Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты образования

  • Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД)

  • Ход урока

  • ( Заяц, медведь, белка, лиса, волк)

  • 7. Решение логических задач-загадок

  • …(белая, синяя, красная )

  • Мой конспект урока. Урок дом, в котором ты живёшь


    Скачать 67.53 Kb.
    НазваниеУрок дом, в котором ты живёшь
    Дата24.04.2022
    Размер67.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМой конспект урока.docx
    ТипУрок
    #494033

    Урок
    ДОМ, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЁШЬ.


    Цели деятельности педагога: создать условия для расширения представлений о разнообразии жилищных построек, их особенностях, об удобствах, которые есть в квартире; способствовать развитию аналитических умений.

    Планируемые результаты образования:

    Предметные: научатся характеризовать жилищные постройки, их особенности, удобства, которые есть в квартире.

    Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

    Регулятивные: контроль и оценка – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно-образным материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

    Познавательные: прогнозирование – предвосхищать результат; оценка – выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить; предметные – иметь представления о разнообразии построек домов, их особенностях, характеризовать удобства, которые есть в квартире.

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; взаимодействие – вести устный диалог.

    Личностные: самоопределение – проявляют готовность и способность к саморазвитию, ответственность за общее благополучие; смыслообразование – выполняют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности.

    Оборудование:

    • презентация к уроку – Приложение 1;

    • интерактивная доска;

    • электронный образовательный ресурс «Окружающий мир» 1класс под редакцией Н.Ф.Виноградовой (УМК «Начальная школа XXI века» -труд людей (строительство жилого дома);


    Ход урока

    I Настрой на урок

    На уроке я сижу, 
    Не шумлю и не кричу. 
    Руку тихо поднимаю, 
    Если спросят – отвечаю.

    Мы сюда пришли учиться, 
    Не лениться, а трудиться. 
    Работаем старательно, 
    Слушаем внимательно.

    II. Изучение нового материала.

    Мы картинки видим с вами,

    А давайте поиграем.

    Вы внимательно смотрите

    И домики нашим животным найдите. ( Слайд 2 )

    - Назовите, каких животных вы видите? ( Заяц, медведь, белка, лиса, волк)



    - Определите, кто в каком доме живет? ( слайд3)

    - А где живет человек?

    - Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

    - Что такое жилище? Прочитайте. ( Слайд 4)

    - Все ли дома одинаковы?

    III . Работа по учебнику. С. 80

    - Сравните эти 2 здания

    - Что у них общего? (Это жилые помещения. У них есть фундамент( основа дома) и крыша.)

    - А чем они отличаются друг от друга? ( От места расположения, материала, из которого построен дом) (Слайд 5)

    - Посмотрите на доску и попробуйте определить, какие дома вы бы построили в сельской местности, а какие в городе? (Сельские постройки невысокие, окружены обычно садами, огородами. Рядом может быть лес, поле. В городе в основном дома многоэтажные.)

    - Ребята, почему в городах строят многоэтажные дома? (Город – большой населенный пункт, там много проживают людей.)

    - А чем еще село отличается от деревни? ( Деревня – это небольшой населённый пункт, а город – большой. Занятия людей в городах и в сельской местности тоже отличаются друг от друга: в деревне люди занимаются растениеводством, животноводством, а в городе перерабатывают сырьё, развивают многие отрасли производства, занимаются машиностроением, наукой.)

    - В каком доме живете вы? Расскажите.

    - Определите, под каким номером изображен город, село? Докажите. (Слайд 6)

    IV. Физминутка

    Вы, наверное, устали?

    Вы, наверное, устали?

    Ну, тогда все дружно встали.

    Ножками потопали,

    Ручками похлопали.

    Покрутились, повертелись

    И за парты все уселись.

    Глазки крепко закрываем,

    Дружно до пяти считаем.

    Открываем, поморгаем

    И работать продолжаем.



    V. 7. Решение логических задач-загадок

    – А теперь вернемся к нашему дому. Для чего нужен дом, мы выяснили, что бы жить. А что есть еще в доме? (Ответы детей: шкаф , кровать, столы, стулья, газовая плита и т.д.)
    – Представляем, что открывается дверь, мы входим в дом и все это мы сразу видим или нет? (Все это у нас находится в определенных местах – в своих комнатах)
    – Отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:

    В этой комнате бывает
    Чаще мама наша,
    Иногда здесь убегает
    Из кастрюли каша. (Кухня)

    – А для чего нужна кухня? Слайд №7 )

    Чистим зубы, моем руки, 
    Вечером купаемся.
    Каждым утром мы без скуки,
    Просто умываемся. (Ванная комната) 

    – А для чего нужна ванная комната?

    Сладкий сон –
    Мне снится ночью
    В этой комнате всегда.
    А под утро
    Лучик солнца
    Меня будет иногда. (Спальня) 

    В этой комнате вся вместе
    Собирается семья,
    Иногда повеселиться,
    Иногда и поиграть,
    Посмотреть всем телевизор
    Или книжки почитать. (Общая комната
    Эта комната встречает
    Всех кто к нам приходит в дом. (Прихожая) 

    VI.Тестирование

    Б) Тест. Соедини название комнат с действием , которое можно там производить

    Кухня
    Спальня
    Ванная комната
    Общая комната

    умываются
    смотрят телевизор
    готовят обед
    спят

    VII. Работа по учебнику с. 81

    Этот рисунок – план квартиры Маши . Расскажите о ее квартире.

    1. Введение понятия о вывеске.( с. 82).

    – Вспомните, какие здания встречаются вам по дороге в школу.

    – Рассмотрите рисунки (учебник, с. 82). Что здесь изображено?

    – Для чего нужны вывески?

    – О чём вывески могут рассказать?

    – Какие вывески здесь изображены?

    – Какие вывески вам встречаются по дороге в школу? (Слайд 8)
    VIII.Работа в тетради на печатной основе. c. 32

    Задание №3
    - Ребята , скажите, а можно ли назвать нашу страну родным домом? (ДА.)

    – Одним из символов каждого государства является флаг. Вспомните, какой флаг у нашей страны, и продолжите предложение. На флаге России три полосы…(белая, синяя, красная )

    – Найдите изображение нашего флага среди представленных в этом задании




    IX. Итог урока. Рефлексия.

    – Что было самым главным на уроке?

    – Что вы узнали нового?

    – Что показалось самым интересным и познавательным?

    – О чём бы хотели ещё узнать?

    - Ответь: мне было интересно-

    мне было трудно-

    я научился-

    мне понравилось -

    Домашнее задание: учебник, с. 83. Нарисовать рисунок на тему: «Дом, в котором я хочу жить».


    Кухня


    Спальня


    Ванная комната


    Общая комната

    Умываются


    смотрят телевизор


    готовят обед


    спят









    Кухня


    Спальня


    Ванная комната


    Общая комната

    Умываются


    смотрят телевизор


    готовят обед


    спят



    Кухня


    Спальня


    Ванная комната


    Общая комната

    Умываются


    смотрят телевизор


    готовят обед


    спят


    написать администратору сайта