Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока

  • Ход урока Учитель

  • 3. Применение знаний для решения конкретных задач и выражение

  • Лабораторная работа

  • Домашнее задание по выбору

  • Урок Земноводные. урок биологии 7 класс Земноводные. Урок биологии Особенности класса земноводных 7 класс Учитель


    Скачать 25.17 Kb.
    НазваниеУрок биологии Особенности класса земноводных 7 класс Учитель
    АнкорУрок Земноводные
    Дата24.05.2023
    Размер25.17 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок биологии 7 класс Земноводные.docx
    ТипУрок
    #1155483



    Урок биологии

    Особенности класса земноводных

    7 класс
    Учитель

    Матусевич Т.В.


    МОУ Таганская СОШ им. П.Г. Яценко

    Задачи урока:

    Образовательные:

    • сформировать знания о классе Земноводных как первых наземных позвоночных, окончательно не порвавших с водной средой;

    • изучить опорно двигательную систему земноводных;

    • познакомить учащихся с многообразием и особенностями земноводных, их значением в природе;

    Развивающие:

    (информационные):продолжитьформировать умения выделять
    главное, сравнивать; работать с текстом и рисунками учебника,
    электронной лекцией (поиск скрытой информации, выделение
    главного, составление и заполнение таблиц);

    (интеллектуальные) выдвижение гипотез, доказательства и
    опровержения;

    Воспитательные:

    • развивать познавательный интерес к предмету и расширять кругозор учащихся на основе знакомства с многообразием животного мира;

    • развивать коммуникативные качеств (умения общаться в процессе парного и группового взаимодействия);

    • рефлексивные качества личности.

    Ход урока

    Учитель: В темном ящике лежит муляж животного

    некоторые вздрагивают при виде этого животного;
    другие чувствуют себя не комфортно

    третьи безразлично отворачиваются.

    Но животное очень полезное. В Париже и Токио есть памятники этим животным. Кто находится в ящике

    Подсказка учителя

    • Много этих животных в широтах с теплым и влажным климатом

    • Памятники воздвигнуты медиками, которые проводят тысячи экспериментов на этих животных.

    • Путь на сушу им проложили рыбы

    Работа на мыслительных листах, с последующим обсуждением. Интригующее начало - это интеллектуальное затруднение, после которого

    обязательна пауза. Это «минута мысли», когда каждый ученик пытается сформировать свой собственный вариант ответа на «мыслительном листе».

    Учитель:

    Амфибии - это «пионеры» во всем, что касается жизни в воздушной среде,
    на суше. А приспосабливаться им приходилось ко многому: условия жизни в
    водной и воздушной среде отличаются очень сильно. С какими проблемами
    столкнулисьпозвоночные при выходе на сушу?

    Выскажите свои

    предположения.

    1. Постановка проблемной задачи, ориентированной на ситуацию, побуждающую к поиску неизвестного.

    (Участники группы независимо друг от друга штурмуют одни задачи, затем выдвигаются идеи, и выбирают лучшее решение)

    Учитель: Понятно, что при освоении новой среды обитания амфибиям

    пришлось очень сильно изменить строение организма, характерное для

    ранних позвоночных. (Вариант организации работы: каждая из групп

    штурмует свою задачу, но при этом все задачи объединены одной –

    приспособленность земноводных к среде обитания)

    2. Осознание, решение поставленной проблемы на основе построения. гипотезы и ее проверки

    Метод активизации коллективной творческой деятельности - метод эвристического поиска «Мозговой штурм»

    (Умение работать в группе вырабатывает цивилизованную манеру общения)

    1группа внешнее строение и влияние окружающей среды

    2группа - проблема размножения на суше -3группа физиологические процессы происходящие у земноводных

    3. Применение знаний для решения конкретных задач и выражение «новых» знаний научным языком. (Обсуждение проблем, формулировка выводов, вопросы викторины)

    1группа

    Составьте альбом о земноводных с выделением существенных признаков этого класса и картинками

    2 группа

    В предложенной таблице найдите соответствие, и зашифруйте ответ (учимся устанавливать причинно-следственные связи) Подберите название столбцов (учимся обобщать)

    Черты приспособленности земноводных

    ?

    ?

    А- влажная, голая кожа обеспечивает кожное дыхание;

    1 - свободные конечности для передвижения

    Б- наличие плавательной перепонки 2-размножение возможно только
    между пальцами как в воде.

    приспособленность к передвижению в

    воде;

    В- барабанная перепонка отделяет от 3- веки: защита глаз от засорения, внешней среды полость среднего уха; увлажнение поверхности глаза;

    3 группа

    Составить вопросы викторины Примерные вопросы

    • Жабы, как и лягушки, передвигаются прыжками. Какие из этих животных смогут быстрее преодолеть то или иное расстояние? Почему?

    • Чем интересны глаза лягушки? Над одним из аэропортов Лондона в 1954 году произошла катастрофа, столкнулись сразу 4 самолета. Какое отношение к этому имеет лягушка?

    • «Царевна - лягушка сбрасывала кожу» Правда это или вымысел?

    • Правда ли, что дети всегда похожи на своих родителей?

    В проговаривании нового материала участвуют двое: тот, кто задает вопрос и тот, кто на него отвечает. Такая организация воспроизведения знаний с использованием индивидуального подхода, приемов развития самоконтроля, самооценки способствует формированию способностей к рефлексивному мышлению.

    4.Творческое применение «открытых» знаний

    Полученная информация должна стать «интеллектуальной собственностью» ученика, для этого предлагаю творческие задания:

    Написать стихотворение о земноводных

    Составить рассказ «Жаба в моем огороде»

    Творческое воспроизведение знаний способствует развитию памяти и внимания, создает развивающий психологический климат класса, когда ученики открыто, непринужденно общаются.

    5.Лабораторная работа «Строение скелета земноводных»,

    Самостоятельно изучить опорно-двигательную систему земноводных. Используя предложенные муляжи. Заполнить таблицу

    Название отдела

    Строение

    Черепной отдел




    Туловищный отдел




    Пояса конечностей




    Учитель:

    Экологи в последнее время любят говорить про одну особенность лягушки:
    если ее посадить в таз с горячей водой, она мигом выпрыгнет оттуда. Но если
    посадить ее в холодную воду и медленно нагревать, то лягушка сварится,
    даже не осознав этого. В связи, с чем именно экологи упоминают эту
    особенность? (Ученые предупреждают человека об опасности

    постепенного умирания в отравленной окружающей среде. Ведь если нас поместить сразу в ядовитую атмосферу, мы начнем рваться и возмущаться, но если все будет медленно ухудшаться, то человек может погибнуть, даже не осознав этого)

    Учитель:

    Так и с окружающим человека живым миром. Но гибнут амфибии не только
    от последствий хозяйственной деятельности человека, их преследуют и дети,
    и взрослые, безжалостно истребляют. А можно предположить, что

    произойдет на Земле, если количество амфибий уменьшится. Для этого вспомним, какую роль они выполняют в природных сообществах, какое значение имеют в природе и жизни человека.

    Учащиеся предлагают варианты ответов (каждая группа называет один ответ)

    1. Амфибии — пресс, который постоянно давит на многочисленную армию
    вредителей. Они питаются разнообразными организмами (насекомыми,
    личинками, слизнями, червями и т. д.). Они не позволяют насекомым
    размножаться выше определенного уровня, и вред, причиняемый растениям,
    становится минимальным.

    1. Амфибии служат пищей для многих животных (рептилий, птиц, млеко­питающих, рыб).

    2. Слизь кожных выделений содержит ядовитые вещества. Это используют охотники, медики, домохозяйки.

    4. Служат объектом для науки. 5. Многих представителей земноводных держат в аквариумах и террариумах — для красоты.

    Учитель: проводим лабораторную работу строение скелета земноводных. На столе муляж скелет земноводных. Учащиеся получают инструктивные карточки, с планом выполнения работ. Работа выполняется в группах. Сделать по итогам работы вывод.

    Домашнее задание по выбору:

    1. Рассмотрите внимательно рисунки учебника, за рамками нашего урока осталось много интересного, чтобы устранить эту несправедливость, придумайте сами интересные вопросы и найдите к ним ответы (за 10 интересных вопросов можно получить дополнительную пятерку)

    2. Выясните, что означает термин – бионика, и какое отношение к этому термину имеют лягушки?

    3. Сделайте информационную подборку: «Знаете ли вы….», Это интересно»

    Рефлексия

    Закончите письменно (если позволяет время - устно) предложения:

    1. А вы знаете, что сегодня на уроке я

    2. Самым сложным для меня сегодня было

    3. Сегодня я задумался

    4. На будущее мне нужно иметь в виду

    5. Что осталось непонятным на уроке? (сомнения, противоречия, вопрос)


    написать администратору сайта