Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока Организационный момент.

  • II. Актуализация знаний. Сегодня мы с вами продолжаем изучение удивительных животных — пресмыкающихся. III. Опрос по изученному материалу.

  • IV. Изучение новых знаний. I. Сообщение темы урока.

  • 3.Этап усвоения новый знаний Отряд Чешуйчатые.

  • Дополнение учителя о пресмыкающихся Оренбургской области V. Закрепление изученного материала

  • VI. Подведение итогов. Выводы

  • VII. Домашнее задание:§43, 44. Выписать значение класса Пресмыкающиеся в тетрадь. Творческие задания

  • урок. многообразие пресмыкающихся. Урок биологии Многообразие Пресмыкающихся, их роль в природе и жизни человека.


    Скачать 69.42 Kb.
    НазваниеУрок биологии Многообразие Пресмыкающихся, их роль в природе и жизни человека.
    Дата17.06.2022
    Размер69.42 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламногообразие пресмыкающихся.docx
    ТипУрок
    #599308

    Урок биологии «Многообразие Пресмыкающихся, их роль в природе и жизни человека.»

    Цель: раскрыть многообразие класса пресмыкающихся, ознакомить со значением в природе и жизни человека

    Задачи:

    Образовательные: познакомить обучающихся с основными отрядами класса рептилии, их распространением на планете, показать роль в природе и жизни человека

    Развивающие: продолжить совершенствовать навыки групповой работы и ведения монологической речи; приемы сравнения, анализа, синтеза; умения выделять главное при самостоятельной работе с учебником, дополнительной литературой

    Воспитательные: формирование бережного отношения к природе, представителям животного мира, через знакомство с ролью рептилий в природе и жизни человека.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Учитель:

    1. Приветствие

    Проверка отсутствующих

    1. Проверка готовности к уроку.

    Учащиеся:

    1. Приветствуют учителей

    2. Проверяют свою готовность к уроку.

    II. Актуализация знаний.

    Сегодня мы с вами продолжаем изучение удивительных животных — пресмыкающихся.

    III. Опрос по изученному материалу.

    Задание: Выберите правильные утверждения. Ответы (цифры) запишите в тетради.

    1. Рептилии имеют сухую кожу с роговыми чешуйками.

    2. Рептилии дышат через кожу.

    3. Пресмыкающиеся – позвоночные холоднокровные животные.

     4. У рептилий легочное дыхание.

    5. Пресмыкающиеся размножаются только в воде.

    6. У рептилий внутреннее оплодотворение.

    7. Пресмыкающиеся размножаются вне воды – на суше.

    8. При движении рептилии пресмыкаются – касаются телом земли.

    9. Размножаются путем откладывания яиц.

    10. Внешнее строение рептилий плохо приспособлено к жизни на суше.

    Я вижу, ребята, что вы хорошо усвоили пройденный материал.

    IV. Изучение новых знаний.

    I. Сообщение темы урока.

    – Отгадайте загадки и прочитайте ключевое слово.

    1) Живу на суше и в воде.

    Мой панцирь очень нужен мне.

    Я этим домом дорожу,

    Хоть очень медленно хожу.

    (Черепаха.)

    2) Я вовсе без ног,

    Но двигаюсь ловко

    По земле и в воде –

    Помогает сноровка. (Змея.)

    3) Вот лентяй

    С зеленой кожей,

    Он всегда гуляет лежа.

    (Крокодил.)

    4) С последней буквы алфавита

    Я начинаюсь. Не беда –

    Зато быстра и деловита,

    Лишь хвост теряю иногда.

    (Ящерица.)































    4
















    1










    3










    я
















    ч










    к










    щ
















    е




    2




    р










    е
















    р




    з




    о










    р










    п

    р

    е

    с

    м

    ы

    к

    а

    ю

    щ

    и

    е

    с

    я







    п




    е




    о










    ц
















    а




    я




    д










    а
















    х










    и




























    а










    л






















    – И черепахи и крокодилы , змеи и ящерицы относятся к пресмыкающимся и поэтому тема нашего урока – «Многообразие Пресмыкающихся, их роль в природе и жизни человека».

    2.Постановка проблемы

    В настоящее время на Земле насчитывается около 6000 видов рептилий. Их Делят на 3 отряда: Чешуйчатые, Черепахи и Крокодилы.

    Отряда 3 штуки, а животных по загадкам 4. Как так? Надо в этом разобраться. Если посмотрим на слайд то увидим, что отряда на самом деле 3, только ящериц и змей объединяют в один отряд Чешуйчатые. Откуда такое название отряда? Потому что их тело покрыто роговыми чешуйками или щитками.



    Каковы же отличительные признаки пресмыкающихся, относящихся к разным отрядам, которые как раз и легли в основу деления пресмыкающихся на группы?

    3.Этап усвоения новый знаний

    Отряд Чешуйчатые.

    А) Змеи

    - рассказ учителя

    Б) Ящерицы

    - рассказ учителя

    Отряд Крокодилы

    - рассказ учителя

    Отряд Черепахи

    - рассказ учителя

    Физминутка в виде игры «Миф это или реальность» по строению пресмыкающихся. Я говорю утверждение, если учащиеся согласны с ним – хлопают в ладоши. Если не согласны –делают повороты туловища вправо и влево.

    1.Пресмыкающиеся – первый настоящий класс наземных позвоночных животных.

    2. Позвоночник состоит из пяти отделов: шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового.

    3. Грудная клетка у ящерицы не развита.

    4. Органы дыхания – лёгкие.

    5. Большие полушария переднего мозга и мозжечок у пресмыкающихся развиты хуже, чем у земноводных.

    6. Плечевые и бедренные кости расположены под туловищем.

    7. Шейный отдел позвоночника состоит из восьми позвонков.

    8. Орган слуха представлен только внутренним ухом.

    9. В сердце пресмыкающихся не происходит полного смешения артериальной и венозной крови из-за наличия в нём неполной продольной перегородки.

    Дополнение учителя о пресмыкающихся Оренбургской области

    V. Закрепление изученного материала

    1. Дано несколько слов. Из букв, входящих в эти слова, нужно составить новые  слова-названия пресмыкающихся животных.

    АЛ – Р – ГА – ЛИ – ТО,

    РА – Н – ВА,

    КОН – ДА – АНА,

    З – ТО – ИК – ЖЕ – ПУ – Л

    Ответы: (аллигатор, варан, анаконда, желтопузик)

    2.Зоовикторина

    О каких животных можно сказать, что они вылезают из кожи вон? (О змеях, когда они линяют).

     Какие ядовитые змеи вам известны?(Кобра, гадюка, щитомордник).

    Можно ли ящерицу поймать за хвост? (Нет, так как для того, чтобы спастись, ящерица отбрасывает хвост – явление аутотомии, или самокалечения)

     Какие змеи душат свою жертву, а затем глотают? (Удавы, питоны). 

    Какие змеи глотают добычу живьём? (Ужи).

    Кто носит крепость на спине ? (черепаха).

    VI. Подведение итогов.

    Выводы:

    - Что мы сегодня выяснили на уроке?

    Ответ:

    1. Предки пресмыкающихся – древние земноводные.

    2. Класс включает три отряда.

    3. В один отряд относятся животные, имеющие общие признаки.

    4. Внешний вид животного отражает его приспособленность к среде обитания.

    5. Основная роль в природе – компоненты пищевых цепей, хищники – регуляторы численности.

    6. Человек использует в качестве пищи, для изготовления сумок, обуви, для очков, украшений.

    7. Большинство подлежит охране.

    Рефлексия.

    Выставление оценок за урок.

    Учитель: Урок хотелось бы закончить словами Герцена:

    "Природу остановить нельзя: она - процесс, она - течение, перелив, движение. смотрите на нее как она есть, а она есть движение, дайте ей просмотр, смотрите на ее биографию, на историю ее развития - тогда только раскроется она в связи".

    VII. Домашнее задание:§43, 44. Выписать значение класса Пресмыкающиеся в тетрадь.

    Творческие задания : составить кроссворд на тему: многообразие пресмыкающихся.

    Подумать , почему А.П.Чехов дал одному из своих рассказов название «Хамелеон»? В каком смысле употреблено это слово?


    написать администратору сайта