена года, погода».

    Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Методы:

    По источникам знаний: словесные, наглядные;

    По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

    Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

    Оборудование:

    • компьютер

    • печатные средства (раздаточный материал).


    Ход урока

    1. Приветствие.

    T. Hello, children! I am glad to see you! Sit down, please! Let’s start our lesson!

    Look at the window. Do you like today’s weather?

    P: Yes, I do. It’s sunny.

    T: What season is it now?

    P: It’s spring.

    T; What are you going to speak about?

    P: We are going to speak about season and weather.

    Т: ОК.Today we’ll finish up our work on the topic “Seasons & weather”. We’ll sum up what different seasons are like and speak what you do or like doing in different seasons and weather.

    Well, it’s high time to begin.

    2. Речевая зарядка.

    (Проводится в режиме T-P1, P2, P3)

    What date is it?
    What day is it?
    What season is it?
    What’s the weather like?
    Do you like winter? Why?

    Do you like spring? Why?

    3. Основной этап.

    Т:А какое главное слово в этой теме?

    Р: «Weather» ( «Погода»).

    a) T. Children! Do we often talk about the weather?

    P. Yes, we do.

    T. Can you answer why we do it so often?

    (Ученики дают разные варианты ответов.)

    P1 We speak about the weather often because we’d like to know what it is going to be.

    P2 Our activities depend on the weather. (etc.)

    ( На столах у учеников разложены слова по теме времена года: cold, wet, frosty, sunny, rainy, snowy, hot, storm, cloudy, frost. )

    Т: Let’s remember what kind of weather you know..

    P: cold, wet.

    P: storm, cloudy, frost.

    P: sunny, rainy, snowy.

    b) T. Do you remember the poem about the seasons?

    (2-3 pupils recite the poem)

    Whether the weather is fine,
    Or whether the weather is not,
    Whether the weather is cold,
    Or whether the weather is hot,
    We’ll weather the weather
    Whatever the weather
    Whether we like it or not.

    3. Закрепление лексических и грамматических навыков

    ( Каждая группа создает свое облако слов по теме « Любимое время года» . Затем облако каждой группы демонстрируется на экране. Друая группа должна догадаться о каком времени года идет речь. Затем каждая группа защищает свой проект, остальные задают вопросы.).

    4. Каждой группе дается ситуация. И ребята в группах создают полилоги.

    1) The conversation between mother and her children.

    It is winter. It’s rather cold outside, -15 degrees, and the wind is very strong. You are having breakfast an discussing the weather and activities.

    2) The conversation between strangers at the bus stop.

    It is spring . The weather is very nice. One of you is the guest in this town. You are discussing the weather

    3)You are friends from different cities or countries. You are having online chat and discussinh the weather in your cities.

    4)

    T. Our activities depend much on weather conditions. Now your task is to join the parts of the sentences using if

    (Ученики выполняют задание в тетрадях письменно).

    It will be sunny tomorrow.
    I will go to Spain.
    There will be storm on Sunday.
    It’ll be frosty.
    There will be rain.
    The weather will be lovely.

    We’ll play at home.
    I’ll go to the beach.
    My father won’t drive his car.
    My parents won’t go to the countryside.
    I will see Madrid.
    My classmates will spend a day outside.

    T. Now, children, check it up. (Ученики проверяют задание по ключам на доске)

    ( После выполнения задания учащиеся ставят оценку за ответ себе и своему соседу в таблицу самооценки. Приложение №1 задание № 2)

    4. Совершенствование навыков аудирования.

    T. Now listen to the text and guess what season is it.

    (Учащиеся слушают текст и угадывают время года ,обосновывая выбор)

    P: I think it is winter because it is snowy and frosty.

    ( После выполнения задания учащиеся ставят оценку за ответ себе и своему соседу в таблицу самооценки Приложение №1. Задание № 3)

    5. Совершенствование навыков чтения.

    T. Now you’ll read the texts about the seasons. Guess what season it is and say what makes you think so.( Приложение № 4).

    ( Ученики читают предложенные тексты про себя, затем высказывают своё мнение).

    1.It is a lovely season. The days are longer than the nights. It’s hot or warm. There is sunshine. It is bright. Sometimes it rains but the weather is marvelous. People like this season. They go on holidays, swim, sunbathe, and grow fruit, vegetables and flowers. Children do not go to school. They go to the camps, play games, and go rollerblading.

    P: I think test 1 is about summer.

    2.The weather is usually warm in this season. It is lovely. The sky clears up and there is sunshine. The snow melts. The trees get green. Children are happy to have nice bright days.

    They play in the yards and playgrounds.

    P: I think test 2 is about spring.

    3.. It’s a cold season. The weather is frosty and snowy. It often freezes. The trees, streets and houses are white with snow. Sometimes it’s foggy. If the weather is very cold many people stay at home. They put on warm clothes when they go to the street. Some people like to ski and to skate and spend days outside. Children play hockey and snowballs, they make snowmen.In this season the weather is cool and rainy. It often clouds over and the sky is usually grey.

    P: I think test 3 is about winter.

    4. Sometimes it pours and the weather is dreadful. It is wet. Some people like this season because there are many fresh vegetables and fruit. The leaves on the trees change their colourfrom green into red, yellow and brown. They look beautiful. The people enjoy walking in the parks and forests.

    P: I think test 4 is about autumn.

    ( После выполнения задания учащиеся ставят оценку за ответ себе и своему соседу в таблицу самооценки. Приложение №1 задание № 4)

    6.Совершенствование навыков говорения.

    Ученики составляют монологи по данной ситуации. На столе находятся опоры для монологического логического высказывания.)( Приложение № 5)

    Т: Итак, Ребята, у меня в руках 4 времени года. Я прошу подойти ко мне по 1 представителю от каждой группы и вытянуть то время года, о котором вы будете составлять рассказ.

    ( После выполнения задания учащиеся ставят оценку за ответ себе и своему соседу в таблицу самооценки. Приложение №1 задание № 5)

    7. Релаксация.

    Т: Ребята как вы думаете, мы достигли нашей цели?

    Р: Да. Мы достигли нашей цели, потому что мы смогли выяснить и рассказать о своём любимом времени года.

    ( Учащиеся заполняют карточки релаксации. Приложение № 2)

    T. Итак наша цель достигнута. The lesson is over. Thank you for your work. Your marks are…

    (Учитель выставляет отметки ученикам в свою оценочную таблицу, опираясь на самооценку учеников, комментируя их. Приложение № 3) Good - bye.

    (Домашнее задание не задаётся, так как урок был заключительным по теме.)

    Приложение №1

    Карточка оценки и взаимооценки учащегося.( Р1- оценка учащегося, Р2- оценка соседа по группе).

    ( итог- среднее арифметическое всей суммы чисел)

    Фамилия

    Задание №1

    Задание№2

    Задание№3

    Задание№4

    Задание№5

    Итог




    Р1

    Р2

    Р1

    Р2

    Р1

    Р2

    Р1

    Р2

    Р1

    Р2







































    Критерии оценивания к Заданию № 1

    - Я отвечал а вопросы учителя правильно и переводил слова.- 1б

    - Я правильно переводил и отвечал слова – 1б

    - Я понимал, но не отвечал слова- 1б

    «5»-3б, «4»- 2б, «3»-1б.

    Критерии оценивания к Заданию № 2

    Я понимаю и составляю словосочетания и короткие предложения- 1б

    Я могу соединять условные предложения с использованием If – 1б

    Я понимаю и могу правильно составлять условные предложения – 1б

    «5»-3б, «4»- 2б, «3»-1б.

    Критерии оценивания к Заданию № 3

    - Я услышал все времена года- 5б

    -Я услышал 3 времени года- 4б

    -Я услышал 2 времени года- 3б

    Критерии оценивания к Заданию № 4

    - Я узнал все времена года- 5б

    -Я узнал 3 времени года- 4б

    -Я узнал 2 времени года- 3б

    Критерии оценивания к Заданию № 5

    Я смог составить и рассказать о том времени года, которая мне нравится и которое я не люблю- 5

    Я смог составить и рассказать о том времени года, которая мне нравится-4

    Я смог составить рассказ о том времени года, которая мне нравится – 3

    Приложение № 2

    Релаксация.

    1. what know do you know?

    2. It was difficult…

    3.It was interesting….

    4.It was easy…

    5. I don’t understand….6. Now I can….

    Карточка оценки учителя. Приложение №3

    ( итог- среднее арифметическое всей суммы чисел)

    Фамилия

    Задание №1

    Задание№2

    Задание№3

    Задание№4

    Задание№5

    Итог




    Учи-тель

    Уче-ник

    Учи-тель

    Уче-ник

    Учи-тель

    Уче-ник

    Учи-тель

    Уче-ник

    Учи-тель

    Уче-ник




    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    11.



































    Приложениет№_4_к_заданию_№4.'>Приложениет№ 4 к заданию №4.

    1.It is a lovely season. The days are longer than the nights. It’s hot or warm. There is sunshine. It is bright. Sometimes it rains but the weather is marvelous. People like this season. They go on holidays, swim, sunbathe, and grow fruit, vegetables and flowers. Children do not go to school. They go to the camps, play games, and go rollerblading.

    2.The weather is usually warm in this season. It is lovely. The sky clears up and there is sunshine. The snow melts. The trees get green. Children are happy to have nice bright days.

    They play in the yards and playgrounds.

    3.. It’s a cold season. The weather is frosty and snowy. It often freezes. The trees, streets and houses are white with snow. Sometimes it’s foggy. If the weather is very cold many people stay at home. They put on warm clothes when they go to the street. Some people like to ski and to skate and spend days outside. Children play hockey and snowballs, they make snowmen. In this season the weather is cool and rainy. It often clouds over and the sky is usually grey.

    4. Sometimes it pours and the weather is dreadful. It is wet. Some people like this season because there are many fresh vegetables and fruit. The leaves on the trees change their colour from green into red, yellow and brown. They look beautiful. The people enjoy walking in the parks and forests.

    Приложениет№ 5 к заданию №5.

    My favorite season is…. because…

    I like… when….

    In spring/summer/winter/autumn I can…

    The season I dislike… because…

    I hate…. when…


    написать администратору сайта