Главная страница
Навигация по странице:

  • Решаемые учебные задачи

  • Этапы урока Материал ведения урока Деятельность учащихся УУД на этапах урока

  • Личностные УУД

  • § 1.1.2, 1.1.6 РТ. № 41(закончить), 46, 55(3), 56(3)

  • Регулятивные УУД

  • Коммуникативные УУД: - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.Личностные УУД

  • Познавательные УУД

  • РТ. №55(1,2) №56(1,2) РТ. №41 (начать)

  • Ур. 3 Двоичная система счисления Двоичная арифметика.. Урок Двоичная система счисления. Двоичная арифметика. Цели урока


    Скачать 42.44 Kb.
    НазваниеУрок Двоичная система счисления. Двоичная арифметика. Цели урока
    Дата26.01.2023
    Размер42.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУр. 3 Двоичная система счисления Двоичная арифметика..docx
    ТипУрок
    #905657

    Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.

    Дата __________________________________

    Урок 3. Двоичная система счисления. Двоичная арифметика.

    Цели урока:

    предметные —— формирование навыков перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в

    десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами;

    метапредметные — умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему;

    личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

    Решаемые учебные задачи:

    1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы;

    2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;

    3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;

    4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления.




    Этапы урока

    Материал ведения урока

    Деятельность учащихся

    УУД на этапах урока

    1

    Организационный момент




    Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

    Личностные УУД:

    - формирование навыков самоорганизации

    2

    Запись домашнего задания.

    § 1.1.2, 1.1.6 РТ. № 41(закончить), 46, 55(3), 56(3)

    Работа с дневниками

    3

    Проверка домашней работы + устное повторение

    1. РТ. № 16, 18, 28

    2. Устный опрос

    -Что называют системой счисления?

    -Какие существуют виды систем счисления?

    -В чем особенность унарной системы?

    -В чем особенность непозиционных систем?

    -В чем особенность позиционных систем?


    - 3 человека работают у доски;
    -знаковая система для обозначения чисел;

    - унарные, позиционные, непозиционные;
    - используется только 1 знак;

    - количественный эквивалент цифры не зависит от позиции в числе;

    - количественный эквивалент цифры зависит от позиции в числе;

    Регулятивные УУД:

    - формирование осознанного подхода к оценке деятельности.

    4

    Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)

    - Подумай, в какой системе счисления представлена информация? Назови виды закодированной информации.

    - А как представить числовую информацию в двоичной системе счисления?

    - А как выполнить в двоичной системе арифметические операции?

    - Свяжи поставленные вопросы с темой урока.

    Задачи урока:

    - узнать:
    -Научиться:

    - в двоичной системе представлена текстовая и графическая информация;
    - затрудняются ответить;

    - затрудняются ответить;
    - «Двоичная система счисления. Двоичная арифметика»
    - о представлении числовой информации в двоичной системе счисления.

    - выполнять арифметические операции в двоичной системе.

    Коммуникативные УУД:

    - развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

    Личностные УУД:

    - формирование математического мышления

    Регулятивные УУД:

    - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

    5

    Объяснение темы(1 часть)

    - узнай о двоичной системе счисления

    - запиши кратко:

    А) разложение двоичного числа по основанию с переводом в десятичную систему

    Б) Перевод десятичного числа в двоичную систему


    - смотрят видео





    Познавательные УУД:

    - развитие познавательной активности

    Личностные УУД:

    - формирование навыков грамотного письма, формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике.

    Познавательные УУД:

    - развитие познавательной активности

    Личностные УУД:

    - формирование навыков решения задач

    Регулятивные УУД:

    -умение использовать полученные знания на практике


    6

    Самостоятельная работа + самопроверка

    - Выполни самостоятельно по предыдущему алгоритму. Проверь себя.

    РТ. №40


    7

    Объяснение темы (часть 2)+ запись примеров

    Узнай о двоичной арифметике

    - смотрят видео примеры;

    8

    Закрепление

    1) Выполни вместе с учителем

    2) Выполни сам

    РТ. №55(1,2) №56(1,2)

    РТ. №41 (начать)

    9

    Итоги урока, выставление оценок.


    Можете ли вы назвать тему урока?

    - Вам было легко или были трудности?

    - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

    - Какое задание было самым интересным и почему?

    - Как бы вы оценили свою работу?



    • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.

    • Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс


    написать администратору сайта