Главная страница

Биологические понятия и термины. Биологические термины, понятия, символы. Источники биологических. Урок Биологические термины, понятия, символы. Источники биологических знаний


Скачать 26.31 Kb.
НазваниеУрок Биологические термины, понятия, символы. Источники биологических знаний
АнкорБиологические понятия и термины
Дата10.10.2022
Размер26.31 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаБиологические термины, понятия, символы. Источники биологических.docx
ТипУрок
#724379

Урок 4. Биологические термины, понятия, символы. Источники биологических знаний. 5 класс

Цель урока: формирование представлений о методах изучения природы.

Задачи:

- образовательные: сформировать у учащихся представление об основных методах изучения природы: измерение, наблюдение, эксперимент;

- развивающие: развивать умения работать с учебником, тестовыми заданиями, умение анализировать, сравнивать, проводить простейшие измерения и эксперименты; развивать познавательный интерес учащихся, продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;

- воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу во время работы в группе.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию, умение проводить элементарные исследования, умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), умение организовать вы­полнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Организационный момент

Здравствуйте, мои юные друзья! Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

Актуализация опорных знаний. Проверка дз

Ребята, о чем вы узнали на прошлом уроке? Ответы учащихся.

- Вспомним изученный материал.

Индивидуальная работа: учащиеся работают по карточкам. Приложение 1.

Фронтальная работа:

1. Что такое природа? На какие группы делятся объекты природы? Приведите примеры.

2. Назовите признаки живой природы.

3. Понятие о жизни. Признаки живого (клеточное строение, питание, дыхание, выделение, рост и др.)

4. Объекты живой и неживой природы, их сравнение. Живая и неживая природа — единой целое

5. Биология  — система наук о живой природе. Основные разделы биологии (ботаника, зоология, экология, цитология, анатомия, физиология и др.). Профессии, связанные с биологией: врач, ветеринар, психолог, агроном, животновод и др. Связь биологии с другими науками (математика, география, и др.). Роль биологии в познании окружающего мира и практической деятельности современного человека

6. Кабинет биологии. Правила поведения и работы в кабинете с биологическими приборами и инструментами

7. Биологические термины, понятия, символы. Источники биологических знаний: наблюдение, эксперимент и теория.

8. Поиск информации с использованием различных источников (научно-популярная литература, справочники, Интернет)

Мотивация и целеполагание. Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1) Отгадайте загадки:

1.В парке, в сквере и в саду

В вальсе тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это…(ЛИСТОПАД)

2.Он чёрной тучей был сначала, он белым пухом лёг на лес.

Покрыл всю землю одеялом, а по весне совсем исчез. (СНЕГ)

3.Невидимкой, осторожно он является ко мне,

И рисует, как художник, он узоры на окне. (МОРОЗ)

- Скажите, пожалуйста, откуда берутся такие народные мудрости? На чём основывался человек, составляя подобные загадки, то есть, что он проделывал сначала, перед написанием текста?

- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке?

Тема: Методы изучения природы. Запись числа и темы в тетрадь

Ребята, вы теперь хорошо знаете, как определить, к какой группе относится изучаемый объект - к живой или неживой природе. Как интересно изучать природу! Но необходимо знать, как это правильно делать.Для познания природных явлений исключительно большое значение имеет метод, которым пользуется ученый.

 Метод (от греческого «методос» – путь исследования) - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

- Сегодня на уроке нам предстоит узнать, какие методы используют для изучения объектов живой природы.

Совместное открытие знаний.

- Для ознакомления с методами изучения природы мы воспользуемся материалом учебника и заполним таблицу:

Работа с учебником и заполнение таблицы. Учитель дополняет материал.

Название метода

Сущность метода

Наблюдение – изучение природы в естественных условиях без вмешательства человека

Восприятие  объектов природы  с  целью  получения  первичных  данных  для дальнейшего анализа.

Описание - результат какого-либо наблюдения или эксперимента

Запись собранных сведений об объектах

Измерение – сравнение изучаемого объекта с эталоном

Фиксирование данных об изучаемом объекте, его свойствах с помощью измерительных приборов.

Эксперимент- процедура, выполняемая для подтверждения или опровержения гипотезы

Изучение в специально создаваемых и контролируемых условиях

Моделирование- исследование объектов на их моделях

Изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели

Классификация – систематизация знаний

Распределение объектов по степени их родства

Сравнение – исследование сходства и различия в строении, протекании жизненных процессов и поведении различных объектов

Сопоставление, т.е.установление сходства или различия между объектами


Наблюдение – это один их самых доступных методов изучения природы, но для его проведения необходимо и желание, и терпение, и умение.

Сущность метода:восприятие  объектов природы  с  целью  получения  первичных  данных  для дальнейшего анализа.

Наблюдения позволяют изучать различные свойства тел и веществ, из которых состоят, а также изменения, происходящие с ними.

Наши деды и прадеды наблюдали за небесными телами, атмосферой, растениями, животными и делали соответствующие выводы, которые дошли к нам через века в виде примет, предсказаний, устанавливались сроки сельскохозяйственных работ.

Знания, полученные при проведении одних наблюдений, используют затем в других наблюдениях.

Английский учений Ч. Дарвин, гуляя по саду, обратил внимание на обычного дождевого червя, многие люди до этого видели таких червей, но у них больше не возникало иных мыслей, кроме как об использовании их в качестве наживки при ловле рыбы. Дарвин стал наблюдать за поведением и образом жизни червя. Ему удалось обнаружить, что дождевые черви разрыхляют почву, тем самым улучшают ее плодородие.

Наблюдение за очень мелкими или удаленными объектами проводят с помощью увеличительных приборов: лупы, бинокля, микроскопа, телескопа..

Описание. Накопив фактический материал, ученые приступают к систематизации знаний, для чего необходимо вначале описать полученную информацию. Описание, как правило, производится в повествовательной форме, для наглядности используются графики или схемы, выводятся формулы. Таким образом, описание – это результат какого-либо наблюдения или эксперимента.

Сущность метода:запись собранных сведений об объектах.

Во время изучения природных объектов очень часто используют измерение, применяя специальные приборы, например, узнать температуру можно с помощью термометра, а давление – используя тонометр или барометр. Если необходимо измерить расстояние, применяют рулетку или линейку.

Сущность метода:фиксирование данных об изучаемом объекте, его свойствах с помощью измерительных приборов.

Итак, эксперимент. Слово «эксперимент» в переводе с латинского языка означает «опыт», «проба». Метод эксперимента позволяет в контролируемых и управляемых условиях изучать явления природы. Он проводится, как правило, в специально оснащенных лабораториях, где ученые воссоздают какие-либо явления или наблюдают за исследуемым объектом. В лабораториях можно искусственно убрать некоторые факторы, которые действуют в природе, например, изменить влажность, температуру, давление или какие-либо другие условия. В лабораториях используют лабораторное оборудование.

Сущность метода:изучение в специально создаваемых и контролируемых условиях.

Метод сравнения.

Сущность метода:сопоставление, то есть установление сходства или различия между исследуемыми объектами для их последующей классификации, упорядочения и оценки.

- Как называется последний метод, о котором вы узнали?

Моделирование.

Сущность метода:изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели.

- Итак, мы познакомились с основными методами изучения природы.

Физкультминутка 

Практическая работа Класс делится на 2 группы по 2-3 человека.

Каждая группа получает инструкционную карту. 
Практическая работа «Методы биологических исследований»

1 группа




Задание

Используемый метод

1 . «Растворение сахара в воде»

эксперимент

2. «Измерить длину раковины моллюска»

измерение

3. «Разложить листья лаврового листа по длине листа»

классификация




2 группа




Задание

Используемый метод

1. «Растворение соли в воде»

эксперимент

2. «Измерить размеры семян фасоли»

измерение

3. Рассмотрите в окно деревья на пришкольном участке. Какие они?

наблюдение, описание


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

А сейчас мы попробуем применить некоторые методы, о которых мы с вами говорили, на практике.

 Нам предстоит выполнить практическую работу: «Наблюдение за ростом корней и листьев лука». Запись в тетрадь.

- Для этого нам понадобится следующее оборудование: пластиковый стаканчик, луковица, линейка. 

Запись в тетрадь.

Учащиеся работают четверками. Закладывают опыт. Стаканчики маркируются, например, №1.

Учащиеся запоминают номер своего стаканчика и ведут наблюдение за луковицей, помещенной в данный стакан.

- Ход работы:

Поместите луковицу в стаканчик с водой.

Поставьте стаканчик в теплое, хорошо освещенное место.

Через каждые 2-3 дня измеряйте длину корней и листьев луковицы.

Данные записывайте в таблицу. Запись таблицы в тетрадь.



Дата

Длина корней (max)

Длина листьев (max)






















































































Наблюдайте за луковицей в течение 2 недель.

- Данные обобщите в выводах.

Запишите максимальную длину корней и листьев лука.

Напишите, какими методами вы пользовались для проведения данной практической работы.

Подведение итогов

Итак, давайте подведем итоги.

О каких методах изучения природы вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание  записи в тетради, пр.р. с луком
Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 1 группы

Задание

Используемый метод

Результат

1 . «Растворение сахара в воде»







2. «Растворение глины в воде»







2. «Измерить длину раковины моллюска»







3. «Разложить листья лаврового листа по длине листа»







Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 2 группы

Задание

Используемый метод

Результат

1. «Растворение соли в воде»







2. «Растворение песка в воде»







3. «Измерить размеры семян фасоли»







4. Рассмотрите в окно деревья на пришкольном участке. Какие они?









Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 1 группы

Задание

Используемый метод

Результат

1 . «Растворение сахара в воде»







2. «Растворение глины в воде»







2. «Измерить длину раковины моллюска»







3. «Разложить листья лаврового листа по длине листа»







Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 2 группы

Задание

Используемый метод

Результат

1. «Растворение соли в воде»







2. «Растворение песка в воде»







3. «Измерить размеры семян фасоли»







4. Рассмотрите в окно деревья на пришкольном участке. Какие они?









Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 2 группы

Задание

Используемый метод

1. «Растворение соли в воде»




2. «Измерить размеры семян фасоли»




3. Рассмотрите в окно деревья на пришкольном участке. Какие они?






Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 1 группы

Задание

Используемый метод

1 . «Растворение сахара в воде»




2. «Измерить длину раковины моллюска»




3. «Разложить листья лаврового листа по длине листа»





Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 2 группы

Задание

Используемый метод

1. «Растворение соли в воде»




2. «Измерить размеры семян фасоли»




3. Рассмотрите в окно деревья на пришкольном участке. Какие они?






Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 1 группы

Задание

Используемый метод

1 . «Растворение сахара в воде»




2. «Измерить длину раковины моллюска»




3. «Разложить листья лаврового листа по длине листа»





Практическая работа «Методы биологических исследований»


Состав 2 группы

Задание

Используемый метод

1. «Растворение соли в воде»




2. «Измерить размеры семян фасоли»




3. Рассмотрите в окно деревья на пришкольном участке. Какие они?





написать администратору сайта