Главная страница
Навигация по странице:

  • – Ребята, что было задано на дом Чтение стихотворения. оценки4. Подготовка к усвоению новых знаний. Назовите перелетных птиц

  • Какие птицы прилетают к нам весной

  • - В какое время года прилетают ласточки

  • - Почему важно сохранять птичьи гнёзда

  • -Что хотел сделать мальчик -Как поступил мальчик -А почему он не разорил гнезда

  • -Чем занялись ласточки после прилёта • Читает третий ученик до слов «Сидя на крылечке…».-Что заметил мальчик -О чём он подумал

  • - Какими родителями оказались ласточки

  • урок. урок чтение. Урок чтения в 4 классе А. Майков Ласточка примчалась, К. Д. Ушинский Ласточка


    Скачать 17.96 Kb.
    НазваниеУрок чтения в 4 классе А. Майков Ласточка примчалась, К. Д. Ушинский Ласточка
    Дата02.05.2023
    Размер17.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок чтение.docx
    ТипУрок
    #1103546

    Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

    учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Набережночелнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 69 VIII вида»

    город Набережные Челны

    2014 год

    Урок чтения в 4 классе

    А. Майков «Ласточка примчалась», К.Д. Ушинский «Ласточка»

    Цель урока: способствовать расширению знаний об образе жизни, повадках ласточек на основе знакомства с произведениями: А. Майков «Ласточка примчалась», К.Д. Ушинского «Ласточка».

    Задачи урока:

    • коррекционно-образовательные: закреплять навыки правильного, сознательного, выразительного чтения путём использования различных видов работ над текстом;

    • коррекционно-развивающие:

    - корригировать и развивать навык связного устного высказывания и монологической формы устной речи при работе над пересказом по плану и через выражение своих мыслей полными предложениями,

    - развивать вербальную память путём чтения стихотворения наизусть,

    - развивать логическое мышление, умение обобщать, анализировать, понимать последовательность сюжета

    • коррекционно-воспитывающие: способствовать воспитанию любви к природе и бережного отношения к птицам.

    Оборудование: учебники с закладками, сигнальные карточки (красный, жёлтый, зеленый), таблицы-тренажёры, карточки со словарными словами, карточки со словами трудными для прочтения

    Ход урока.

    I. Орг. момент.

    Здравствуйте ребята! Начинаем урок чтения. В начале урока проведем небольшую разминку

    II. Артикуляционная гимнастика.

    1.(часики, обезьянка, орешек)

    2. ми-ми-ми-ми-ми

    Но-но-но-

    Ты-ты

    Фи-

    Чу-

    Шишишиш –камыши

    3. Речевая разминка. Речевая разминка.

    Белые бараны били в барабаны

    III. Проверка домашнего задания.


    – Ребята, что было задано на дом?

    Чтение стихотворения. оценки

    4. Подготовка к усвоению новых знаний.


    Назовите перелетных птиц?


    Какие птицы прилетают к нам весной?

    Что вы знаете о ласточке? Картинка.

    Сегодня на уроке мы будем читать 2 произведения о ласточках

    Первое--

    V. Физминутка .

    Ласточки летели, все люди глядели. (Взмахивают руками, как крыльями).

    Ласточки садились, все люди дивились. ( Приседают, сложив руки за спиной).

    Сели, посидели, взвились, полетели. (Ритмичные движения головой).

    Полетели, полетели, песенки запели. (Встают, взмахивают крыльями).

    6. Чтение учителем. Слушайте, я буду задавать вам вопросы

    - Откуда примчалась ласточка? ( из-за моря)


    - В какое время года прилетают ласточки?

    Как вы понимаете слова «Как февраль не злися»

    - молодцы правильно

    6. А теперь прочтите самостоятельно стих и приготовьтесь к чтению вслух

    -----

    Как понимаете слова «Как ты ,март, не хмурься»

    7. физми для глаз- картинки

    8. у нас еще одно произведение есть, которое мы должны прочитать откройте стр. 108 кто автор этого произведения. Ушин очень любил природу, охранял ее, много писал о животных.

    -Ушинский Константин Дмитриевич - выдающийся детский писатель. Он писал сказки, рассказы о животных, как для самых маленьких детей, так и для детей школьного возраста.

    Рассмотрите картинку к рассказу. Так ли выглядит ласточка, которую мы свами представляли посмотрите на хвостик ит д

    -Сегодня мы поподробнее познакомимся с образом жизни ласточек, их повадками. В этом нам поможет рассказ «Ласточка», который написал К.Д. Ушинский.

    (портрет).

    2.Словарная работа.

    - Прежде чем мы познакомимся с этим рассказом, разберём слова, которые вам могут быть непонятны.

    (Ил)

    - Как вы понимаете значение этого слова? (ил – земля на дне ручья или озера).

    - Хором прочитаем. ( Ил).

    - Следующее слово, я прочитаю: сновали.

    - Хором прочитаем. ( Сновали).

    - Как вы понимаете значение этого слова? (Сновали – это значит, очень быстро летали).

    VI. Изучение нового материала. (Учебники закрыты).

    1.Чтение учителем.

    - Послушайте рассказ. После моего чтения ответите на вопрос: «Почему важно сохранять птичьи гнёзда?»

    Чтение учителем.


    - Почему важно сохранять птичьи гнёзда?

    2.Чтение трудных слов.

    - Прежде чем приступить к чтению рассказа проведём речевую разминку. Поучимся читать целыми словами. Смотрим на экран.

    Ост-ро-кры-лы-е - острокрылые

    По-пор-тив-ши-е-ся - попортившиеся

    При-леп-лен-но-е - прилепленное .

    3.Анализ произведения.

    - Начнём читать рассказ, не забывая о выразительности и соблюдая знаки препинания.

    • Читает ученик до слов «Прошла зима…».


    -Что хотел сделать мальчик?


    -Как поступил мальчик?


    -А почему он не разорил гнезда?

    • Читает второй ученик до слов «Прошло ещё несколько дней…».

    -Опишите ласточек, какими они были? (острокрылые, красивенькие, весёлые, щебечущие).


    -Чем занялись ласточки после прилёта?

    • Читает третий ученик до слов «Сидя на крылечке…».


    -Что заметил мальчик?


    -О чём он подумал?

    • Читает четвёртый ученик до конца.


    - Какими родителями оказались ласточки?

    - В какое время года ласточки прилетели к своему старому гнезду? (весной).

    IX. Закрепление изученного материала.

    - обратите внимание на иллюстрацию в учебнике.

    - Найдите отрывок в тексте, который подходит к иллюстрации.

    Вопрос 1. Из учебника

    Итог что вас удивило в рассказе чего вы не знли про ласточе до чтения рассказа

    Д.з вопрос 3. озоглавить части рассказа и приготовить краткий пересказ

    -Молодцы, я очень довольна вашей работой.

    XI. Запись домашнего задания: Слайд № 15.

    стр.108-109 читать, пересказывать

    Список использованной литературы

    1.С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева (Лунёва). Чтение. 4 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Санкт-Петербург. Филиал издательства «Просвещение», 2011г.

    Использованные материалы и Интернет-ресурсы

    1.333-ИЧайковский--ndash-Времена-года---Март-Песня-жаворонка.mp3

    2.Golosa pticz - Derevenskaya lastochka.mp3

    3.Majkov_lastochka[1].mp3


    написать администратору сайта