Главная страница
Навигация по странице:

  • Программно-технические средства на уроке

  • Цель урока

  • Метапредметные результаты

  • III. Изучение нового материала.

  • Перевод чисел из десятичной системы счисления в другую.

  • Этап урока Время (мин) Деятельность учителя

  • конспект урока. 8 класс 6 урок. Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q


    Скачать 65.5 Kb.
    НазваниеПравило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q
    Анкорконспект урока
    Дата30.08.2022
    Размер65.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла8 класс 6 урок.doc
    ТипУрок
    #656212

    Технологическая карта
    Тема урока: «Правило перевода целых десятичных чисел в систему счисления с основанием q».
    Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
    Программно-технические средства на уроке:

    • персональный компьютер (ПК) учителя,

    • мультимедийный проектор,

    • экран;

    • ПК учащихся.


    Цель урока: сформировать у учащихся навыки и умения переводить числа из десятичной системы счисления в любую другую систему счисления.
    Личностные результаты: понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий
    Метапредметные результаты: умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему
    Предметные результаты: навыки перевода небольших десятичных чисел в систему счисления с произвольным основанием

    Ребята на прошлом уроке мы с вами вспомнили, что такое система счисления? Давайте сейчас повторим основные моменты:

    • дайте определение понятия система счисления?

    • назовите основные системы счисления?

    • в чем отличие позиционной от непозиционной системы счисления?

    Предлагаю вам выполнить задание «Найди пару» для проверки теоретического материала предыдущего урока. Контрольное тренировочное задание с установлением соответствия «Найди пару»

    http://learningapps.org/watch?v=puqcvd3vc01
    III. Изучение нового материала.

    Существуют различные системы счисления 2, 3, 4, 5, 6, 7, и т.д. И для все систем счисления существует один алгоритм для перевода из десятичной в n-ую систему счисления и обратно. Рассмотри это на примерах.

    Пример 1.

    Перевести число 5810 в троичную систему счисления.





    Ответ: 5810=20113

    Если мы вспомним перевод из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления, то мы также десятичное число делили на основание системы, на двойку, если нужно перевести число в троичную систему счисления, то мы делим на три и т.д. Сформулируем общее правило:

    Перевод чисел из десятичной системы счисления в другую.
    Правило перевода целых чисел из десятичной системы счисления в систему с основанием q:

    1. Последовательно выполнять деление исходного числа и получаемых частных на q до тех пор, пока не получим частное, меньшее делителя.

    2. Полученные при таком делении остатки – цифры числа в системе счисления q – записать в обратном порядке (снизу вверх).


    Решить самостоятельно:

    1. Перевести десятичное число 315 в восьмеричную систему счисления и в шестнадцатеричную.

    2. Перевести десятичное число 542 в пятеричную систему счисления и в семеричную.

    IV. Закрепление изучаемого материала.

    Выполнить следующие задания: зачет на компьютере

    V. Подведение итогов урока.

    Ребята давайте с вами подведем итоги урока и ответим на вопросы:

    1. Какие вы знаете системы счисления?

    2. Расскажите правило перевода из десятичной системы счисления в двоичную систему?

    3. Расскажите правило перевода из двоичной системы счисления в десятичную систему?

    4. Расскажите правило перевод чисел из десятичной системы счисления в другую?

    5. Расскажите правило перевода дробных чисел из десятичной системы счисления в другую?


    VI. Информация о домашнем задании.

    Прочитать § 1.3.2Выполнить задания на стр. 41.


    Этап урока

    Время

    (мин)

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые результаты

    (метапредметные)

    Возможные

    используемые инструменты

    Организационный


    2

    Организует деятельность учащихся. Мотивирует учащихся для определения темы урока с помощью дополнительных вопросов

    Обсуждение темы и целей урока

    Возникновение у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс




    Проверка домашнего задания

    5

    Предлагает выполнить задание «Найди пару» для проверки теоретического материала предыдущего урока.

    Выполняют задания на компьютере «Найди пару»

    Актуализация мыслительной деятельности, выполнение тестового контрольного задания, предназначенного для проверки теоретического домашнего задания.

    Контрольное тренировочное задание с установлением соответствия «Найди пару»

    http://learningapps.org/display?v=pofn5y42c01


    +Мотвационный


    3

    Мотивирует учащихся для определения цели урока

    Формулирует цели урока

    Сформулированы и согласованы цель урока и его задачи; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности




    Проблемное объяснение нового материала


    16

    Учитель организовывает обсуждение изученного материала

    Отвечают на вопросы учителя.


    Усвоение детьми новых понятий и формирование представления об основных изучаемых понятиях, способствующих становлению информационной культуры

    - презентация «Системы счисления»;

    - цифровая лаборатория «Цифровые весы» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/498254ee-208d-4f10-96ff-192e79e2d25b/%5BINF_032%5D_%5BIM_01%5D.swf

    - демонстрация «Перевод десятичных чисел в другие системы счисления» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78ba290c-0f7c-4067-aaf4-d72f40f49f3b/9_109.swf


    Закрепление материала

    15

    Организует индивидуальную работу учеников. Инструктаж выполнения заданий тренажера

    Учащиеся индивидуально выполняют задания

    развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств; формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами

    - интерактивный задачник, раздел «Системы счисления» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc77f535-0c00-4871-b67c-fa2ecf567d46/9_115.swf
    - решение задач из учебника


    Итог урока

    4

    Домашнее задание. Рефлексия -

    предлагает ответить на вопросы.


    Оценивают свои достижения на конец работы на уроке, отвечая на вопросы:

    Что нового я сегодня узнал на уроке?

    Что вызвало у меня затруднение?

    За что вы себя можете похвалить после работы на уроке?


    владение основами самоконтроля, самооценки в учебной и познавательной деятельности

    - учебник §1.1 (полностью), задания 15–17 к параграфу

    - http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/45c8a8d0-6ff2-49b4-9060-977b8c4337e0/9_116.rtf



    написать администратору сайта