Открытый урок. Урок "Документы по личному составу автобиография, характеристика"
Скачать 27.29 Kb.
|
Открытый урок "Документы по личному составу — автобиография, характеристика" Зубченко Ольга Петровна, методист, педагог дополнительного образования Разделы: Технология Триединая цель урока: обучающая:познакомить учащихся с видами, составом реквизитов, разделами и требованиями к составлению и оформлению автобиографии и характеристики; развивающая:развивать творческую активность учащихся; формирование мыслительных умений; расширение кругозора и обогащение словарного запаса; воспитательная:формирование желания вносить элемент творчества в образовательный процесс; повышение интереса к выбранной профессии. Методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование; презентация “Документы по личному составу – Автобиография, Характеристика”, дидактический материал. Ход урока 1. Организационная часть урока: приветствие учащихся; проверка оснащённости рабочих мест; сообщение темы и цели урока. 2. Основная часть: Актуализация опорных знаний. Объяснение нового материала: автобиография; разновидности, разделы и примеры автобиографий; анкета; характеристика; реквизиты, разделы и виды характеристик; защита персональных данных. Закрепление нового материала: фронтальная беседа. 3. Практическая работа. 4. Заключительная часть: Подведение итогов: анализ урока; оценка работы учащихся. 5. Домашнее задание: составить характеристику на своего одноклассника(-ницу) или коллегу по работе; продолжать оформлять словарь основных терминов по программе курса. 6. Рефлексия. Ход урока (Презентация) Слайд 1. Организационная часть урока Тема урока: Документы по личному составу – Автобиография, Характеристика. Цель урока: познакомиться с видами, составом реквизитов и требованиями к составлению и оформлению автобиографии и характеристики. Слайд 2. Основная часть Актуализация опорных знаний: Мы знаем, что в делопроизводстве документы делятся на 4 группы, какие? организационные; распорядительные; информационно-справочные; по личному составу. Дайте определение документации по личному составу. Слайд 3. Совокупность взаимосвязанных документов, в которых зафиксированы этапы трудовой деятельности работника, называют Документацией по личному составу. Какие документы относятся к личным? заявления; автобиографии/анкеты; характеристики; трудовые договоры; личные карточки, личные дела; приказы по личному составу; трудовые книжки и др. ***Пройдет несколько лет, вы окончите учебные заведения. Больше не будет ни экзаменов, ни двоек, ни зачётов. Начинается новая жизнь – взрослая, самостоятельная. Вы окунетесь в эту жизнь и встретитесь с “морем” деловых бумаг. В наше время нельзя стать успешным человеком без навыков оформления деловых бумаг. Слайд 4. Вспомним Последовательность документирования при приёме на работу. Слайд 5. Объяснение нового материала: Автобиография – (от лат. – то, что я пишу о себе) краткое описание, изложение основных событий своей жизни.Множество словарей и энциклопедий сходятся на мнении, что А. – форма биографии, где главным героем является автор; А. – описание своей жизни. Слайд 6. Различают две разновидности автобиографии: автобиография – официальный документ, автобиография – литературное произведение. В официальной (деловой) автобиографии соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов. Пишется она по определённому плану официальным языком. Освещение пунктов плана точное и сжатое. При написании автобиографии как литературного произведения, авторы (писатели, художники, артисты) совершенно свободны в выборе материала и языковых средств. Слайд 7. Как официальный документ автобиография состоит из нескольких разделов: Заголовок – АВТОБИОГРАФИЯ Анкетные данные… Данные об образовании, в том числе пройденных курсах… Трудовая деятельность – основной раздел документа… Награды и поощрения (если имеются) Место постоянного жительства, телефон Дата (слева) Подпись (справа) Слайд 8. Предлагаю ответить на вопросы: 1. Является ли данный текст, который Вам будет предложен, официальной автобиографией? Почему? (Соблюдается строгая хронологическая последовательность изложения фактов) 2. Содержит ли текст лишнюю информацию? 3. Что бы Вы ещё добавили к представленной автобиографии? Я, Разина Галина Николаевна… В Новокузнецке проживаю по адресу: ул.Курчатова, д.12, кв.564… Слайд 9. Пример автобиографии (школьницы) Слайд 10. Если А. – описание своей жизни, допустимо ли выражение: “Написал свою автобиографию?” Возьмите на заметку! Употребление ненужных, уточняющих слов называется плеоназмом (от греч. плеоназмос – излишество), например: ценные сокровища, вернутьсяобратно, упасть вниз. Слайд 11. Вместо или вместе с автобиографией работодатель может попросить Вас заполнить – Анкету (от франц. – расследование): перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения каких-либо сведений; форма представления текста документа, построенная по принципу “вопрос-ответ”. Запишем: Анкета – типовой документ с фотокарточкой, содержащий перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения от работника каких-либо сведений. Составляется собственноручно при оформлении на работу. Все записи в анкете должны быть подтверждены документально. Данные проверяются инспектором отдела персонала, заверяются его подписью и печатью. Отличается от автобиографии тем, что все данные в ней отражаются очень кратко. Слайд 12. Автобиография может использоваться в процессе отбора кадров, при составлении психологической характеристики работника, изучении его жизненного пути и личностных качеств. Слайд 13. Характеристика – это официальный документ, который выдаёт администрация учреждения (организации, предприятия) своему сотруднику/учащемуся при решении целого ряда вопросов (поступление в учебные заведения, аттестация на должность и др.). И вновь обращаемся к Словарям, например: Большой словарь по социологии даёт определение Характеристики: 1. Совокупность признаков, свойств, черт человека, предмета, явления и т.п. 2. Официальный документ о служебной, общественной или другой какой-либо деятельности. Слайд 14. Реквизиты характеристики реквизиты штампа организации/предприятия (фирменный бланк); название вида документа; указание должности лица, которому выдается характеристика; наименование организации, выдающей характеристику; фамилия, имя, отчество сотрудника; текст; подписи; печать. Слайд 15. Текст характеристики излагается в форме третьего лица и состоит из разделов: Заголовочная часть Анкетные данные о работнике Данные о трудовой деятельности работника Оценка деловых и личных качеств работника (собственно характеристика) Заключительная часть Слайд 16. В первой – заголовочной части – указывают: название документа (ХАРАКТЕРИСТИКА), должность, занимаемую работником (включая название организации), фамилию, имя, отчество работника (полностью), например: ХАРАКТЕРИСТИКА на старшего аудитора отдела ООО “Практика” Соколова Михаила Васильевича Слайд 17. Во второй части – анкетных данных – указывают: фамилию, инициалы работника (имя и отчество полностью уже можно не повторять), год рождения, образование (при этом указывается, какие учебные заведения, где и когда окончил работник), специальность (профессию), учёную степень и звание (если они имеются). Как правило, эта часть характеристики оформляется как первый абзац текста, например: М.В.Соколов 1976 г. рождения, образование высшее, в 1998 г. окончил финансовый факультет Московской финансово-юридической академии по специальности “бухгалтерский учет и аудит”. С 1998 по 2000 гг. М.В.Соколов проходил службу в рядах Вооруженных Сил РФ. Слайд 18. В третьей части содержится характеристика трудовой деятельности работника: Указывается, с какого года и в какой должности начал свою трудовую деятельность работник в данной организации, на какие должности переводился работник, т.е. даётся краткая информация о его карьерном росте; также содержится характеристика результатов трудовой деятельности работника: перечисляются наиболее значимые результаты его работы. Здесь же могут даваться сведения о повышении квалификации, получении дополнительного образования, второй профессии и др., например: Соколов М.В. работает в ООО “Практика” с января 2002 г. Сначала он занимал должность аудитора отдела аудита, с 2004 г. работает в должности старшего аудитора того же отдела. До поступления в ООО “Практика” Соколов М.В. в течение двух лет работал в ЗАО “Знак качества” в должности помощника аудитора. За время работы в ООО “Практика” Соколов М.В. в составе группы специалистов участвовал в аудиторских проверках многих компаний. В 2005 г. Соколов М.В. окончил с отличием курсы повышения квалификации Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Слайд 19. В четвертой части даётся оценка деловых (профессиональных) и личных качеств работника. Опыт работы, уровень профессиональных знаний, способность к самообразованию, знание собственных прав и обязанностей. Работоспособность работника оценивается по тому, насколько активен он при выполнении порученных обязанностей, по умению организовывать трудовой процесс и выполнять работу качественно и в установленные сроки, по поведению в сложных ситуациях, по способности брать на себя ответственность за результаты работы, по эффективности принимаемых решений или результатов работы. Личные качества работника проявляются в его взаимоотношениях с коллегами (доброжелательность, коммуникабельность), в уровне общей культуры работника, его психологических качествах. Отмечается информация о формах поощрения работника, имеющихся у него наградах или взысканиях. Слайд 20. В пятой – заключительной части характеристики указывается: цель (назначение) составления характеристики Характеристика составлена для представления в… Характеристика выдана для поступления в… Слайд 21. Кто подписывает характеристику? Руководитель учреждения/предприятия (менеджер по персоналу, зам.руководителя) Подписи заверяют гербовой печатью. Выдают характеристику работнику на руки или пересылают учреждению/организации, которые её запросили. Составляется в 2-х экз. Слайд 22. Разновидности характеристик. Вопрос? Характеристики бывают… производственные, служебные, учебные Кто подписывает учебную характеристику? Слайд 23. Вспомним, о существовании Федерального закона РФ “О персональных данных” Какие сведения относятся к персональным? библиографические сведения; образование и специальность; занимаемая должность; адрес места жительства, домашний телефон; состав семьи, место работы/учёбы членов семьи и родственников; характер взаимоотношений в семье; размер заработной платы; содержание трудового договора; содержание декларации, подаваемой в налоговую инспекцию и т.п. Напоминаю! о статье 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, т.е. виновные в разглашении сведений конфиденциального характера, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность. Это касается всех, кто работает с персональными данными сотрудников. Слайд 24. Автобиография и Характеристикаотносятся к официальным документам, содержащим персональную информацию о сотруднике. Согласно ст.88 ТК РФ работодатель не должен передавать персональные данные сотрудника третьей стороне без необходимого получения письменного согласия на то сотрудника (исключение составляют моменты, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом). Слайд 25. Закрепление нового материала Фронтальная беседа: Итак, повторим, что называют автобиографией? Автобиография – краткое описание, изложение основных событий своей жизни. Разновидности автобиографии: Автобиография – официальный документ, Автобиография – литературное произведение Разделы: Заголовок Анкетные данные Данные об образовании Трудовая деятельность Награды и поощрения Место постоянного жительства, телефон Дата Подпись Что представляет собой анкета? Анкета – типовой документ с фотокарточкой, содержащий перечень вопросов, используемых для тестирования в целях получения от работника каких-либо сведений. Слайд 26. Характеристика – это официальный документ, который выдаёт администрация учреждения, организации, предприятия своему сотруднику/учащемуся при решении целого ряда вопросов. Разновидности характеристик: производственные, служебные, учебные Разделы: Заголовочная часть Анкетные данные о работнике Данные о трудовой деятельности работника Оценка деловых и личных качеств работника Заключительная часть Слайд 27. Практическая работа 1. Составьте и оформите рукописным способом автобиографию (на разлинованном бланке) Слайд 28. Практическая работа 2. Отредактируйте и оформите характеристику Все данные перемешались. Определите, к какому разделу характеристики относится каждое предложение. Слайд 29. При выполнении практических заданий необходимо пользоваться: конспектом; макетами автобиографии и характеристики; дополнительным информационно-справочным материалом по теме урока. Заключительная часть Подведение итогов: Итак, сегодня на уроке мы познакомились с видами, составом реквизитов и требованиями к составлению и оформлению автобиографии и характеристики. Оценка работы учащихся Активно работали на уроке…, правильно выполнили практическое задание… Слайд 30. Домашнее задание составьте и оформите рукописным способом автобиографию (на разлинованном бланке); составьте характеристику на своего одноклассника/одноклассницу или коллегу по работе. Слайд 31. Рефлексия Я надеюсь, что вы запомните наш урок, и полученные знания в скором будущем примените в своей жизни на практике. Ведь “Человек, несомненно, сотворён для того, чтобы думать: в этом и главное его достоинство и главное дело жизни. И начать ему следует с размышлений о себе самом”. Блез Паскаль, франц.писатель и философ Урок окончен, спасибо за внимание! Презентация |