Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Тип урока

  • 2 Актуализация и обобщение знаний (5 мин)

  • 3 Применение знаний в новой ситуации (20 мин)

  • Дыхание

  • 4 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (10 мин)

  • 5 Информация о домашнем задании и рефлексия (5 мин)

  • Материалы для подготовки к уроку

  • Банка 1 Банка 2 Банка 3

  • Теоретическое пояснение

  • Закрепление знаний учащихся

  • Черты процесса Фотосинтез Дыхание

  • Вопросы в формате ГИА, ВПР

  • точка роста. Урок Дыхание растений


    Скачать 23.75 Kb.
    НазваниеУрок Дыхание растений
    Дата25.09.2022
    Размер23.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаточка роста.docx
    ТипУрок
    #695509

    Урок «Дыхание растений» (биология 7 класс)
    Цель урока:
    изучить процесс дыхания у растений, установить, как происходит газообмен в растениях.
    Задачи:
    Обучающие: изучить дыхание растений, установить, как происходит газообмен в
    растениях, выяснить, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; показать различие и взаимосвязь процессов дыхания
    и фотосинтеза, продолжить развитие представлений об обмене веществ.
    Развивающие: продолжить развитие логического мышления, способствовать развитию у обучающихся умений устанавливать причинно-следственные связи, используя
    прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений обобщать делать выводы, прогнозировать, выражать мысли в словесной форме.
    Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям
    Личностные УУД:
    • проявлять познавательный интерес к изучению процессов, происходящих внутри
    растительного организма; понимать: учебные задачи и стремиться их решить, достичь успешность при изучении темы.
    Регулятивные УУД:
    • самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания; проводить
    самопроверку, взаимопроверку и корректировку выполненного учебного задания.
    Коммуникативные УУД:
    • формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя
    термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.
    Познавательные УУД:
    Систематизировать и структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; определять объекты живой природы (комнатные цветущие растения), проводить сравнительный анализ между фотосинтезом и дыханием растений.
    Планируемые результаты
    Предметные результаты:
    Изучение процесса дыхания. Определение взаимосвязи процесса дыхания и фотосинтеза.

    Личностные результаты:
    Умения проводить самооценку на основании критериев успешности в учебной деятельности.

    Регулятивные :
    Умение определять и формулировать цель урока самостоятельно или с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать коллективно по составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые
    коррективы в действие после его завершения на основе оценки учёта сделанных ошибок;
    высказывать свое предположение и делать выводы..
    Коммуникативные:
    Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать
    речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе.

    Познавательные:
    Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
    самостоятельно или с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и другие источники знаний, раздаточный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
    Оборудование: компьютер с программой Releon Lite, датчики кислорода и углекислого газа, Семена фасоли (в трёх банках), презентация.
    Дидактические материалы для организации самостоятельной работы.
    Методы обучения:
    Организация и осуществление УВП:
    Словесный, наглядный, репродуктивный, проблемно-поисковый, самостоятельная работа в парах, работа с текстом учебника, таблицами, схемами.
    Стимулирование и мотивация обучения:
    Анализ жизненных ситуаций, создание ситуации успеха.
    Тип урока: Комбинированный.

    ХОД УРОКА

    1 Организационный (1-2 мин)
    Педагогическая деятельность учителя:
    проверяет готовность к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, создает положительный эмоциональный настрой у обучающихся.
    Учебная деятельность обучающихся:
    эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

    2 Актуализация и обобщение знаний (5 мин)
    Фронтальная беседа; актуализация имеющихся знания, обобщение знаний.
    Работа с терминами и понятиями.
    Постановка проблемного вопроса:
    английский химик Джозефа Пристли, в 1771 году провел
    следующий опыт: взял два стеклянных колпака, под каждым из них поместил мышь. Но под
    одним колпаком он поместил стаканчик с веткой растения (в нём мышь осталась жива). Под
    другим колпаком растения не было, мышь погибла.
    - Как вы думаете, почему погибла мышь?
    - О каком свойстве живого мы будем сегодня на уроке говорить?
    - Почему мышь не погибла там, где было растение?
    Учебная деятельность обучающихся:
    отвечают на вопросы, высказывают свои предположения. предлагают и согласовывают с учителем тему и цель урока; предлагают способы и средства достижения цели.
    Предполагаемый ответ на вопрос.
    Сформулируйте тему нашего урока. «Дыхание растений».

    3 Применение знаний в новой ситуации (20 мин)

    Педагогическая деятельность учителя:
    1) Что вам известно о дыхании? (беседа)
    2) история с опытом Пристли
    1. Почему мышонок при повторном эксперименте в Королевском обществе погиб?
    2. Почему у богатой дамы разболелась голова?
    Чтобы ответить на эти вопросы, изучим процесс дыхания у растений.

    Какие газы входят в состав воздуха?
    Ответ: состав воздуха: азот — 78%; кислород — 21%; углекислый газ — 0,03%.
    Кислород и углекислый газ обладают разными свойствами.
    Заполните таблицу.

    Кислород

    Немного тяжелее воздуха

    Поддерживает горение

    Углекислый газ

    Значительно тяжелее воздуха

    Не поддерживает горение

    3) учитель предлагает решить экспериментальную задачу:

    Почему в таблице нет азота? (Этот газ не участвует в процессах дыхания и фотосинтеза.)
    При горении органические вещества взаимодействуют с кислородом, происходит окисление
    органических веществ и выделяется энергия. Процесс окисления может происходить не только
    в пробирке, но и в живых организмах.
    У животных и у человека во время пищеварения сложные органические вещества распадаются
    на более простые, из которых они образовались, - Н2О и СО2! При этом выделяется энергия.
    Окисление сложных веществ, происходит с участием кислорода.

    Запишем схему процесса дыхания в тетрадь.
    Сложные органические вещества + кислород = углекислый газ + вода +Е (энергия)
    По такой же схеме происходит процесс дыхания и у растений.
    Каково значение кислорода? Как используют энергию растения, которая выделилась при окислении органических веществ?

    Опыт «Дыхание семян»

    Обучающиеся делают вывод: о том, что все органы дышат. Поскольку при протекании процесса дыхания поглощается кислород и выделяется углекислый газ.
    4) Растения дышат только в темноте?
    Растения — живые организмы и они, как и мы с вами дышат круглосуточно, при любых условиях. При фотосинтезе выделяется кислород, а поглощается углекислый газ. В процессе дыхания поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.
    Получается, в организме растения на свету протекают два процесса — фотосинтез и дыхание,
    но кислорода выделяется гораздо больше, чем его поглощается, а в темноте в организме растения протекает только процесс дыхания.
    На доске написана схема. Вам необходимо соединить стрелками процессы дыхания и фотосинтеза с веществами, которые участвуют в этих процессах.
    5) Углекислый газ.
    Учебная деятельность обучающихся:
    1) Отвечают на вопросы учителя, при необходимости корректируют ответы одноклассников.
    2) Наблюдают за демонстрацией опыта, в рабочих тетрадях делают краткие записи.
    Принимают участие в обсуждении способа решения экспериментальной задачи, предлагают
    свои способы.
    Записывают результаты эксперимента в тетради.
    Дыхание ― это процесс окисления сложных веществ с участием кислорода.

    Дыхание ― это процесс поступления в организм кислорода, который участвует в реакциях
    окисления (разложения) сложных органических веществ на простые с освобождением энергии.

    1) Наблюдают за проведением эксперимента.
    2) Заносят результаты наблюдений в таблицу.
    3) Записывают в рабочую тетрадь соединения и их применение в различных областях деятельности человека.

    4 Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (10 мин)

    Педагогическая деятельность учителя:
    организует обсуждение результатов исследования, проверяет правильность записанных уравнений реакций и сделанных выводов. Отмечает важность протекающих процессов в разных
    частях растения
    Учебная деятельность обучающихся:
    сравнивают результаты работы в паре с данными, полученными другими учениками; при необходимости корректируют выводы и уравнения химических реакций.

    5 Информация о домашнем задании и рефлексия (5 мин)

    Педагогическая деятельность учителя:
    информирует о домашнем задании, дает комментарий по его выполнению; выдаёт анкету рефлексии к уроку и предлагает рассчитать «Индивидуальный индекс качества урока»;
    подводит рефлексивную статистику урока по количеству учеников, у которых индекс качества
    выше значения 5;демонстрирует запись цели урока, спрашивает: «Как вы думаете достигнута ли цель?». Если проблема не решена и цель не достигнута, предлагает объяснение, и задаёт в дополнение к домашнему заданию подумать над причинами этого.
    Проанализируйте знания, полученные на уроке, сделайте выводы: что нового узнали о дыхании растений?
    Мы узнали:
    • что процессы дыхания и фотосинтеза являются противоположными друг другу.
    • при дыхании растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.
    • процесс дыхания происходит на свету и в темноте, а для процесса фотосинтеза необходим свет.
    • растение дышит через чечевички и устьица.
    • кислород необходим растениям для окисления органических веществ (БЖУ) с освобождением энергии для жизни.
    Учебная деятельность обучающихся:
    задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания;
    рассчитывают «Индивидуальный индекс качества урока»;
    определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности; степень своего продвижения к цели;
    высказывают оценочные суждения и соотносят результаты своей деятельности с целью урока.

    Материалы для подготовки к уроку
    1). История опыта Джозефа Пристли.
    «Я взял, — писал он, — некоторое количество воздуха, совершенно испорченного
    дыханием мыши, которая в нём погибла; разделил его на две части: одну часть воздуха
    перевел в сосуд, погруженный в воду, а в другую часть, также заключенную в сосуд с водою, посадил ветку мяты. Через восемь-девять дней я нашел, что мышь прекрасно могла
    жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но мышь моментально погибла в
    другой части его. В течение семи дней пребывания в сосуде с испорченным воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма и, кроме того, образовал несколько новых».
    Таким образом, растение как бы питалось испорченным воздухом, то есть углекислым газом. Оно росло, очищало воздух, поглощая углекислый газ и выделяя кислород.
    Открытие Пристли произвело большое впечатление в учёном мире. Лондонское королевское общество учёных присудило Пристли большую золотую медаль и чествовало на торжественном собрании.
    После опытов Пристли с колпаком и мышью всё высшее общество заговорило о
    способности растений очищать воздух. В моду вошло ставить побольше цветов в комнатах: ведь они “исправляют” т. е. «очищают» воздух.
    Одна очень богатая дама решила проверить это научное наблюдение на себе. Она
    велела дворецкому поставить в комнату на ночь побольше растений. На утро дама проснулась с сильной головной болью и в тот же вечер на приёме рассказала всем, что Пристли плут и обманщик.
    Учёные взволновались, и Королевское общество попросило Пристли повторить опыт.
    Был вечер. В большом зале сидели учёные в мантиях и белых париках. Горели свечи.
    Все в тишине сосредоточенно наблюдали за тем, что делал Пристли.
    – Вот видите мышонок в сосуде с веткой мяты жив.
    – Нет, он задыхается и умирает, — раздались голоса.»
    На доске!
    Запишем схему процесса дыхания в тетрадь.
    Сложные органические вещества + кислород = углекислый газ + вода +Е (энергия)
    2). Самостоятельно работа с учебником в парах.
    Заполните таблицы «Сравнение горение и дыхание». Таблица должна содержать следующие сведения:
    Горение сходно с дыханием. Но горение протекает очень бурно и быстро, с выделением большого количества энергии. А при дыхании разложение органических веществ,
    происходит медленно, постепенно в несколько этапов, на каждом из этапов выделяется
    небольшое количество энергии, которое растения используют на рост, размножение и
    другие процессы своей жизнедеятельности.
    3). Опыт с использованием датчиков кислорода и углекислого газа цифровой лаборатории Releon Lite.
    Опыт:
    Инструкция к выполнению
    Взяли три прозрачных банки:
    • в первую поместили 30―40 набухших прорастающих семян фасоли;
    • во вторую — корнеплоды моркови, перед опытом поместили в воду на три дня;
    • в третью — свежесрезанные стебли растения с листьями.

    Банки закрыли пробками и поставили в тёмное тёплое место.
    На следующий день опустили в каждую банку датчик кислорода и углекислого газа
    цифровой лаборатории Releon Lite.
    Запустили программу Releon Lite.
    Зафиксировали данные.
    Заполнили таблицу

    Банка 1

    Банка 2

    Банка 3

    Кислород







    Углекислый газ







    Учащиеся делают вывод: о том, что все органы дышат. Поскольку при протекании процесса дыхания поглощается кислород и выделяется углекислый газ, который не поддерживает горения
    Теоретическое пояснение
    Есть ли у растений специальные органы для дыхания?
    У растений нет специальных органов дыхания, но у них в кожице листа расположены устьица, через которые происходит газообмен. Устьица состоят из двух замыкающих клеток и устьичной щели, через которую кислород поступает в межклетники листа, а затем в клетки. В клетках происходит процесс окисления органических веществ (распад) образуется углекислый газ, который удаляется из клеток через устьичную щель.
    Дыхание у растений может происходить в корнях и в стеблях. Каждая клеточка
    растений дышит. В корнях поглощение кислорода осуществляется с помощью корневых волосков, а в стеблях — через чечевички. Поэтому после дождя и после
    полива комнатных растений необходимо рыхлить землю, чтобы увеличить доступ
    кислорода к корням.
    Итак, мы с вами установили, что растениям необходим кислород для дыхания.
    Но в растениях протекает противоположный процесс фотосинтез, в результате которого кислород выделяется. Без кислорода живые существа жить не могут.
    Закрепление знаний учащихся
    Как вы ответите на проблемные вопросы, поставленные в начале урока?
    Сравните дыхание и фотосинтез.
    Ответьте на вопросы, заполните таблицу.

    Черты процесса

    Фотосинтез

    Дыхание

    1. В каких клетках происходит?

    В клетках, содержащих хлоропласты

    Во всех клетках растения

    2. Какой газ поглощается?

    Углекислый газ

    Кислород

    3. Какой газ выделяется?

    Кислород

    Углекислый газ



    Черты процесса

    Фотосинтез

    Дыхание

    4. В какое время суток
    происходит?

    Днём

    Круглосуточно (и днём и ночью)

    5. Что происходит с органическими веществами?

    Образуются

    Окисляются (распадаются)

    6. Энергия?

    Накапливается

    Выделяется

    Вопросы в формате ГИА, ВПР
    1) Вставьте пропущенные слова. (используя данные таблицы)
    1. Растения при дыхании поглощают______________.
    2. Растения при дыхании выделяют________________.
    3. Органические вещества при дыхании____________.
    4. Растения дышат в _______________время суток.
    5. Дышат _________органы растения.
    6. При фотосинтезе кислорода_______ больше, чем _____при дыхании.
    2) Из приведенных ниже признаков выберите признаки, характеризующие фотосинтез и дыхание.
    А) Происходит во всех клетках. (дыхание)
    Б) Протекает только на свету. (фотосинтез)
    В) Поглощается углекислый газ и выделяется кислород. (фотосинтез)
    Г) Происходит в клетках с хлоропластами. (фотосинтез)
    Д) Протекает на свету и в темноту. (дыхание)
    Е) Органические вещества образуются. (фотосинтез)
    Ж) Органические вещества окисляются (распадаются) до СО2 и Н2О. (дыхание)
    З) Поглощается кислород и выделяется углекислый газ. (дыхание)
    3)Вставьте в текст пропущенные слова.
    1. В процессе фотосинтеза_____ органических веществ, при дыхании органические веществ____________.
    2.Фотосинтез протекает только__________, а процесс дыхания____________.
    3. В растении на свету протекает процесс_________ и ____________.
    4. Фотосинтез протекает в клетках, содержащих хлорофилл, а процесс дыхания
    ____________.
    В отличие от процесса дыхания, фотосинтез протекает только в организме__________.


    написать администратору сайта