Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • 1.Проверка домашнего задания

  • 5.

  • Тема урока «

  • Половая структура популяции. (Слайд10)

  • VI. Подведение итогов урока Что нового вы узнали сегодня на уроке VII. Домашнее задание П

  • 9класс. Урок дата биология 9 класс. Тема урока. Структура популяций


    Скачать 5.84 Mb.
    НазваниеУрок дата биология 9 класс. Тема урока. Структура популяций
    Дата25.04.2023
    Размер5.84 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9класс.docx
    ТипУрок
    #1087912

    Урок ДАТА: БИОЛОГИЯ 9 КЛАСС.

    Тема урока. Структура популяций.

    Цель урока: рассмотреть особенности половой и возрастной структуры популяций; развивать умение сравнивать и анализировать известную информацию; воспитывать понимание зависимости существования живых организмов от деятельности человека.

    ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: называть виды структур популяции; определять понятия по теме урока; описывать и сравнивать популяции с простой и сложной возрастной структурами; обосновывать практическое значение знаний о структуре популяций; прогнозировать дальнейшее развитие популяций;

    уметь пользоваться различными источниками информации.

    Тип урока: получение новых знаний.

    Ход урока

    I.Организационный этап

    1. Приветствие

    2.Проверка присутствия учащихся на уроке

    II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

    1.Проверка домашнего задания

    1.Что такое емкость среды?

    2.Какой способ регуляции численности популяции характерен для животных? 3.Каким организмам выгодно возрастание численности жертв? 5. Какой способ регуляции численности популяции характерен для растений?

    2. Обсуждение вопроса.

    Давайте еще раз вспомним « Что такое популяция?» ( Слайд 2)



    и как вы думаете «Постоянны ли популяции?»

    Структура – это соотношение частей в любой системе. Популяцию можно сравнить и по распределению особей в пространстве и по другим показателям. Ведя наблюдение за отдельными популяциями, мы должны уметь учитывать и рассчитывать, оценивать и прогнозировать их численность. Для чего?

    Демографические показатели, дают возможность оценить, как чувствует себя та, или иная популяция.

    Какие бы показатели вы взяли, чтобы описать популяцию?

    Тема урока «Структура популяций».

    1. Изучение нового материала

    Объяснения учителя с элементами беседы и используя презентацию .

    Слайд 3



    По мере изучения темы заполнить схему и табл.( приложение1)

    Пространственная структура. ( Слайд 4)



    Слайд 5



    Слайд 6





    Слайд 7

    Посмотрите на слайд 8. Как вы думаете о какой структуре пойдет речь?



    Возрастная структура популяции.

    Возрастная структура популяции характеризует ее способность к размножению. Американский эколог А. Боденхеймер выделил три экологические века популяции (три возрастные стадии популяции): перед-репродуктивный, репродуктивный и пост-репродуктивный. Продолжительность этих периодов у разных организмов колеблется. У многих животных и растений особенно длительным бывает перед-репродуктивный период. Если условия благоприятные, в популяции присутствуют все возрастные группы, которые обеспечивают относительно стабильный уровень ее численности. Учет и анализ возрастной структуры имеет большое значение для рационального ведения охотничьего хозяйства и прогнозирования популяционно-экологической ситуации.

    Возрастная структура популяции, т.е. соотношение в ней разных возрастных групп, зависит от двух причин: от особенностей жизненного цикла вида и от внешних условий.

    Например, все однолетние растения весной находятся в проростках. Затем примерно в одно время зацветают, дают семена и к осени отмирают. Среди животных также есть виды с однородными по возрасту популяциями, например, многие виды саранчи весной представлены личинками, ранним летом – бескрылыми неполовозрелыми особями, затем крылатыми формами, а глубокой осенью только яйцами, запрятанными в почве в кубышки.

    Слайд 9



     У таких видов представители разных поколений никогда не встречаются друг с другом. Численность их очень изменчива в зависимости от внешних условий. Если в уязвимый период развития наступают заморозки или засуха, происходит массовая гибель. В благоприятной же ситуации популяция может дать взрыв численности. Для видов с простой возрастной структурой изменения плотности популяции в сотни и тысячи раз – нормальное экологическое явление.

    Сложная возрастная структура популяций возникает тогда, когда в ней представлены все возрастные группы, одновременно живут несколько поколений, взрослые особи размножаются многократно и имеют достаточно большую продолжительность жизни. В стадах слонов или обезьян- павианов, например, есть и новорождённые, и подростки, и молодые крепнущие животные, и размножающиеся самки, и самцы, и старые особи. Такие популяции не подвержены резким колебаниям численности. Критические внешние условия могут изменить их возрастной состав за счёт гибели наиболее слабых, но самые устойчивые возрастные группы выживают и затем восстанавливают структуру популяции.

    Половая структура популяции. (Слайд10)



    Соотношение полов в популяциях определяется у некоторых видов условиями жизни или возрастом особей. У тлей, например, летом, сменяют друг друга поколения, состоящие из одних самок. При неблагоприятных условиях появляются самцы. Перезимовывают оплодотворённые яйца. У ряда брюхоногих моллюсков, многощетинковых червей, рыб, ракообразных особи меняют пол с возрастом. Чаще в начале взрослой жизни животное функционирует как самец, а с увеличением размеров – как самка, но бывает и наоборот. В разных популяциях одного вида половая и возрастная структура может быть различной.

    Генетическая структура.( слайд 11)



    Слайд 12





    Зачем изучают структуру популяции?



    ( слайд14)

    Слайд 15

    Давайте познакомимся с пирамидами возрастов. На что они указывают? Как вы думаете зачем строят пирамиды возрастов? (предположения)

    Слайд 16



    У популяции человека есть структура? ( слайд17)



    Слайд18

    Слайд 18

    IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

    VI. Подведение итогов урока

    Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    VII. Домашнее задание П-

    ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

    Структура популяции

    Характеристика структуры популяции.

    Примеры.











    написать администратору сайта