Главная страница
Навигация по странице:

  • УЧИТЕЛЬ. Скажите, а что, по- вашему мнению, ещё необходимо выяснить, чтобы наши знания о земной коре были более полными

  • УЧИТЕЛЬ. На столах есть образцы горных пород и минералов. Вопрос учащимся: Чем они отличаются друг от друга Какие они

  • Какие полезные ископаемые вы знаете Как их используют

  • Урок географии в 6 классе по теме Внутреннее строение Земли. Горные породы, слагающие Землю


    Скачать 53 Kb.
    НазваниеУрок географии в 6 классе по теме Внутреннее строение Земли. Горные породы, слагающие Землю
    Дата14.11.2021
    Размер53 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла“ப £¥®£à ä¨¨ ¢ 6 ª« áᥠ¯® ⥬¥ ‡¥¬«ï.doc
    ТипУрок
    #272067

    Урок географии в 6 классе по теме: «Внутреннее строение Земли. Горные породы, слагающие Землю».
    Учитель географии Ларичева Е.И. Средняя школа № 27 г. Нижний Новгород.

    ЦЕЛИ УРОКА:
    - Образовательные: ввести понятия “магматические”, “осадочные”, “метаморфические ” горные породы.

    - Развивающие: продолжить развитие умения работать с текстом, рисунками, схемами учебника;

    способствовать развитию навыка наблюдения объектов природы при описании образцов горных пород.

    - Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального мира; совершенствовать природоохранные чувства

    ЗАДАЧИ:

    + сформировать понятия “минерал”, “горная порода”, “ круговорот горных пород ”;

    + сформировать представление об основных группах горных пород и их происхождении;

    + начать формирование умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать;

    + совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля; стимулировать эмпатию (сопереживание) и любознательность;

    + формирование бережного отношения к объектам природы.
    ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

    Учащиеся должны: знать /понимать основные понятия урока; основные виды осадочных горных пород; неоднородность состава твердой оболочки Земли; круговорот горных пород; уметь определять, сравнивать, приводить примеры минералов, горных пород разного происхождения; объяснять взаимосвязь между условиями образования горных пород и их свойствами; давать краткое описание горной породы по цвету, твердости, прозрачности, происхождению, свойствам; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при характеристике горных пород своей местности.
    Основные термины и понятия: минералы, горные породы: магматические, осадочные и метаморфические; магма; круговорот горных пород.
    Тип урока: изучение нового материала.
    Вид урока по форме проведения: нетрадиционный.
    Форма организационной деятельности: индивидуально-групповая. Учащиеся рассаживаются по группам по 5 человек.
    Оборудование:
    + образцы горных пород и минералов;

    + инструктивные карты для выполнения практической работы;

    + разноцветные карточки (зеленые, желтые, красные);

    + компьютер и видеоматериалы к уроку;

    + учебник, тетрадь.
    Время проведения – 45 минут.
    Этапы урока / Время
    I. Подготовительный - 5 минут

    II. Изучение нового материала - 20 минут

    III. Релаксационная пауза - 2 минуты

    IV. Практическая работа - 15 минут

    V. Заключительный - 3 минуты
    Ход урока
    Изучение нового материала.
    Учитель. Сегодня мы приступаем к изучению природы Земли. Земля имеет несколько оболочек (сфер), изучив которые, мы сможем узнать и понять все процессы и явления, происходящие на нашей планете.
    Я предлагаю вам разгадать кроссворд, чтобы узнать, какую часть Земли мы начнем сегодня изучать.
    СЛАЙД 1 КРОССВОРД.
    Итак, мы начинаем изучать земную кору. А сегодня мы вспомним о внутреннем строении Земли и узнаем о горных породах, слагающих земную кору. Научимся определять, описывать горные породы по разным признакам. Классифицировать по происхождению.
    СЛАЙД 2 ТЕМА УРОКА
    УЧИТЕЛЬ. Недра Земли – загадочный и менее доступный мир, чем окружающий нас мир. И изучить его трудно. Еще не изобретен такой аппарат, в котором можно было бы проникнуть вглубь земных недр. Но люди научились «заглядывать» в земные глубины. Главный метод их изучения – сейсмический (от греч. «сейсмос» - землетрясение). От искусственных взрывов в недрах Земли распространяются колебания. В разных по составу и плотности веществах они распространяются с разной скоростью. С помощью приборов специалисты измеряют эти скорости и расшифровывают информацию. Так мы узнаем о внутреннем строении Земли.
    СЛАЙД 5 ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ.


    Учащиеся рассматривают схему внутреннего строения Земли и выделяют следующие части:

    - Ядро

    - Мантия

    - Земная кора

    (Зарисовывают и подписывают в тетрадях).

    УЧИТЕЛЬ. Скажите, а что, по- вашему мнению, ещё необходимо выяснить, чтобы наши знания о земной коре были более полными?
    УЧАЩИЕСЯ. Мы должны знать, из чего состоит земная кора.
    УЧИТЕЛЬ. Сплошные массы, слагающие земную кору, называют ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ.
    Породами, но почему горными? Разве камни есть только в горах? Ну, конечно же, нет. Термин “горная порода” остался нам в наследство от времён, когда геология только зарождалась и была неотделима от рудного дела, а руду, как правило, добывали в горах. Наука давным-давно ушла вперёд, а название осталось прежним. Поэтому мы будем всегда помнить, что говоря о горных породах, мы будем подразумевать всю каменную поверхность планеты.
    СЛАЙД 6. ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ЗЕМНАЯ КОРА.
    Ученики рассматривают схему строения земной коры и делают вывод: «земная кора состоит из горных пород и минералов». Выписывают в тетради определения горных пород и минералов.
    СЛАЙД 7. ГРАНИТ
    УЧИТЕЛЬ. Рассмотрим самую распространенную горную породу гранит.
    Как мы видим, состоит горная порода гранит из трех минералов: кварца, слюды и полевого шпата.

    УЧИТЕЛЬ. На столах есть образцы горных пород и минералов. Вопрос учащимся: Чем они отличаются друг от друга? Какие они?
    Дети рассматривают образцы и перечисляют внешние признаки различий: цвет, блеск, твердость, прозрачность.
    СЛАЙД 8. ФОТО РАЗЛИЧНЫХ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД.
    УЧИТЕЛЬ. Как вы считаете, в чём причина разнообразия горных пород в природе? Учащиеся высказывают свои предположения.
    Оказывается, всё зависит от условий образования горных пород. Ведь то, что мы наблюдаем, сегодня не существовало вечно, с момента остывания и затвердевания планеты Земля, а является результатом долгой очень динамичной жизни горных пород. Вы удивитесь, переспросив меня: “Какая может быть жизнь у неживых камней?” – Самая настоящая, – отвечу я, так как горные породы живут, рождаются и разрушаются, постоянно изменяя лик и строение литосферы.
    СЛАЙД 9 ГОРНЫЕ ПОРОДЫ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ.
    УЧИТЕЛЬ.

    В начале, возникли породы из магмы,

    Они пеpвоpодные самые как бы,

    Тяжелый гpанит, в глубине остывал,

    Базальт на повеpхности лавою стал.

    Поpоды весьма симпатичные,

    Увесистые, магматичные.
    Учащиеся рассматривают магматические горные породы, Определяют их свойства: кристаллическое строение, плотные, твердые.
    Hо прочность - не вечность,

    И вот что случается:

    Породы выветриванием pазpушаются,

    Дpобятся на глыбы, обломки, пески,

    Выносятся водами быстpой pеки,

    Река их по pуслу таскает,

    Обкатывает, отлагает.

    А там, где гоpячие воды стpуятся,

    Там в них минеpалы совсем pаствоpяться.

    Когда же pаствоp остывает,

    То соль из него оседает.

    А в толще моpской или в темном болоте,

    Вы массу остатков животных найдете,

    А также, pастений отмеpших остатки,

    Они обpазуют поpоды-осадки.

    (Все то, что pазpушено, пеpеотложено,

    Осело солями, остатками сложено.)
    Учащиеся рассматривают осадочные горные породы. Определяют свойства: мягкие, рыхлые, сыпучие, в некоторых можно заметить органические остатки.
    Hо вот, под давлением, магма опять,

    Стpемится земную коpу pазоpвать,

    И в месте такого втоpжения,

    Hаметятся, вдpуг, пpевpащения:

    Сыпучий песок, пpевpатился в кваpцит,

    Был мел, очень мягкий, вдpуг мpамоp лежит.

    Такие поpоды, весьма спецефические,

    Зовутся геологами метамоpфические.
    Учащиеся рассматривают метаморфические горные породы. Определяют свойства: кристаллическое строение, плотные, твердые.
    СЛАЙД 10. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОРНЫХ ПОРОД.
    Учащиеся заносят в тетради схему.
    СЛАЙД 11. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.


    УЧИТЕЛЬ. Люди используют минералы и горные породы в хозяйственной деятельности и называют их полезными ископаемыми.

    Какие полезные ископаемые вы знаете? Как их используют?
    СЛАЙД 12.
    ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
    «Изучение свойств горных пород и минералов».
    Цель работы: формирование умений по внешним признакам выявлять свойства горных пород и минералов.

    Оборудование: на каждом столе три горные породы, которые нужно определить по свойствам и происхождению (гранит, известняк, торф). Карточки красного, зеленого, желтого цвета.
    Форма проведения: составление таблицы «Свойства горных пород и минералов» на основе проводимого анализа.
    Ход работы:
    Теперь мы должны выяснить, как происхождение горных пород влияет на их свойства. Внимательно рассмотрите горные породы, которые находятся на ваших столах

    Для каждой из горных пород, предложенных учителем, определите свойства, перечисленные ниже, и впишите их в таблицу 1.
    Цвет; цвет черты на матовой стороне фарфоровой пластинки; сложение (плотная, пузырчатая, пористая, рыхлая, сыпучая); масса (тяжелая или легкая); твердость (очень мягкая – царапается ногтем; мягкая — не царапается ногтем, не царапает стекло; твердая — царапает стекло); растворимость в воде; растворимость в кислоте (шипит, если капнуть на породу кислотой); наличие следов органического вещества.


    ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ГОРНЫХ ПОРОД
    Пестрые тяжелые породы, состоящие из плотно прилегающих друг к другу кристаллов.
    • Порода сероватого, красноватого или зеленоватого цвета, с вкраплениями кристаллов черного и белого цвета – ГРАНИТ.

    • Порода сероватого или розового цвета, характерно чередование разноцветных прослоек из разных минералов – ГНЕЙС.
    Черные или темно-серые плотные породы, кристаллы неразличимы на глаз.
    • Тяжелая , твердая порода, иногда с мелкими полостями и пустотами – БАЗАЛЬТ.

    • Легкая, мягкая порода, оставляет черную или бурую полосу на матовой стороне фарфоровой пластинке – КАМЕННЫЙ УГОЛЬ.
    Пористые породы, состоящие из остатков организмов.
    • Светлая порода, состоящая из скелетов мелких морских организмов. Растворяется в кислоте – ИЗВЕСТНЯК.

    • Бурая или черная рыхлая порода, состоящая из не полностью перегнивших остатков растений – ТОРФ.
    Белые прозрачные или светло-серые породы, состоящие из одного минерала.
    • Бесцветная, прозрачная или слегка окрашенная порода. Растворима в воде. Соленая на вкус – КАМЕННАЯ СОЛЬ.

    • Белая, розоватая или серая порода со стеклянным блеском , очень мягкая – ГИПС.

    • Белая. серая или красноватая порода, состоящая из мелких зернышек минералов, растворима в кислоте – МРАМОР.
    Породы, состоящие из сыпучих или скрепленных между собой мелких обломков минералов.
    • Сыпучая порода, состоящая из мелких обломков минералов размером 0,1-2 мм – ПЕСОК.

    Плотная твердая порода, состоящая из скрепленных между собой мелких обломков минералов размером 0,1-2 мм – ПЕСЧАНИК.

    • Землистая порода, состоящая из мельчайших частичек минералов, легко растирается пальцами в порошок. Легко впитывает воду, становясь пластичной – ГЛИНА.
    Классифицируйте рассмотренные горные породы по происхождению (магматическая; метаморфическая; осадочная: обломочная, химическая, органическая) и впишите в таблицу 1.
    ХАРАКТЕРНЫЕ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ГОРНЫХ ПОРОД
    Магматические и метаморфические породы отличает от осадочных:
    1. Кристаллическое строение (кроме солей)

    2. Плотное строение (не сыпучие, не рыхлые)

    3. Более твёрдые.
    Учащиеся вначале индивидуально выполняют данное задание в тетрадях, а затем обмениваются мнениями со своими товарищами в группах.
    Виды контроля:
    1. Взаимоконтроль (трое учащихся вслух знакомят класс со своими ответами). При этом информация, даже если она не верна, не исправляется.

    2. Самоконтроль по ключу (ученики сверяют свои ответы с данными таблицы (слайд 13), и фиксируют в тетрадях количество неверных ответов).
    Далее с помощью сигнальных карточек учитель контролирует, как класс справился с заданием.

    (Учащиеся, не допустившие ни одной ошибки, поднимают красный кружок; 2 ошибки – зеленый; 3 – 4 ошибки – желтый).
    Учитель выставляет оценки.
    СЛАЙД 14
    Домашнее задание:
    • § 11, 12;

    • Ответить на вопросы стр. 44.

    • Составить кроссворд по теме «Горные породы».

    • Составить рассказ об использовании горных пород человеком в Нижегородской области.


    написать администратору сайта